Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
"...потому что завистливый благополучие и успехи ближнего почитает своим несчастием, а оказываемое другим предпочтение считает для себя несправедливою обидой».
 
Десять человек из всех народов, говорящих на разных языках, ухватятся за полу иудея, ухватятся и скажут: «Мы пойдем вместе с вами, потому что мы слышали, что с вами Бог» (Зах. 8:23).
«Десять человек» — это люди, у которых есть надежда жить вечно на земле. Они знают, что помазанников, представленных «иудеем», выбрал Иегова, и считают за честь служить вместе с ними.
Хотя сегодня невозможно знать поименно всех помазанников, которые все еще живут на земле, люди с земной надеждой могут «идти» вместе с ними. Как это возможно?
Стих на день отвечает на этот вопрос. Отметим, что, хотя здесь упоминается один иудей, выражение «с вами» указывает на то, что речь идет не об одном помазаннике, а о группе помазанников. Те, кто не помазан святым духом, служат бок о бок с ними. Но при этом они не считают помазанников своими лидерами, понимая, что наш лидер и вождь — Иисус Христос (Матф. 23:10).
 
Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь (Иоан. 13:35).
Иисус сказал, что его истинных учеников можно будет легко узнать по тому, что они будут проявлять такую же любовь, какую проявлял он.
Это было верно в первом веке, это верно и сегодня.
Как же важно поэтому преодолевать любые преграды и проявлять друг к другу любовь! Спросите себя: «Чему я могу научиться на примерах братьев и сестер, которые продолжали проявлять к другим любовь несмотря на трудности?» Наше несовершенство мешает нам проявлять друг к другу горячую любовь. И все же нам нужно стремиться подражать Христу.
Иисус учил, как важно улаживать разногласия с братом, который имеет что-то против нас (Матф. 5:23, 24). Он подчеркнул, что, если мы хотим радовать Бога, нам нужно сохранять с другими людьми хорошие отношения.
Иегова счастлив, когда мы делаем все, чтобы примириться с братьями и сестрами.
Если мы затаим обиду и не захотим даже попробовать наладить отношения, наше поклонение станет для Иеговы неприемлемым (1 Иоан. 4:20).
 
Мы распознаём вдохновленные высказывания истины и вдохновленные высказывания заблуждения (1 Иоан. 4:6).
Сатана — «отец лжи», он обманывает людей на протяжении всей истории человечества (Иоан. 8:44).
В его арсенале ложные учения о смерти и загробной жизни. Они лежат в основе многочисленных обычаев и суеверий.
Почему так много людей верят в эту ложь? Сатана играет на наших чувствах: он знает, как люди воспринимают смерть.
Мы были созданы для вечной жизни и не хотим умирать (Эккл. 3:11). Смерть — наш враг (1 Кор. 15:26).
Попытки Сатаны скрыть правду о смерти не увенчались успехом. Сейчас как никогда много людей знают, что в Библии говорится о состоянии умерших и какая у них надежда, и рассказывают об этом другим (Эккл. 9:5, 10; Деян. 24:15).
Эти знания утешают нас и развеивают все беспочвенные страхи и сомнения!
 
Носите бремена друг друга и так исполняйте закон Христа (Гал. 6:2).
Иегова Бог любит своих служителей. Так будет всегда. Кроме того, он любит справедливость (Пс. 33:5).
Поэтому можно не сомневаться, что, во-первых, Иегове больно видеть, когда с его служителями обходятся несправедливо, а во-вторых, он сделает так, чтобы справедливость восторжествовала.
Моисеев закон, который Бог дал израильтянам, был основан на любви. Он поощрял их справедливо относиться ко всем, особенно к беззащитным (Втор. 10:18).
Этот Закон — свидетельство глубокой любви Иеговы к своим служителям. Однако Моисеев закон, основанный на любви и призывавший к справедливости, был упразднен в 33 году н. э., когда образовалось христианское собрание.
Означало ли это, что христиане лишились защиты, которую он давал? Ни в коем случае! Они получили новый закон — закон Христа.
Хотя Иисус не оставил своим последователям письменного свода законов, за время своего служения он дал им различные указания, заповеди и принципы. Закон Христа представляет собой все, чему учил Иисус.
 
Бог всякого утешения... утешает нас во всех наших бедах (2 Кор. 1:3, 4).
Все мы нуждаемся в утешении, и в каждом из нас заложена способность утешать других. Когда малыш падает и разбивает коленку, он плачет и бежит к маме или папе. Хотя родители не в силах сделать так, чтобы рана тут же зажила, они могут утешить ребенка.
Они спрашивают его, что случилось, вытирают ему слезы, обнимают его, говорят что-нибудь доброе и ласковое, а также обрабатывают и перевязывают рану. И вот малыш уже не плачет и снова бежит играть. Проходит время, и от раны не остается и следа.
Но бывают куда более серьезные раны: некоторые дети подвергаются сексуальному насилию. Это может быть единичный случай, но иногда дети страдают от насилия годами. Как бы то ни было, оно оставляет глубочайшие душевные раны. В одних случаях о насилии становится известно и преступника лишают свободы. В других ему удается уйти от наказания.
Но даже если совратителя немедленно привлекают к ответственности, страшные последствия насилия могут напоминать о себе, даже когда ребенок становится взрослым!
 
Считайте других выше себя (Флп. 2:3).
Многие люди, которые слывут мудрыми, высмеивают библейские советы о том, как нужно относиться к себе. По их мнению, ставя других выше себя, мы становимся слабыми и беззащитными и другие могут легко использовать нас в своих интересах.
Но к чему привело такое эгоцентричное отношение к себе, которое пропагандирует мир Сатаны? Подумайте: счастливы ли люди, сосредоточенные на себе? А их родные? Есть ли у таких людей настоящие друзья? Близкие ли у них отношения с Богом?
Размышляя над этими вопросами, к какому выводу вы приходите? Что лучше: полагаться на мудрость этого мира или на мудрость Божьего Слова? (1 Кор. 3:19).
Люди, которые доверяют тем, кого в этом мире считают мудрыми, похожи на заблудившегося туриста, который спрашивает дорогу у такого же туриста, как он.
Иисус сказал о «мудрецах», живших в его дни: «Они — слепые поводыри. Если же слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф. 15:14). Поистине, мудрость этого мира — глупость для Бога.
Не всегда, наверное, на зачастую!
 
Они соберут его избранных (Матф. 24:31).
В последние годы число участников Вечери воспоминания растет. Должно ли это нас беспокоить? Нет. «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тим. 2:19).
В отличие от Иеговы, братья, которые считают, сколько человек во время Вечери едят хлеб и пьют вино, не знают, у кого из них на самом деле небесная надежда. Поэтому в это число входят и те, кто ошибочно полагают, что они помазаны святым духом. Например, некоторые такие люди впоследствии перестали есть хлеб и пить вино на Вечере. Другие из-за эмоциональных проблем или психического заболевания заключили, что они будут править с Христом на небесах.
Как видно, нельзя точно сказать, сколько помазанников все еще живет на земле. Когда Иисус придет, чтобы взять помазанников на небо, они будут находиться в разных частях земли. В Библии говорится, что в последние дни этого мира на земле будет небольшая группа помазанников (Отк. 12:17). Однако в ней не сказано, сколько их останется к началу великого бедствия и где они будут жить.
 
Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына (Иоан. 3:16).
Иисус показал всю силу отеческой заботы Иеговы, рассказав историю о сыне, который оставил своего отца (Луки 15:11—32). Тот отец не переставал надеяться, что сын однажды вернется. Когда это наконец произошло, отец побежал ему навстречу и крепко обнял его.
Если мы отдалились от Иеговы, но затем раскаялись, мы можем быть уверены, что наш любящий Отец очень хочет принять нас обратно. Наш Отец возместит весь ущерб, причиненный Адамом. После мятежа Адама Иегова решил принять в свою семью 144 000 человек, которые будут царями и священниками вместе с его Сыном. В новом мире Иисус и его соправители помогут послушным людям стать совершенными. После последней проверки на послушание Бог подарит им вечную жизнь. Как же рад будет наш Отец увидеть землю, наполненную его совершенными сыновьями и дочерьми! Это будет прекрасное время!
Мне это тоже кажется ответом моему любимому Дизайру!!
 
Обновит[есь] силой, побуждающей ваш разум (Эф. 4:23).
Каждому из нас стоит спросить себя: «Какие во мне происходят изменения: поверхностные или глубокие?»
Ответ на этот вопрос очень важен.
В Матфея 12:43—45 Иисус объяснил, что от нас требуется. В его словах заключен ценный урок: недостаточно избавляться от неправильных мыслей.
Образовавшуюся пустоту необходимо заменять мыслями, которые бы радовали Бога. Но возможно ли изменить свою внутреннюю сущность?
В Слове Бога говорится, что нам нужно «облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной праведности и преданности» (Эф. 4:24). Да, сделать столь серьезные изменения возможно, хотя и непросто.
От нас требуется нечто большее, чем подавлять в себе неправильные желания и не делать ничего плохого. Нужно обновиться силой, побуждающей наш разум, то есть менять свой образ мыслей.
Для этого необходимо менять свое поведение, желания и мотивы. А это непрерывный процесс.
Мне это кажется форумным, про преодоленцев первого и второго типа!
И я с этим согласна! :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху