Волнообразный эффект лечения простатита

1

1coperator

Guest
Добрый день, Доктор!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих попыток лечить хронический простатит.
Неоднократно наблюдаю следующую картину - в начале лечебных процедур значительное улучшение а затем (несмотря на продолжающееся лечение ) пропадание лечебного эффекта. Так было при лечении аппаратами "ВИТАФОН" и "МУСТАНГ", при приеме БАДов или уколов ПРОСТАКОР.
Готов предоставить необходимую информацию для уточнения.

С надеждой на помощь.
 
Естественно информация не помешает. Но "навскидку", в том виде как задан вопрос - можно ответить так:
Скорее всего не скомпенсирован какой-то механизм, поддерживающий воспаление(раздражение) простаты (и возможно соседних органов). В итоге сначала лечение сильнее - идет улучшение, а затем к лечению идет "привыкание", а этот фактор - продолжает действовать.
Выявление этого "фактора Х" - задача лечащего врача или консультанта. В книге описаны основные варианты таких "вредных факторов" - это обычно связано с питанием, нерегулярной некачественной половой жизнью или скрытой инфекцией. Подчеркну - на первом месте по частоте и значимости - именно пища (спиртное и специи)!
 
Последние анализы

ПСА (общий) - 0.9 нг/мл


Гормоны

Пролактин - 156 мМЕ/мл
Тестостерон общ - 14 Нмоль/л
ТТГ - 1.09 мкМЕ/мл

Инфекции

Хламидия - ДНК не обнаружена
Микоплазма - ДНК не обнаружена
Уреаплазма - ДНК не обнаружена
Трихомонада - ДНК не обнаружена

ВПЧ (общий) - ДНК не обнаружена

ТРУЗИ

Размеры - 36х25х47 мм V=22 см3

Контуры - четкие,ровные

Структура - несколько не однородная с умеренными признаками парауретрального фиброза,с участками пониженной эхогенности. В центральной зоне анэхогенное включение 3.1 мм в диаметре, в центральной зоне участок кальциноза 4 мм в диаметре. Единичные мелкоточечные участки очагового кальциноза в центральной и периферической зоне.

Очаговые изменения - справа в центральной зоне узловое образование 7,9 мм в диаметре.

Семенные пузырьки - не расширены, структурно не изменены.

Допплерографическое исследование - сосудистый рисунок предстательной железы не деформирован, не изменен, симметричен в правых и левых отделах железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Признаки перенесенного воспалительного процесса без нарушения мочеиспускательной функции. Кистозное образование в центральной зоне. Признаки ДГПЖ. Очаги кальциноза.

РЕКОМЕНДОВАНО - Консультация уролога.
 
1coperator писал:
Последние анализы
Напомню - кроме анализов я просил еще и подробное описание и Вас и болезни
Например - на УЗИ выявлено подозрение на аденому (ДГПЖ). Если Вам за 50 - это может быть так, если лет 20 - почти наверняка это не так В смысле - аденомы нет , а похожее на нее образование пройдет после качественного лечения.


Цитата:
ПСА (общий) - 0.9 нг/мл


Гормоны

Пролактин - 156 мМЕ/мл
Тестостерон общ - 14 Нмоль/л
ТТГ - 1.09 мкМЕ/мл
Пойет, но лучше рядом писать "референсные нормы" для Вашей лаборатории. Они могут отличаться в разных лабораториях.

Цитата:
Инфекции

Хламидия - ДНК не обнаружена
Микоплазма - ДНК не обнаружена
Уреаплазма - ДНК не обнаружена
Трихомонада - ДНК не обнаружена

ВПЧ (общий) - ДНК не обнаружена
"НЕ очень-то и хотелось!" - можно так воскликнуть В смысле - нет, и не надо инфекции.
Цитата:
ТРУЗИ

Размеры - 36х25х47 мм V=22 см3
Тут зависит от возраста. Для молодого - размеры великоваты, для пожилого - пойдут.

Цитата:
Контуры - четкие,ровные

Структура - несколько не однородная с умеренными признаками парауретрального фиброза,с участками пониженной эхогенности. В центральной зоне анэхогенное включение 3.1 мм в диаметре, в центральной зоне участок кальциноза 4 мм в диаметре. Единичные мелкоточечные участки очагового кальциноза в центральной и периферической зоне.
Проявления старого простатита. несколько лет минимум, видимо. Если коротко. Подробный анализ-разъяснение я провожу лишь пациентам, сорри.

Цитата:
Очаговые изменения - справа в центральной зоне узловое образование 7,9 мм в диаметре.
Описано как ДГПЖ, но у молодого может быть и не так. Определяется экспериментально

Цитата:
Семенные пузырьки - не расширены, структурно не изменены.

Допплерографическое исследование - сосудистый рисунок предстательной железы не деформирован, не изменен, симметричен в правых и левых отделах железы.
НОрма. Кровообращение в норме - хорошо.

Цитата:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Признаки перенесенного воспалительного процесса без нарушения мочеиспускательной функции. Кистозное образование в центральной зоне. Признаки ДГПЖ. Очаги кальциноза.

РЕКОМЕНДОВАНО - Консультация уролога.
Я бы сказал "Консультация и лечение у хорошего уролога"
Поясню. При "волноообразном" течении - обычно важным является выявление этого фактора. Не в анализах. Там его не отыскать, максимум - следы его воздействия в виде воспаления. Что-то поддерживает хронический воспалительный процесс. Выяснить что именно - непростая, но необходимая задача. "Ведение пациента до выздоровления" - я это так называю..
 
Здравствуйте доктор!

Цитата:
Напомню - кроме анализов я просил еще и подробное описание и Вас и болезни
Например - на УЗИ выявлено подозрение на аденому (ДГПЖ). Если Вам за 50 - это может быть так

Мне 56 лет.

В возрасте 5 лет перенес гепатит. Затем был повтор гепатита в 7 лет.
Что это были за гепатиты сейчас узнать не возможно (по понятным причинам).
Вот эти 2 гепатита и пустили мою жизнь под откос.
С возрастом начались проблемы с печенью - нельзя есть это нельзя есть то. Нельзя заниматься спортом (пробовал начинать бегать и заниматься гантелями).
Затем начались частые простуды и соответсвенно прием антибиотиков.
Со временем получил еще один диагноз - колит. От колита я буквально чуть не умер.
Был авитаминоз, патогенная микрофлора в кишечнике и т.п.
Это было время когда не было пробиотиков.
Спасли меня витамины с микроэлементами, кисло-молочная закваска "Нарине", продукт пчеловодства "Винибис", минеральный комплекс "Литовит" и другие БАДы.

На фоне всех этих событий пропала эрекцияи. Но во время когда я из-за колита не мог даже ходить на работу мне сами понимаете было не до эрекции.
Постепенно я справился с колитом (на это ушло несколько лет) и стал пробовать лечить простатит.
Результат был едва заметный и волнообразный.

Например лечился я в ОН Клиник. Начали делать процедуры лазерным аппаратом "Мустанг".
После первой процедуры у меня всю ночь была эрекция на 40%.
Был приятно удивлен. Затем эффект пропал - несмотря на дальнейшее проведение процедур.
И такой волнообразный эффект наблюдается при различных видах лечения.

Работаю я системным администратором. Работа сидячая (и сейчас и раньше).


Цитата:
Подробный анализ-разъяснение я провожу лишь пациентам, сорри.

Спасибо за помощь - в долгу не останусь.

Цитата:
При "волноообразном" течении - обычно важным является выявление этого фактора. Не в анализах. Там его не отыскать, максимум - следы его воздействия в виде воспаления. Что-то поддерживает хронический воспалительный процесс. Выяснить что именно - непростая, но необходимая задача.

В моем случае подозреваю 2 фактора;

1 - кишечник

2 - состояние ПЖ - различные неоднородности обнаруженные ТРУЗИ.
 
1coperator писал:
Цитата:
Напомню - кроме анализов я просил еще и подробное описание и Вас и болезни
Например - на УЗИ выявлено подозрение на аденому (ДГПЖ). Если Вам за 50 - это может быть так

Мне 56 лет.
Ок, спасибо. Тогда часть предположений про молодых снимается

Цитата:
В возрасте 5 лет перенес гепатит. Затем был повтор гепатита в 7 лет.
Что это были за гепатиты сейчас узнать не возможно (по понятным причинам).
Вот эти 2 гепатита и пустили мою жизнь под откос.
С возрастом начались проблемы с печенью - нельзя есть это нельзя есть то. Нельзя заниматься спортом (пробовал начинать бегать и заниматься гантелями).
В чем проявляется эта невозможность? Реакция на физическую нагрузку, если я правильно понимаю? В чем она конкретно-подробно заключается?

Цитата:
Затем начались частые простуды и соответсвенно прием антибиотиков.
Со временем получил еще один диагноз - колит. От колита я буквально чуть не умер.
Был авитаминоз, патогенная микрофлора в кишечнике и т.п.
Это было время когда не было пробиотиков.
Спасли меня витамины с микроэлементами, кисло-молочная закваска "Нарине", продукт пчеловодства "Винибис", минеральный комплекс "Литовит" и другие БАДы.
Логично. Хотя и тогда были всякие "Бифидум-бактерины" - но это к сожалению было дефицитом.. Это сейчас обычный кефир без бифидобактерий сложно встретить , можно сказать

Цитата:
На фоне всех этих событий пропала эрекцияи. Но во время когда я из-за колита не мог даже ходить на работу мне сами понимаете было не до эрекции.
Постепенно я справился с колитом (на это ушло несколько лет) и стал пробовать лечить простатит.
Результат был едва заметный и волнообразный.
Вот теперь становится понятнее, спасибо. ПРедыстория с кишечником крайне важна.


Цитата:
Например лечился я в ОН Клиник. Начали делать процедуры лазерным аппаратом "Мустанг".
После первой процедуры у меня всю ночь была эрекция на 40%.
Был приятно удивлен. Затем эффект пропал - несмотря на дальнейшее проведение процедур.
И такой волнообразный эффект наблюдается при различных видах лечения.
"Привыкание" есть к любому лечению, хоть к лекарствам, хоть к процедурам. Важно успевать именно в первые дни сделать максимум, на максимально чистом фоне.

Цитата:
Работаю я системным администратором. Работа сидячая (и сейчас и раньше).
Отягощает конечно, но не думаю, что это единственная причина. Да и было наверное, чтобы Вы лечились к примеру в отпуске, на фоне совсем других условий, возможно?

Цитата:
Цитата:
Подробный анализ-разъяснение я провожу лишь пациентам, сорри.

Спасибо за помощь - в долгу не останусь.
Дело не в долге Просто полноценная работа это ...нудная и кропотливая. Будет время - минимальный анализ я и на форуме проведу, бесплатно.

Цитата:
Цитата:
При "волноообразном" течении - обычно важным является выявление этого фактора. Не в анализах. Там его не отыскать, максимум - следы его воздействия в виде воспаления. Что-то поддерживает хронический воспалительный процесс. Выяснить что именно - непростая, но необходимая задача.

В моем случае подозреваю 2 фактора;

1 - кишечник

2 - состояние ПЖ - различные неоднородности обнаруженные ТРУЗИ.
Тут у нас разночтение. Я под "факторами" имел в виду что-то внешнее или внутреннее, что влияет на эти "неоднородности" в простате, на эти (вероятно) воспалительные очаги. Что не дает работать проводимому лечению.
Гляньте пожалуйста пока мою книжку, она есть бесплатно в инете (скан в djvu или аудиоверсия). Примерно половина книжки отведена именно этому вопросу - чтобы человек даже сам мог разобраться в _реальной_ причине своей болезни и выяснить что же мешает лечению.
 
Дополню.
Цитата:
Структура - несколько не однородная с умеренными признаками парауретрального фиброза
Фиброз - это рубцы. Следы старых воспалительных процессов. Судя по расположению - не исключено, что в самом начале в этом участвовала инфекция (какая именно - не знаю ,разумеется).
Цитата:
с участками пониженной эхогенности. В центральной зоне анэхогенное включение 3.1 мм в диаметре,
Тут скорее всего кисты, но обычно рекомендуют наблюдать за этими участками и может быть показаться онкологу. Шанс на "нехороший" вариант очень невелик, но лучше перепровериться.
Цитата:
в центральной зоне участок кальциноза 4 мм в диаметре. Единичные мелкоточечные участки очагового кальциноза в центральной и периферической зоне.
Это совсем старые очаги - рубцы, в которых отложился кальций, вероятно. Давность лет 8-10, скорее всего.
 
Цитата:
В чем проявляется эта невозможность? Реакция на физическую нагрузку, если я правильно понимаю? В чем она конкретно-подробно заключается?
Печень после гепатита не функционирует в полном объеме (как у здоровых людей). После месяца занятий гантелями наступал просто понос. После прекращения нагрузок через нескольких дней печень успокаивается. Я пытался продолжить занятия в облегченной форме - например не приседал с гантелями а лежа на спине сгибал и разгибал ноги с привязанными к ним гантелями. Пытался не воздействоватьь механически на печень. Но это не помогало.
Потом в одной толковой брошюре по физкультуре я нашел обьяснение. Мышцы при работе выделяют молочную кислоту. Частично она выделяется с потом но большую часть должна нейтрализовать печень. Больная печень не справляется с этой нагрузкой.

Цитата:
Вот теперь становится понятнее, спасибо. Предыстория с кишечником крайне важна.

Я тоже так считаю. Однако когда я лечился в ОН Клиник и рассказывал доктору о перенесенном колите он сказал что это никак не связано. Чем меня сильно удивил.Спорить я с ним понятно не стал,но остался при своем мнении.


Цитата:
"Привыкание" есть к любому лечению, хоть к лекарствам, хоть к процедурам.

Я понимаю "привыкание" как стремление организма сохранить гомеостаз.
Однако привыкание после первой же процедуры это слишком быстро по моему.


Цитата:
Гляньте пожалуйста пока мою книжку

Книгу Вашу прочитал. Спасибо за Ваш труд. Очень полезно и практично. Буду дальше анализировать.
 
1coperator писал:
Цитата:
В чем проявляется эта невозможность? Реакция на физическую нагрузку, если я правильно понимаю? В чем она конкретно-подробно заключается?
Печень после гепатита не функционирует в полном объеме (как у здоровых людей). После месяца занятий гантелями наступал просто понос.
Это Ваше объяснение и убеждение, но не уверен, что "истина в последней инстанции", сорри. Есть примерно 2 причины кроме той, что Вы предполагаете. Минимум.

Цитата:
После прекращения нагрузок через нескольких дней печень успокаивается. Я пытался продолжить занятия в облегченной форме - например не приседал с гантелями а лежа на спине сгибал и разгибал ноги с привязанными к ним гантелями. Пытался не воздействоватьь механически на печень. Но это не помогало.
О чем это говорит? Ваше объяснение ...не единственное, и возможно не верное.

Цитата:
Потом в одной толковой брошюре по физкультуре я нашел обьяснение. Мышцы при работе выделяют молочную кислоту. Частично она выделяется с потом но большую часть должна нейтрализовать печень. Больная печень не справляется с этой нагрузкой.
Было бы слишком просто Ложечку соды, грубо говоря...
Для _достоверного_ ответа на этот вопрос я предпочитаю использовать факты. А они таковы - у организма немалая буферная емкость крови и тканей. pH крови померить можно элементарно - и убедиться в верности или неверности версии. А потом - правильно - искать реальную причину..

Цитата:
Цитата:
Вот теперь становится понятнее, спасибо. Предыстория с кишечником крайне важна.

Я тоже так считаю. Однако когда я лечился в ОН Клиник и рассказывал доктору о перенесенном колите он сказал что это никак не связано. Чем меня сильно удивил.Спорить я с ним понятно не стал,но остался при своем мнении.
Ваш подход к делу мне не нравится. Остаться "самым умным" и с нерешенной проблемой - имхо држе, чем чем пусть даже поспорить и отыскать истину..



Цитата:
Цитата:
"Привыкание" есть к любому лечению, хоть к лекарствам, хоть к процедурам.

Я понимаю "привыкание" как стремление организма сохранить гомеостаз.
Однако привыкание после первой же процедуры это слишком быстро по моему.
Верно. Однако и лазерная терапия - не самая сильная процедура. Опять же - думать надо, имхо. Учитывать достаточное число факторов.


Цитата:
Цитата:
Гляньте пожалуйста пока мою книжку

Книгу Вашу прочитал. Спасибо за Ваш труд. Очень полезно и практично. Буду дальше анализировать.
Имеете право. Однако это чем-то мне напоминает подход чуть выше. "С мнением ознакомился, но остаюсь при своем истинном мнении". Грубо, сорри, но ...
Вы _гарантируете_ что сможете при этом анализе отыскать причину? Тогда желаю удачи и успеха, в нужной пропорции
С учетом ряда ...вежливо говоря "ряда недоказанных убеждений" у Вас - причину самому отыскать будет затруднительно. Я буду рад ошибиться, впрочем
 
Доктор !

Мы друг друга видимо просто не поняли.

Вы же сами писали

Цитата:
Предыстория с кишечником крайне важна.

И когда доктор из ОН Клиник утверждал что кишечник и простатит никак не связаны то я в это не поверил.

Цитата:
Ваш подход к делу мне не нравится. Остаться "самым умным" и с нерешенной проблемой - имхо држе, чем чем пусть даже поспорить и отыскать истину..

Поэтому я не понимаю Ваше утверждение что я "самый умный".
Я хочу понять почему в моем конкретном случае не удается добиться стойкого эффекта лечения.

С уважением и надеждой на помощь.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху