Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Мы уничтожим это место (Быт. 19:13).
Иегова пожалел Лота и послал к нему и его семье ангелов. Однако Лот медлил. Ангелам пришлось взять Лота и его родных за руки и вывести их из города (Быт. 19:15, 16).
Затем ангелы велели ему бежать в горы. Но Лот попросил разрешения бежать в близлежащий город (Быт. 19:17—20). Иегова терпеливо выслушал Лота и позволил ему поступить по-своему.
Впоследствии Лоту стало страшно жить в этом городе, и он перебрался в горы — именно туда, куда Иегова отправлял его вначале (Быт. 19:30).
Какое удивительное терпение проявил Иегова! Подобно Лоту, кто-то из христиан может принять неверное решение и столкнуться из-за этого с серьезными проблемами.
Как мы поступим в таком случае?
У нас может возникнуть искушение сказать: «Ты пожинаешь то, что посеял» (Гал. 6:7).
Хотя, возможно, мы и правы, будет лучше, если мы поможем ему, так же как Иегова помог Лоту!
Да, наверное, это искушение! У меня бывает иногда!
 
Иегова — мой помощник, не буду бояться (Евр. 13:6).
Запрещая нашу деятельность, враги хотят, чтобы мы испугались и перестали служить Иегове. Они могут распространять о нас ложь, устраивать обыски, вызывать нас в суд и даже лишать свободы.
Они думают, что если им удастся посадить кого-то из нас в тюрьму, то остальных парализует страх.
Если мы поддадимся страху, то мы сами себя запретим. Нам не хочется быть похожими на тех, о ком говорится в Левите 26:36, 37.
Мы не позволим, чтобы страх ослабил наше рвение или заставил нас прекратить служение Богу.
Мы полностью доверяем Иегове и не станем дрожать от страха (Ис. 28:16). Мы будем просить Иегову, чтобы он подсказал нам, как поступать.
Мы уверены: если наш Бог рядом, даже самые сильные мира сего не смогут помешать нам верно ему служить.
Хотя мысль о преследованиях может вызывать у нас определенную тревогу и страх, гонения могут иметь обратный эффект — они побуждают нас служить Иегове в большей мере.
 
Проповедуй слово (2 Тим. 4:2).
Даже если вам кажется, что служение не приносит никаких плодов, продолжайте поиски потенциальных учеников Христа.
Помните, что Иисус сравнил это дело с рыбной ловлей. Рыбаки порой ждут много часов, прежде чем им удастся что-либо поймать. Часто они работают поздно ночью или рано утром, а иногда им приходится отплывать далеко от берега (Луки 5:5).
Подобным образом некоторые возвещатели по многу часов терпеливо «рыбачат», проповедуя в разное время и в разных местах. Так больше шансов встретить людей. Братья и сестры, которые прилагают дополнительные усилия, нередко находят тех, кому интересна наша весть.
Почему бы не попробовать проповедовать в такое время, когда больше людей можно застать дома, или служить там, где больше возможностей с ними поговорить?
Почему терпение нужно и тогда, когда мы проводим изучение Библии? Мы хотим помочь человеку узнать и полюбить не только библейские учения, но и Автора Библии, Иегову!
 
Я... забыва[ю] то, что позади (Флп. 3:13).
Возможно, нас гложет чувство вины за грехи, которые мы совершили в прошлом. Почему бы тогда не исследовать глубже вопрос об искупительной жертве Иисуса Христа? Такое изучение, а также размышление и молитва помогут нам постепенно избавляться от необоснованного чувства вины.
Возможно, мы даже перестанем корить себя за грехи, которые Иегова уже простил.
Чему еще нас учит пример Павла? Кто-то из нас отказался от многообещающей карьеры ради того, чтобы больше служить Иегове. Могли бы мы в таком случае забыть «то, что позади» и не сожалеть об упущенных возможностях? (Чис. 11:4—6; Эккл. 7:10).
К «тому, что позади» могут относиться даже наши прошлые успехи в служении Иегове или испытания, с которыми нам пришлось столкнуться. Конечно, воспоминания о том, как Иегова помогал нам и поддерживал нас все эти годы, сближают нас с ним. Но нам ни в коем случае нельзя думать, что мы уже достаточно сделали для Иеговы и теперь можем отдохнуть (1 Кор. 15:58).
 
Пусть у Вас!
 
Пусть пока у Вас, небольшая провокация :)
 
Непрестанно молитесь (1 Фес. 5:17).
Мы можем обращаться к нашему Богу в любое время и в любом месте. Он никогда не бывает слишком занят, но всегда готов внимательно выслушать нас. Осознав это, мы начинаем еще больше его любить.
«Я преисполнен любви,— сказал псалмопевец,— потому что слышит Иегова мой голос» (Пс. 116:1).
Небесный Отец не только слушает наши молитвы, но и отвечает на них. Апостол Иоанн заверил нас: «Чего бы мы ни просили по его [Бога] воле, он слышит нас» (1 Иоан. 5:14, 15). Конечно, это не значит, что Иегова будет отвечать так, как мы этого ожидаем.
Он знает, что для нас лучше, поэтому иногда его ответ — нет, а иногда он просто хочет, чтобы мы подождали (2 Кор. 12:7—9).
Иегова заботится о наших нуждах. Он делает то, чего сам ожидает от всех отцов (1 Тим. 5:8). Он дает своим детям все необходимое для жизни. Он не хочет, чтобы мы переживали из-за еды, одежды и жилья (Матф. 6:32, 33; 7:11). Как любящий Отец, Иегова даже обеспечил наше будущее!
 
Будет одно стадо и один пастух (Иоан. 10:16).
Не все, кто имеет небесную надежду,— это «верный и благоразумный раб» (Матф. 24:45—47).
Как и в первом веке, сегодня Иегова и Иисус кормят, или учат, многих через немногих. В первом веке лишь несколько помазанных святым духом христиан участвовали в создании Христианских Греческих Писаний. Сегодня давать «пищу вовремя» тоже поручено только немногим помазанникам.
Подавляющему большинству своих служителей Иегова решил дать вечную жизнь на земле, а жизнь на небе — лишь тем немногим, кто будет править с Иисусом. Иегова наградит всех, кто ему служит: и символического иудея, и образных десять человек. И он ожидает, что и те и другие будут слушаться одних и тех же законов и хранить ему верность (Зах. 8:23).
Всем нам нужно оставаться смиренными. Мы должны служить вместе и сохранять единство. И всем нам необходимо поддерживать мир в собрании.
Поскольку последние дни скоро закончатся, давайте настроимся служить Иегове как одно стадо под руководством Христа.
 
Те, кто не повинуются слову, без слова... [могут быть] завоеваны вашим поведением, наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение (1 Пет. 3:1, 2).
Мы хотим, чтобы наши родственники приняли благую весть, но заставить их это сделать — не в наших силах.
Однако мы можем помочь им задуматься над сказанным в Библии и открыть свое сердце для истины (2 Тим. 3:14, 15).
Помните: дела говорят громче слов. Часто на наших родственников большее впечатление производит не то, что мы говорим, а то, что мы делаем. Не сдавайтесь. Нам нужно брать пример с Иеговы: он «снова и снова» дает людям возможность откликнуться на благую весть и обрести надежду на вечную жизнь (2 Лет. 36:15).
Апостол Павел побуждал Тимофея не сдаваться в стремлении помочь людям. Почему? Потому что, поступая так, Тимофей мог спасти и себя, и тех, кто его слушал (1 Тим. 4:16).
Мы любим наших родственников и поэтому хотим, чтобы они узнали истину из Слова Бога!
 
:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху