Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Много совершил ты, о Иегова, мой Бог, удивительных дел, и многочисленны твои мысли о нас (Пс. 40:5).
Мы не просто чувствуем благодарность Иегове, но и выражаем ее словами и делами. Этим мы отличаемся от многих людей сегодня. Мы живем в обществе, в котором люди не ценят всего, что делает для них Бог. Один из признаков последних дней — это неблагодарность (2 Тим. 3:1, 2).
Пусть нами никогда не завладеет такой настрой! Иегова хочет, чтобы все его дети ладили друг с другом.
Любовь, которая царит между нами, доказывает, что мы истинные христиане (Иоан. 13:35). Мы разделяем чувства псалмопевца, который написал: «Как хорошо и как приятно, когда братья живут вместе в единстве!» (Пс. 133:1).
Если мы любим братьев и сестер, мы показываем Иегове, что любим его самого (1 Иоан. 4:20). Как же мы рады быть частью семьи, в которой все братья и сестры «друг к другу добры, глубоко сострадательны»! (Эф. 4:32).
 
Мне тоже тревожно бывает, приходится молиться, чтобы успокоиться за детей!
 
Иегова обратил внимание на Анну (1 Сам. 2:21).
Проблемы Анны не решились в одночасье. Она по-прежнему жила под одной крышей с Феннаной. И в Библии не сказано, что та стала вести себя с Анной иначе. Видимо, Анне нужно было и дальше терпеть ее колкие выпады.
Но теперь Анну это не расстраивало. Она отдала все в руки Иеговы, и тревоги остались в прошлом. Анна позволила Иегове утешить и успокоить ее. А какое-то время спустя он ответил на ее молитвы, и она испытала радость материнства! (1 Сам. 1:2, 6, 7, 17—20).
Мы сможем обрести мир в сердце, даже если проблема не решается. Хотя мы горячо молимся и регулярно посещаем встречи, некоторые проблемы остаются без решения.
Но пример Анны учит нас, что даже в этом случае Иегова может нас утешить и успокоить. Иегова никогда нас не забудет и рано или поздно вознаградит за верность (Евр. 11:6).

Снова моему любимому Дизайру написано!
 
Не смотрел, и видимо не буду.
Тема фанатизма, однако, важная. Без разницы, религиозный или анти-религиозный, гомофильный или гомофобный,..
 
Спасибо, теперь держите этого товарища.
ltAMeID.jpg
Я к нему отнесусь с уважением! :emoji_smiley_cat:
 
Дай наставление мудрому, и он станет еще мудрее (Прит. 9:9).
Старейшины смело показывают братьям и сестрам подходящие библейские принципы, которые помогут поступать мудро. Почему старейшинам нужно говорить другим о том, что они поступают неправильно?
Рассмотрим пример Илия. Первосвященник Илий очень любил двух своих сыновей, но у них не было никакого уважения к Иегове. Им была оказана огромная честь — служить священниками при священном шатре, однако они злоупотребляли своим положением, крайне неуважительно относились к жертвам, приносимым Иегове, и бесстыдно «ложились с женщинами, которые служили у входа в шатер собрания» (1 Сам. 2:12—17, 22).
По Моисееву закону сыновья Илия заслуживали смерти, но Илий снисходительно относился к их грехам и лишь мягко их упрекал, позволяя им продолжать служение при священном шатре (Втор. 21:18—21).
Как к этому отнесся Иегова? Он сказал Илию: «Почему ты чтишь своих сыновей больше, чем меня?» Иегова решил предать негодных сыновей первосвященника смерти (1 Сам. 2:29, 34).

Если я правильно поняла, речь о том, что эти деточки спали с монахинями!
Если перевести на современные реалии.
 
Пославший меня — со мной. Он не оставил меня (Иоан. 8:29).
Что помогало Иисусу сохранять спокойствие, даже когда его преследовали? Осознание того, что, оставаясь верным своему Отцу, он его радует. Он всегда был послушен Богу, даже если это было непросто. Более того, он любил Иегову и считал служение ему самым важным в жизни.
До того как прийти на землю, Иисус был «при нем искусным мастером» (Прит. 8:30). А на земле он неустанно учил людей истине о небесном Отце (Матф. 6:9; Иоан. 5:17). Это приносило Иисусу огромную радость (Иоан. 4:34—36). Как мы можем ему подражать? Нужно слушаться Иегову и много трудиться «в деле Господа» (1 Кор. 15:58). Если мы «со всем усердием» участвуем в служении, мы не зацикливаемся на своих проблемах (Деян. 18:5). Нередко люди, которым мы проповедуем, сталкиваются с еще большими трудностями, чем мы. Но когда они знакомятся с Иеговой, начинают его любить и следовать изложенным в Библии советам, их жизнь становится лучше и приносит им счастье. Каждый раз, видя это, мы еще больше убеждаемся в том, что Иегова о нас позаботится.

Обо мне, о моих близких Он заботится, и я ему благодарна!!
Но вот часть слов не очень понимаю, выше, как Иисус до земного рождения был уже "искусным мастером".
 
Я, мудрость, обитаю с рассудительностью и постигаю знание и мыслительные способности. 13 Страх перед Иеговой в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу. 14 У меня совет и практичность, у меня понимание, у меня могущество. 15 С моей помощью царствуют цари и сановники устанавливают праведность. 16 С моей помощью правят князья и все знатные судят праведно. 17 Я люблю тех, кто любит меня, и те, кто ищет меня, находят меня. 18 У меня богатство и слава, ценное наследие и праведность . 19 Мой плод лучше золота, даже очищенного, и мои произведения лучше отборного серебра. 20 Я хожу путём праведности, посреди дорог правосудия, 21 чтобы наделить благами любящих меня, и я наполняю их хранилища. 22 Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений. 23 От века я была поставлена, с самого начала, прежде земли. 24 Я была рождена, словно в родовых схватках, когда ещё не было водных пучин, когда ещё не было источников, изобилующих водой. 25 Я была рождена, словно в родовых схватках, прежде чем были образованы горы, прежде холмов, 26 когда он ещё не создал ни земли, ни открытых просторов, ни первых комков почвы. 27 Когда он подготавливал небеса, я была там. Когда он очерчивал круг на поверхности водной пучины, 28 когда утверждал вверху тучи, когда укреплял источники водных глубин, 29 когда давал морю свой закон, чтобы воды не переступали его указания, когда устанавливал основания земли,— 30 тогда я была при нём искусным мастером и была ему отрадой день за днём, радуясь перед ним всё время. 31 Я радовалась, глядя на его плодородную землю, и моя радость была связана с сыновьями человеческими. 32 Итак, сыновья, слушайте меня. Счастливы хранящие мои пути. 33 Послушайте наставление и станьте мудрыми, не пренебрегайте им. 34 Счастлив человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у моих ворот и стоя на страже у косяков моих дверей. 35 Тот, кто найдёт меня, найдёт жизнь и обретёт благосклонность Иеговы. 36 А тот, кто упускает возможность меня найти, вредит своей душе; все ненавидящие меня любят смерть».

Вот я выделила, по-моему это относится к Мудрости, а не к личности Иисуса? Хотя противники Мудрости обычно как раз считают себя мудрыми и предусмотрительными.
 
Из занимавшихся магией довольно многие собрали свои книги и сожгли их перед всеми (Деян. 19:19).
Эфесские христиане понимали, как важно противостоять злым духам. Книги по магии стоили немалых денег, но они не стали отдавать или продавать их — они их сожгли. Они думали о том, как порадовать Иегову, а не о том, как выгоднее продать книги.
Как можно брать пример с этих христиан? Было бы мудро избавиться от всего, что имеет отношение к оккультизму: от амулетов, талисманов и других предметов, которые люди используют, чтобы защититься от злых духов (1 Кор. 10:21). Проанализируйте свой выбор развлечений. Спросите себя: «Есть ли в моих развлечениях элементы спиритизма?»
Принимайте решения, которые помогут вам держаться в стороне от всего, что ненавидит Иегова. Нам нужно прилагать усилия, «чтобы иметь чистую совесть» перед Богом (Деян. 24:16).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху