Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Подъехав к городу, Иисус посмотрел на него... [и] заплакал (Луки 19:41).
Иисусу было больно из-за того, что он осознавал: в общем и целом его соотечественники не желают слушать весть о Царстве. Поэтому Иерусалим будет разрушен, многих его жителей убьют, а остальных уведут в плен (Луки 21:20—24). К сожалению, как Иисус и предполагал, большинство людей отвергли его.
А как люди в вашей местности реагируют на весть о Царстве? Если её принимают лишь немногие, давайте подумаем, чему мы можем научиться из случая, описанного в 19-й главе Луки.
Иегова переживает за людей. Слёзы Иисуса говорят нам о том, что Иегова болеет душой за человечество. Во 2 Петра 3:9 говорится, что Иегова «не хочет, чтобы кто-то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись». Мы показываем, что разделяем чувства Иеговы, если не оставляем попыток затронуть сердца наших ближних радостной вестью (Матф. 22:39).
 
Будьте в мире со всеми (Рим. 12:18).
Как быть, если мы обидели какого-то брата или сестру?
Первым делом нужно от всего сердца помолиться Иегове и попросить его помочь нам помириться. Также стоит выделить время, чтобы спросить себя: «Готов ли я наступить на свою гордость, смиренно попросить прощения и помириться? Что почувствуют Иегова и Иисус, если я первым сделаю шаг навстречу моему брату или сестре?»
Размышление над этими и подобными вопросами поможет нам поступить так, как велел Иисус, и подойти к брату, чтобы наладить отношения. Когда мы идём к брату, чтобы помириться, нам нужно быть смиренными (Эф. 4:2, 3).
Постарайтесь помочь ему избавиться от горечи обиды. Давайте помнить: восстановить мир с братом намного важнее, чем искать виноватых (1 Кор. 6:7).
О, отлично, вообще форумное, про гнев, обиду и мщение...как и про избавление от такого :))
 
Я привязан к тебе всей душой, твоя правая рука крепко держит меня (Пс. 63:8).
Наша вера становится крепче, когда мы размышляем над тем, что Иегова уже сделал для всего своего народа и лично для нас. Но самое главное, мы ещё больше начинаем любить Иегову.
Любовь, как ничто другое, побуждает нас слушаться Иегову, идти ради него на жертвы и оставаться верными в любых испытаниях (Матф. 22:37—39; 1 Кор. 13:4, 7; 1 Иоан. 5:3). Нет ничего драгоценнее близкой дружбы с Иеговой! (Пс. 63:1—7).
Давайте помнить, что молитва, изучение и размышление — неотъемлемая часть нашего поклонения. Как Иисус, старайтесь проводить время с Иеговой в спокойной обстановке. Ничему не позволяйте вас отвлекать. Просите Иегову помочь вам быть сосредоточенными, когда вы занимаетесь духовными делами.
Если мы сейчас наилучшим образом используем наше ограниченное время, то в будущем новом мире Иегова подарит нам вечность! (Мар. 4:24).
 
Ненавидьте зло (Рим. 12:9).
Любой поступок — результат мысли. Именно поэтому Иисус учит нас не впускать в свой ум ничего, что могло бы стать первым шагом к серьёзному греху (Матф. 5:21, 22, 28, 29).
Разумеется, каждому из нас хочется радовать Иегову. Поэтому пресекать в зародыше любые дурные мысли — наша обязанность.
Иисус сказал: «То, что выходит изо рта, исходит из сердца» (Матф. 15:18). И правда: то, о чём мы говорим, — словно окно в наш внутренний мир. Поэтому стоит задуматься: «Если правда для меня неудобная, считаю ли я, что можно солгать? Позволяю ли я себе флиртовать с тем, с кем не состою в браке? Допустимо ли для меня ввернуть при случае пошлое словцо или обозвать кого-то, даже себя? Закипаю ли я, если человек меня подводит?»
Да, есть над чем подумать. Чтобы снять «старую личность», необходимо исключить из своего словаря оскорбительные и непристойные слова.
 
У тех, кто ищет совета, — мудрость (Прит. 13:10).
Вместо того чтобы ждать, пока кто-то соберётся с мыслями и сделает нам замечание, лучше самим делать первый шаг и интересоваться у окружающих, над чем нам стоило бы поработать. Это верный способ стать более мудрым и зрелым в духовном отношении.
Поэтому не ждите, пока к вам кто-то подойдёт, — сами ищите совета.
В каких ситуациях нам, возможно, стоило бы посоветоваться с братьями и сёстрами? Вот несколько примеров:
1) Возвещатель приглашает опытного христианина на изучение Библии, а потом интересуется у него, какие учительские навыки он мог бы подтянуть.
2) Незамужняя сестра хочет обновить гардероб и просит духовно зрелую сестру честно сказать, что та думает о её выборе.
3) Брату поручили впервые выступить с публичной речью. Он обращается к докладчику со стажем, чтобы тот внимательно послушал его выступление и подсказал, над чем конкретно ему надо работать. К слову, даже тем братьям, которые уже многие годы выступают с речами, было бы неплохо просить других докладчиков о конструктивной критике (Прит. 19:20).
 
Ненавидьте зло (Рим. 12:9).
Любой поступок — результат мысли. Именно поэтому Иисус учит нас не впускать в свой ум ничего, что могло бы стать первым шагом к серьёзному греху (Матф. 5:21, 22, 28, 29).
Разумеется, каждому из нас хочется радовать Иегову. Поэтому пресекать в зародыше любые дурные мысли — наша обязанность.
Иисус сказал: «То, что выходит изо рта, исходит из сердца» (Матф. 15:18). И правда: то, о чём мы говорим, — словно окно в наш внутренний мир. Поэтому стоит задуматься: «Если правда для меня неудобная, считаю ли я, что можно солгать? Позволяю ли я себе флиртовать с тем, с кем не состою в браке? Допустимо ли для меня ввернуть при случае пошлое словцо или обозвать кого-то, даже себя? Закипаю ли я, если человек меня подводит?»
Да, есть над чем подумать. Чтобы снять «старую личность», необходимо исключить из своего словаря оскорбительные и непристойные слова.
Спасибо!
А если ещё подумать, когда психологически _ выгодно _ найти обоснования для нарушений моральных требований...это вообще форумное :))
 
Я не один, но со мной Отец, который меня послал (Иоан. 8:16).
Иегова относится к нам с такой же любовью, с какой он обращался с Иисусом, когда тот жил на земле (Иоан. 5:20).
Иегова заботился об Иисусе и обеспечивал его всем необходимым в духовном, эмоциональном и материальном отношении. А ещё Иегова не скупился на слова любви и похвалы в адрес своего Сына (Матф. 3:16, 17).
Иисус в любой момент мог рассчитывать на своего любящего небесного Отца и поэтому никогда не чувствовал себя одиноко. Как и Иисус, каждый из нас чувствует, что Иегова его любит.
Только подумайте, сколько всего Иегова делает для нас. Он привлёк нас к себе, а также подарил нам любящих духовных братьев и сестёр, которые поддерживают нас эмоционально и разделяют наши горести и радости (Иоан. 6:44).
Чтобы наша вера не ослабела, Иегова предоставляет нам изобилие духовной пищи. И он даже заботится о наших ежедневных материальных нуждах (Матф. 6:31, 32). Чем больше мы размышляем о любви Иеговы к нам, тем больше сами его любим.
 
Снимите старую личность с её делами (Кол. 3:9).
Какой была ваша жизнь до того, как Свидетели Иеговы предложили вам изучать Библию? Многим из нас даже вспоминать об этом не хочется. Скорее всего, мы позволяли этому миру диктовать нам, как выглядеть, как думать и что считать добром и злом.
Если так было и в вашем случае, то «вы не имели надежды и жили в этом мире без Бога» (Эф. 2:12). Но, изучая Библию, вы узнали, что у вас есть небесный Отец, который вас очень любит. Вы захотели подружиться с ним и стать частью огромной семьи его служителей.
Однако вы поняли, что для этого необходимо предпринять серьёзные изменения во взглядах, образе жизни и внешнем виде. Вам предстояла серьёзная перестройка — перенять взгляд Иеговы на то, что считать добром и злом (Эф. 5:3—5).
Иегова — наш Создатель и небесный Отец — имеет полное право устанавливать нормы поведения в своей семье. И он требует, чтобы ещё до крещения мы сняли с себя «старую личность с её делами».
 
У меня есть и другие овцы (Иоан. 10:16).
«Другие овцы» рады присутствовать в качестве гостей на Вечере. Присутствуя на Вечере, «другие овцы», как и помазанные христиане, размышляют о том, какое будущее Иегова для них приготовил. Например, на этом событии звучит библейская речь.
Большей частью она посвящена тому, что Христос и 144 000 сделают для «других овец» во время Тысячелетнего правления. Под руководством Царя, Иисуса Христа, эти небесные правители помогут послушным Богу людям превратить землю в рай и сделают их совершенными.
Миллионам гостей, из года в год присутствующих на Вечере, приятно рисовать в своём воображении картину того, как исполнятся библейские пророчества, например из Исайи 35:5, 6; 65:21—23 и Откровения 21:3, 4. Представляя себя и своих близких в новом мире, они укрепляют свою надежду на будущее и решимость никогда не прекращать служение Иегове (Матф. 24:13; Гал. 6:9).
 
Снимите старую личность с её делами (Кол. 3:9).
Какой была ваша жизнь до того, как Свидетели Иеговы предложили вам изучать Библию? Многим из нас даже вспоминать об этом не хочется. Скорее всего, мы позволяли этому миру диктовать нам, как выглядеть, как думать и что считать добром и злом.
Если так было и в вашем случае, то «вы не имели надежды и жили в этом мире без Бога» (Эф. 2:12). Но, изучая Библию, вы узнали, что у вас есть небесный Отец, который вас очень любит. Вы захотели подружиться с ним и стать частью огромной семьи его служителей.
Однако вы поняли, что для этого необходимо предпринять серьёзные изменения во взглядах, образе жизни и внешнем виде. Вам предстояла серьёзная перестройка — перенять взгляд Иеговы на то, что считать добром и злом (Эф. 5:3—5).
Иегова — наш Создатель и небесный Отец — имеет полное право устанавливать нормы поведения в своей семье. И он требует, чтобы ещё до крещения мы сняли с себя «старую личность с её делами».
Преодоленцы 2 типа - это грамотно! :))
Спасибо!
Вместо тупой лобовой "борьбы с Дьяволом" (1 тип!) или ещё с какими неприятностями\особенностями - просто ремонт или замена старой личности, старой системы, в которой жил и парафилил :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху