• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
"Поначалу все было прекрасно. Врач Александр Дрейцер так описывал типичный московский вытрезвитель 1941 года: «В Орликовом переулке, в маленьком домике, помещается вытрезвитель. На улице темно, но шофер знает точно место, останавливает машину у дверей. С трудом ведем больного, он упирается, ругается, вступает в драку.

Дежурные милиционеры и фельдшер, люди опытные, быстро его укрощают: валят на пол, полотенце, смоченное в нашатырном спирте, вкладывается в его шапку и накладывается на лицо.

Дикий крик, но он уже наполовину укрощен. Передают его двум здоровенным женщинам-раздевальщицам. Те валят его на диван и раздевают догола в одну минуту. Сзади через голову сразу снимается одежда, причем в сторону откатывается несколько пуговиц. Потом втаскивают в прохладную ванну, моют мылом и мочалкой, вытирают и покорного ведут в спальню.

Голый мужчина всегда смирнее одетого, чего нельзя сказать про женщин.

В спальне я его осматриваю – повреждений нет, и через несколько минут он спит сном праведника рядом с товарищами по таким же подвигам. В первой комнате все его вещи и деньги переписывают и тщательно укладывают в мешок с номером, утром ему возвращают все вещи и деньги за вычетом 25-40 рублей – в зависимости от степени его буйства. В обмен взысканных денег ему выдается квитанция: за «медицинское обслуживание»».

Он же рассказывал забавный случай. Один доктор, сам большой любитель выпить, получил вызов по поводу ножевой драки. Пока доехал, там уже все распивали мировую.

Доктору предложили присоединиться. Тот не отказался. И в результате до того напился, что бывшие буяны отвели его в собственную медицинскую карету, а уже водитель привез это тело в вытрезвитель, где врача оформили как полагается.

Где только ни оборудовали в это время вытрезвители! Например, в Новоспасском монастыре, где он соседствовал с Московским историческим архивом, угольным и древесными складами, котельной мебельной фабрики и с обычными московскими коммуналками, устроенными в бывших кельях.

Или же на Измайловском острове, который использовался как Городок имени Баумана при Московском электроламповом заводе. Тоже очень удобно – баня, столовая, библиотека, два кинотеатра, стадион и вытрезвитель. Полный досуговый ассортимент. Разве что без комнаты кривых зеркал"
 
"На бумаге все было определенно и логично. Существуют три стадии алкогольного опьянения – легкая, средняя и тяжелая. В легкой стадии человек становится разговорчивым, остроумным, делает комплименты и рассказывает анекдоты. Разума при этом не теряет, и ни в какой вытрезвитель его в этом состоянии везти не стоит.

Тяжелая стадия – это когда человек без сознания и в алкогольной коме. Такого следует везти в больницу, ему в этот момент жизненно необходима капельница и прочие удовольствия отделения интенсивной терапии.

Средняя степень, как не трудно догадаться, между ними. Человек идет по улице, но не всегда понимает, куда он идет. Часто падает, но поднимается и идет дальше. Бурно жестикулирует, что-то бормочет. Пытается петь.

Именно для таких вытрезвители и придумали. Серьезная медицинская помощь ему не нужна, но сам он с легкостью может причинить ощутимый вред либо себе, либо окружающим.

Кроме того, в вытрезвитель не везли инвалидов с очевидными признаками инвалидностями (безногих, безруких, слепых) и беременных женщин. Их доставляли прямиком в больницы.

Военнослужащие, работники военной комендатуры, органов внутренних дел, прокуратуры, госбезопасности и так далее сдавались для дальнейших процедур представителям соответствующих организаций, где с ними разбирались как уж сочтут нужным.

Больше всего повезло Героям Советского Союза, Социалистического Труда и некоторым орденоносцам, их должны были отвозить домой, к родственникам.

На этот счет даже был анекдот. Лежит пьяный посреди МКАД. К нему подходят два милиционера, один из Москвы, а другой – областной. И разбираются, куда его везти. Звонят в управление. Там говорят: а вы понюхайте, чем от него пахнет. Если водкой, то в Москву, а если самогоном, то в область. Те понюхали – коньяком пахнет. А, говорят им, тогда срочно доставьте товарища домой.

Реальность, тем более откорректированная таким сложным образом, не всегда соотносилась с планам по доставке граждан в вытрезвители. А в стране всеобщего планирования эти планы, разумеется, существовали и были известны в народе как «палочная система».
Поэтому нередко в вытрезвитель попадали граждане в легкой степени опьянения, особенно беспроблемная интеллигенция. Доктор наук, выпивший лишний бокал шампанского на защите собственной диссертации, был излюбленным клиентом вытрезвителей. Граждан же во второй стадии – грязных, агрессивных, иногда с ножом в кармане, наоборот, нередко обходили стороной. Закон законом, но своя рубашка ближе к телу.

К тому моменту отношение к вытрезвителю сделалось как к некой безвыигрышной лотерее, в которую играл, за редким исключением, каждый. Но отказаться от игры не мог.

Помимо унижений, бытовых неудобств и лишения определенной суммы денег за «медицинские услуги», попадание в вытрезвитель было чревато проблемами на службе, могли понизить в должности, лишить так называемой тринадцатой зарплаты, выкинуть из очереди на машину.

В самом же вытрезвителе могли избить или украсть все деньги, ценности. А ведь для некоторых мужчин даже советские часы «Полет» считались ценностью. Иногда, обычно на большие праздники, команды вытрезвителей «укреплялись» народными дружинниками. Мне в студенческие годы довелось бывать в подобном «укреплении». Разумеется, при нас никто даже и не пытался ничего нарушить. Все было корректно, вежливо.

Особенное впечатление произвело снимание штанов. Два милиционера одновременно поднимали гостя дорогого за подмышки, а третий, не расстегивая ни ремня, ни молнии, ни пуговиц, одним резким движением сдирал их с клиента. Весь процесс обезбрючивания длился доли секунды. В вытрезвителях работали даже не мастера, а художники своего дела.

Сам же процесс «медицинского отрезвления» сводился к холодному душу и оздоровительному сну. Иногда стригли налысо, для чего – не понятно.

Буйных пристегивали к кроватям наручниками. Но природа брала свое, любой, даже самый энергичный буян в какой-то момент засыпал – не разбудишь"
...а это да, уже не весело...
Идея норм, реализация...по Куриной теме.
 
"Боги , видя как непросто жить людям в горах , подарили народам коку . Она старалась как могла и правда помогала .

А потом человеческая жадность сделала кокаин .. ."
...не моё, понятно
Но намёк ясен? Мегадозы, зависть и жадность...и правда портят интересные замыслы.
 
"Сегодня почти 30 % взрослых в Соединенных Штатах признают, что не принадлежат к какой-либо религии, и только половина из верующих регулярно посещает богослужения. Но не все традиционные формы церкви в стране испытывают упадок.

Значительную часть их задач решают другие организации, в частности такие, которые многие называют «атеистическими церквями». Об этом рассказывает в статье, опубликованной австралийским веб-сайтом The Conversation, профессор социологии американского Университета Пердью (штат Индиана) Джеки Фрост.

Изучая в течение последних десяти лет нерелигиозные сообщества, я обнаружила, что атеистические церкви служат многим из тех же целей, что и религиозные. Их рост свидетельствует о том, что религиозный упадок не обязательно означает упадок общества, ритуалов или благосостояния людей, пишет Фрост"
...30% не верующие? То есть остальные верующие?
Хм.
 
Кто хочет, кому я дорога, тот будет встречаться и знакомиться со мной, и чтобы я познакомилась с ним.
Зачем добиваться?
Я тут подумал, что в общем то описаны нормальные типа отношения. Или нормальное ощущение до знакомства что ли.
Я в общем и в другой теме где вычитал это сообщение то об этом подумал.
Кажется что вполне обычная практика, естественная что ли. Совсем наверное не редкий подход. Типа ты мне нравишься(он), ты мне нравишься(она), давай познакомимся.
Ну тут хз, если что то можно и поправить меня. Сори, опыта реально мало.
Ну у меня например практика такая - кто типа хочет со мной встречаться и знакомиться, то типа пожалуйста, я типа не против. Авось чаво и выйдет. Или глядишь и любовь нечаянно нагрянет.🙂
Такие вещи что я кому-то дорог там, или я прям сильно хочу познакомиться, я просто игнорировал. И как я понимаю это очень зря. Ну типа есть у меня такие наблюдения и опыт. И ничего из этого не выходило никогда. Я нифига не дорог, и мне особо не дорога. Чот прям ваще не то.
Ну хз, мне надо было наверное хотя бы чтоб меня добивались что ли, типа такой отсев делать. И то было б лучше. Ну или просто говорить "нет" если мне не хочется.
А так же типа безотказный Боря придурок какой то🙂
 
Последнее редактирование:
Я тут подумал, что в общем то описаны нормальные типа отношения. Или нормальное ощущение до знакомства что ли.
Я в общем и в другой теме где вычитал это сообщение то об этом подумал.
Кажется что вполне обычная практика, естественная что ли. Совсем наверное не редкий подход. Типа ты мне нравишься(он), ты мне нравишься(она), давай познакомимся.
Ну тут хз, если что то можно и поправить меня. Сори, опыта реально мало.
Ну у меня например практика такая - кто типа хочет со мной встречаться и знакомиться, то типа пожалуйста, я типа не против. Авось чаво и выйдет. Или глядишь и любовь нечаянно нагрянет.🙂
Такие вещи что я кому-то дорог там, или я прям сильно хочу познакомиться, я просто игнорировал. И как я понимаю это очень зря. Ну типа есть у меня такие наблюдения и опыт. И ничего из этого не выходило никогда. Я нифига не дорог, и мне особо не дорога. Чот прям ваще не то.
Ну хз, мне надо было наверное хотя бы чтоб меня добивались что ли, типа такой отсев делать. И то было б лучше. Ну или просто говорить "нет" если мне не хочется.
А так же типа безотказный Боря придурок какой то🙂
Мне кажется, не так!
Мы знакомимся. Со многими людьми!
А затем, уже среди них, нам действительно нравится кто-то, кто близок именно мне, Вам, другому!
И уже будучи знакомыми, нас тянет друг к другу. Интересно быть вместе, делать что-то, и работать, и отдыхать!
Тогда такое противное " использование " нам и не грозит!
 
Мне кажется, не так!
Мы знакомимся. Со многими людьми!
Ну не знаю. Я точно не знакомлюсь со многими людьми. Там было обсуждение у Жужу про свидания, фастфуд, про то что женщины охотнее сексятся и прочее. Типа что мир поменялся, не как прежде.
А затем, уже среди них, нам действительно нравится кто-то, кто близок именно мне, Вам, другому!
И уже будучи знакомыми, нас тянет друг к другу. Интересно быть вместе, делать что-то, и работать, и отдыхать!
Тогда такое противное " использование " нам и не грозит!
Когда то давно с мл сис обсуждали. Точнее она мне высказала идею, что мол типа люди женятся на тех кто в их окружении. Ну что есть близость, дороги друг другу и прочее. Типа ну давно знакомы, мож не один пуд соли вместе съели и прочее.
Там же обсуждение было про знакомства и свидания.
Мне понравилось что вы написали про не невротичный подход.
Мы и с Доком обсуждали что мол почему например не быть сексу на первом свидании если люди нравятся друг другу, симпатичны, дороги, открыты, тянет друг к другу и явно не невротичны. И не руководствуются правилом, что типа не сексится после пятого свидания, или второго свидания это типа уже прям перебор.🙂
 
"Вчера в телеграм-канале "Юмор FM" прочёл шутку: "В Москве снегопад. Москвичи в растерянности и не знают, что делать. Вместо привычных денег на них с неба падает снег". Вы в самом деле считаете, что это шутка? Подумайте хорошенько. Вот чуть выше ещё одна "шутка" - картинка, разделённая на две части - на одной части - вилла двухэтажная, на другой - банка с ржавыми гвоздями и надпись под виллой - "наследство, которое оставляет американский дедушка", а под ржавыми гвоздями: "наследство, которое оставляет русский дедушка". Тоже шутка? Нет, это не шутка. Это совсем не шутки - ни первое, ни второе. Только очень глупые люди воспринимают это как шутки, на самом деле это очень серьёзно - это одно из проявлений войны, которую против нас ведут. Про дедушек сегодня не будем - тут совсем всё очевидно, а вот про москвичей поговорим.
Скажите, почему так легко раскачать людей на теме зависти к москвичам, чиновникам, бизнесменам? На эту педаль стоит чуть нажать, как люди заводятся и уже во всю дурь летят, как на 98-м бензине с присадками. Почему заводятся? На что давит педаль? Ответ очень прост - на зависть. На гнусную, мерзкую, глупую зависть. То есть виноваты не москвичи, что они хорошо живут, а та гниль, которая внутри завистников. На неё наши враги жмут, она тут же из завистников лезет и пачкает всё вокруг. Не москвичи плохие, а вы, завистники - гнилые. Вот для меня лично фразы "москвичи живут хорошо" и "саратовцы живут хорошо" - совершенно одинаковы. Я радуюсь что за тех, что за других одинаково. Понимаете? Нет? Не можете понять, как можно радоваться за кого-то? Можете только завидовать и ненавидеть? Плохи ваши дела. Вот когда мне говорят, что какой-то москвич мерзко себя повёл - я огорчаюсь, а не злопыхаю. Я огорчаюсь, когда слышу, что кто-то из Владивостока мерзкий поступок совершил. Одинаково огорчаюсь..."
... немного тема зависти..
 
... собственно формально он грешник. А реально - Преодоленец, по натуре. Хоть и под вопросом...
Но я не про методику сейчас🙂
А про борьбу с биологической/химической зависимостью🙂
Ну и с психологической, наверное..
 
Ну не знаю. Я точно не знакомлюсь со многими людьми. Там было обсуждение у Жужу про свидания, фастфуд, про то что женщины охотнее сексятся и прочее. Типа что мир поменялся, не как прежде.
Наверное да, я имела в виду общение, просто знакомство, пересечение со многими людьми!
То, что женщины охотнее сексятся, может это и не фаст-фуд, если речь не идёт о случайных связях!
В прошлом у людей тоже часты были случайные связи, мне кажется.
Со своим мужчиной, мужем, я охотно сексюсь🙂
А со случайным скучающим типом не хочу!

Когда то давно с мл сис обсуждали. Точнее она мне высказала идею, что мол типа люди женятся на тех кто в их окружении. Ну что есть близость, дороги друг другу и прочее. Типа ну давно знакомы, мож не один пуд соли вместе съели и прочее.
Зачем выходить замуж за " просватанного" мне кота в мешке? Если мне уже нравится мой кот, без мешка?

Там же обсуждение было про знакомства и свидания.
Мне понравилось что вы написали про не невротичный подход.
Мы и с Доком обсуждали что мол почему например не быть сексу на первом свидании если люди нравятся друг другу, симпатичны, дороги, открыты, тянет друг к другу и явно не невротичны. И не руководствуются правилом, что типа не сексится после пятого свидания, или второго свидания это типа уже прям перебор.🙂
Да хоть на каком!
Мы с мужем побежали секситься вообще без свидания, можно сказать, с богослужения! 🙂
Он так раскрылся в танце, что я терпела, когда же мы с ним сможем убежать!
Но что интересно, сам ко мне он не подошёл! Хотя потом признавался, что на меня глаз он положил задолго до этого!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху