• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Вопросики от настойчивой Голубки

Свидетель

Well-Known Member
Любовь ваша да будет нелицемерна (Рим. 12:9).
Одна из приманок, которой успешно пользуется Сатана,— это интерес к оккультизму. Чтобы подогреть этот интерес, Сатана задействует не только ложную религию, но и индустрию развлечений. В фильмах, электронных играх, книгах, телепередачах и так далее спиритизм преподносится в привлекательном свете. Как нам не попасться на эту приманку? Божья организация не будет составлять списки приемлемых и неприемлемых развлечений. Каждому из нас нужно воспитывать совесть, чтобы поступать по нормам Бога (Евр. 5:14).
Принимать мудрые решения нам поможет совет апостола Павла. Спросите себя: «Не выгляжу ли я лицемером, выбирая то или иное развлечение? Если бы те, с кем я провожу библейское изучение или разговариваю о Библии, узнали, что я смотрю или читаю, какой бы вывод они сделали? Увидели бы они, что я живу в согласии с тем, о чем проповедую?» Если наши дела не расходятся со словами, мы вряд ли клюнем на крючок Сатаны (1 Иоан. 3:18).

Мне кажется, что предубежденные люди всё равно не оценят правильно многие мои поступки. То есть я буду делать как должна, из внутренних побуждений, а они оценят как смогут, исходя из своих!

Свидетель

Well-Known Member

Свидетель

Well-Known Member
В Библии есть как законы, так и принципы. Законы — это конкретные правила (Второзаконие 22:8).
Принципы же — это некие основы, универсальные истины. Чтобы понять, как применить принцип в том или ином случае, необходимо задействовать мыслительные способности (Притчи 2:10—12).
Например, Библия учит, что жизнь — это дар Бога. Этот основной принцип поможет нам соблюдать правила безопасности, когда мы находимся на работе, дома или в отпуске!

Свидетель

Well-Known Member
Желание моего сердца, братья, и мольба к Богу о них — для их спасения (Рим. 10:1).
Как мы могли бы подражать Павлу? Во-первых, у нас должно быть горячее желание найти тех, кто «правильно расположен к вечной жизни».
Во-вторых, нам нужно молить Иегову, чтобы он помог нам затронуть сердце искренних людей (Деян. 13:48; 16:14). Сильвана, пионерка с 30-летним стажем, говорит: «Перед тем как пойти на участок, я молюсь Иегове о положительном настрое».
Мы также молимся Богу о том, чтобы ангелы направили нас к искренним людям (Матф. 10:11—13; Отк. 14:6). Брат по имени Роберт, который служит пионером более 30 лет, отмечает: «Как же здорово сотрудничать с ангелами, ведь они знают, что происходит в жизни людей, которым мы проповедуем!»
В-третьих, нам нужно видеть в людях доброе и верить, что однажды они станут служить Иегове. Вот что говорит старейшина по имени Карл: «Я стараюсь замечать малейшие признаки интереса, например улыбку, добрый взгляд или искренний вопрос». Да, как и Павел, мы можем приносить плоды, проявляя стойкость.

Свидетель

Well-Known Member
Будем внимательны друг к другу... ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня (Евр. 10:24, 25).
Когда мы узнаём, что те, кому мы когда-то помогли стать на путь истины, остаются верными Иегове, нас это очень ободряет. Такие же чувства испытывал апостол Иоанн. Он написал: «У меня нет большей причины быть благодарным, чем слышать, что мои дети ходят в истине» (3 Иоан. 4).
Многие пионеры подтвердят, как приятно слышать, что те, с кем они проводили изучение Библии, на протяжении многих лет продолжают верно служить Богу, а некоторые даже служат пионерами. Если просто напомнить пионеру, который приуныл, о том, сколько добрых дел он сделал для других, это поможет ему воспрянуть духом. Многие районные надзиратели отмечают, что, когда они посещают собрания, им и их женам очень приятно получать даже маленькие открытки со словами благодарности. Слова похвалы за верное служение будут приятны также старейшинам, миссионерам, пионерам и вефильцам.

Свидетель

Well-Known Member
[Царь] не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось (Втор. 17:17).
Соломон нарушил это повеление, и в итоге число его жен достигло 700. Кроме того, у него было 300 наложниц (1 Цар. 11:3). Многие его жены не были израильтянками и поклонялись ложным богам. Так он нарушил еще один закон — не брать в жены иноземок (Втор. 7:3, 4). Любовь Соломона к законам Иеговы постепенно остывала. В результате он совершил серьезные грехи: построил жертвенник богине Астарте и по меньшей мере еще один жертвенник — богу Хамосу. Как и его жены, Соломон стал служить ложным богам. Он построил эти жертвенники не где-нибудь, а на горе, расположенной у Иерусалима, там, где он возвел храм Иеговы! (1 Цар. 11:5—8; 2 Цар. 23:13). Возможно, Соломон обманывал себя, полагая, что, пока он приносит жертвы в храме, Иегова не будет обращать внимания на его непослушание. Но Иегова никогда не закрывает глаза на грехи.

Свидетель

Well-Known Member
Возьмите большой щит веры, которым вы сможете погасить все горящие стрелы Злого (Эф. 6:16).
Среди «горящих стрел» Сатаны — ложь об Иегове, например ложь о том, что ему нет до тебя никакого дела и что тебя не за что любить. Вот пример 19-летней Иды, у которой возникают мысли о собственной никчемности. Она делится: «Мне часто кажется, что Иегова далек от меня и не хочет быть моим другом». Что помогает ей отражать эти «стрелы»? «Встречи — мощная подзарядка для моей веры,— говорит Ида.— Раньше я просто сидела и не участвовала в обсуждении. Мне казалось, никому не интересно, что я думаю. Но теперь я готовлюсь к встречам и стараюсь ответить два-три раза». Слова Иды подчеркивают важную истину: в отличие от щита римского воина, наш «щит веры» может менять размеры — либо увеличиваться, либо уменьшаться,— и это зависит от нас (Матф. 14:31; 2 Фес. 1:3). Поэтому нам важно укреплять свою веру.

Свидетель

Well-Known Member
Что мне делать, чтобы спастись? (Деян. 16:30).
Тюремщик захотел узнать истину и попросил Павла и Силу о помощи только после землетрясения (Деян. 16:25—34).
И сегодня некоторые из тех, кто не откликался на библейскую весть, изменили к ней свое отношение, пережив потрясение, которое выбило почву у них из-под ног. Кто-то, возможно, неожиданно лишился работы, которой посвятил многие годы. А кто-то испытал шок, узнав о страшном диагнозе или потеряв близкого человека. Такие люди могут начать задаваться вопросами о смысле жизни, от которых раньше отмахивались.
Может быть, они даже задумываются: «Что мне делать, чтобы спастись?» Когда мы к ним придем, они, возможно, впервые в жизни согласятся выслушать благую весть, которая дарит надежду.
Поэтому, если мы верно продолжаем проповедовать, мы можем встретить тех, кто нуждается в утешении и захочет в этот момент нас выслушать (Ис. 61:1).

Свидетель

Well-Known Member
Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть (Луки 4:18).
Большинство людей ослеплены «богом этой системы вещей» и находятся в рабстве — религиозном, экономическом и социальном (2 Кор. 4:4). Для нас огромная честь — по примеру Иисуса Христа помогать людям в том, чтобы они узнавали об Иегове, Боге свободы, и поклонялись ему (Матф. 28:19, 20). Это непростое задание. Например, в некоторых странах люди становятся все более безразличными к нашей вести, а кто-то даже противодействует нам. Каждому из нас нужно спросить себя: «Распоряжаюсь ли я своей свободой так, чтобы больше участвовать в служении Иегове?» Очень радостно видеть, как многие христиане, осознав, что время не ждет, упростили свою жизнь, чтобы служить Иегове полновременно (1 Кор. 9:19, 23). Кто-то служит в своем собрании, а кто-то переехал туда, где нужно больше проповедников. Какой замечательный пример того, как мудро пользоваться своей свободой, чтобы служить Иегове! (Пс. 110:3).

Свидетель

Well-Known Member
Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно (Иоан. 6:58).
Иегова обещает вернуть своим служителям все, что потеряли Адам с Евой, в том числе возможность жить вечно. Адам и Ева оставили Иегову, потому что им недоставало любви к нему. Несмотря на это, Иегова позволил им жить какое-то время, чтобы у них появились дети, и дал им свободу воспитывать их по своему усмотрению. Вскоре стало ясно, как глупо поступили Адам и Ева, решив быть независимыми от Бога. Их старший сын убил своего ни в чем не повинного брата, и со временем люди стали еще более эгоистичными и жестокими (Быт. 4:8; 6:11—13).
Однако Иегова сделал так, чтобы у всех потомков Адама и Евы, которые захотят ему служить, была возможность спастись (Иоан. 6:38—40, 57). Узнавая больше о том, сколько любви и терпения проявляет Иегова, вы, скорее всего, еще больше его полюбите. У вас появится желание оставить путь, который избрали Адам и Ева, и посвятить жизнь Иегове.

Свидетель

Well-Known Member
Будьте... сочувствующими (1 Пет. 3:8).
Чтобы в большей мере проявлять к другим сочувствие, постарайтесь понять, с какими трудностями сталкиваются члены вашей семьи, а также братья и сестры в собрании. Уделяйте внимание подросткам, пожилым, тем, кто болен и кто потерял близкого человека. Интересуйтесь, как у них дела, и внимательно их выслушивайте, когда они делятся с вами своими проблемами. Пусть они почувствуют, что вы действительно их понимаете. Оказывайте им посильную помощь. Поступая так, вы на деле проявите настоящую любовь (1 Иоан. 3:18).
Когда мы помогаем людям, важен индивидуальный подход. Почему? Реакция людей на трудности может быть разной. Одни хотят выговориться, а другие замыкаются в себе.
Мы желаем помочь людям, однако не стоит задавать им слишком личные вопросы (1 Фес. 4:11). Кроме того, даже если человек с нами откровенен, он может сказать то, с чем мы не согласны. В таком случае помните: это его чувства. Не торопитесь говорить, внимательно слушайте человека (Матф. 7:1; Иак. 1:19).

Свидетель

Well-Known Member
Я сильно испугался (Неем. 2:2).
Страшно ли вам говорить об истине? Вспомним Неемию. Он служил при дворе могущественного правителя. Однажды он сильно расстроился, узнав, что стены и ворота Иерусалима лежат в руинах (Неем. 1:1—4). Когда царь спросил Неемию, почему тот так печален, его сердце, наверное, заколотилось. Неемия тут же помолился Богу и все объяснил царю. Каким был результат? Царь оказал поддержку Божьему народу (Неем. 2:1—8). Можно также вспомнить пример Ионы. Когда Иегова велел ему проповедовать жителям Ниневии, тот так испугался, что отправился в Фарсис, который был совсем в другом направлении (Иона 1:1—3). Но с помощью Иеговы он выполнил это задание. Благодаря его вести ниневитяне раскаялись и спаслись (Иона 3:5—10).
Пример Неемии учит нас тому, как важно молиться, прежде чем ответить. А пример Ионы показывает, что, даже если нас сковывает страх, Иегова поддержит нас, чтобы мы могли ему служить!

Свидетель

Well-Known Member
Извините за рекламу!
Но тема любви к своему делу стоит того! И относится, по моему, не только к спорту или к шоу!

Свидетель

Well-Known Member
Нет никого, кто, оставив дом или... [семью] ради меня и благой вести, не получил бы сейчас, в это время, в сто раз больше... а в будущей системе вещей — вечную жизнь (Мар. 10:29, 30).
Наше решение жить в согласии с библейской истиной может отразиться на наших отношениях с друзьями и родственниками. Почему? Иисус молился о своих последователях: «Освяти их истиной. Твое слово есть истина» (Иоан. 17:17). Выражение «освяти их» можно также передать как «отдели их».
Приняв истину, мы отделяемся от этого мира, так как больше не живем по его нормам. Наши ценности меняются, и вместе с ними меняется отношение к нам других людей. Теперь мы живем по библейским нормам. И хотя мы стараемся по-доброму относиться к друзьям и родным, они могут отдалиться от нас и даже воспротивиться нашей новой вере. Это не должно нас удивлять. Иисус сказал: «Домашние человека станут его врагами» (Матф. 10:36). Но он также заверил нас в том, что, покупая истину, мы обретем гораздо больше, чем отдадим.

Свидетель

Well-Known Member
Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть (Евр. 13:5).Из Евангелий мы узнаём, как Иегова смотрит на материальное. Бог решил, что его Сын будет воспитываться в семье с очень скромным достатком (Лев. 12:8; Луки 2:24). Когда Мария родила Иисуса, она положила его «в кормушку для скота, потому что в гостинице не было мест» (Луки 2:7). При желании Иегова мог бы сделать так, чтобы его Сын родился в другом, более подходящем месте. Однако для него имела значение духовная обстановка, в которой бы рос Иисус. Размышляя над этим библейским рассказом, мы понимаем, как Иегова относится к материальному. Некоторые родители хотят, чтобы их дети имели все самое лучшее, даже если при этом будет страдать их духовное благополучие. Однако Иегова считает, что духовное должно быть превыше всего. Разделяете ли вы его взгляд? О чем говорят ваши дела?

Свидетель

Well-Known Member
Счастлив народ, чей Бог — Иегова! (Пс. 144:15).
Иегова хочет, чтобы мы, как и он, были счастливы. Благодаря ему у нас есть много причин для радости (Втор. 12:7; Эккл. 3:12, 13). Однако оставаться счастливым в этом мире может быть непросто. Почему? Нашу жизнь могут омрачить печальные события: смерть близкого человека, развод, потеря работы. Трудно сохранять радость, когда того, кто нам дорог, исключили из собрания, или когда семья перестала быть тихой гаванью. К этому списку можно добавить насмешки одноклассников или коллег, преследования или тюремное заключение за веру, плохое здоровье, хроническое заболевание и депрессию. Не забывайте, что Иисус Христос, который назван в Библии «счастливым и единственным Властелином», хочет нас утешить и сделать счастливыми (1 Тим. 6:15; Матф. 11:28—30). В Нагорной проповеди он рассказал, как быть счастливыми, несмотря на трудности, которые мы встречаем, живя в мире Сатаны.

Свидетель

Well-Known Member
Не делайте на себе нарезов и не сбривайте брови ради умершего (Втор. 14:1).
Для некоторых самая высокая цена, которую приходится платить за истину,— отказ от противоречащих Библии обычаев и традиций (Прит. 23:23). Кому-то легко согласиться с библейскими доводами и отказаться от этих обычаев, а кто-то не готов сделать этот шаг из-за давления со стороны родных, коллег и близких друзей. Обстановка в семье может накалиться, особенно если дело касается обычаев, связанных с почитанием покойных родственников. Однако пример других христиан может побудить нас предпринять необходимые изменения.
Какую цену за истину заплатили новообращенные христиане из Эфеса, которые прежде занимались магией, но поняли, что это противоречит Писанию? В Библии говорится: «[Они] собрали свои книги и сожгли их перед всеми. И сложили их цены, и обнаружили, что они стоили пятьдесят тысяч серебряных монет» (Деян. 19:19, 20). Верные христиане избавились от дорогостоящих книг и обрели бесценные благословения.

Свидетель

Well-Known Member
Увидев ее, Господь сжалился над ней (Луки 7:13).

Иисус сам прошел через некоторые трудности, с которыми сталкивались люди. Так, он, очевидно, рос в бедной семье. Иисус помогал своему приемному отцу Иосифу и знал, что такое тяжелый физический труд (Матф. 13:55; Мар. 6:3). Вероятно, Иосиф умер еще до того, как Иисус приступил к своему служению.
Следовательно, Иисус, скорее всего, пережил потерю близкого человека. Кроме того, он понимал, что значит жить в семье, в которой не все разделяют твои религиозные взгляды (Иоан. 7:5). Пройдя через эти и другие трудности, он стал лучше понимать чувства простых людей. Сочувствие Иисуса особенно ярко проявлялось, когда он совершал чудеса. Он делал это не из чувства долга.
Он жалел тех, кто страдал (Матф. 20:29—34; Мар. 1:40—42). Иисус сопереживал людям и хотел им помочь (Мар. 7:32—35; Луки 7:12—15)

Свидетель

Well-Known Member
Как стать счастливым?

Многие люди отвечают по разному, однако факты свидетельствуют о том, что у счастья есть постоянные составляющие. Например, для настоящего счастья человеку необходимо быть довольным жизнью, никому не завидовать, проявлять любовь к окружающим, а также обладать психической и эмоциональной жизнестойкостью.
Также в других публикациях говорится что для счастья нужно иметь чувство собственного достоинства, быть благодарным, прощать ошибки других и иметь хороший круг общения.

Библейские принципы:

"Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, не встаёт на путь грешников и с насмешниками не сидит".
(Псалом 1:1).

«Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть» (Евреям 13:5).

«Счастлив человек, который стойко переносит испытание, потому что, обретя одобрение, он получит венец жизни» (Иакова 1:12).

Оказывается чтобы быть счастливым многого не надо!!!!

Свидетель

Well-Known Member
После того как все в народе были обрезаны, они оставались на своем месте в лагере, пока не выздоровели (Иис. Н. 5:8).
Вскоре после того, как израильтяне перешли Иордан, Иисус Навин встретил незнакомца с мечом в руке. Этим незнакомцем был «князь воинства Иеговы», который пришел защитить Божий народ! (Иис. Н. 5:13—15). Иисус Навин получил ясные указания о том, как взять Иерихон. Некоторые из них сперва могли показаться нелогичными. Например, Иегова велел всем мужчинам обре́заться, а это означало, что несколько дней они будут неспособны сражаться (Быт. 34:24, 25; Иис. Н. 5:2). Вероятно, израильские воины опасались, что, если на лагерь нападет враг, они не смогут защитить своих родных. Но вдруг по лагерю разнеслась новость о том, что Иерихон «накрепко заперт из-за страха перед сыновьями Израиля» (Иис. Н. 6:1). Несомненно, этот неожиданный поворот событий еще больше убедил израильтян в том, что Иегове можно доверять.

Свидетель

Well-Known Member
По-моему, правильно! Как раз тогда, когда мне кажется, что нельзя отвлекаться от самого важного, от него лучше отвлечься, и вернуться после!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Я почувствовал, что это про меня :)
Не потому, что свят :) а потому, что искренне выискиваю то, что мешает мне и отправляет в ад. Даже если оного Ада и нет :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Н. просила благословения владыки научиться шить для храма. Владыка удивлялся, зачем. Ведь и другой работы у нее было много. Но Н. настаивала, и тогда старец сказал: «Будешь шить, когда работы не будет». И пояснил, что надо научиться шить в первую очередь, а что – позже, но вот за шитье подрясников браться не следует. Благословил также потихонечку покупать необходимое в швейном деле. Н. по возможности покупала ткань, бахрому, бисер и прочее.

После смерти владыки случилось так, что она вынуждена была уйти с работы, а другую подходящую не могла найти почти полгода. Тогда, следуя благословению старца, она и начала шить для многочисленных вновь открывавшихся храмов, причем сама не могла понять, почему заказанные вещи получаются довольно быстро. Цены уже стали высокими, а у нее про запас была и ткань, и отделка. Работать приходилось много, но и удовлетворение от сделанного Н. получала. А самое главное, шитье помогло семье продержаться в тяжелых условиях, пока Н. не устроилась работать по специальности. А вот подрясники ей шить так и не пришлось...
...для Котика, и для других :))

Свидетель

Well-Known Member
Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы (Деян. 14:15).
Павел подал нам прекрасный пример смирения. Как мы могли бы ему подражать? Во-первых, если с помощью Иеговы мы чего-то достигли в служении, нам ни в коем случае нельзя ожидать к себе особого отношения. Во-вторых, каждому из нас было бы хорошо спросить себя: «Как я отношусь к людям, которым проповедую? Не повлияло ли на меня предвзятое отношение к той или иной группе людей, распространенное в моей местности?» Как приятно, что Свидетели Иеговы стараются выяснить, на каком языке говорят люди на территории их собрания, чтобы помочь им лучше понять благую весть. Некоторые учат другой язык и знакомятся с обычаями тех, на кого общество смотрит свысока. У таких христиан никогда не возникает мыслей о превосходстве. Напротив , они стараются понять каждого человека и помогают ему откликнуться на весть о Царстве.

Свидетель

Well-Known Member
Появился Иуда-галилеянин и увлек людей за собой (Деян. 5:37).
Римляне казнили Иуду. В отличие от Иуды и других воинственно настроенных националистов, остальные иудеи ждали прихода Мессии. Они надеялись, что он станет их политическим вождем, вернет Израилю былое величие и освободит его от римского гнета (Луки 2:38; 3:15). Многие были уверены в том, что Мессия восстановит царство Израиль и тогда миллионы рассеянных по разным землям иудеев смогут вернуться на родину. Так, Иоанн Креститель однажды спросил Иисуса: «Ты ли Тот, кто должен прийти, или нам ожидать другого?» (Матф. 11:2, 3). Возможно, Иоанн хотел знать, придет ли после Иисуса кто-то другой, кто претворит в жизнь все чаяния иудеев. У двух учеников, которые по дороге в Еммаус встретили воскресшего Иисуса, тоже были неисполнившиеся ожидания в отношении Мессии (Луки 24:21). Вскоре после той встречи апостолы спросили Иисуса: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?» (Деян. 1:6).

dok34.ru

Зануда Запорожец
Понравилось :))

Свидетель

Well-Known Member
Неопытный верит всякому слову (Прит. 14:15).
Нужно проявлять особую осторожность, когда нам встречаются сообщения, связанные с народом Иеговы. Почему? Помните, что Сатана — «обвинитель» верных служителей Бога (Отк. 12:10). Поэтому Иисус предупредил, что противники будут лживо говорить о нас все плохое (Матф. 5:11).
Если мы серьезно относимся к этому предупреждению, то не станем удивляться, слыша бессовестную ложь в адрес народа Иеговы.
Нравится ли вам переписываться с друзьями и знакомыми по электронной почте или с помощью мессенджеров? Бывает ли, что, прочитав о чем-то на новостном сайте или услышав какой-то случай, вы, словно репортер, спешите первым поделиться со всеми интересной информацией? Тогда, перед тем как отправить сообщение, спросите себя: «Уверен ли я, что эта информация правдива? Проверил ли я факты?»
Если нет, вы, сами того не осознавая, можете распространить среди братьев и сестер недостоверную информацию. Поэтому, если сомневаетесь, нажмите «Удалить», а не «Отправить».

dok34.ru

Зануда Запорожец
Пусть у Вас будет!

Свидетель

Well-Known Member
Давайте — и дадут вам (Луки 6:38).
Иисус хочет, чтобы, проявляя щедрость, мы обрели счастье. Многих людей щедрость не оставляет равнодушными. Конечно, не все люди благодарны нам, но, если человек оценит наши усилия, признательное сердце побудит его тоже быть щедрым к другим. Итак, продолжайте давать, не важно, будет отклик или нет. Никогда не знаешь, сколько добра может принести всего лишь один бескорыстный поступок. По-настоящему щедрые люди не ожидают ничего взамен.
Иисус хотел донести эту мысль, сказав: «Когда устраиваешь пир, приглашай бедных, калек, хромых, слепых, и будешь счастлив, потому что им нечем отблагодарить тебя» (Луки 14:13, 14). Под вдохновением Бога в Библии были записаны такие слова: «Добрый человек будет благословлен» и «Счастлив человек, который заботится о бедном» (Прит. 22:9; Пс. 41:1). Да, тот, кто помогает другим, поистине счастлив.

Мне приятнее приглашать не любых калек или нищих, а только добрых людей. Я не истинно щедрая, к сожалению. Хотя я не жду взаимной помощи от них, честно!

Сверху