Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
"Чем был важен буддизм для контркультурного движения? В XII выпуске мы уже цитировали в связи с этим слова американского поэта, писателя-фантаста и критика Джона Чиарди. Напомним: «Хотя битники во всё горло кричали священные слова дзэн, мальчики и девочки, увлекавшиеся дзэн-буддизмом, никогда не тяготели к дзэнской дисциплине. <…> Самой привлекательной в дзэн-буддизме для битников, по всей вероятности, оказалась идея святого преклонения перед индивидуальным порывом. Их также прельстила эффектная роль, отведенная в дзэн-буддизме безрассудным поступкам».


Добавим к этому мнение одного из главных теоретиков контркультуры Теодора Роззака, который в книге «Истоки контркультуры» (1969) пишет: «Что же предлагает или якобы предлагает дзен-буддизм молодежи? Трудно избавиться от ощущения, что большое преимущество дзена (если это можно назвать преимуществом) заключается в его необычайной восприимчивости к тому, что я бы называл инфантилизацией»."
 
То, что вы сделали для одного из моих наименьших братьев, вы сделали для меня (Матф. 25:40).
Кого представляют овцы в притче, записанной в Матфея 25:31—36?
Праведных людей, которые живут во время конца и надеются вечно жить на земле, то есть «других овец». Они преданно поддерживают помазанных братьев Христа.
Как именно? Главным образом тем, что помогают им проповедовать и подготавливать учеников по всему миру (Матф. 24:14; 28:19, 20).
Каждый год в течение нескольких недель перед Вечерей по всему миру проходит кампания по приглашению людей на это важное событие. «Другие овцы» от всей души в ней участвуют. Также они подготавливают всё необходимое, чтобы Вечеря прошла в каждом собрании.
Они с удовольствием предлагают помощь братьям Христа. Их сердце согревают слова Иисуса: «То, что вы сделали для одного из моих наименьших братьев, вы сделали для меня» (Матф. 25:37—40).
 
Тот, кто видел меня, видел и Отца (Иоан. 14:9).
Мы можем подражать качествам, которые проявлял Иисус, и тому, как он относился к другим.
Например, он сжалился над прокажённым, проявил сочувствие к женщине, у которой был тяжёлый недуг, и сострадание к тем, кто потерял близких.
Подражая Иисусу, мы подражаем самому Иегове (Мар. 1:40, 41; 5:25—34; Иоан. 11:33—35).
А чем лучше мы проявляем присущие Иегове качества, тем ближе мы к нему становимся. К тому же, следуя по стопам Иисуса, мы не отвлечёмся на то, что предлагает этот мир.
В последний вечер своей жизни на земле Иисус сказал: «Я победил мир» (Иоан. 16:33). Что он имел в виду? Он не позволил, чтобы на него повлияли цели, образ мыслей и поступки других людей. Иисус никогда не забывал, для чего пришёл на землю — он должен был доказать правоту Иеговы.
А что можно сказать о нас? В этом мире нас многое может отвлечь от служения Богу. Но если для нас, как и для Иисуса, главное — исполнять волю Иеговы, мы тоже сможем победить мир (1 Иоан. 5:5).
 
Тот, кто видел меня, видел и Отца (Иоан. 14:9).
Мы можем подражать качествам, которые проявлял Иисус, и тому, как он относился к другим.
Например, он сжалился над прокажённым, проявил сочувствие к женщине, у которой был тяжёлый недуг, и сострадание к тем, кто потерял близких.
Подражая Иисусу, мы подражаем самому Иегове (Мар. 1:40, 41; 5:25—34; Иоан. 11:33—35).
А чем лучше мы проявляем присущие Иегове качества, тем ближе мы к нему становимся. К тому же, следуя по стопам Иисуса, мы не отвлечёмся на то, что предлагает этот мир.
В последний вечер своей жизни на земле Иисус сказал: «Я победил мир» (Иоан. 16:33). Что он имел в виду? Он не позволил, чтобы на него повлияли цели, образ мыслей и поступки других людей. Иисус никогда не забывал, для чего пришёл на землю — он должен был доказать правоту Иеговы.
А что можно сказать о нас? В этом мире нас многое может отвлечь от служения Богу. Но если для нас, как и для Иисуса, главное — исполнять волю Иеговы, мы тоже сможем победить мир (1 Иоан. 5:5).
Спасибо!
Так можно копировать Иисуса или таки никак нельзя, станешь "не собой"?;)
 
[Ничто] не смо[жет] лишить нас любви Бога (Рим. 8:39).
Апостолу Павлу были знакомы слова Иисуса: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь» (Иоан. 3:16; Рим. 6:23).
У Павла, безусловно, была такая вера. Он был убеждён, что Иегова готов простить даже тех, кто совершил серьёзный грех, но раскаялся (Пс. 86:5).
Павел также верил в силу Божьей любви, ведь он знал, что Бог пожертвовал ради него своим Сыном. Обратите внимание на утешительные слова Павла в Галатам 2:20: «[Сын Бога] полюбил меня и отдал за меня свою жизнь».
Павел не считал, что для Божьей любви есть какие-то преграды. Он не думал: «Я понимаю, почему Иегова любит других братьев и сестёр, но меня-то, наверное, любить не за что».
Он напомнил христианам, жившим в Риме: «Христос умер за нас, когда мы ещё были грешниками» (Рим. 5:8). Да, Иегова любит всех своих служителей без исключения! У Павла не было никаких сомнений в силе Божьей любви. Он знал, как Иегова был терпелив к израильтянам.
 
[Ничто] не смо[жет] лишить нас любви Бога (Рим. 8:39).
Апостолу Павлу были знакомы слова Иисуса: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь» (Иоан. 3:16; Рим. 6:23).
У Павла, безусловно, была такая вера. Он был убеждён, что Иегова готов простить даже тех, кто совершил серьёзный грех, но раскаялся (Пс. 86:5).
Павел также верил в силу Божьей любви, ведь он знал, что Бог пожертвовал ради него своим Сыном. Обратите внимание на утешительные слова Павла в Галатам 2:20: «[Сын Бога] полюбил меня и отдал за меня свою жизнь».
Павел не считал, что для Божьей любви есть какие-то преграды. Он не думал: «Я понимаю, почему Иегова любит других братьев и сестёр, но меня-то, наверное, любить не за что».
Он напомнил христианам, жившим в Риме: «Христос умер за нас, когда мы ещё были грешниками» (Рим. 5:8). Да, Иегова любит всех своих служителей без исключения! У Павла не было никаких сомнений в силе Божьей любви. Он знал, как Иегова был терпелив к израильтянам.
Чисто форумное :))
От нехватки любви в реале, например - могут лезть такие мысли и даже уверенность в подобном "меня любить не за что"..
 
Хорошая бабушка, не фанатик, имхо...если не я, то кто?
Мазохист ли она? Не думаю, что так..
 
Любить Бога означает соблюдать его заповеди (1 Иоан. 5:3).
Помогите изучающему Библию полюбить Иегову. При каждом удобном случае обращайте его внимание на качества Иеговы. Помогите ему понять, что Иегова — счастливый Бог, который поддерживает тех, кто его любит (1 Тим. 1:11; Евр. 11:6).
Объясните изучающему, что применение библейских знаний принесёт ему пользу. А это доказывает, что Иегова его любит (Ис. 48:17, 18).
Чем больше человек будет любить Иегову, тем сильнее будет его желание предпринимать необходимые изменения. Чтобы креститься, изучающим Библию нужно пойти на определённые жертвы. Некоторым из них, возможно, придётся пожертвовать чем-то материальным.
Многим нужно порвать дружбу с теми, кто не любит Иегову. А кто-то столкнётся с враждебным отношением родственников, которым не нравятся Свидетели Иеговы.
Иисус обещал, что те, кто последуют за ним, не разочаруются. Они обретут любящую духовную семью (Мар. 10:29, 30).
 
Поднимите глаза и посмотрите: на полях созрел урожай и они готовы к жатве (Иоан. 4:35).
Апостол Павел сравнил дело подготовки учеников с выращиванием урожая. Этот пример показывает, что недостаточно просто сеять семена.
Себя и Аполлоса Павел сравнил с работниками на поле, написав: «Я сажал, Аполлос поливал», а коринфян — с засеянным полем, назвав их «Божьим полем» (1 Кор. 3:6—9).
Как «сотрудники Бога», мы не только сажаем семена, когда проповедуем, но и поливаем их, когда проводим изучения.
В то же самое время мы осознаём, что взращивает семена истины Бог. Именно он привлекает людей к себе. Какая же это честь — проповедовать и обучать истине других!
Выполнять это задание — настоящее счастье! Апостол Павел, который помог многим людям в Фессалонике стать учениками Христа, выразил свои чувства так: «Кто наша надежда, радость или награда, которой мы будем гордиться перед нашим Господом Иисусом во время его присутствия? Разве не вы? Вы — наша слава и радость» (1 Фес. 2:19, 20; Деян. 17:1—4).
 
Не относитесь с презрением ни к кому из этих простых людей (Матф. 18:10).
Иегова привлёк к себе каждого из нас (Иоан. 6:44). Вдумайтесь, что это означает. Из миллиардов людей, живущих на земле, он обратил внимание именно на вас и разглядел в вас что-то очень ценное — сердце, способное полюбить Бога (1 Лет. 28:9).
Иегова знает лично вас, хорошо вас понимает и очень любит. Как приятно это осознавать! С той же нежностью, что Иегова относится к нам, он относится и к нашим братьям и сёстрам.
Иисус объяснил это на примере, в котором сравнил Иегову с пастухом. Если из стада, в котором сто овец, потеряется одна, как поступит пастух? Он оставит девяносто девять в горах и отправится на поиски заблудившейся. А найдя овечку, он обрадуется и, конечно же, не станет её наказывать.
Чему нас это учит? Каждая овечка ценна в глазах Иеговы. Иисус подытожил: «Мой небесный Отец не хочет, чтобы погиб даже один из этих простых людей» (Матф. 18:12—14).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху