Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Также и вы проявляйте терпение (Иак. 5:8).
Согласно Библии, терпение — это результат действия святого духа. Без Божьей помощи несовершенным людям не под силу проявлять терпение в должной мере. Терпение — дар от Б-га. Проявляя это качество, мы показываем, что любим Господа, а также других людей. Благодаря терпению узы любви крепнут, если же нам его недостает, эти узы слабеют (1 Кор. 13:4; Гал. 5:22). Терпение тесно связано с другими важными христианскими качествами. Одно из них — стойкость, благодаря которой мы претерпеваем трудности, сохраняя положительный настрой (Кол. 1:11; Иак. 1:3, 4). Кроме того, тот, кто проявляет терпение, не воздает злом за зло, а также остается непоколебимым, что бы ни случилось в его жизни. Помимо этого, Библия призывает нас быть готовыми терпеливо ждать. Эта грань терпения подчеркивается в Иакова 5:7, 8
 
Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Б-г. Я укреплю тебя, помогу тебе (Ис. 41:10).
Перед тем как отправиться в путешествие, нужно определиться с тем, куда ты хотел бы поехать. Нашу жизнь можно сравнить с таким путешествием, и молодые годы — самое подходящее время, чтобы решить, каких целей ты хочешь достичь. Конечно, такой выбор может быть нелегким. Однако не стоит бояться. Обрати внимание, что Господь говорит в сегодняшнем стихе. Господь призывает тебя ставить перед собой правильные цели (Эккл. 12:1; Матф. 6:20). Он хочет, чтобы ты был счастлив. Откуда мы это знаем? Мир полон ярких красок, восхитительных звуков и приятных ароматов. Подумай также о том, что Б-г с любовью учит нас, как выбрать самый лучший путь в жизни. Тем, кто не прислушивается к Его советам, Он говорит: «Вы... выбирали то, что мне не угодно. [...] Мои служители будут радоваться, а вы будете в стыде. Мои служители будут восклицать от радости в сердце» (Ис. 65:12—14). Когда христиане принимают правильные решения, они тем самым прославляют Господа (Прит. 27:11)
 
Он все... [звезды] называет по именам (Пс. 147:4).
Господь знает, где в данный момент находится та или иная звезда. Точно так же он знает все о вас — где вы находитесь в данный момент, что именно вы чувствуете и в чем конкретно нуждаетесь. Иегова не просто живо интересуется вами, он искренне сострадает вам и в силах помочь вам справиться с жизненными невзгодами (Пс. 147:5). Вам может казаться, что ваша проблема слишком сложная, а бремя невыносимо тяжелое. Б-г знает предел наших возможностей и «помнит, что мы прах» (Пс. 103:14). Из-за несовершенства мы можем повторять одни и те же ошибки. Порой мы сильно сожалеем о сказанном или испытываем стыд из-за того, что у нас появилось неправильное желание или чувство зависти. Хотя сам Господь ничего подобного не испытывал, он понимает нас настолько хорошо, что нам даже сложно это представить (Ис. 40:28). Возможно, в вашей жизни были случаи, когда вы столкнулись с испытанием и Господь поддержал вас своей крепкой рукой (Ис. 41:10, 13).
 
Добрый человек будет благословлен (Прит. 22:9).
Один брат из Шри-Ланки, который сейчас живет в другой стране, предоставил свой дом и земельный участок для проведения встреч собрания и конгрессов, а также разрешил, чтобы в доме жили полновременные служители. Хотя это не приносит ему никакой материальной выгоды, так он оказывает огромную помощь местным возвещателям, которые ограничены в средствах. В одной из стран, где на нашу проповедническую деятельность наложены ограничения, братья позволяют, чтобы их дом использовался как Зал Царства. Благодаря этому пионерам и другим возвещателям, у которых не так много денег, не нужно арендовать помещение для проведения встреч собрания. Одна сестра, которая регулярно жертвует на дело Царства, делится, какие благословения она получает: «На протяжении лет я проявляю щедрость в материальном плане. И я заметила интересную взаимосвязь: чем больше я жертвую, тем более щедрой я становлюсь в обращении с другими. Теперь я охотнее прощаю, проявляю терпение, принимаю советы и спокойнее отношусь к разочарованиям»
 
Я отвлекся от этой темы, сорри.
Но сейчас смотрю - цитаты актуальны, даже сегодня.
Спасибо!
 
Господь сказал Сатане: «Вот, все, что у него есть,— в твоей руке» (Иов 1:12).
Даже если впоследствии Иов понял причину своих страданий, иногда он, возможно, задумывался: неужели необходимо было подвергать его таким мучениям? Какие бы мысли у него ни возникали, он мог размышлять над тем, что сказал ему Б-г. Это помогло бы ему сохранять правильный взгляд на произошедшее, а значит, получить утешение (Пс. 94:19). Чем рассказ об Иове может быть полезен нам? Он помогает нам понять, что в жизни на самом деле важно, а также обрести утешение. Господь сохранил этот рассказ «для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4). Этот рассказ может научить нас следующему: важно не допускать, чтобы наши личные проблемы поглотили нас настолько, что мы забыли бы о главном — подтверждении законности владычества Господа. Также давайте всегда помнить о том, что мы можем участвовать в разрешении этого вопроса. Для этого нам, как когда-то Иову, нужно оставаться верными Б-гу в трудных обстоятельствах

  • 12Тогда Господь сказал Сатане: «Вот, всё, что у него есть,— в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого». И Сатана пошёл прочь от лица Господа.
 
b_1753634.jpg
 
Пойдите со мной в уединенное место и немного отдохните (Мар. 6:31).
Иисус признавал, что отдых необходим. Однажды его ученики участвовали в проповеднической кампании, которая потребовала от них много сил. Когда они вернулись, Иисус сказал им слова, записанные в стихе на сегодня. Действительно, отдых и развлечения важны. Однако есть опасность, что мы будем придавать им слишком большое значение. В первом веке многие мыслили так: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрем» (1 Кор. 15:32). Сегодня у многих людей такой же взгляд на жизнь. Как определить, правильно ли мы относимся к отдыдр? Попробуйте в течение недели записывать, сколько времени у вас уходит на духовные занятия и сколько на отдых, например на занятия спортом, хобби, просмотр телевизора или видеоигры. Нужно ли вам ограничить себя в чем-то? (Эф. 5:15, 16).
  • 31 Он сказал им: «Пойдите со мной в уединённое место и немного отдохните». Ведь много людей приходило и уходило, и им некогда было даже поесть.
 
Небесное царство подобно странствующему купцу, который ищет хороший жемчуг (Матф. 13:45).
В притче Иисуса купец нашел прекрасную жемчужину. Но, чтобы купить ее, ему пришлось продать все, что у него было. Как же высоко он ее оценил! Истина о Царстве Бога подобна такой драгоценной жемчужине. Если мы относимся к этой истине так же, как тот купец к жемчужине, мы будем готовы отказаться от всего, что помешало бы нам стать подданными Царства и оставаться ими (Мар. 10:28—30). Например, Закхей разбогател за счет того, что вымогал у людей деньги, предъявляя им ложные обвинения (Луки 19:1—9). Однако, когда этот нечестный человек услышал весть о Царстве, которую проповедовал Иисус, он понял, насколько она ценна, и сразу же стал действовать. Закхей сказал Иисусу: «Половину моего имущества я раздам бедным, а тем, у кого я что-то вытребовал по ложным обвинениям, я верну вчетверо больше». Он не колеблясь расстался с богатством, нажитым нечестным путем, и смог побороть свою жадность
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху