В так как-то.

Наверное такая заморозка для большинства людей - сказка и они например не воспримут такие закрытия как убийство в полной мере.
Родственники замороженных могут воспринять такие закрытия как мошенничество. Ну типа "собрали деньги, вывели их куда-то и закрыли".

Закрыть криохранилище будет как отказаться финансировать больницу и положить поциантов реанимации в ближайшем лесу. Когда появится связь криохранилище == живые люди, то охранять их будут очень хорошо, думаю.
Такая связь, ИМХО, появится только когда/если будет первый воскрешенный.
До этого момента вряд ли такая разморозка по причине закрытия будет приравниваться к убийству.

Достаточно технологии обратимой заморозки людей
Только доживет ли хоть одно ныне существующее криохранилище до этого момента?

Но перенаселение Земли это слишком жёстко, дикая природа прекрасна
Так освоением других планет будут заниматься, скорее всего, лишь после того как перенаселение Земли раскроется в полный рост, и на Земле людей негде будет разместить.

На самом деле у нас очень много пространства, если вспомнить, что кроме Земли есть и другие места.
Добираться туда по прежнему весьма проблематично. Людей сейчас дальше околоземной орбиты не посылают.

Но для решения нужны только пристойные технологии
Нужны пищевые технологии. Те самые ГМО, против которых такая волна негатива идет уже который год, с ростом числа людей будут просто необходимы и незаменимы.
С тем фактом, что немодифицированных продуктов просто не будет хватать на всех, человечество столкнется уже в ближайшие 50 лет, ИМХО.

технологии путешествия/колонизации внеземного пространства,
Дальше Луны так человек и не полетел. А в конце XX века и полеты людей на Луну как-то свернули.

этого недостаточно для того, чтобы отказаться от бессмертия. Кроме того "интересно" и "мотивы" - не константы.
ИМХО, это не константы лишь до тех пор, пока никто не жил, скажем, 300 лет.

Есть еще один фактор - дело в том, что бессмертие может серьезно затормозить социальный прогресс. Людям с возрастом все сложнее как-то менять свои взгляды.
Представь, если бы бессмертие открыли в средние века, и сейчас бы на Земле жили люди, скажем, 1345 года рождения. Что было бы с социальным прогрессом? Его бы, ИМХО, просто не было. До сих пор бы наказывали за "колдовство" и "ведьмачество" по всему миру. Люди 1345 года рождения не смогли бы привыкнуть, например, к паровозам и прочей технике, и вероятно добились бы запрета подобной техники..

Перед тем как давать людям бессмертие - придется очень многое в людях поменять, в самой природе людей. Иначе будет реально хаос, перенаселение и превращение планеты Земля в настоящий ад.
 
Кроме того "интересно" и "мотивы" - не константы.
Добавлю еще, что в случае достижения бессмертия должна остаться хоть какая-то возможность добровольно уйти из жизни.
Может какая-то таблетка, может какой-то сироп, может еще что-то.

Потому что может так оказаться, что ты, дожив до какого-нибудь 2520 года не сможешь ассимилироваться в то общество, потому что не сможешь вот так взять и откинуть свой 500-летний багаж с себя. И может статься, что тебе совсем не понравится мир 2520-го года, и тебе будет крайне неприятно в нем находится.

Об этом тоже надо задуматься мечтающим о бессмертии - о возможности в какой-то момент по собственному решению для себя все окончить.
 
Последнее редактирование:
может статься, что тебе совсем не понравится мир 2520-го года, и тебе будет крайне неприятно в нем находится.

Об этом тоже надо задуматься мечтающим о бессмертии - о возможности в какой-то момент по собственному решению для себя все окончить.
Может статься, серьезный вопрос, кстати.
И дальше встаёт выбор.
Если мне не нравится окружение - я могу ... многое могу :)
Могу учиться принимать его. Да, это очевидно не так просто, но есть варианты, в том числе описанные в Тревожных симптомов нет, но с улучшениями :)
Могу найти готовый микросоциум для себя, среди ровесников и людей постарше. Или наоборот - среди юных красавцев, красавчиков и красавиц :) тем более, если в 2515 уже развита смена внешности, пола, возраста и прочего, под желаемый.
Могу ...терпеть и ворчать :) или хлопая дверями уйти от нехороших "потомков".
И много чего ещё. Что сейчас просто представить не выйдет. По причине ограниченности наших мозгов и прогноза.
Типа возможности открыть планету и создать там Античность в желаемом виде, играя роль Зевса или Артемиды :)
 
Может статься, серьезный вопрос, кстати.
И дальше встаёт выбор.
Если мне не нравится окружение - я могу ... многое могу :)
Могу учиться принимать его. Да, это очевидно не так просто, но есть варианты, в том числе описанные в Тревожных симптомов нет, но с улучшениями :)
Могу найти готовый микросоциум для себя, среди ровесников и людей постарше. Или наоборот - среди юных красавцев, красавчиков и красавиц :) тем более, если в 2515 уже развита смена внешности, пола, возраста и прочего, под желаемый.
Могу ...терпеть и ворчать :) или хлопая дверями уйти от нехороших "потомков".
И много чего ещё. Что сейчас просто представить не выйдет. По причине ограниченности наших мозгов и прогноза.
Типа возможности открыть планету и создать там Античность в желаемом виде, играя роль Зевса или Артемиды :)
А зачем нужно будет тело и пол в 2515 году? Я себе будущее другое представляю. Мне хочется, чтобы у людей вообще не было тела, или было новое тело, не связанное с белковыми молекулами, а, например, с нейтрино или с тем же базоном Хиггса. Фильм "видеодром" помните? "Смерть видеодрому - долгая жизнь новой плоти". В конце фильма главный герой разрушает свою плоть, чтобы обрести новую, более совершенную плоть, он как бы уходит в "телевизор" к своей возлюбленной, где продолжит существование в виде электромагнитных импульсов и пр. Мотивы обретения новой плоти есть во всех религиях, в том числе в христианстве.
 
А зачем нужно будет тело и пол в 2515 году? Я себе будущее другое представляю. Мне хочется, чтобы у людей вообще не было тела, или было новое тело, не связанное с белковыми молекулами, а, например, с нейтрино или с тем же базоном Хиггса. Фильм "видеодром" помните? "Смерть видеодрому - долгая жизнь новой плоти". В конце фильма главный герой разрушает свою плоть, чтобы обрести новую, более совершенную плоть, он как бы уходит в "телевизор" к своей возлюбленной, где продолжит существование в виде электромагнитных импульсов и пр. Мотивы обретения новой плоти есть во всех религиях, в том числе в христианстве.
Так по желанию :)
Мало ли, что пожелается нам спустя время?:))
Я предпочел бы тоже хм, нечто более надёжное, нежели бренная плоть :)
Но мало ли, какие будут вариантики ;)
 
Тебе про взросление -цитаты Ньюфелда

Незрелый мозг не способен к интегративному мышлению. Исследования очень импульсивных людей показали, что те участки коры головного мозга, которые отвечают за смешивание чувств (префронтальная кора) развиты у них на уровне четырёхлетних детей. Эти люди не могут думать две мысли одновременно, не могут охватить единовременно две противоположные концепции, мыслят исключительно в чёрно-белых тонах, живут исключительно «на эмоциях».


Когда префронтальная кора головного мозга не развита, то эмоции становятся не просто основным, а единственным мотором взросления. Любые попытки научить ребёнка быть взрослым будут упираться в эмоциональную составляющую такого обучения, будут упираться в привязанность, – которая очень уязвима, – но без неё невозможно развитие, – без которого невозможно принятие уязвимости – и так далее, по кругу.


«В современном мире синдром дошкольника поражает многих детей, давно вышедших из возраста детского сада; его можно встретить у подростков и даже у взрослых. Многие взрослые не достигли зрелости: не научились быть независимыми, целеустремленными, способными удовлетворять собственные эмоциональные потребности и уважать потребности других людей.»


Витакер о том-же писал -

Рост человека заключается в полноте интеграции между интуитивным и разумным компонентами личности, в создании единого целого из этих двух столь разных компонентов.

Единственное зрелище, еще более печальное, чем ненормально взрослые дети, которые после четырех лет ведут и чувствуют себя по-взрослому, это взрослые, эмоционально оставшиеся детьми, но интеллектуально борющиеся за то, чтобы играть во взрослых.

Взрослость заключается в способности быть невзрослым. Есть люди, которые при встрече делают тебя цельным просто фактом своей собственной цельности.


То есть, взрослость - это другое качественое состояние. А то, что описываешь ты- взрослость как унылость, строгость, отсутствие живости, потухшесть глаз - это люди играют взрослых как понимают.
 
Тебе про взросление -цитаты Ньюфелда

Незрелый мозг не способен к интегративному мышлению. Исследования очень импульсивных людей показали, что те участки коры головного мозга, которые отвечают за смешивание чувств (префронтальная кора) развиты у них на уровне четырёхлетних детей. Эти люди не могут думать две мысли одновременно, не могут охватить единовременно две противоположные концепции, мыслят исключительно в чёрно-белых тонах, живут исключительно «на эмоциях».


Когда префронтальная кора головного мозга не развита, то эмоции становятся не просто основным, а единственным мотором взросления. Любые попытки научить ребёнка быть взрослым будут упираться в эмоциональную составляющую такого обучения, будут упираться в привязанность, – которая очень уязвима, – но без неё невозможно развитие, – без которого невозможно принятие уязвимости – и так далее, по кругу.


«В современном мире синдром дошкольника поражает многих детей, давно вышедших из возраста детского сада; его можно встретить у подростков и даже у взрослых. Многие взрослые не достигли зрелости: не научились быть независимыми, целеустремленными, способными удовлетворять собственные эмоциональные потребности и уважать потребности других людей.»


Витакер о том-же писал -

Рост человека заключается в полноте интеграции между интуитивным и разумным компонентами личности, в создании единого целого из этих двух столь разных компонентов.

Единственное зрелище, еще более печальное, чем ненормально взрослые дети, которые после четырех лет ведут и чувствуют себя по-взрослому, это взрослые, эмоционально оставшиеся детьми, но интеллектуально борющиеся за то, чтобы играть во взрослых.

Взрослость заключается в способности быть невзрослым. Есть люди, которые при встрече делают тебя цельным просто фактом своей собственной цельности.


То есть, взрослость - это другое качественое состояние. А то, что описываешь ты- взрослость как унылость, строгость, отсутствие живости, потухшесть глаз - это люди играют взрослых как понимают.
Спасибо за замечательную подборку!!!
 
В тему, рядышком, если правда.
Хотя журналисты явно малость переврали :)
Начать с физрастаора :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху