Вопросики от настойчивой Голубки

• Коротко - состояние моего здоровья значительно лучше, начинаю работать и отвечать на форуме. Минимум час в день постараюсь. С тенденцией к увеичению :) В приоритете - раздел Урология, в который я вообще долго не заходил, приношу всем извинения!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей (Рим. 12:2).
Некоторым людям не нравится, когда кто-либо пытается формировать их взгляды. Они говорят: «Я думаю своей головой». Возможно, такие люди хотят сказать, что сами принимают решения и имеют на это полное право. Они не хотят жить по указке и боятся потерять свою индивидуальность. Однако не стоит переживать, что, переняв образ мыслей Бога, мы утратим свою индивидуальность.
Во 2 Коринфянам 3:17 говорится: «Где дух Иеговы, там свобода». Мы вольны сами выбирать, какими людьми хотим быть. У каждого из нас свои предпочтения, вкусы и увлечения. Этой свободой нас наделил сам Иегова. Однако такая свобода не абсолютная (1 Пет. 2:16). Когда нам нужно понять, что добро, а что зло, Иегова хочет, чтобы мы учитывали его мнение, изложенное в Библии.

• 2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
99,547
3,431
113
55
чтобы мы учитывали его мнение
Спасибо!
Решение тоже, основной проблемы Данте и других.
Если уж даже мнение Бога нам требуется лишь _ учитывать_ ...то что говорить о мнении разных соседей, бабушек на лавочках или в головах и т.п.?

• Like
Реакции: Свидетель

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Нет, вы не умрете (Быт. 3:4).
Ложь Сатаны была злонамеренной, потому что он прекрасно понимал, что, если Ева поверит ему и съест плод, она умрет. Ева, а позднее и Адам ослушались Иегову и в конце концов умерли (Быт. 3:6; 5:5). Более того, из-за их греха «смерть перешла на всех людей». Как говорится в Библии, «смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама» (Рим. 5:12, 14).
Изначально Бог хотел, чтобы люди были совершенными и жили вечно. Но в итоге их жизнь стала такой, как ее описал псалмопевец: «Дней лет наших — семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, то все равно они наполнены бедствиями и страданиями» (Пс. 90:10). Как это печально! А виной всему ложь Сатаны. Иисус сказал о Сатане: «[Он] не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Иоан. 8:44). Сатана не изменился, и до сих пор своей ложью он продолжает вводить «в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9). Мы не хотим, чтобы Дьявол ввел нас в заблуждение.

Я прочитала некоторые обсуждения форума и подумала, что несправедливо возлагать всю вину на Змея. Он не козел отпущения! :)
Точнее как раз "козел", на которого очень многие сваливают свою вину. Это дьявол меня соблазнил, это бабушка за меня ругается! А я маленькая девочка, я в садик не хожу!

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
99,547
3,431
113
55
Спасибо!!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Пожалуйста!
Вот ещё в тему, для одного или многих форумчан!

Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога (Матф. 5:9).
Те, кто старается восстановить мир, счастливы. Ученик Христа Иаков написал: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир» (Иак. 3:18). Если у нас натянутые отношения с кем-то в собрании или в семье, мы можем молить Иегову, чтобы он помог нам быть миротворцами. Тогда Иегова даст нам свой святой дух, который поможет проявлять христианские качества, и это сделает нас счастливее. Иисус подчеркнул, как важно первыми делать шаг к примирению, сказав: «Если ты принесешь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар» (Матф. 5:23, 24)

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга (Иоан. 13:34).
В ночь перед смертью Иисус Христос, разговаривая с учениками, почти 30 раз употребил слово «любовь» и однокоренные с ним слова. Он особо подчеркнул, что его ученики должны любить друг друга (Иоан. 15:12, 17). Именно крепкая любовь должна была стать отличительной чертой истинных христиан (Иоан. 13:35). Такая любовь не просто чувство. Иисус имел в виду нечто более возвышенное — самоотверженную любовь. Он сказал: «Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей. Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоан. 15:13, 14). Служителей Иеговы отличает настоящая, самоотверженная любовь и нерушимое единство (1 Иоан. 3:10, 11). Такую любовь проявляют все служители Иеговы, независимо от их национальности, пола или языка.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры (1 Тим. 5:8).
Иегова ожидает, что его служители будут заботиться о своих семьях. Наверняка вам приходится работать, чтобы обеспечивать родных. Многие матери сидят дома с маленькими детьми. А кто-то вынужден заботиться о немощных родителях. Все это необходимые обязанности.
Если у вас именно такие обстоятельства, вы, скорее всего, не можете уделять теократическим делам столько времени, сколько хотелось бы. Не расстраивайтесь! Обеспечивая свою семью, вы радуете сердце Иеговы (1 Кор. 10:31).
Если вам позволяют семейные обстоятельства, могли бы вы помочь тем, кто болен, находится в преклонном возрасте или преодолевает другие трудности? Помощь может потребоваться и тем, кто заботится о таких братьях и сестрах. Постарайтесь увидеть, кто в вашем собрании нуждается в поддержке. Ваша помощь может стать ответом на молитву брата или сестры (1 Кор. 10:24).
  • 8 Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Бог был с ним, и он избавил его от всех бед (Деян. 7:9, 10).
Когда Иосифу было около 17 лет, родные братья из зависти продали его в рабство. Отец любил его больше остальных сыновей (Быт. 37:2—4, 23—28). В Египте, вдали от своего любимого отца, Иосиф был слугой, а потом оказался в тюрьме. Все это продолжалось 13 лет. Что помогло ему не отчаяться и не озлобиться? В тюрьме Иосиф наверняка размышлял о том, как Иегова его поддерживает (Быт. 39:21; Пс. 105:17—19). Пророческие сны, которые он видел в юности, тоже заверяли его в Божьей поддержке (Быт. 37:5—11). Скорее всего, он не раз изливал свои чувства Иегове в молитве (Пс. 145:18). В ответ на эти искренние молитвы Иегова помог Иосифу обрести уверенность в том, что он будет с ним во всех его бедах.

Грустно, когда отец тебя не любит, не принимает! Плохо и тогда, когда выделяет тебя больше других. Но всё же запас прочности получается выше, когда любит. Мы с мужем стараемся избегать восхваления одного из детей, одного из полов.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Бедный ненавистен даже своему ближнему, а у богатого много друзей (Прит. 14:20).
Материальный достаток человека может влиять на наше мнение о нем. Каким образом?
Под действием святого духа Соломон записал печальный факт о несовершенных людях, о котором мы читаем в сегодняшнем стихе. В чем здесь мораль? Если мы неосмотрительны, может произойти так, что мы начнем сторониться бедных и искать дружбы с богатыми. Почему же опасно судить о людях исключительно по тому, сколько у них денег? Потому что это может привести к возникновению в собрании классовых различий.
Такая проблема вызвала разделение в некоторых собраниях первого века, и об этом писал Иаков (Иак. 2:1—4). Важно следить за тем, чтобы подобное не произошло в нашем собрании, и убедиться, что у нас нет склонности судить о других по их достатку.

• 2 Братья, разве вы держитесь веры в нашего Господа Иисуса Христа, нашей славы, если поступаете с лицеприятием?
  • 2Ведь если на ваше собрание приходит человек с золотыми кольцами на пальцах и в роскошной одежде, а также приходит бедный в заношенной одежде
  • 3 и вы смотрите благосклонно на одетого в роскошную одежду и говорите: «Ты садись здесь, на хорошее место», а бедному говорите: «Ты постой» или «Садись там, возле моей скамеечки для ног»,
  • 4 то не разделяете ли вы друг друга по положению и не становитесь ли судьями, принимающими превратные решения?

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Имейте горячую любовь друг к другу (1 Пет. 4:8).
Если мы признательны за особые отношения с Иеговой, это будет видно по тому, как мы ведем себя с братьями и сестрами. Они тоже принадлежат Иегове. Если мы об этом помним, мы всегда будем обращаться с ними с добротой и любовью (1 Фес. 5:15).
Иисус сказал своим последователям: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35).
В книге Малахии говорится, что «Иегова внимательно слушал», как его служители общались друг с другом (Мал. 3:16). Да, «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тим. 2:19). Ему известно абсолютно все, что мы говорим и делаем (Евр. 4:13). Если нам не хватает доброты в обращении с братьями и сестрами, Иегова это замечает. А если мы проявляем к другим гостеприимство, доброту, щедрость и прощаем их ошибки, можно не сомневаться, что Иегова тоже это замечает (Евр. 13:16).

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
99,547
3,431
113
55
Имейте горячую любовь друг к другу (1 Пет. 4:8).
Если мы признательны за особые отношения с Иеговой, это будет видно по тому, как мы ведем себя с братьями и сестрами. Они тоже принадлежат Иегове. Если мы об этом помним, мы всегда будем обращаться с ними с добротой и любовью (1 Фес. 5:15).
Иисус сказал своим последователям: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35).
В книге Малахии говорится, что «Иегова внимательно слушал», как его служители общались друг с другом (Мал. 3:16). Да, «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тим. 2:19). Ему известно абсолютно все, что мы говорим и делаем (Евр. 4:13). Если нам не хватает доброты в обращении с братьями и сестрами, Иегова это замечает. А если мы проявляем к другим гостеприимство, доброту, щедрость и прощаем их ошибки, можно не сомневаться, что Иегова тоже это замечает (Евр. 13:16).
Спасибо!
Лукьяненко, "Калеки", и наш форум - о том же.

• Like
Реакции: Свидетель

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Будь верен [Иегове] (Втор. 10:20).
Почему нам нужно быть верными Иегове? Это разумно, ведь никто не сравнится с ним в могуществе, мудрости и любви. Кому из нас не хотелось бы быть на его стороне? (Пс. 96:4—6). Но некоторые служители Иеговы все-таки отступили от него.
Рассмотрим пример Каина. Он не поклонялся другим богам — только Иегове. И все же его поклонение было для Иеговы неприемлемым. Почему? Глубоко в его сердце зрели злые мысли (1 Иоан. 3:12). Иегова сказал Каину: «Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?» (Быт. 4:6, 7).
Другими словами, Иегова сказал ему: «Если ты раскаешься и решительно станешь на мою сторону, то и я буду на твоей стороне». Но Каин не прислушался к совету Бога!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Ваш свет пусть светит перед людьми (Матф. 5:16).
Наш свет светит перед людьми, когда мы проповедуем благую весть и подготавливаем учеников (Матф. 28:19, 20). Но прославлять Иегову мы можем и своим поведением. Люди, которых мы встречаем на участках для проповеди или просто на улице, наблюдают за тем, как мы себя ведем.
Если мы дружелюбно им улыбаемся и по-доброму их приветствуем, у них создастся хорошее впечатление как о нас, так и о нашем Боге. «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем»,— сказал своим ученикам Иисус (Матф. 10:12). В той местности, где он и его апостолы часто проповедовали, было вполне обычным пригласить незнакомого человека к себе домой. Однако сегодня это принято далеко не везде. Чаще всего люди нервничают, видя у своей двери незнакомцев.
Но если мы ведем себя дружелюбно и спокойно объясняем, зачем пришли, напряжение спадает и хозяева более расположены нас выслушать. Искренняя улыбка может положить начало беседе. Эти советы будут полезны и тем братьям и сестрам, которые проповедуют с тележками в общественных местах
  • 16 Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах.

Я уже давно не проповедовала с тележкой или стендом, это запрещено у нас в стране. Как и наша вера, наша организация в целом. Однако я всегда стараюсь настроиться на такой лад, принять внутреннее равновесие и спокойствие.
Было бы неправильно, если бы от моей обиды на явную несправедливость страдали другие люди и наше общее дело!

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Бог нелицеприятен (Деян. 10:34).
Раньше апостол Петр обычно общался только с иудеями. Но после того как Бог показал, что христиане должны быть непредвзяты, Петр отправился проповедовать римскому сотнику по имени Корнилий (Деян. 10:28, 35). Впоследствии Петр с радостью общался с христианами из других народов и ел вместе с ними. Однако годы спустя, во время визита в Антиохию, он перестал есть с неевреями (Гал. 2:11—14).
Заметив это, Павел исправил Петра, и тот, судя по всему, осознал свою ошибку. В своем первом письме, адресованном христианам в Малой Азии, среди которых были как евреи, так и представители других народов, Петр написал о том, как важно любить все братство (1 Пет. 1:1; 2:17). Итак, благодаря примеру Иисуса апостолы научились любить «людей всякого рода» (Иоан. 12:32; 1 Тим. 4:10). Они смогли изменить свои взгляды, хотя на это потребовалось время. Да, ранние христиане облеклись в «новую личность» и стали относиться ко всем людям так же, как Иегова (Кол. 3:10, 11)

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Стойте... надев нагрудник праведности (Эф. 6:14).
Один из видов нагрудника, который использовали римские воины в первом веке, состоял из горизонтальных железных пластин, крепившихся внахлест. Воину нужно было постоянно проверять, хорошо ли пристегнуты пластины, чтобы его сердце и другие жизненно важные органы были защищены. Это прекрасно иллюстрирует то, как праведные нормы Иеговы защищают наше символическое сердце (Прит. 4:23). Воин ни за что не поменял бы железные доспехи на те, что сделаны из менее прочного металла.
Точно так же и мы никогда не станем заменять праведные нормы Бога своими собственными. Наши суждения далеки от совершенства и вряд ли смогут нас защитить (Прит. 3:5, 6).
Поэтому нам важно постоянно проверять, надежно ли защищают наше сердце образные доспехи, которые дал нам Иегова. И чем сильнее мы любим Божьи истины, тем легче нам носить «нагрудник праведности», то есть жить по Божьим праведным нормам (Пс. 111:7, 8; 1 Иоан. 5:3).

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
6,588
2,448
113
  • Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Народ стал ссориться с Моисеем (Чис. 20:3).
Несмотря на то, что Моисей долгие годы самоотверженно вел за собой израильтян, они подняли ропот. Их недовольство было вызвано не только нехваткой воды.
Они стали критиковать Моисея, как будто виной всему был он (Чис. 20:1—5, 9—11).
В пылу гнева Моисей забыл о кротости. Вместо того чтобы проявить веру и обратиться к скале, как велел ему Иегова, он, рассердившись, обратился к народу и заявил, что чудо совершит он сам. После этого Моисей дважды ударил по скале, и из нее хлынула вода. Поддавшись гордости и гневу, он совершил ужасную ошибку (Пс. 106:32, 33). В данной ситуации Моисею не удалось проявить кротость, и, как следствие, он не вошел в Обетованную землю (Чис. 20:12).
Этот случай многому нас учит. Во-первых, нам следует постоянно работать над тем, чтобы проявлять кротость. Если мы хотя бы ненадолго дадим слабину, нами тут же может овладеть гордость, и мы можем сказать или сделать что-то безрассудное.
Во-вторых, стресс лишает сил, поэтому в непростых обстоятельствах нужно прилагать усилия, чтобы оставаться кроткими!
  • 3 Народ стал ссориться с Моисеем и говорить: «Если бы и мы умерли, когда умерли перед Иеговой наши братья!"

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Во всем ли? Я иногда нелицеприятие не совсем понимаю. Сможешь пояснить то, как ее видишь ты?
Попробую.
Тоже как я понимаю.
Примеры в Библии чаще касаются богатства и бедности, власти и бесправия. И приводятся факты, доказывающие нелицеприятное отношение Бога к богатым и властным. Нет у Него приятелей-олигархов, которым Он позволяет недозволенное. Скорее верблюд пройдет через игольное ушко, эта метафора понятна большинству людей. Она не в смысле "кто имеет деньги - тот плохой", как могут понять, иногда. Имхо она ближе к смыслу слова "богач". Как Три Толстяка в советской сказке !
Так же и с другими привилегиями. Дети - к ним особое отношение, и все получают это. В разных условиях, в разных странах и в разные времена. Был и детский каннибализм. Но по отношению к детям, своим и чужим, многое распознаётся в каждом из нас.
В отношение пола.
В молодости :) смешно звучит!
В молодости я бы Вас не поняла.
Решила бы, что издеваетесь, и извините, настучала бы по шее. Без понимания. Сейчас самой стыдно стало..
Я не знала тогда слова Бог, воспринимала мир, который всегда относился к девчонкам, женщинам как к людям второго сорта. Такой уж меня был мир. Путь к себе был небыстрым и кружным.
Многие уходят в другую крайность, начинают низводить мужчин, борются с ними. Как говорит Док , неизбежны качели, и нарастание количества зла в мире. Как даже при выигрыше в определенной партии получается проигрыш турнира.
Сейчас я вижу, как Бог любит меня, моего любимого мужа, наших детей, независимо от пола. В моём мире Он любит и ласкает нас. Несмотря на трудности этого мира в эти последние дни.
Наверно так!

• Like
Реакции: Edelweiss и dok34.ru

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
6,588
2,448
113
Нет у Него приятелей-олигархов, которым Он позволяет недозволенное.
Благодарю за обратную связь! А с больными людьми что? Я просто хотел себе болезни получить, чтобы почувствовать Его особое отношение ко мне и самое главное - любовь. Кстати, о вседозволенности тут и речи нет - только бы хорошо Он относился ко мне...
Как даже при выигрыше в определенной партии получается проигрыш турнира.
В конце игры все шахматные фигурки попадают обратно в одну и ту же коробку.

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле (Матф. 24:14).
Можно ли сказать, что повеление Иисуса проповедовать — это тяжелая ноша? Напротив, рассказав притчу о виноградной лозе, Иисус заверил учеников, что проповедь о Царстве принесет им радость (Иоан. 15:11). Иными словами, он обещал, что мы испытаем такую же радость, какая была у него, когда он исполнял волю Бога.
Что он имел в виду? Иисус сравнил себя с виноградной лозой, а учеников — с ее ветвями (Иоан. 15:5). Без лозы ветви не могут получить воду и питательные вещества. Подобным образом мы испытываем ту же радость, что была у Иисуса, если остаемся в единстве с ним (Иоан. 4:34; 17:13; 1 Пет. 2:21).
Вот что говорит Ханне, которая более 40 лет служит пионером: «Радость, которую я ощущаю после служения, помогает мне и дальше проповедовать». И в самом деле, радость придает нам сил, помогая служить Иегове даже там, где это непросто (Матф. 5:10—12)

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Благодарю за обратную связь! А с больными людьми что? Я просто хотел себе болезни получить, чтобы почувствовать Его особое отношение ко мне и самое главное - любовь.
По моим наблюдениям, особого отношения к больным я не видела. Зависит от самого человека, от его настроя и поступков. Злобная бабка, которая шпыняет свою дочь за то, что та ходит в православную церковь, чаще несчастна. Не видно признаков Духа Божьего. А люди, принимающие своих близких, независимо от нации, конфессии или пола, профессии, чаще буквально светятся внутренним светом и умиротворением.
У нас есть большая группа армян, они занимаются отдельно, большими семьями. Там чаще послушание младших , детей, чем у русских. Но если есть непослушание, сын не хочет ходить на собрания, или хочет жениться не на "своей", это караул. И проклятия бывают, и ненависть к ребёнку, неприятие. Кстати, наверное можно сравнить с неприятием сына-гея или транса.
У русских это реже. Но можно ли считать, что именно армян Он любит больше, или меньше!? Или дочери Он позволяет отступничество, а сыну нет!
По моему это делают люди.

• Like
Реакции: A.Sputnik

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Кстати, о вседозволенности тут и речи нет - только бы хорошо Он относился ко мне...
Судя по Вашей теме - относится и будет относиться хорошо. Я могу лишь помолиться за Вас, чтобы Вы приняли это. Эту любовь.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
6,588
2,448
113

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
[Я] поставлен... учителем других народов в деле веры и истины (1 Тим. 2:7).
Кто из апостолов в первом веке подал выдающийся пример в том, как ободрять братьев и сестер? Пожалуй, апостол Павел. Святой дух направил его проповедовать в греко-римском мире тем, кто поклонялся разным богам (Гал. 2:7—9). Павел прошел вдоль и поперек территорию современной Турции, Греции и Италии, где он свидетельствовал неевреям и основывал христианские собрания. Новообращенные христиане «начали претерпевать страдания от рук... соотечественников», поэтому нуждались в ободрении (1 Фес. 2:14).
Примерно в 50 году н. э. Павел написал молодому собранию в Фессалонике: «Всякий раз благодарим Бога, когда упоминаем о всех вас в наших молитвах, потому что мы всегда помним ваше дело веры, труд любви и стойкость» (1 Фес. 1:2, 3). Он также побудил их: «Утешайте друг друга и укрепляйте друг друга» (1 Фес. 5:11).

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Одна коробка, где есть еще две.
Возможно :)
Я имела в виду тех, кто способен хоть к концу жизни переосмыслить и свою жизнь, и роль Бога в ней.
А вторая коробка - принципиальным врагам Бога, которые не от обиды или недопонимания отворачивались от Него, а в принципе.
Я не могу исключить, что со временем - и Сатана может к концу времён изменить свои взгляды. Даже если это будет труднее, чем Вилу :)

• Like

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
195
106
43
53
Прежде должна быть проповедана благая весть (Мар. 13:10).
Молодой христианин, который строит свою жизнь так, чтобы радовать Бога, уделяет особое внимание служению. Так как дело проповеди неотложное, оно должно быть одним из самых важных в нашей жизни. Мог бы ты поставить цель чаще участвовать в служении или служить пионером? Но что, если тебе не очень нравится проповедовать? Как научиться делать это более умело?
Тебе помогут два совета: хорошо готовься и не опускай руки, делясь с другими благой вестью. Возможно, ты удивишься, сколько радости приносит служение. Попробуй для начала найти ответ на вопрос, который часто задают твои одноклассники, например «Почему ты веришь в Бога?». На сайте jw.org публикуются статьи, которые помогают юношам и девушкам подготовить ответ на этот вопрос. Там ты найдешь рабочую схему «Почему я верю в Бога?». С ее помощью ты можешь подготовить собственный ответ.