В так как-то.

Интересно, как называется такое качество личности, когда человек готов принять непонятный запрет безо всяких объяснений, а просто "нельзя потому что нельзя"? Или это какая-то специфика тогдашней древнееврейской культуры, что "если запрещают - значит лучше знают, а просить каких-то разъяснений - некомильфо!" ?
Не знаю, но очень трудно такое принять. Не знаю откуда Док такое решил. Наоборот.
 
Но не обязательно сходить :)
Можно танцевать, петь красивые песни и не работать в субботу :)
Как известно, всю службы Йом Кипура в Храме может выполнять только первосвященник. Таким образом, очищение всего народа от грехов зависит от деятельности одного человека, и если он не будет годиться для службы, она не состоится. Поэтому Мишна говорит, что ему готовят специального дублера на случай, если он вдруг будет нечистым.

Но этого мало. Служба начинается с того, что первосвященник должен принести жертву за себя и за свой дом.

.....
Значит, у него должен быть дом. Дом - это жена, однозначно понимают мудрецы. Иными словами, первосвященник должен быть женат. А что, если он неожиданно овдовеет? Тогда он не сможет принести жертву за свой дом и перейти к дальнейшей службе.Поэтому р. Йеhуда в Мишне говорит: надо ему приготовить запасную жену. Впрочем, мудрецы не принимают его мнения: умирают не часто, а если беспокоиться о маловероятных событиях, то и запасная может умереть, так можно запасаться до бесконечности.

Но тем не менее, уже отвергнув мнение р. Йеhуды, Талмуд задается вопросом: "А как он имел в виду это делать?" Ведь сказано "очистит дом свой", а не "дома", значит жена должна быть одна и только одна (в Йом Кипур. В течение всего года может иметь сколько хочет жен). Как совместить это требование с требованием завести запасную жену?

Можно условно обручиться, при условии, что основная жена умрет. Но это не годится: для того, чтобы называться "домом", недостаточно обручиться, надо именно жениться. А это нельзя сделать условно.

Но можно безусловно жениться, а затем условно развестись. Например: "Мы с тобой с сего момента в разводе при условии, что та жена не умрет".

Таким образом, проблема смерти основной жены перед Йом Кипуром решена. Но что, если основная жена умрет не перед, а в течение Йом Кипура? Получится, что в течение первой половины Йом Кипура у первосвященника было две жены.

После долгих и мучительных поисков Гемара приходит к формуле: "Мы с тобой в разводе с сего момента при условии, что в течение Йом Кипура я зайду в синагогу". Таким образом, если ему сообщают, что жена при смерти (не знаю, работает ли это, если она уже умерла), он быстро сворачивает в синагогу, и тогда они разведены еще до Йом Кипура.
 
Вспомнилась история про "ты покакал"
Вот, нашла!
В поезде едет еврей с другом. На станции поезд останавливается и они вышли в тамбур покурить. Вдруг по соседнему пути медленно проезжает другой поезд, в котором едет отец еврея. Сын увидел отца и крикнул:"Папа, ты сегодня какал?". Папа успел ответить, что какал, и поезд проехал дальше. Друг с недоумением спрашивает :"Ты так давно не видел отца, неужели больше не о чём было его спросить?", на что еврей отвечает: "Ээээээ, не скажи! Если папа сегодня какал, значит он хорошо покушал, если папа хорошо покушал, значит есть аппетит и желудок его хорошо работает, если есть аппетит и желудок его хорошо работает,значит со здоровьем у него всё в порядке, а если есть на что купить еду, значит и денег ему хватает, и мама его хорошо кормит и заботится."
При таком образе мыслей, как описано про праздники, это, по-моему, не анекдот :)
 
Думаю просто дело, но не уверен. Даже какие-то Б-гослужения.
Если не возражаете, я нашла подробное перечисление!
 
Надо просто убрать причину. Дубовый лес вырастает из одного желудя. Если убрать причину -- один-единственный желудь, то и не будет леса. Только когда будешь убирать разные причины, то будь осторожна, вдруг не ту причину уберешь, и мало ли что случится.
Ага, известная бабочка подтверждает :))
 
А как убрать причину? Ну вот дуб уже вырос, наверно нужен Доктор Стрендж чтобы превратить его в желудь?
Дуб в памяти? Который по прошествии пары десятков лет оказался осиной чахлой?:)
Вот так и убираем, распознавая мифы и ошибочные стереотипы.
 
(Ответ на своё) Впрочем не до конца понимаю, почему кто-то считает, что ТС "обманывают" людей говоря что они "не того пола". Попытка определить пол через ДНК - просто один из способов и похоже он частично выбран не из-за его объективности, просто сам факт того что его трудно изменить нравится этим людям. У вас есть полностью адекватный и корректный способ определения пола который работает в большинстве случаев?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху