Васька

vasnsk

Well-Known Member
День Победы - отличный повод почитать истории, воспоминания участников и свидетелей войны, чтобы понять, что проблемы современных людей - такая мелочь и пыль по сравнению с тем, что пришлось пережить тому поколению!
 
Согласен.
Я "Дот" начал перечитывать.
Игоря Акимова.
Рек, сильная книжка, и психология прорисована неплохо.
 
Док, доброе утро.
Ситуация с бабушкой той девушки. Врачи сами не ожидали, но появился небольшой шанс, и в общем девушка в таком непонятном состоянии. Как она говорит никакое. И вроде выбираться хочет, но не знает как. Собственно, как я могу помочь?
 
Поясните сначала - что такое "никакое"?
Девушка не знает ,чего хочет, смерти бабушки или выкарабкивания?
Или?
Если речь об этом - то "положиться на судьбу" - делай как надо и будь что будет.
Примерно так.
Если о внутренних переживаниях - то лучше подробнее, с цитатами, близко к тексту.
 
Война - это, конечно, страшно. Но я бы не стал проблемы современных людей обесценивать событиями прошлого.

Если я сейчас себе ножом всковырну ногу, то, конечно забуду о парафилиях, о секс. проблемах и пр. Ну а затем все равно по возвращению к мирной жизни придется эти проблемы решать. Экстремальные состояния, к счастью, не вечны. Слушал буддийского монаха. Он говорит, что, как раз, наоборот, проще решать проблемы большой интенсивности. Когда много гнева, много страха. Это все на поверхности, можно быстро "зачистить". А вот когда остается не так много гнева, страха, тот тут уже сложнее...Тут уже идет ювелирная работа, которую грубыми методами не сделаешь.
 
Последнее редактирование:
Война - это, конечно, страшно. Но я бы не стал проблемы современных людей обесценивать событиями прошлого.

Если я сейчас ножичком всковырну ногу, то, конечно, забуду о парафилиях, секс. проблемах и пр. Но затем, по возвращению к мирной жизни придется их решать. Слушал буддийского монаха. Так он говорит, что явные проблемы, сопровождающиеся большой интенсивностью гнева, страха решать проще, так как они на поверхности. А когда остается мало страха, гнева, жадности, невежества, то здесь уже сложнее. Нужна ювелирная работа, на первый взгляд страха, гнева даже не было у меня,я не ощущал.
 
Последнее редактирование:
кир из экстремиста становится вдумчивым гуманистическим философом, добрым и внимательным

это ли не красота
ни капли иронии, если что
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 писал:
Нужна ювелирная работа, на первый взгляд страха, гнева даже не было у меня,я не ощущал.
Это да. Вроде тишь и гладь, много лет. Формально - идеально.
:)
А в какой-то момент может вылезать пусть небольшая относительно, но противная вещь.
Помните, я говорил о своём продолжении "Дозоров"? :)
Не написано, но идея такая. Док сталкивается с Москве с Дозорами, в том числе - с Завулоном и Гессером. Завулон - проходит курс терапии, очень кстати ярко и выпукло должно быть :) А Гессер - фиг :)
Он идеален и ни в каком лечении не нуждается, нет-нет!
:)

Если только мелкие зацепки заставят пересматривать что-то..
А так - " от добра добра не ищут" работает и в работе с личностью, в том числе своей.
 
dok34.ru () писал:
Поясните сначала - что такое "никакое"?
Девушка не знает ,чего хочет, смерти бабушки или выкарабкивания?
Или?
Если речь об этом - то "положиться на судьбу" - делай как надо и будь что будет.
Примерно так.
Если о внутренних переживаниях - то лучше подробнее, с цитатами, близко к тексту.
Неточно я выразился.
"Никакое" - это её характеристика. Слово говорит скорее об усталости, эмоциональной. Просто обсуждали 9 мая, парад, салют. Она хотела пойти, но настроение... никакое.
Пожалуй, в говорилке обсудим.
Если не про конкретно эту ситуацию говорить, а вообще, то человека лучше вытягивать из этого состояния в реал, в жизнь или дать побыть в нём, поговорить об этом лишний раз?
 
Kirill89_3 () писал:
Война - это, конечно, страшно. Но я бы не стал проблемы современных людей обесценивать событиями прошлого.

Размышления о ничтожности своих проблем по сравнению с другими людьми лично мне помогают сконцентрироваться на поиске решения, мобилизует.


Kirill89_3 () писал:
Война - это, конечно, страшно. Но я бы не стал проблемы современных людей обесценивать событиями прошлого.

Если я сейчас ножичком всковырну ногу, то, конечно, забуду о парафилиях, секс. проблемах и пр. Но затем, по возвращению к мирной жизни придется их решать. Слушал буддийского монаха. Так он говорит, что явные проблемы, сопровождающиеся большой интенсивностью гнева, страха решать проще, так как они на поверхности. А когда остается мало страха, гнева, жадности, невежества, то здесь уже сложнее. Нужна ювелирная работа, на первый взгляд страха, гнева даже не было у меня,я не ощущал.
Найди 10 отличий

Я скорее про состояние саможаления себя. У всех оно было, наверняка. "какой я бедный, несчастный" или "меня никто не понимает" или "почему мне всегда не везет, вот моему другу/коллеге всё легко даётся" и т.п. В такие моменты, как правило, человек свою малейшую проблему возносит до вселенского масштаба. Мало того, что зацикливается на этом состоянии саможаления, так ещё ничего не делает для разрешения проблемы.

Приходи в говорилку. Похожие ощущения у меня бывают, когда Дантес голосом сытого кота повторяет много раз "мне плохо", "плохо мне". И ещё для пущей красочности булку жует в этот момент.
И ведь ему действительно плохо. Но Док столько раз протягивал руку помощи и продолжает это делает, но пока что вот так.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху