Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
В ту же тему :)
 
Если Сын освободит вас, будете действительно свободными (Иоан. 8:36).
Свобода, о которой говорил Иисус, была гораздо лучше той, что могли обрести израильтяне в древности (Лев. 25:8—12). Например, человек, который получал свободу в юбилейный год, мог снова оказаться в рабстве, но, даже если бы этого не случилось, в итоге его все равно ждала смерть.
В Пятидесятницу 33 года н. э. Иегова помазал святым духом апостолов и других верных ему мужчин и женщин. Он принял их как своих детей, чтобы в будущем они смогли воскреснуть на небе и править с Иисусом (Рим. 8:2, 15—17). Эти христиане были первыми, кто получил свободу, которую Иисус провозгласил в синагоге в Назарете (Луки 4:16—19, 21). Они перестали быть рабами противоречивших Писанию традиций и ложных учений иудейских религиозных руководителей.
В глазах Бога они стали свободны от власти греха, который ведет к смерти. Символический юбилейный год, начавшийся в 33 году н. э. с помазания последователей Христа, завершится по окончании Тысячелетнего правления.
 
Плохое общение портит полезные привычки (1 Кор. 15:33).
Родителям нужно помочь детям найти хороших друзей. Как отцу, так и матери нужно знать, с кем их дети проводят время и чем они занимаются. А значит, родители должны быть в курсе того, с кем их дети общаются в социальных сетях и по мобильному телефону.
Такое общение может оказать огромное влияние на мышление и поведение детей.
Многие родители делают все возможное, чтобы их дети общались с теми, кто не жалеет сил в служении Богу. Например, Н’Дени и Бомин, семейная пара из Кот-д’Ивуара, часто приглашали районного надзирателя остановиться в их доме. Н’Дени вспоминает: «Это оказало хорошее влияние на нашего сына. Он стал пионером, а теперь служит заместителем районного надзирателя».
Чем раньше родители начнут обучать своих детей, тем лучше (Прит. 22:6). Вспомним пример Тимофея. Мама Тимофея, Евника, и бабушка, Лоида, обучали его «с младенчества» (2 Тим. 1:5; 3:15)

Я пришла к Богу уже в сознательном возрасте, мне кажется, что это правильнее. Послушный ребёнок приятен, но с ершистым интереснее, нам с мужем!
 
Бывает друг более привязанный, чем брат (Прит. 18:24).
Мы можем быть для других надежными друзьями. Например, мы не только обещаем помочь нашим братьям и сестрам, но и выполняем обещанное (Матф. 5:37; Луки 16:10). Если те, кто нуждается в помощи, знают, что на нас можно положиться, это по-настоящему их утешает. Одна сестра объясняет почему: «Когда знаешь, что человек, который что-то обещал, обязательно сдержит свое слово, чувствуешь себя спокойно». Тем, кто столкнулись с испытанием или разочарованием, важно знать, что они могут довериться надежному другу. Но чтобы быть надежным другом, которому можно довериться, нужно развивать терпение. Когда от Жанны ушел муж, ее утешило то, что она могла поделиться чувствами с близкими друзьями. Она вспоминает: «Они терпеливо выслушивали меня, хотя я наверняка все время повторяла одно и то же». Если вы умеете слушать, вы тоже будете хорошим другом.

Я, когда прочитала это, вспомнила о Данте! И о Виле! И о других!
 
Он исполнится святого духа еще от утробы матери (Луки 1:15).
В Библии есть множество примеров верных служителей Бога, которые получили святой дух, но при этом не имели небесной надежды. Так, Божий дух воздействовал на царя Давида (1 Сам. 16:13). Святой дух помогал ему понимать глубокие истины об Иегове и побудил его записать некоторые части Библии (Мар. 12:36). И все же в Пятидесятницу Петр пояснил, что Давид «не поднялся на небеса» (Деян. 2:34).
Иоанн Креститель тоже был исполнен святого духа (Луки 1:13—16). Иисус сказал, что «среди рожденных женщинами не появлялся больший Иоанна Крестителя». Однако он добавил, что Иоанн не войдет в небесное Царство (Матф. 11:10, 11).
Иегова давал этим служителям святой дух для того, чтобы они совершали удивительные дела, а не для того, чтобы призвать их к небесной жизни. Значит ли это, что они были менее верными? Нет. Это просто значит, что Иегова воскресит их к жизни на райской земле (Иоан. 5:28, 29; Деян. 24:15)
 
Мы любим, потому что он первый полюбил нас (1 Иоан. 4:19).
Мы получили от Иеговы удивительное приглашение — присоединиться к семье его служителей. Эта семья состоит из тех, кто посвятил свою жизнь Богу и проявляет веру в искупительную жертву его Сына. В нашей семье царит счастье. Мы рады, что наша жизнь наполнена смыслом, и ждем времени, когда сможем жить вечно — на небе или на земле.
Иегова открыл нам возможность стать частью его семьи, потому что очень нас любит. Но ради этого он заплатил огромную цену (Иоан. 3:16). Мы «приобретены за плату» (1 Кор. 6:20). Благодаря выкупу мы можем обрести с Иеговой близкие отношения. Мы удостоены великой чести — называть Владыку Вселенной своим Отцом. Иегова — самый лучший Отец. Возможно, вы, подобно псалмопевцу, задаетесь вопросом: «Чем воздам я Иегове за все его добрые дела для меня?» (Пс. 116:12).
На самом деле мы ничем не можем воздать нашему небесному Отцу. Но любовь, которую он проявляет к нам, побуждает нас любить его в ответ.
 
Жена-соперница постоянно изводила ее, заставляя расстраиваться (1 Сам. 1:6).
Анна, мать пророка Самуила, оказалась в очень непростой ситуации. Многие годы у нее не было детей (1 Сам. 1:2). В израильской культуре считалось, что бесплодные жены прокляты. Такие женщины чувствовали себя униженными (Быт. 30:1, 2).
Кроме того, у мужа Анны была вторая жена, Феннана, от которой у него были дети. Феннана постоянно изводила Анну. Анне было трудно справиться с этой ситуацией. Она была настолько подавлена, что «плакала и не ела». Ей было очень горько (1 Сам. 1:7, 10).
Как Анна нашла утешение? Анна излила свои чувства в молитве Иегове. После этого она поведала о своей ситуации первосвященнику Илию. Тот сказал ей: «Иди с миром и пусть Бог Израиля даст тебе то, о чем ты его просила». Как это повлияло на Анну? В Библии говорится, что она «пошла своей дорогой», «стала есть, и ее лицо больше не было печальным» (1 Сам. 1:17, 18). Молитва помогла Анне обрести покой.
 
Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому (Кол. 4:6).
Скоро Иегова положит конец этому злому миру. На земле останутся только те, кто «правильно расположен к вечной жизни» (Деян. 13:48). Поэтому мы очень хотим, чтобы истину приняли наши родственники. Любящий небесный Отец Иегова «не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9).
Важно помнить, что есть как правильный способ делиться вестью спасения, так и неправильный. С незнакомыми людьми мы обычно ведем себя вежливо, а вот с родными подчас забываем о тактичности.
Многие из нас с сожалением вспоминают свои первые попытки поговорить с родственниками об истине. Сейчас мы бы всё сделали по-другому. Не будем забывать упомянутый в стихе на сегодня совет апостола Павла, когда проповедуем родственникам. Иначе мы не привлечем их к истине, а только оттолкнем от нее.
 
Христос... остави[л] вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам (1 Пет. 2:21).
Что вы подумали, когда узнали следующие истины о Божьем Сыне? Иисус занимает самое высокое положение во Вселенной после Иеговы. Он с готовностью отдал за нас свою жизнь в качестве выкупа. Подтверждая свою веру в выкуп делами, мы можем получить прощение грехов, развить дружбу с Богом и наследовать вечную жизнь (Иоан. 3:16). Иисус — наш Первосвященник. Он хочет, чтобы мы обрели благословения, которые дает выкуп, и стали друзьями Бога (Евр. 4:15; 7:24, 25). Он Царь Божьего Царства, и именно через него Иегова освятит свое имя, покончит со злом, восстановит на земле рай и подарит людям вечную жизнь (Матф. 6:9, 10; Отк. 11:15). Иисус — образец для подражания. Он подал нам пример в том, как самоотверженно исполнять волю Бога (Иоан. 4:34).
Когда вы принимаете эти библейские истины об Иисусе, вы начинаете любить Божьего Сына. Эта любовь побуждает вас исполнять волю Бога так же, как это делал Иисус!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху