Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Коварно сердце более всего (Иер. 17:9).
Иаков любил всех своих сыновей, но к 17-летнему Иосифу он испытывал особенно теплые чувства. Как на это реагировали братья Иосифа?
Они стали ему завидовать, и зависть породила в них ненависть. Поэтому братья продали его в рабство, а отцу сказали, что его любимого сына растерзал хищный зверь.
Поддавшись зависти, они лишили свою семью мира и разбили сердце отца (Быт. 37:3, 4, 27—34). Зависть упоминается среди губительных «дел плоти», которые препятствуют человеку наследовать Царство Бога (Гал. 5:19—21). Часто зависть приносит такие ядовитые плоды, как неприязнь, конфликты и приступы гнева.
На примере братьев Иосифа видно, как зависть может погубить хорошие отношения между людьми и подорвать мир, который некогда был в семье. Мы бы никогда не поступили, как братья Иосифа, и все же мы несовершенны и сердце каждого из нас коварно. Поэтому неудивительно, что иногда мы завидуем другим.

У нас есть счастье учиться на ошибках других, на примерах библейских персонажей! Я учусь и этому тоже, прекращению зависти к жизни других, включая жизнь людей другого пола!
 
На днях был на родительском собрании и слушал доклад директора гимназии. В частности она показывала слайды с результатами ЕГЭ. Я сфотографировал на память.


Всего было 22 выпускника (2021) и как распределились количество сдававших по предметам:
Химия - 1
Биология, физика - 2
Литература, Информатика - 3
История - 4
Математика профиль - 11
Обществознание - 12
Английский - 15
Русский - 22 (100%)

Соответственно и информация по результатам обучения относится только к тем, кто эти предметы сдавал. Единственный предмет, который сдают все - Русский. А какие знания, например, по Химии у остальных выпускников? Да никаких скорее всего. Один единственный сдавал и набрал 80 баллов, ему нужно было, а остальные и не учили ничего.
ЕГЭ имело бы смысл распространить на все предметы, чтобы получить полный срез знаний. Но, конечно, никто на такое не пойдет.
Пусть пока у Вас...
 
По смирению ума считайте других выше себя (Флп. 2:3).
Однажды Иегова взял часть святого духа, который был на Моисее, и возложил его на группу израильских старейшин, которые стояли у шатра собрания. Вскоре после этого Моисей узнал, что двое старейшин, которые не вышли к шатру собрания, тоже получили святой дух и начали вести себя как пророки.
Как он отреагировал, когда Иисус Навин попросил его остановить их? Моисей не стал завидовать тому, что они удостоились такого внимания Иеговы. Напротив, он смиренно порадовался с ними тому, что они стали пророчествовать (Чис. 11:24—29).
Чему нас учит пример Моисея? Если вы служите старейшиной, просили ли вас когда-нибудь обучить другого брата, чтобы тот мог выполнять обязанности в собрании, которые с большим удовольствием выполняете вы?
Если вы проявляете такое же смирение, как Моисей, вы не станете думать, что вас больше не ценят, раз попросили обучить другого брата. Наоборот, вы будете рады ему помочь!

А я рада учиться смирению у моего любимого Дизайра! И у других братьев!
 
Беспокойство подавляет сердце человека, а доброе слово доставляет сердцу радость (Прит. 12:25).
Нередко болезнь отнимает эмоциональные силы. Нам может быть неловко, когда окружающие замечают, что с нами что-то не так, или когда мы вынуждены просить других о помощи. Даже если о нашей болезни никто не знает, нам, возможно, приходится бороться с чувством стыда оттого, что мы не можем делать столько, сколько раньше.
В такое тяжелое время Иегова придает нам сил. Как? В Библии Иегова сохранил много добрых слов, которые заверяют нас в том, что он ценит нас, несмотря на наши немощи (Пс. 31:19; 41:3).
Через эти вдохновленные слова Иегова поможет нам справиться с негативными эмоциями, вызванными болезнью. Будьте уверены, что Иегова знает, с чем вам приходится сталкиваться. Умоляйте его помочь вам правильно смотреть на свою ситуацию. Затем ищите в Библии добрые слова Иеговы, которые могли бы вас утешить.
Обращайте внимание на те стихи, из которых видно, как сильно Иегова ценит своих служителей. Тогда вы сможете увидеть, что Иегова добр ко всем, кто верно ему служит (Пс. 84:11).
 
Я про ...отбивание тяги к генетически заложенным направлениям :)
Выражено коряво, и без конкретики - но возможно, кто-то что-то вспомнит от себя или знакомых, типа учитель был - было дико интересно, уволился - стало неинтересно...или вообще "не пыталась рисовать, веря в отсутствие таланта, а затем попробовала на пенсии, и понравилось"..
 
Подражай не злу, а добру (3 Иоан. 11).
Исаак был богатым человеком, и филистимляне завидовали его материальному благополучию (Быт. 26:12—14). Они даже засы́пали землей колодцы, из которых Исаак поил свои стада (Быт. 26:15, 16, 27).
Подобно филистимлянам, некоторые люди сегодня завидуют тем, у кого больше денег, власти и имущества. Они не только хотят получить то же, что есть у других, но и мечтают, чтобы те лишились того, чем обладают. Иудейские религиозные руководители завидовали Иисусу Христу, потому что его любил простой народ (Матф. 7:28, 29). Иисус был Божьим представителем и учил истине.
Однако религиозные руководители распространяли о нем отвратительную ложь и порочили его доброе имя (Мар. 15:10; Иоан. 11:47, 48; 12:12, 13, 19).
Чему это нас учит? Нельзя допускать, чтобы у нас возникала зависть к тем, кого братья и сестры ценят за хорошие качества. Вместо этого нам самим нужно развивать качества, за которые нас будут любить (1 Кор. 11:1)
 
Для любого мужчины или женщины, которые войдут... к царю незваными, у него один закон — смертная казнь (Эсф. 4:11).
Представьте, что вы живете в V веке до н. э. в древней Персии и что вам нужно поговорить с царем. Но чтобы попасть на аудиенцию к царю, нужно вначале получить его разрешение. Иначе вы можете поплатиться жизнью!
Как же мы рады, что Иегова не похож на того персидского царя! Мы можем поговорить с ним в любой момент. Он хочет, чтобы мы свободно обращались к нему.
Например, хотя он носит такие высокие титулы, как Великий Творец, Всемогущий и Владыка Господь, он просит называть его более близким нам словом — «Отец» (Матф. 6:9). Как же трогательно, что Иегова хочет, чтобы у нас с ним были такие теплые, нежные отношения! У нас есть все основания называть Иегову Отцом, ведь он Источник нашей жизни (Пс. 36:9).
Раз он наш Отец, значит, мы обязаны его слушаться. Если мы делаем то, о чем он нас просит, можно ждать от него приятных подарков (Евр. 12:9). Один из таких подарков — вечная жизнь, на небе или на земле.

Я подумала, что персидский царь пятого века может иметь парафильные особенности :)
Судя по его единственному решению "на все случаи жизни"!
Отец Небесный не так себя ведёт, даёт возможность оправдаться и исправиться во время земной жизни, и во время последующего правления Иисуса, всем нам даёт!
 
Перечитала сейчас ещё, обдумала, и я предполагаю, что разница между царём и Отцом в том, что царю тому не нужно, не интересно, а то и страшно обращение незваного гостя! Мало ли кто придёт! :)
А Отцу это не страшно, и наоборот, Он ожидает вестей от нас, наших обращений, наших размышлений, наших тревог и опасений!
 
Подготавливайте учеников (Матф. 28:19).
Наша цель — помогать изучающему Библию расти духовно (Эф. 4:13).
Когда человек соглашается изучать Библию, он, возможно, думает в первую очередь о том, что изучение даст ему самому. А когда его любовь к Иегове становится сильнее, он, скорее всего, начинает задумываться, как помогать другим людям, в том числе братьям и сестрам в собрании (Матф. 22:37—39).

Не нужно стесняться в подходящий момент упомянуть об особой возможности, которая есть у каждого из нас,— материально поддерживать дело Царства. Также учите изучающего справляться с проблемами.
Представьте такую ситуацию: человек, с которым вы изучаете Библию и который уже стал некрещеным возвещателем, делится с вами, что в собрании его кто-то обидел. Вместо того чтобы занимать чью-либо сторону, почему бы не объяснить ему, как в подобных случаях советует поступать Библия? Он может простить брата и забыть о случившемся, а если не получается, ему нужно по-доброму поговорить с ним, помня, что его цель — приобрести брата. (Сравните Матфея 18:15.) Помогите изучающему подготовиться к этому разговору.

Многоходовки плюс можно "дать удочку"!!!
И не занимать чью-нибудь сторону в конфликте!!

Я изначально совсем не собиралась помогать кому-то, я просто познавала мир и искала себя в нём! А затем и до помощи другим дозрела, сама иногда удивляюсь!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху