Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Если не возражаете, то в течение получаса, как буду на компе - открою Вашу тему.
Зато Данте, не прямо сейчас, а по достижении рубежа в тысячу страниц - будет готов к новой теме :)
 
Не раздражайся, чтобы не сделать зла (Пс. 37:8).
Порой слова или поступки наших братьев и сестер по вере могут нас раздражать, равно как и наше поведение может задевать других. Б-г допускает это так же, как он допускает и другие испытания нашей веры. Но мы учимся сохранять единство с другими христианами, которых Б-г любит, несмотря на их недостатки. Это возможность проявить преданность Б-гу.
То, что Б-г не избавляет своих служителей от испытаний, хорошо видно на примере Иосифа. Когда он был совсем еще юношей, его единокровные братья продали его в рабство в Египет (Быт. 37:28). Несомненно, Б-гу было больно видеть, как несправедливо и жестоко обошлись с его другом, праведным Иосифом. И все же Он не стал вмешиваться. Ничего Б-г не предпринял и тогда, когда Иосифа бросили в тюрьму, ложно обвинив в том, что он пытался изнасиловать жену Потифара. Можно ли сказать, что Б-г оставил Иосифа? Наоборот, в Библии сказано: «Господь во всем давал ему успех» (Быт. 39:21—23)
  • 8 Оставь гнев и отвергни ярость, Не раздражайся, чтобы не сделать зла,
 
Ведь если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес (1 Кор. 15:13).
Что бы вы ответили человеку, который просит вас рассказать об основных положениях вашей веры? Вы наверняка сказали бы о том, что все создал Б-г, что Иисус Христос умер, чтобы искупить наши грехи, и что в будущем на земле будет рай, в котором служители Б-га будут жить вечно. Но упомянули бы вы о надежде на воскресение? Вера в воскресение, несомненно, дорога вашему сердцу, даже если вы надеетесь пережить великое бедствие и вечно жить на земле. Воскресение имеет огромное значение. Действительно, если бы Христос не воскрес, то он не стал бы нашим Царем и наша проповедь о Царстве потеряла бы всякий смысл (1 Кор. 15:12—19). Однако мы уверены, что Б-г воскресил Иисуса, и мы ни за что не перестанем верить в воскресение (Мар. 12:18; Деян. 4:2, 3; 17:32; 23:6—8).
  • 6 Узнав, что одна часть принадлежала к саддукеям, а другая — к фарисеям, Павел воскликнул в Синедрионе: «Братья, я — фарисей, сын фарисеев. Меня судят за надежду на воскресение мёртвых».
  • 7 Когда он это сказал, между фарисеями и саддукеями возникло разногласие, и собравшиеся разделились,
  • 8 потому что саддукеи говорят, что нет ни воскресения, ни ангела, ни духа, а фарисеи открыто признают всё это.
 
Вы... пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием (Матф. 23:23).
Фарисеи сосредоточивались на проступке, а не на состоянии сердца грешника. Увидев, что Иисус пришел на пир к Матфею, они спросили его учеников: «Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками?» Иисус ответил: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришел призвать не праведников, а грешников» (Матф. 9:9—13). Можно ли сказать, что Иисус оправдывал серьезные грехи? Наоборот, Иисус призывал раскаяться в грехах. Это было важной частью его вести (Матф. 4:17). Но Иисус понял, что по крайней мере некоторые из сборщиков налогов и грешников хотели измениться. Они пришли в дом к Матфею не просто поесть. Согласно Библии, многие из тех, кто там собрался, были его последователями (Мар. 2:15). К сожалению, большинство фарисеев так и не смогли понять, что хорошего Иисус нашел в тех людях.
 
  • 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать.
 
  • 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать.
Спасибо! Ко мне особенно относится!
 
Облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства (Кол. 3:14).
Христианское собрание — настоящее благословение. На наших встречах мы изучаем Божье Слово и ободряем друг друга. Это помогает нам всегда помнить о награде. И все же иногда между членами собрания могут возникать разногласия. Если не решать их, в нашем сердце может поселиться обида (1 Пет. 3:8, 9). Как не позволить обиде лишить нас награды? Павел призывал колоссян: «Как Божьи избранные, святые и возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Господь великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Кол. 3:12, 13).
 
Он должен убежать в один из этих городов (Иис. Н. 20:4).
Если человек случайно кого-то убил, ему нужно было бежать в город-убежище и «рассказать старейшинам того города, что произошло». После этого убийце давали место для жительства. Некоторое время спустя его посылали к старейшинам города, в котором произошло убийство, и те должны были вынести решение по делу (Чис. 35:24, 25). Человек мог вернуться в город-убежище лишь в том случае, если старейшины решали, что убийство было неумышленным. Почему требовалось вмешательство старейшин? Они помогали народу Израиль оставаться чистым в глазах Б-га. Кроме того, Б-г мог проявить милосердие к человеку, совершившему убийство, только в том случае, если тот поговорит со старейшинами. Один библеист писал, что если убийца не обращался к старейшинам, то «он подвергал свою жизнь опасности», «поскольку он не искал укрытия в убежище, о котором позаботился Б-г». Он должен был бежать в город-убежище, а иначе ближайший родственник убитого мог предать убийцу смерти.
  • 4 Он должен убежать в один из этих городов, встать у входа в городские ворота и рассказать старейшинам того города, что произошло. После этого они примут его к себе в город и дадут ему место, и он будет жить у них.
 
Спасибо!
Очень важные подробности про убежище для тех, кто виноват в непредумышленном, и возможно считает себя не-виноватым!
 
Укрепля[йте] себя на основании своей святейшей веры и мол[итесь] святым духом (Иуды 20).
Когда нашего родственника исключают из собрания или он сам от него отрекается, это может быть для нас как нож в сердце. Как справиться с этой болью? Важно сосредоточиться на служении Господу . Регулярно читайте Библию, готовьтесь к встречам собрания и посещайте их, проповедуйте и молитесь Б-гу о силе (Иуды 21). Но как быть, если вам кажется, что вы делаете все это машинально, а ваши мысли заняты совершенно другим? Не отчаивайтесь! Продолжайте заниматься духовными делами. Это поможет вам справиться с переживаниями. Вспомните, какие тягостные чувства одолевали автора 73-го Псалма. Из-за своих ошибочных рассуждений он пал духом, но смог привести свои мысли в порядок, когда вошел в святилище Б-га (Пс. 73:16, 17). Поэтому продолжайте верно служить!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху