Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Авраам поверил Иегове (Иак. 2:23).
Когда Авраам с семьёй покинул Ур, ему, по всей видимости, было за 70 (Быт. 11:31—12:4). Более сотни лет он жил в шатрах, странствуя по земле Ханаан. Он умер в возрасте 175 лет (Быт. 25:7). Авраам так и не увидел, как Иегова дал его потомкам обещанную землю. И он не дожил до того времени, когда появился «город», которого он так ждал, то есть Царство Бога. И всё же, как сказано в Библии, он умер «удовлетворённый жизнью» (Быт. 25:8).
Несмотря на все испытания, с которыми ему пришлось столкнуться, он сохранил крепкую веру и был готов ждать Иегову. Что ему помогло?
На протяжении всей жизни Авраама Иегова был его защитником и другом (Быт. 15:1; Ис. 41:8; Иак. 2:22). Мы, как и Авраам, ждём «города, имеющего истинное основание» (Евр. 11:10). Конечно, нам не нужно ждать его появления, ведь с 1914 года Царство Бога уже правит на небе (Отк. 12:7—10). Но мы ждём, когда оно начнёт править землёй.
 
Мысли в сердце человека — глубокие воды, но проницательный вычерпывает их (Прит. 20:5).
Чтобы внимательно выслушивать других, нужны смирение и терпение. Но усилия того стоят, и на это есть по меньшей мере три причины.
Во-первых, так будет меньше вероятности, что мы припишем брату плохие мотивы.
Во-вторых, мы сможем увидеть истинные чувства и побуждения брата и будем относиться к нему с бо́льшим сочувствием.
И в-третьих, мы поможем брату лучше понять самого себя. Иногда мы не можем разобраться даже в собственных чувствах, пока не облечём их в слова. Однако некоторым братьям и сёстрам трудно делиться своими чувствами. Причиной тому могут быть воспитание, характер или особенности культуры. Возможно, чтобы довериться нам, им понадобится время, но без этого мы не сможем понять, что у них в сердце.
Если мы берём пример с Иеговы и проявляем терпение, то сможем заслужить их доверие. А когда они будут готовы рассказать о своих чувствах, нам нужно внимательно их слушать.
 
" Бог не наказывает человека за то, что он не выбирает. Но наказывает или научает (это "наказ" и означает в дословном переводе) его за то, что он с этим делает. У человека могут быть проблемы, зависимости различные вроде от порнографии, веществ или компьютерных игр. За это, повторяюсь, не наказывает Бог. Вот за то, что человек с этим в итоге делает - да, может наказать Бог или человек сам себя. Допустим, что человек зависим от веществ или другой зависимости нехимического типа потакая ей, употребляя то от чего зависим, он сам себе вредит (перестраиваются нейромедиаторные системы и механизмы поощрения с наградой). В итоге получаем то, что человек нормально жить не может из-за объекта зависимости, не может получать удовольствие от мелких вещей и событий в жизни"

Согласен, Богу не требуется наказывать в таких случаях, реальность такова, что (в данном случае) он сам, своими поступками вызывает следующее звено многоходовки - обнаженные , тоскующие без веществ/наркотиков рецепторы, системы.
Проблема в том, что при первом употреблении кредита или вещества - человек не знает либо игнорирует, недооценивает последствия (следующие закономерные шаги многоховки со стороны Реала). А затем даже если понял (не всегда...), уже очень сложно вернуться к нормальной жизни. Но возможно, как правило, при приложении сил и средств.
 
Буде[те] ловить людей (Луки 5:10).
Обычно рыба обитает там, где для неё подходящие условия и достаточно пищи. Важно ли, в какое время рыбак занимается ловлей? Конечно.
Однажды у миссионера, который служил на далёком острове в Тихом океане, состоялся интересный разговор с местным братом. Тот пригласил его порыбачить, и миссионер сказал: «Встретимся утром, часов в девять». На это брат ответил: «Э нет, так не пойдёт. Тут уж надо выбирать: или подольше поспать, или рыбку поймать». Точно так же и «ловцы людей» в первом веке выбирали «рыбные» места и приходили туда в то время, когда «улов» обычно был больше.
Так, ученики Иисуса проповедовали по домам, на рыночных площадях, в храме и в синагогах (Деян. 5:42; 17:17; 18:4). Нам тоже важно знать, когда люди дома, а когда в других местах.
Если мы хотим, чтобы благую весть услышало как можно больше людей, нам нужно быть гибкими и выбирать для служения подходящее время и место (1 Кор. 9:19—23).
 
Будем говорить истину и из любви стремиться к зрелости во всём, подражая главе, Христу (Эф. 4:15).
Одна из возможностей развить дружбу с Иисусом — это поддерживать решения организации Иеговы. Мы становимся ближе к Иисусу — главе собрания, когда сотрудничаем с назначенными братьями, которым поручено заботиться о нас (Эф. 4:16).
Например, сейчас мы стараемся более рационально использовать все Залы Царства. Для этого некоторые собрания объединили. Благодаря таким изменениям удалось сэкономить немало пожертвованных средств. Но в то же время некоторым возвещателям пришлось приспосабливаться к новым обстоятельствам. Возможно, эти верные христиане многие годы служили в одном и том же собрании и очень подружились с братьями и сёстрами. А теперь их попросили перейти в другое собрание.
Как же радуется Иисус, видя, что эти преданные христиане поддерживают решения организации Иеговы!
 
Не говори: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» (Эккл. 7:10).
Почему неразумно постоянно думать, что раньше жизнь была лучше? Если нами овладела тоска по прошлому, нам вспоминается только хорошее. Вспомним, что произошло после того, как израильтяне вышли из Египта.
Они быстро забыли, как тяжело им жилось, и помнили только одно — какая вкусная у них была еда. Они причитали: «Мы помним рыбу, которую ели в Египте даром, огурцы и арбузы, порей, репчатый лук и чеснок!» (Чис. 11:5). Но действительно ли они ели всё это «даром»? Конечно, нет.
Израильтяне платили за это высокую цену — они были рабами, которых египтяне жестоко угнетали (Исх. 1:13, 14; 3:6—9). И всё же они забыли о прежних бедах, стали тосковать по «старым добрым временам» и совершенно не замечали заботу, которой окружил их Иегова. Этим они вызвали Божий гнев (Чис. 11:10).
 
Они быстро забыли, как тяжело им жилось, и помнили только одно — какая вкусная у них была еда.
Именно по причине особенностей человеческой памяти - непросто быстро найти причину особенностей психосексуального развития. Что-то вытеснилось, что-то вышло на первый план. Особенно у детей.
 
Я сам буду искать своих овец и позабочусь о них (Иез. 34:11).
«Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке?» — такие слова произнёс Иегова в дни пророка Исаии. «Даже она может забыть, но я не забуду тебя», — сказал Бог своему народу (Ис. 49:15).
В Библии Бог редко сравнивает себя с матерью. Однако в этом случае он использовал именно такой образ. Иегова упомянул узы, которые связывают мать и ребёнка, чтобы показать, как сильно он любит своих служителей.
Большинство матерей согласятся с тем, что сказала сестра по имени Жасмин: «Когда вы нянчите своего малыша, у вас появляется ни на что не похожее чувство глубокой привязанности, которое вы пронесёте через всю жизнь». Иегова переживает, даже если один из его детей перестаёт проповедовать и посещать встречи собрания. Многие братья и сёстры, которые стали неактивными, возвращаются в собрание, чему мы очень рады! Иегова хочет, чтобы все, кто от него отдалились, вернулись в собрание, и мы разделяем его чувства (1 Пет. 2:25).
 
Наш взгляд устремлён... на невидимое, ведь видимое временно, а невидимое вечно (2 Кор. 4:18).
Не все сокровища можно увидеть. Самые ценные сокровища невидимы. В Нагорной проповеди Иисус рассказал о небесных сокровищах, которые намного ценнее любых земных. Он сделал вывод: «Где твоё сокровище, там будет и твоё сердце» (Матф. 6:19—21).
Сердце побуждает нас стремиться к тому, что мы ценим. Мы накапливаем «сокровища на небе», когда приобретаем себе перед Богом доброе имя, то есть хорошую репутацию. Как объяснил Иисус, такие сокровища невозможно уничтожить или украсть.
Апостол Павел побуждает нас обращать взор на «невидимое» (2 Кор. 4:17, 18). Что Павел подразумевал под «невидимым»? Например, те благословения, которые ожидают нас в Божьем новом мире. Выражаем ли мы Иегове свою благодарность за них?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху