Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Любящие Иегову, ненавидьте зло (Пс. 97:10).
Иегова ненавидит неправедность (Ис. 61:8).
Бог знает, что из-за несовершенства нам трудно противостоять грешным желаниям, поэтому он побуждает нас тоже питать сильную ненависть к неправедности. Размышление над тем, почему Иегова ненавидит грех, поможет нам перенять его взгляд, а это придаст нам решимости поступать правильно. Кроме того, если мы, подобно Иегове, ненавидим неправедность, то сможем понять, что те или иные поступки неприемлемы для христиан, даже если в Библии о них ничего не говорится. Например, сейчас все большую популярность приобретает танец на коленях, стриптиз — один из видов непристойного поведения. Некоторые не считают такой танец грехом, ведь его участники не вступают в половые отношения. Но что думает об этом Иегова? Любое нечестие вызывает у него отвращение. Поэтому давайте держаться в стороне от подобных дел, проявляя самообладание и питая отвращение к тому, что Бог ненавидит (Рим. 12:9)
 
Праведный будет жить благодаря своей верности (Авв. 2:4).
Апостол Павел считал эти слова Иеговы настолько важными, что трижды процитировал их в своих письмах (Рим. 1:17; Гал. 3:11; Евр. 10:38). Если, сталкиваясь с трудностями, мы сохраняем веру и полагаемся на Бога, мы своими глазами увидим исполнение его обещаний. Иегова хочет, чтобы за этими трудностями мы видели то, что ждет нас впереди. Книга Аввакума содержит важный урок для тех, кто живет в эти последние дни. Иегова обещает подарить вечную жизнь всем праведным людям, которые проявляют в него веру и полагаются на него. Давайте же и дальше укреплять свое доверие к Иегове, какие бы трудности и беспокойства ни выпали на нашу долю. Через своего пророка Аввакума Иегова заверяет нас, что поддержит и спасет своих служителей. Он просит довериться ему и терпеливо ждать того времени, когда под правлением Царства на земле будут жить только счастливые и кроткие люди (Матф. 5:5; Евр. 10:36—39).
 
Ход[ите] в истине (3 Иоан. 4).
В первом веке некоторые из тех, кто поначалу принял истину, перестали ходить в ней. Вот один пример. После того как Иисус чудом накормил множество людей, они отправились за ним на другой берег Галилейского моря. Там Иисус сказал им: «Если вы не едите плоть Сына человеческого и не пьете его кровь, то не имеете в себе жизни». Они могли бы попросить Иисуса объяснить, что он имеет в виду, однако сказали: «Эти слова возмутительны! Кто может их слушать?» В итоге «многие из его учеников вернулись к своим прежним занятиям и больше не ходили с ним» (Иоан. 6:53—66). К сожалению, в наши дни некоторые христиане тоже перестали держаться истины. Кого-то задели слова или поступки какого-нибудь известного брата. Кто-то обиделся на то, что ему дали библейский совет, а кто-то оставил истину из-за конфликта с братом или сестрой в собрании.
  • Есть и те, кто присоединился к отступникам или другим нашим противникам, представляющим учения Свидетелей Иеговы в ложном свете. Как следствие, некоторые христиане намеренно отдалились от Иеговы и собрания (Евр. 3:12—14). Этого бы не случилось, если бы они сохраняли веру крепкой и доверяли Иисусу, как апостол Петр. Когда Иисус спросил апостолов, не хотят ли они уйти от него, Петр тут же ответил: «Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни»
 
У вас один Вождь — Христос (Матф. 23:10).
Если нам не до конца ясны причины каких-то изменений в организации Иеговы, можно поразмышлять над тем, как Христос руководил Божьим народом в прошлом. Как во времена Иисуса Навина, так и в первом веке Христос давал мудрые указания, чтобы защитить служителей Иеговы как народ и укрепить их веру и единство (Евр. 13:8). Иисус с любовью заботится и о нашем духовном благополучии. Это видно по тому, какие своевременные советы дает нам «верный и благоразумный раб» (Матф. 24:45). Видя, как Иисус нами руководит, мы понимаем, что он заинтересован в нашем духовном росте. Однако Христос не только заботится о наших духовных потребностях, но и помогает нам ставить на первое место в жизни проповедь благой вести, ведь сейчас это самая важная работа (Мар. 13:10).
 
Поступа[йте] достойно призвания, которым вы призваны, со всем смирением ума (Эф. 4:1, 2).
Показательный пример того, как не терять самообладание, когда нас провоцируют на конфликт, записан во 2 Самуила 16:5—13. Шимей, который был родственником царя Саула, оскорблял Давида и его слуг и бросал в них камни. Давид вполне мог его осадить, но сдержался. Что же ему помогло? Как видно из надписания к 3-му Псалму, Давид сочинил его, когда «бежал от своего сына Авессалома». Первые два стиха этого псалма соответствуют тому, о чем повествуется в 16-й главе Второй книги Самуила. А в Псалме 3:4 Давид выражает свою уверенность в Иегове: «Громко воззову к Иегове, и он ответит мне». Если с нами несправедливо обращаются, мы тоже можем молиться Богу. В ответ Иегова даст нам святой дух, чтобы мы смогли все выдержать. Подумайте, в каких ситуациях вам может понадобиться самообладание или готовность простить обидчика. Уверены ли вы в том, что Иегова видит все ваши трудности и обязательно вам поможет?
  • 5 Когда царь Давид дошёл до Бадрри́ма, оттуда вышел человек, который был из семьи, принадлежащей к дому Сау́ла. Его звали Шиме́й, он был сыном Ге́ры. Он шёл и сыпал проклятиями.
  • 6 Этот человек стал бросать камни в царя Давида и во всех его слуг,— а все люди и все сильные мужчины находились справа и слева от царя.
  • 7 Выкрикивая проклятия, Шиме́й говорил: «Убирайся! Убирайся, убийца и негодяй!
  • 8 Иегова обратил на тебя всю кровь, пролитую в доме Сау́ла, вместо которого ты царствуешь. Иегова отдаёт царскую власть в руки твоего сына Авессало́ма. Вот почему ты в беде — потому что ты убийца!»
  • 9 Аве́сса, сын Сару́ии, сказал царю: «С какой стати этот мёртвый пёс проклинает моего господина царя? Позволь я пойду и сниму с него голову».
  • 10 Но царь сказал: «Какое нам с вами до этого дело, сыновья Сару́ии? Пусть проклинает, ведь сам Иегова сказал ему: „Прокляни Давида!“ — и кто может сказать: „Зачем ты так сделал?“»
  • 11 Давид сказал Аве́ссе и всем своим слугам: «Если мой собственный сын, который рождён от меня, ищет моей души, тем более этот вениамитя́нин! Оставьте его, пусть проклинает, ведь так ему велел Иегова!
  • 12 Может быть, Иегова увидит своими глазами и воздаст мне Иегова добром за то, что сегодня Шиме́й меня проклинает».
  • 13 Давид со своими людьми продолжил свой путь, а Шиме́й, не отставая от него, шёл по склону горы и проклинал его. Он шёл рядом с ним и бросал в него камни и пыль.
 
Мы — Божьи сотрудники (1 Кор. 3:9).
В служении нам всегда нужно думать о людях и проявлять к ним уважение, а для этого важно постараться узнать их лучше. Проповедуя по домам, нужно помнить, что люди нас не ждут. Поэтому лучше приходить тогда, когда они более расположены к беседе (Матф. 7:12).
Что, если люди в вашей местности на выходных встают позже обычного? Тогда в это время, возможно, было бы лучше проповедовать на улице, в общественных местах или повторно навещать тех, кто встает рано. Многие люди очень заняты, поэтому старайтесь говорить с ними недолго, по крайней мере на первых порах (1 Кор. 9:20—23).
Когда люди видят, что мы понимаем, как они заняты, это, скорее всего, расположит их к следующей беседе. Да, общаясь с людьми в служении, мы должны проявлять плод Божьего духа. Тогда мы действительно будем «Божьими сотрудниками», и, возможно, именно с нашей помощью Иегова привлечет кого-то к истине (1 Кор. 3:6, 7).
 
Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю (Матф. 5:5).
Как связаны между собой кротость и счастье? Узнав истину из Библии, люди меняются. Возможно, когда-то они были грубыми, склочными и агрессивными. Но теперь они облеклись в «новую личность» и проявляют «нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение» (Кол. 3:9—12). Сердце таких людей наполняется покоем, любовью и радостью. Кроме того, Слово Бога обещает, что они наследуют землю (Пс. 37:8—10, 29). Помазанные последователи Христа наследуют землю в том смысле, что будут править ею как цари и священники (Отк. 20:6). А миллионы тех, у кого нет небесной надежды, обретут совершенство и будут вечно жить на земле, наслаждаясь миром и счастьем.
Как говорит Док, это не гендерное :)
Счастье людей зависит не от пола, а от их поступков. Чаще грубые поступки совершают мужчины, и им придется себя переучивать, чтобы обрести кротость. Но мне пришлось переучиваться не меньше, чем мужчине. А мужу - меньше чем мне, но не оттого, что он мужчина или женщина. Он был и есть менее глупый и бесшабашный, чем я.
 
Мы в нашей семье помним про зависимость от запретного. Но и совсем всё разрешать не получится, для нас всех многое запрещено вне семьи.
 
Мы в нашей семье помним про зависимость от запретного. Но и совсем всё разрешать не получится, для нас всех многое запрещено вне семьи.
Спасибо, тоже важная тема!
Как правило "крайние" решения (всё запрещено) разрешено) - связаны с двумя мотивами.
Первый - родители не считают запрет курения, алкоголя, секса или гаджетов актуальным. Может быть возраст не оценивают верно, может быть компанию ребёнка и вообще социум. Может быть озабочены своими проблемами, той же работой. Не важно.
Или - как раз по этой причине тупо запрещают, не имея возможности вникать и контролировать с умом - пытаются декларировать консервативные ценности как аргумент, и так далее.
Не принципиально :)
Тупой подход, как ни крути.
Формально - да, уберегает. И от наркотиков и от секса. Если ...призрачные надежды родителей, бабушек на послушание ребёнка вдруг оправданы.
Часто, понятно, наоборот :)
Борьба с сексом или гаджетами становится войной. Где родители имеют массу шансов проиграть..
Второй мотив - принципиальный, с моральным обоснованием.
То есть - родитель в своем детстве был обделён свободой, и теперь у своих детей - боится ограничить их свободу. Не было в детстве велосипеда - зато ребёнок имеет и велосипеды и мотоциклы. А также отдельную квартиру и достаточно денег :)
Или аналогично, родитель, чаще мама - наобжигавшись в своём подростковом возрасте запрещает то, что в их прошлом привело к нехорошим результатам. Гермиона возможно выросла в такой семье :)
Опять же - не принципиально, запрет это или разрешения являются всеобъемлющими. Важно, что и то и другое - тупо :)
А верное решение - чуть более трудоёмкое...
 
Щедрая душа утучнится, и кто щедро поит других, тот и сам будет щедро напоен (Прит. 11:25).
Если нас окружают эгоистичные люди, проявлять щедрость непросто. Однако Иисус сказал, что две величайшие заповеди — это любить Иегову всем сердцем, душой, разумом и силой и любить ближнего, как самого себя (Мар. 12:28—31).
Те, кто любят Иегову, стараются ему подражать. Иегова и Иисус проявляют к другим щедрость, и они хотят, чтобы мы тоже были щедрыми, ведь щедрость приносит истинное счастье. Бескорыстно делая что-то для Иеговы и людей, мы прославим Бога, поможем другим и сами станем счастливее. Вы, несомненно, уже самоотверженно помогаете другим, особенно ближним, братьям и сестрам по вере (Гал. 6:10). Поступая так и дальше, вы непременно завоюете любовь и уважение окружающих и будете счастливы
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху