Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Он озарит нас своим состраданием, словно рассвет (Луки 1:78).
Иегова любит наших братьев и сестёр. А вот нам испытывать к ним нежные чувства или говорить о них бывает нелегко. И это неудивительно, ведь у всех нас разное воспитание и культура. К тому же все мы ошибаемся и этим можем раздражать или разочаровывать друг друга.
Всё же нам под силу поддерживать атмосферу любви в нашей духовной семье. Для этого нам нужно перенимать взгляд небесного Отца на наших братьев и сестёр (Эф. 5:1, 2; 1 Иоан. 4:19).
Так, сострадательный человек поможет и утешит. С таким же участием Иегова относится к людям. А Иисус подражал ему в этом (Иоан. 5:19). При виде множества людей его сердце сжималось от жалости, «потому что они были изранены и брошены, словно овцы без пастуха» (Матф. 9:36).
Но Иисус не просто сочувствовал чужому горю: он исцелял больных и старался помочь людям, обременённым заботами и тяжёлым трудом (Матф. 11:28—30; 14:14).
 
[Бог] был милосерден, прощал их грехи и не губил их (Пс. 78:38).Иегова любит проявлять милосердие. Во 2-й главе Письма эфесянам Павел написал о «великом милосердии» Бога.
Конкретно в этом случае Павел говорил о милосердии Бога к несовершенным помазанным христианам, которые получают надежду на небесную жизнь (Эф. 2:4—7).
Но милосердие Иеговы этим не ограничивается. В одном из псалмов Давид пел: «Иегова добр ко всем, и его милосердие видно во всех его делах» (Пс. 145:9). Из любви к людям Иегова проявляет милосердие всегда, когда для этого есть причины.
О том, как сильно Иегове нравится проявлять милосердие, лучше всех знает Иисус. До прихода на землю он провёл с Отцом бесчисленное множество лет (Прит. 8:30, 31). И на протяжении всей истории человечества он видел, как Иегова, несмотря на грехи людей, раз за разом проявлял к ним милосердие! (Пс. 78:37—42). Поэтому неудивительно, что Иисус так часто обращал внимание слушателей на это прекрасное качество своего Отца.
 
Отец, прославь своё имя (Иоан. 12:28).
В ответ на эту просьбу с небес прозвучал величественный голос самого Иеговы: «Я прославил и ещё прославлю». На протяжении всего своего служения Иисус восхвалял имя своего Отца (Иоан. 17:26). Какой напрашивается вывод?
Истинные христиане тоже должны использовать Божье имя, рассказывать о нём другим и считать это большой честью. В первом веке нашей эры, вскоре после образования христианского собрания, Иегова «обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ, который будет носить его имя» (Деян. 15:14).
Христиане, жившие в то время, гордились возможностью рассказывать о Божьем имени всем людям. Также они употребляли Божье имя при написании книг, которые позже вошли в Библию. Так эти христиане показали, что именно они являются тем народом, который носит Божье имя (Деян. 2:14, 21). А сегодня народом, который носит Божье имя, являются Свидетели Иеговы.
 
Размышля[йте] о преданной любви Иеговы (Пс. 107:43).
Божья преданная любовь вечна. Об этой важной особенности в Псалме 136 упоминается 26 раз. Он начинается с таких слов: «Благодарите Иегову, потому что он добр. Его преданная любовь вечна» (Пс. 136:1).
А затем, в стихах со 2-го по 26-й, повторяется одна и та же строчка, иными словами рефрен: «Потому что его преданная любовь вечна». Читая этот псалом, просто диву даёшься, как многогранна и неизменна преданная любовь Иеговы. Этот рефрен, «потому что его преданная любовь вечна», заверяет нас, что Бог никогда не перестанет любить свой народ.
Несмотря на все наши недостатки, Иегова не считает нас безнадёжными и не отворачивается от нас. Наоборот, он испытывает к нам глубокую привязанность и остаётся преданным другом, особенно когда нам тяжело. Согласитесь, это очень утешает!
Осознание того, что Иегова нежно привязан к нам, придаёт нам радости, а также сил, которые так необходимы, чтобы справляться с тяготами жизни и продолжать верно ему служить (Пс. 31:7).
 
Пусть ваше сердце не тревожится. Верьте в Бога и в меня верьте (Иоан. 14:1).
Вызывает ли у вас иногда беспокойство размышление о грядущих событиях — уничтожении ложной религии, нападении Гога из Магога и войне Армагеддон? Переживаете ли вы о том, сможете ли остаться верными Иегове в то судьбоносное время?
Если вас когда-то посещали подобные мысли, подумайте над словами Иисуса из стиха на сегодня: «Пусть ваше сердце не тревожится. Верьте в Бога и в меня верьте». Крепкая вера поможет нам смело смотреть в будущее.
Чтобы укрепить веру и выстоять в грядущих испытаниях, полезно размышлять над тем, как мы реагируем на трудности сегодня. Это поможет определить области, в которых нам, возможно, недостаёт веры. С каждым пройденным испытанием наша вера становится крепче. А значит, мы лучше подготовлены к будущим испытаниям.
 
Когда я слаб, тогда силён (2 Кор. 12:10).
Апостол Павел побуждал Тимофея, а по сути всех христиан, в полной мере совершать своё служение (2 Тим. 4:5). И всё-таки иногда это непросто.
Подумайте, например, о тех, кто живёт в странах, где наша деятельность ограничена или запрещена. Служители Иеговы сталкиваются с самыми разными проблемами, из-за которых они могут пасть духом.
Например, среди нас немало тех, кому приходится помногу работать, чтобы обеспечить семью самым необходимым. Они хотели бы служить больше, но к концу недели у них почти не остаётся сил. Другие же очень мало служат из-за хронической болезни или преклонного возраста, а некоторые из них даже не могут выходить из дома. Есть и те, кто постоянно борется с чувством никчёмности.
С какими бы трудностями мы ни сталкивались, Иегова может наделить нас силой справиться с ними и продолжать служить ему в той мере, в какой нам позволяют обстоятельства.
 
Когда я слаб, тогда силён (2 Кор. 12:10).
Апостол Павел побуждал Тимофея, а по сути всех христиан, в полной мере совершать своё служение (2 Тим. 4:5). И всё-таки иногда это непросто.
Подумайте, например, о тех, кто живёт в странах, где наша деятельность ограничена или запрещена. Служители Иеговы сталкиваются с самыми разными проблемами, из-за которых они могут пасть духом.
Например, среди нас немало тех, кому приходится помногу работать, чтобы обеспечить семью самым необходимым. Они хотели бы служить больше, но к концу недели у них почти не остаётся сил. Другие же очень мало служат из-за хронической болезни или преклонного возраста, а некоторые из них даже не могут выходить из дома. Есть и те, кто постоянно борется с чувством никчёмности.
С какими бы трудностями мы ни сталкивались, Иегова может наделить нас силой справиться с ними и продолжать служить ему в той мере, в какой нам позволяют обстоятельства.
О, спасибо! Слабость это не так плохо, как кажется многим форумчанам. И не только им :))
 
Не пороч[ьте] имя своего Бога (Лев. 19:12).
Иногда некоторые подталкивают нас к чему-то, что помешало бы нам поклоняться Иегове так, как он этого хочет. В такие моменты мы встаём перед серьёзным выбором. Что поможет нам принять правильное решение?
Обратите внимание на любопытный принцип из Левита 19:19: «Не надевайте одежду из нитей двух видов». Благодаря этому закону израильтяне отличались от соседних народов.
Разумеется, христиане не имеют ничего против одежды из комбинированных тканей, например хлопка и синтетики. Но мы против того, чтобы становиться такими же, как люди, чьи убеждения и дела противоречат библейским учениям. Конечно, нам дороги наши родные и мы любим ближних.
Всё же в таких серьёзных вопросах мы, как служители Иеговы, хотим отличаться от остальных. Это очень важно, если мы стремимся быть святыми (2 Кор. 6:14—16; 1 Пет. 4:3, 4).
 
Узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни (Матф. 7:14).
Дорогу, ведущую к жизни, найти возможно. Иисус сказал: «Если вы соблюдаете моё слово, то вы действительно мои ученики, и вы узнаете истину, и истина вас освободит» (Иоан. 8:31, 32). Вы заслуживаете похвалы за то, что не последовали за большинством. Вы искали истину. Вы решили тщательно исследовать Слово Бога, чтобы узнать его требования, и прислушались к учениям Иисуса.
Вы узнали, что одно из требований Иеговы — порвать все связи с ложной религией, а также не участвовать в праздниках и не соблюдать обычаи, которые имеют языческое происхождение. Вы на своём опыте узнали, что это может быть нелегко (Матф. 10:34—36).
Какие-то изменения в жизни вам дались с трудом. Но вы всё-таки справились, потому что любите своего небесного Отца. Иегова вами очень гордится! (Прит. 27:11).
 
Выслушай меня, мой сын, прими мои слова (Прит. 4:10).
Нашего внимания заслуживает поведение Моисея. Однажды он совершил серьёзную ошибку, за что получил от Иеговы строгий выговор. Как мы помним, он вышел из себя и присвоил заслуги Иеговы.
В наказание Моисей лишился возможности войти в Обетованную землю (Чис. 20:1—13). Он сильно расстроился и попросил Иегову изменить решение, но Бог сказал ему: «Больше не говори мне об этом» (Втор. 3:23—27).
Всё же Моисей не обозлился и не стал упорствовать, поэтому Бог позволил ему и дальше вести израильтян (Втор. 4:1). Моисей для нас образец для подражания. Он остался верным Иегове даже после того, как получил строгий выговор и утратил возможность, на которую очень рассчитывал.
Если мы берём пример с Моисея, то только выигрываем (Прит. 4:11—13). В этом убедились многие братья и сёстры.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху