Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Ставьте Царство... на первое место в своей жизни (Матф. 6:33).
Когда Иисус умер, его ученики были сильно подавлены. Они потеряли любимого друга, и к тому же им казалось, что они лишились всякой надежды (Луки 24:17—21). Но когда Иисус явился им, он помог им понять, какую роль он играет в исполнении библейских пророчеств. Также он дал им важное поручение (Луки 24:26, 27, 45—48). К тому времени, когда Иисус вознёсся на небо, печаль учеников сменилась огромной радостью. Ведь теперь они знали, что их Господин жив и что он обязательно поможет им выполнить новое поручение. Эта радость побудила их не переставая восхвалять Иегову (Луки 24:52, 53; Деян. 5:42).
Мы можем брать пример с учеников Иисуса, если ставим Царство Бога на первое место в жизни. Чтобы постоянно служить Богу и ставить интересы Царства на первое место, нужна стойкость. Но если мы будем так поступать, Иегова обещает щедро нас благословить (Прит. 10:22).
 
В землю возвратишься (Быт. 3:19).
Как нам не повторить ошибку Адама и Евы? Нужно и дальше узнавать Иегову, ценить его качества и стараться понять его образ мыслей. Тогда наша любовь к Богу обязательно будет расти. Вот как это было с Авраамом. Он всем сердцем любил Иегову. Даже когда Аврааму было трудно понять, что стояло за решениями Бога, он не возмущался. Напротив, он старался ещё лучше узнать Иегову.
Например, когда Бог решил уничтожить Содом и Гоморру, Авраам начал переживать: неужели «Судья всей земли» вместе с грешниками уничтожит праведных? Для Авраама это было немыслимо. Поэтому он смиренно задал Иегове несколько вопросов, а Бог терпеливо ему отвечал.
В итоге Авраам понял, что Иегова исследует сердце каждого человека и что он никогда не наказывает невиновного вместе с виновным (Быт. 18:20—32).
 
Надёжный человек хранит тайну (Прит. 11:13).
В 455 году до н. э. правитель Неемия восстановил стены Иерусалима. Затем он стал искать надёжных людей, которым можно было бы вверить заботу о городе. Одним из тех, кого он выбрал, был начальник крепости Ханания. Вот какую характеристику даёт ему Библия: «Он был очень надёжным человеком и боялся истинного Бога больше, чем многие другие» (Неем. 7:2).
Ханания ответственно относился к любым поручениям, потому что любил Иегову и боялся его огорчить. То же самое поможет и нам быть надёжными в служении Богу. Вспомним также Тихика, надёжного сотрудника апостола Павла.
Павел знал, что может рассчитывать на помощь Тихика, и отозвался о нём как о «верном служителе Господа» (Эф. 6:21, 22). Апостол не только доверил ему доставить письма христианам в Эфесе и Колоссах, но и попросил его поддержать и утешить их. Сегодня у нас много верных, надёжных братьев, которые, подобно Тихику, заботятся о наших духовных потребностях (Кол. 4:7—9).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху