Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Часть ответа форумчанам :))
 
Те, кто поклоняется... [Богу], должны поклоняться в... истине (Иоан. 4:24).
Иисус любил истину о Боге и его замысле. Он жил в согласии с ней и рассказывал о ней другим (Иоан. 18:37).
Те, кто последовали за Иисусом, тоже очень любили истину (Иоан. 4:23). Апостол Пётр даже назвал христианство «путём истины» (2 Пет. 2:2). Сильная любовь к истине побуждала христиан первого века отказываться от всего, что ей противоречило, будь то религиозные идеи, культурные традиции или личные предпочтения (Кол. 2:8).
Так и сегодня настоящие христиане стремятся «идти путём истины», то есть основывают свои убеждения на Слове Иеговы и строят свою жизнь в согласии с ним (3 Иоан. 3, 4).
Служители Бога не утверждают, будто они в совершенстве разбираются во всём, что написано в Библии. Временами они неправильно трактуют какие-то библейские учения или принимают неверные организационные решения. Но когда взгляд Бога на вещи становится яснее, они всегда готовы предпринять соответствующие изменения.


И это тоже форумное? ;)
Конечно форумное!
Не быть ...упорным догматиком, отстаивающим старые , в том числе детские взгляды и убеждения:)
Быть гибким, нейропластичным и адекватно реагировать на то, что теперь понял, когда повзрослел и осознал, открыл...
 
"Пройдите мимо, помните, друзья,
Что ни хулой, ни бранью невозможно
То осквернить, что осквернить нельзя"
 
Полагающийся на Иегову окружён его преданной любовью (Пс. 32:10).
В библейские времена для защиты города от врагов по его периметру возводили стены. Точно так же Иегова окружает нас своей преданной любовью, чтобы оберегать от духовного вреда.
Кроме того, защитой для нас служит сама дружба с Иеговой, которая возможна благодаря его преданной любви (Иер. 31:3).
Описывая защиту, которая есть у народа Бога, псалмопевец Давид использовал ещё один красивый образ: «Ты, мой Бог, — моё надёжное убежище, Бог, который преданно любит меня». А в другом псалме он написал об Иегове: «Он преданно любит меня, он моя крепость, моё надёжное убежище, мой спаситель, мой щит. У него я нашёл укрытие» (Пс. 59:17; 144:2).
Почему Давид уподобил преданную любовь Иеговы убежищу и крепости? Бог будет всячески оберегать нас, чтобы мы могли сохранить драгоценные отношения с ним. При этом неважно, где мы находимся, — самое главное, что мы верно служим ему.
 
Буду думать обо всех твоих делах (Пс. 77:12).
Однажды Иисус с учениками попали в сильный шторм. Иисус воспользовался этим случаем, чтобы помочь ученикам увидеть, в чём им недоставало веры (Матф. 8:23—26).
В то время как шторм бушевал и волны заливали лодку, Иисус безмятежно спал. Перепуганные ученики разбудили его и стали умолять спасти их, за что он мягко укорил их: «Что вы так испугались? Где же ваша вера?»
«Сильный шторм» может произойти в жизни каждого из нас. Возможно, вы пострадали из-за стихийного бедствия. Или вас настигла буря иного рода, например серьёзная проблема со здоровьем, и поэтому вы впали в уныние и не знаете, что делать. Хотя временами вас могут одолевать беспокойства, не позволяйте им подточить ваше доверие к Иегове.
Сближайтесь с ним, горячо молясь ему. Напоминайте себе о случаях, когда Иегова уже помогал вам (Пс. 77:11). Это укрепит вашу веру в то, что он никогда и ни за что не оставит вас!
 
Не крадите (Лев. 19:11).
Кто-то подумает: «Ну эту заповедь я соблюдаю, потому что никогда не брал ничего чужого». Но красть означает не только это.
Например, торговец, который обвешивал покупателей, по сути, крал. В Левите 19:13 говорится: «Не обманывайте ближнего». Как видно, воровство идёт рука об руку с нечестностью в деловых вопросах. Поэтому непорядочно вести дела — это всё равно что заниматься грабежом.
Если восьмая заповедь просто запрещает красть, то книга Левит раскрывает подробности этого закона и помогает нам быть честными во всём.
Нам полезно поразмышлять о том, как Иегова относится к нечестности и воровству. Мы можем спросить себя: «В свете того, что говорится в Левите 19:11—13, нужно ли мне что-то изменить в своей жизни, в частности в моих рабочих привычках?»
 
Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы (Кол. 3:13).
В своих молитвах рассказывайте Иегове об ошибках, которые вы совершили в течение дня, и просите за них прощения. Конечно, если вы совершили серьёзный грех, вам также понадобится помощь старейшин.
Эти братья выслушают вас и помогут добрым советом из Слова Бога. Они помолятся вместе с вами и попросят Иегову простить вас, чтобы у вас вновь были с ним хорошие отношения (Иак. 5:14—16).
Также полезно размышлять о ценности выкупа. Возможно, ваше сердце сжимается от боли, когда вы думаете о том, как страдал Сын Бога. Но чем больше вы размышляете над жертвой Иисуса, тем глубже становится ваша любовь к нему и к его Отцу.
Мы каждый год посещаем Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа и активно приглашаем присоединиться к нам всех желающих. Так мы тоже углубляем свою признательность за выкуп. Да, Иегова удостоил нас огромной чести — рассказывать другим о его Сыне!
 
Он стал учить их многому (Мар. 6:34).
Однажды к Иисусу подошло множество людей. Дело было на одном из горных склонов. Всю ночь накануне Иисус молился. Постарайтесь представить, каково ему было. Иисус, должно быть, очень устал.
Всё же ему стало жаль этих несчастных людей. И он не только исцелил больных, но и произнёс одну из самых выдающихся речей всех времён, ставшую известной как Нагорная проповедь (Луки 6:12—20).
Иисус не жалел времени для других. Вот ещё один случай из его жизни. Он только что узнал, что Иоанна Крестителя обезглавили. Услышав о смерти друга, он отправился «в уединённое место, чтобы побыть одному» (Матф. 14:10—13). Но о том «уединённом месте» прознало множество людей. Они пришли туда ещё до того, как там оказался Иисус (Мар. 6:31—33).
Иисус увидел, что в духовном плане они находятся в отчаянном положении, и тепло их принял (Луки 9:10, 11).
 
Буду думать обо всех твоих делах (Пс. 77:12).
Однажды Иисус с учениками попали в сильный шторм. Иисус воспользовался этим случаем, чтобы помочь ученикам увидеть, в чём им недоставало веры (Матф. 8:23—26).
В то время как шторм бушевал и волны заливали лодку, Иисус безмятежно спал. Перепуганные ученики разбудили его и стали умолять спасти их, за что он мягко укорил их: «Что вы так испугались? Где же ваша вера?»
«Сильный шторм» может произойти в жизни каждого из нас. Возможно, вы пострадали из-за стихийного бедствия. Или вас настигла буря иного рода, например серьёзная проблема со здоровьем, и поэтому вы впали в уныние и не знаете, что делать. Хотя временами вас могут одолевать беспокойства, не позволяйте им подточить ваше доверие к Иегове.
Сближайтесь с ним, горячо молясь ему. Напоминайте себе о случаях, когда Иегова уже помогал вам (Пс. 77:11). Это укрепит вашу веру в то, что он никогда и ни за что не оставит вас!
Форумное!:))
 
Будьте в мире со всеми (Рим. 12:18).
Как быть, если мы обидели какого-то брата или сестру?
Первым делом нужно от всего сердца помолиться Иегове и попросить его помочь нам помириться. Также стоит выделить время, чтобы спросить себя: «Готов ли я наступить на свою гордость, смиренно попросить прощения и помириться? Что почувствуют Иегова и Иисус, если я первым сделаю шаг навстречу моему брату или сестре?»
Размышление над этими и подобными вопросами поможет нам поступить так, как велел Иисус, и подойти к брату, чтобы наладить отношения. Когда мы идём к брату, чтобы помириться, нам нужно быть смиренными (Эф. 4:2, 3).
Постарайтесь помочь ему избавиться от горечи обиды. Давайте помнить: восстановить мир с братом намного важнее, чем искать виноватых (1 Кор. 6:7).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху