Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Стойте, опоясав бедра истиной (Эф. 6:14).
Если мы, образно говоря, опоясаны библейской истиной, мы будем жить в согласии с ней и всегда говорить правду. Почему мы не хотим лгать? Потому что ложь — одно из наиболее эффективных орудий в арсенале Сатаны. Она вредит как самому лжецу, так и тому, кто ему верит (Иоан. 8:44). Поэтому, хотя мы несовершенны, нам нужно стараться не лгать (Эф. 4:25). Но это бывает непросто. Вот что говорит 18-летняя Абигей*л: «Иногда кажется, что сказать правду — не самый лучший выход, особенно если, солгав, можно избежать проблем». Почему все же нужно говорить правду? 23-летняя Виктория делится: «Когда ты говоришь правду и не поступаешься своими убеждениями, над тобой могут издеваться. Но в итоге ты всегда выигрываешь: становишься более уверенным, сближаешься с Иеговой и завоевываешь уважение тех, кто тебя любит». Итак, давайте никогда не снимать пояс истины.

Весной 2к16 меня тут не было, но позже я прочитала внимательно тему конфликта. Возможно, и эта цитата, с комментарием, актуальна сегодня! Речь ведь не только о Библии!
 
Бодрствуйте (Матф. 24:42).
Ситуация в мире становится все држе, поэтому нам важно бодрствовать. Бог начнет действовать точно в назначенное время (Матф. 24:42—44). Пока это время не наступило, проявляйте терпение и помните о том, что должно произойти в будущем. Каждый день читайте Божье Слово и будьте «бдительными в отношении молитв» (1 Пет. 4:7). Берите пример с верных христиан и продолжайте активно служить Иегове. Помогайте другим и общайтесь с братьями и сестрами. Это принесет вам огромную радость, и время пролетит незаметно (Эф. 5:16). Мы несовершенны, но все-таки можем радовать Господа. Знание этого укрепляет нашу веру. Чтобы помочь нам, Иегова дал нам «дары в виде людей» — старейшин (Эф. 4:8, 11, 12). Когда к вам в следующий раз придут старейшины, прислушайтесь к их мудрым советам, и вы об этом не пожалеете.
 
Если вы будете соблюдать мои заповеди, то останетесь в моей любви (Иоан. 15:10).Иисус сказал своим ученикам: «Оставайтесь в моей любви». Но почему? Чтобы из года в год оставаться истинным учеником Христа, требуется стойкость. Согласно Иоанна 15:4—10, объясняя притчу о виноградной лозе, Иисус несколько раз употребил слово «оставаться» в разных формах, тем самым подчеркнув, насколько важна стойкость. Как мы можем показать, что хотим оставаться в любви Христа и заслуживаем его одобрения? Для этого нужно соблюдать заповеди Иисуса. По сути, он сказал: «Будьте мне послушны». Иисус просил, чтобы мы делали то же, что делал он сам. Он сказал: «Я соблюдаю заповеди Отца и остаюсь в его любви». Иисус подает нам в этом пример (Иоан. 13:15). Если мы следуем повелению Иисуса идти и проповедовать, мы показываем, что любим Бога, ведь в заповедях Иисуса отражается мышление его Отца (Матф. 17:5; Иоан. 8:28). Видя нашу любовь, Иегова и Иисус будут любить нас в ответ.

Это официальный, так сказать, текст. Я бы сказала иначе , считаю более верным иную формулировку.
Как мы знаем из этого сайта и форума :) и просто из жизни , любят не "за что-то", не в ответ, не в обмен! А просто любят. Многие бывшие наркоманы, например, преодолевшие свою зависимость благодаря Богу, смотрели в прошлое, и ощущали там Любовь Отца. Несмотря на то, что они в то время вели себя наоборот, нарушая все заповеди!
А любовь, помощь и поддержка, при ретроспективном анализе уже были! Не в ответ на их хорошие или плохие поступки.
Это я уточняю свои взгляды, а не противопоставляю их взглядам нашей организации.
 
Планы прилежного приводят к успедр (Прит. 21:5).
В юные годы приходится решать, куда пойти учиться, какую выбрать работу и так далее. Если ты знаешь, к чему стремишься, тебе будет легче сделать правильный выбор. Чем раньше ты поставишь цель, тем быстрее ты претворишь свои планы в жизнь. Тысячи юношей и девушек по всему миру полагаются на Иегову и стремятся к духовным целям. Хочется от всего сердца похвалить их за это! Они живут полноценной жизнью и в то же время учатся применять советы из Божьего Слова во всех сферах жизни, в том числе и в семье. «Полагайся на Иегову всем своим сердцем,— писал Соломон.— Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Прит. 3:5, 6). Иегова очень любит молодых христиан. Он защищает их, дает им советы и благословляет их.
Принимать решения — это все равно что на перекрестке выбирать нужную дорогу. Если ты знаешь, куда ехать, сделать это нетрудно. Точно так же и с целями: если ты знаешь, к чему стремишься, тебе будет легче сделать правильный выбор.


Выбор часто приходится делать тогда, когда наоборот, неясно куда ехать!
Если я правильно поняла, то речь идёт не только о выборе пути полновременного служения. Но и о выборе места будущей работы, учёбы, о профессии вообще. Есть форумчане, недовольные своим прошлым выбором или избегающие выбора вообще. Избегание выбора - это ожидание, надежда, что выбор сделает кто-то вместо тебя. И можно будет или покорно прожить жизнь, без ответственности, или всю жизнь бурчать, обижаться на этих кто-то, получая право на свою, "вторую" жизнь. В играх, наркотиках, сексе на стороне,...
Я это воспринимаю тоже как позицию крепостного, недовольного плохим барином, мечающем о добром барине. И о привилегиях. Или о глупом барине, которого хитрый ловкий пацан будет вертеть вокруг пальца.
 
Последнее редактирование:
Любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга (Иоан. 13:34).
Апостол Иоанн был столпом христианского собрания в первом веке. Его Евангелие, в котором ярко описано служение Иисуса, было источником ободрения для христиан, и по сей день оно придает сил служителям Бога. Только в Евангелии от Иоанна записаны слова Иисуса о том, что истинных христиан отличает любовь (Иоан. 13:35).
В трех письмах, написанных Иоанном, содержатся и другие ценные мысли. Когда на нас давит бремя греха, нам приносят облегчение слова: «Кровь Иисуса... очищает нас от всякого греха» (1 Иоан. 1:7).
А если сердце нас постоянно осуждает, то на глазах наворачиваются слезы благодарности, когда мы читаем, что «Бог больше нашего сердца» (1 Иоан. 3:20). Только Иоанн написал: «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8, 16). Во втором и третьем письме он хвалит христиан, которые «ходят в истине» (2 Иоан. 4; 3 Иоан. 3, 4)
 
Ты господствуешь над всем (1 Лет. 29:12).
Читая первые две главы книги Бытие, сразу же отмечаешь, что Адам и Ева обладали свободой, о которой люди сегодня могут только мечтать — свободой от нужды, страха и угнетения. Им не нужно было беспокоиться о еде, работе, здоровье и переживать о том, что однажды они умрут (Быт. 1:27—29; 2:8, 9, 15). Однако, когда речь заходит о свободе, крайне важно помнить, что абсолютной, неограниченной свободой обладает только Бог Иегова. Почему? Он Создатель всего и Владыка Вселенной (1 Тим. 1:17; Отк. 4:11). Значит, все создания на небе и на земле обладают лишь относительной свободой. Нам нужно признавать, что Иегове принадлежит исключительное право устанавливать ограничения, которые он считает справедливыми, необходимыми и обоснованными. Именно такие ограничения и установил Иегова, когда создал людей!
 
Как прекрасны... ноги благовестника, который... несет благую весть о лучшем (Ис. 52:7).
В этом мире преодолеть все можно лишь с помощью Бога (2 Кор. 4:7, 8). Но подумайте, каково приходится тем, кто не знает Иегову. Подобно Иисусу, мы проявляем к ним сочувствие и стараемся рассказать им «благую весть о лучшем». Проявляйте терпение к тем, кого вы учите истине. Помните, что они, возможно, никогда не задумывались над библейскими истинами, которые нам хорошо знакомы. Кроме того, многие очень привязаны к своим верованиям. Возможно, они считают, что, соблюдая религиозные традиции, они сохраняют связь со своим народом, культурой и сплачивают семью.
Прежде чем человек откажется от дорогих его сердцу «старых» учений, нам, возможно, понадобится взрастить в нем признательность за «новые» истины — библейские учения, с которыми он был незнаком. Только тогда он будет готов отказаться от прежних взглядов. А для этого, скорее всего, потребуется какое-то время (Рим. 12:2).
 
Я уже ощущаю. Жду Новый Мир :)
И стараюсь пока помогать себе любимой.
 
Актуально ...почти всем ныне живущим :))
Спасибо!
 
Я одобряю тебя (Мар. 1:11).
Пример Иеговы, который выразил Иисусу свою любовь, учит нас при любой возможности ободрять других (Иоан. 5:20). Когда тот, кто нам дорог, хвалит нас и говорит, что нас любит, мы расцветаем. В нашей любви и ободрении нуждаются наши родные, а также братья и сестры в собрании. Когда мы хвалим других, мы укрепляем их веру и помогаем им преданно служить Иегове.
Родителям особенно важно хвалить детей. Без родительской ласки и похвалы дети словно растение без солнечного света. Слова «я одобряю тебя» показывают: Иегова был уверен, что Иисус непременно исполнит его волю. Поэтому мы тоже можем нисколько не сомневаться, что Иисус обязательно исполнит все обещания Бога (2 Кор. 1:20). Когда мы думаем о примере Иисуса, мы еще больше хотим учиться у него и следовать по его стопам (1 Пет. 2:21).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху