Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Я намного старше, пережила этот переход со сложностями. Вера и семья помогли!
 
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Да.
 
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Да.
 
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Да.
 
Закон духа, дающего жизнь в единстве с Христом Иисусом, освободил тебя от закона греха и смерти (Рим. 8:2).
Представьте, что вам сделали дорогой подарок. Если вы осознаёте его ценность, вы будете благодарны дарителю. Израильтяне не оценили свободу, которую они обрели, когда Иегова освободил их от рабства в Египте. Через несколько месяцев после выхода из Египта они начали скучать по еде, которая у них там была, и жаловаться на то, что им давал Иегова. У них даже возникло желание вернуться обратно. Только подумайте: рыба, огурцы, арбузы, порей, репчатый лук и чеснок были для израильтян важнее того, что теперь они могли свободно поклоняться истинному Богу Иегове! Неудивительно, что Иегова сильно на них рассердился (Чис. 11:5, 6, 10; 14:3, 4). Для нас это очень ценный урок. Апостол Павел призывал христиан не принимать как должное свободу, которую Иегова с любовью даровал им через своего Сына, Иисуса Христа (2 Кор. 6:1).
 
  • Вспомните, как сильно Павел страдал от мук совести, чувствуя себя пленником греха и смерти. И все же он был побужден сказать: «Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!» Но почему? Далее он написал своим братьям по вере, что «закон духа, дающего жизнь в единстве с Христом Иисусом» освободил их от «закона греха и смерти» (Рим. 7:24, 25;8:2). Подобно Павлу, нам нельзя воспринимать как само собой разумеющееся то, что Иегова освободил нас из рабства греха и смерти. Благодаря выкупу мы можем служить нашему Богу с чистой совестью, испытывая при этом огромную радость (Пс. 40:8).
 
Он любит праведность и справедливость. Любящей добротой Иеговы наполнена земля (Пс. 33:5).
Каждый хочет, чтобы его любили и обращались с ним справедливо. В противном случае нами может овладеть чувство никчемности и безысходности. Иегова знает, что мы отчаянно нуждаемся в любви и жаждем справедливости (Пс. 33:5). Можно не сомневаться, что Бог сильно нас любит и хочет, чтобы с нами обходились справедливо. Мы убедимся в этом, если поразмышляем над Законом, который Иегова дал Израилю через Моисея. Так мы увидим, какие теплые чувства испытывает к нам наш любящий Бог Иегова (Рим. 13:8—10). Можно заметить, что в основе Моисеева закона была любовь, так как все, что делает Иегова, продиктовано любовью (1 Иоан. 4:8). Все постановления Закона, которые дал Иегова, основаны на двух главных заповедях — любить Бога и любить своего ближнего (Лев. 19:18; Втор. 6:5; Матф. 22:36—40). В каждом из более чем 600 постановлений раскрывается та или иная грань Божьей любви.
 
Когда мы подходим к людям, чтобы нести им весть о Боге, мы начинаем разговор с разных тем. По моим личным наблюдениям, самая популярная, на что многие откликаются, это тема "мир несправедливый, как же это допустил Бог!?".
В последние годы я всё реже использую эту тему, ведь мир справедливее, чем кажется на первый взгляд. Но люди продолжают отвечать на это вступление, то есть в их душах царит ощущение несправедливости?
 
Где твое сокровище, там будет и твое сердце (Матф. 6:21).
Иов решил, что, общаясь с женщинами, не будет выходить за рамки дозволенного (Иов 31:1). Он знал, что неправильно проявлять романтический интерес к кому-то, кроме жены. Сегодня мир Сатаны полон соблазнов, он пытается склонить нас к сексуальной безнравственности. По примеру Иова нам нельзя проявлять неуместного внимания к тому, с кем мы не состоим в браке. Нам также нужно избегать порнографии и непристойных изображений, которые сегодня можно увидеть где угодно (Матф. 5:28). Если мы каждый день проявляем самообладание в этом вопросе, нам будет легче оставаться безупречными в глазах Бога.
Послушание Иова было видно и в том, как он относился к материальному. Иов понимал, что если он будет полагаться на свое имущество, то совершит серьезный грех, за который его постигнет наказание (Иов 31:24, 25, 28). В современном мире люди придают огромное значение вещам и деньгам. Если мы, придерживаясь библейских принципов, правильно относимся к деньгам и имуществу, то останемся безупречными в глазах Бога (Прит. 30:8, 9; Матф. 6:19, 20).
 
Отец любит меня, и я люблю вас (Иоан. 15:9).
Иисус любил людей так же сильно, как его Отец (1 Иоан. 4:8—10). Он с готовностью отдал за нас свою жизнь. Эта жертва — доказательство огромной любви Иеговы и Христа, которую могут ощутить на себе как помазанники, так и «другие овцы» (Иоан. 10:16; 1 Иоан. 2:2). Подумайте также о символах, которые используются во время Вечери. Они свидетельствуют о том, что Иисус любит своих последователей и заботится о них. Тем, что Иисус не стал вводить сложный ритуал, а использовал во время Вечери простые символы, он показал, что любит своих помазанных последователей. Им нужно было отмечать Вечерю каждый год, порой в самых разных условиях — даже в тюрьме (Отк. 2:10). Смогли ли они это делать? Да! С первого века и до наших дней истинные христиане всегда старались во что бы то ни стало отмечать Вечерю!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху