Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Позвав апостолов, они высекли их... [и] приказали им больше не говорить от имени Иисуса (Деян. 5:40).
Апостолы Пётр и Иоанн, которых преследовали за то, что они были учениками Христа и проповедовали о нём, считали гонения честью (Деян. 4:18—21; 5:27—29, 41, 42).
У христиан в первом веке не было причин стыдиться своих убеждений. В конечном счёте те смиренные служители Бога сделали для людей гораздо больше, чем те, кто их преследовал. Например, вошедшие в Библию книги, которые написали эти христиане, до сих пор помогают миллионам людей и дарят им надежду. Царство, о котором они проповедовали, не просто существует уже сейчас — вскоре оно будет править над всеми людьми (Матф. 24:14). А могущественная империя, которая преследовала христиан, канула в небытие. Кроме того, те верные последователи Христа сейчас царствуют на небе. Их же противники мертвы; и даже если Бог их воскресит, они будут подданными Царства, на стороне которого были те, кого они ненавидели (Отк. 5:10).
 
Их же противники мертвы; и даже если Бог их воскресит, они будут подданными Царства, на стороне которого были те, кого они ненавидели (Отк. 5:10).
Это собственно ответ тем, кто сейчас или ранее сознательно нарушал принципы, которые воспринимал как Божьи?
Шанс и после смерти, и до смерти - хоть в последнее мгновение прояснился, понял свои ошибки и пошел к Свету?
 
Тот, кто умер, освободился от греха (Рим. 6:7).
Иегова обещает, что во время правления Христа никто не скажет: «Я болен» (Ис. 33:24). Следовательно, все воскреснут здоровыми.
Но это не означает, что они моментально станут совершенными, иначе близкие могли бы их не узнать. Очевидно, во время Тысячелетнего правления Христа все люди будут становиться совершенными постепенно. Только в конце этой тысячи лет Иисус передаст Царство своему Отцу. Тогда оно полностью выполнит свою роль, в том числе поможет всем людям стать совершенными (1 Кор. 15:24—28; Отк. 20:1—3).
Представьте свои чувства в тот момент, когда вы вновь встретите близких, которых отняла у вас смерть. Возможно, вы будете смеяться или плакать от радости. А возможно, станете петь песни хвалы Иегове. Одно можно сказать наверняка: вас будет переполнять любовь к заботливому Отцу и его самоотверженному Сыну, благодаря которым стало возможным воскресение.
 
У каждого свой дар от Бога: у одного такой, у другого другой (1 Кор. 7:7).
Апостол Павел побуждал христиан подумать, могут ли они служить Иегове, не вступая в брак (1 Кор. 7:8, 9). Совершенно ясно, что Павел не смотрел свысока на христиан, которые не состояли в браке.
Например, он поручил молодому Тимофею, который не был женат, серьёзные обязанности (Флп. 2:19—22). Поэтому было бы неправильно считать семейное положение брата мерилом того, готов ли он исполнять почётные обязанности (1 Кор. 7:32—35, 38).
Ни Иисус, ни Павел не говорили, что христиане обязаны вступать в брак или, наоборот, не вступать.
Вот какой вывод делался в «Сторожевой башне» от 1 октября 2012 года: «[И брак, и безбрачие] можно расценивать как дар от Бога. [...] Иегова не считает, что безбрачие — это повод для стыда и огорчения». А если так, нам нужно с уважением относиться к не состоящим в браке братьям и сёстрам.
 
О том, когда настанет этот день и час, не знает никто... это знает только Отец (Матф. 24:36).
В одних странах люди с большой радостью откликаются на благую весть. В других — не особо интересуются тем, кто такой Бог и что записано в Библии.
А как реагируют на благую весть в вашей местности?
Каким бы ни был отклик, Иегова хочет, чтобы мы проповедовали до тех пор, пока он не скажет, что эта работа завершена.
В установленное Иеговой время дело проповеди будет завершено, и «тогда придёт конец» (Матф. 24:14). Иисус предсказал, какие события и условия ознаменуют время конца. Он знал, что они могут отвлечь его последователей от дела проповеди, поэтому сказал им: «Бодрствуйте» (Матф. 24:42).
Нас может отвлечь то же самое, что помешало людям откликнуться на предупреждение Ноя (Матф. 24:37—39; 2 Пет. 2:5). Поэтому нам нужно помнить: важнее всего для нас — выполнять порученное Иеговой задание.
 
Всех последователей Христа Иисуса, которые хотят преданно служить Богу, будут преследовать (2 Тим. 3:12).
Из Библии мы знаем, что Сатана сейчас «в сильном гневе» (Отк. 12:12).
И если мы думаем, что его гнев обойдёт нас стороной, то мы сами себя обманываем.
Уже очень скоро вера каждого из нас будет испытана. Мир постигнет «великое бедствие, какого не было от начала мира» (Матф. 24:21). Возможно, в то время наши близкие будут настроены против нас, а наша деятельность окажется под запретом (Матф. 10:35, 36).
Будете ли вы, подобно царю Асе, уверены, что Иегова поможет вам и защитит вас? (2 Лет. 14:11). Иегова укрепляет нашу веру, чтобы подготовить нас к тому, что будет впереди. С помощью «верного и благоразумного раба» он своевременно даёт нам духовную пищу, чтобы мы оставались духовно сильными (Матф. 24:45). Но нам со своей стороны тоже важно укреплять свою веру в Иегову (Евр. 10:38, 39).
 
Око за око - это ветхозаветное право.
Цитата: Исход
24глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
Существовало задолго до того, как ромул и рем выползли из пещеры.

Не занудствую, но им понятнее римское право(кроме наглаосаксов)
Jus taliōnis. Право на равное возмездие
 
Сердце царя в руке Иеговы — как потоки воды. Он направляет его, куда пожелает (Прит. 21:1).
Когда Иегова считает это необходимым, он может использовать свой мощный святой дух, чтобы побудить тех, кто наделён властью, действовать в согласии с его замыслом. Чтобы направить поток воды в нужном направлении, люди роют каналы. Подобным образом Иегова своим святым духом может направить мысли правителей так, чтобы они принимали решения, идущие на благо Божьего народа. (Сравните Ездры 7:21, 25, 26.)
А что можем делать мы? Мы можем молиться за «царей и всех занимающих высокое положение», когда им предстоит принять решение, влияющее на жизнь и служение Свидетелей Иеговы (1 Тим. 2:1, 2; Неем. 1:11). Как и христиане в первом веке, мы горячо молимся Иегове за наших братьев и сестёр, которые сидят в тюрьмах (Деян. 12:5; Евр. 13:3).
 
"Я думаю, что 70 лет советского безбожия подготовили питательную почву для различного рода сект. Именно религиозная безграмотность и рекрутирует новых членов секты.
Расскажу историю из собственной жизни
К вере меня привела, как и большинство граждан, беда. Что греха таить - когда человеку хорошо, он о Боге не думает.
Так вот - тяжёлая травма позвоночника, страшные боли, бессонные ночи и многомесячное нахождение в постели. Обезболивающие не помогают. Тут любой, самый ярый атеист, поверит во что хочешь. Так я и пришёл к вере, тем более, что помощь Господа нашего не заставила себя ждать. Ну да я не об этом.
Примерно раз в 2 года, я ложусь в больницу, сделать обследование, пройти процедуры и т.д.
И вот в нашей больнице, как и во многих, часто по палатам ходят люди с литературой, предлагают почитать, побеседовать. Зашёл и к нам, в палату на 6 человек, такой проповедник. К слову сказать довольно крупный хорошо одетый мужчина. Предложил литературу. На него замахали руками - Иди отсюда, ничего нам не надо.
Я же наоборот поинтересовался - А что за литература и сколько стоит? Он очень обрадовался моему интересу и радостно сообщил мне, что всё бесплатно. Среди прочего у него имелось - Евангелие (Новый Завет) и Псалтырь. Удобная книжечка карманного типа. Я взял её, тем более что это моя, можно сказать, настольная книга, а теперь её можно будет иметь и в машине. У нас завязалась беседа, я задавал вопросы по святому писанию, он мне их разъяснял. Ну например такой вопрос - Когда Бог создал людей он дал им наказ плодиться и размножаться, а в Откровении говорится, что в первую очередь спасутся те, кто не осквернился с жёнами.
Надо отдать должное, что отвечал он толково, понятно и убедительно. Доказал отсутствие противоречий. И что интересно - вся палата тихо слушала наш разговор. Всем было очень интересно.
И вот видя всеобщий интерес, он предложил нам всем помолиться о нашем здоровье. Сказал, что он будет читать молитву, а мы все будем повторять. Все согласились. Тогда я раскрыл Евангелие, которое он мне дал и прочёл - "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
Я смотрел на него вопросительно. Получилась пауза, после которой он молча встал и ушёл.
Соседи по палате смотрели на меня вытаращив глаза. Они видимо не думали, что обычный парень, балагур и знаток множества анекдотов, он же ещё и верующий и неплохо знает Святое писание. У нас верующим почему-то считают человека, который в дело и не в дело поминает Бога и везде лезет со своей показной набожностью.
Через день одного из наших соседей увезли на операцию. Я предложил нам всем прочитать молитву за него, чтобы операция прошла удачно. Никто не возражал. Молитву прочли. З раза. После паузы один из моих соседей спросил - А как же .... когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою...? На это я ему указал строки из того же Евангелия - "Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
Снова пауза.
- А что же тот проповедник убежал?
Я улыбнулся - Видимо он не так хорошо знает писание.

(Кстати, операция прошла успешно) "

Знание - сила!:))
 
Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их (Матф. 28:19).
Если человек, с которым вы проводили изучение Библии, крестился, то наверняка вашей радости нет предела! (1 Фес. 2:19, 20).
Когда новые ученики крестятся, они служат «рекомендательными письмами» не только для тех, кто проводил с ними изучение Библии, но и для всего собрания (2 Кор. 3:1—3). Прекрасно, что в среднем за последние четыре года по всему миру каждый месяц проводилось приблизительно 10 000 000 изучений Библии. И при этом в год крестилось в среднем около 280 000 новых учеников Христа.
Как помочь тем миллионам изучающих Библию, которые пока не крестились? Иегова всё ещё проявляет терпение и даёт людям возможность стать его служителями. Поэтому нужно делать всё, что в наших силах, чтобы помочь им как можно скорее креститься. Время на исходе! (1 Кор. 7:29а; 1 Пет. 4:7).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху