В так как-то.

Вчера попалась тема с ПКПК :)
И смежные темы про эмуляторы и так далее.
Кстати, пару фоток про посещение музея компьютеров в Харькове я сбросил в говорилку :)
Там даже Охота на уток есть, с пистолетом! :))
Как в старые времена :)
А вот у меня не было таких устройств. Был тетрис, калькулятор (да, я в него играл), потом компьютер. Потом только познакомился с ними через эмуляторы, у них своеобразная эстетика.

Так что дело не в ностальгии. Просто SEGA, это одна из немногих приставок своего поколения, которые остались живы в настоящих репликах. Вся система сеги была ужата до одной микросхемы TCT которая включает в себя помимо прочего два процессорных ядра разных архитектур, аудиосопроцессор и генератор видеосигнала. Если по простому то, игровая приставка была выпущена в форме микросхемы... ну почти.
Она рублей 200 стоит. Довести стоимость готового проекта Sega Mega Drive можно до 350 рублей, наверное.
Микросхема + окружение + питание + разъемы + корпус.
Но я не разбираюсь настолько глубоко.
 
Но вообще, это интересует как что-то "полезное", не ради ностальгии. Saga Mega Drive имеет вполне достаточную графику, чтобы о ней не думать и сама идея... главное не перестараться с миниатюрностью, ага. Но устройство с конопочками получается немного странным, ибо:
1 Мне кажется, что TCT не имеет памяти для загрузки, ведь в sege она не нужна. Картридж может отображаться в память. А SD карточка - фиг? Получается, нам нужно что-то для того, чтобы заменить ей картиридж.
2 Экран, кнопочки, аккамулятор - все это дорого, особенно экран?
3 Управлять дисплеем - не всё равно, что управлять экраном с развёрткой. Но я всё-таки надеюсь, что картинка в TCT имеет нормальное представление. Не АЦП же фигачить?
4 Получается, нам нужен ещё один контроллер. Может ли он сразу?:
4.1 Управлять устройствами, опрашивать клавиатуру, ненапряжная работа с SD.
4.2 Можем ли мы память контроллера подключить подобно оперативной памяти для TCT (картридж)?
4.3 Видео туда же?
4.4 Ну аудиовыход не изменился.
4.5 mp3 - декодер - микросхема от плеера, содержит сразу радио, mp3 - декодер и усилитель, наверное...

Ну и так, как у нас видеовыход всё равно генерируется - ничего не мешает нам подключить эту маленькую штучку к телевизору тюльпанами. Но тогда, нужно найти подходящее гнездо.
А ешё, для тонкого устройства нужно извращение, которое не захотят производить радиозаводы, наверное...

Но я не разбираюсь в проектировке устройств, это то, что мне подумалось. Оригинальная карманная сега от TecToy содержит даже ПЛИС (Зачем?), а она наверняка сталкивается с теми же проблемами. И наверное там есть выделенный контроллер, так как TCT нагружать лишним нельзя, а экранчик не представляет, что такой телевизионный сигнал...
 
Но вообще, это интересует как что-то "полезное", не ради ностальгии. Saga Mega Drive имеет вполне достаточную графику, чтобы о ней не думать и сама идея... главное не перестараться с миниатюрностью, ага. Но устройство с конопочками получается немного странным, ибо:
1 Мне кажется, что TCT не имеет памяти для загрузки, ведь в sege она не нужна. Картридж может отображаться в память. А SD карточка - фиг? Получается, нам нужно что-то для того, чтобы заменить ей картиридж.
2 Экран, кнопочки, аккамулятор - все это дорого, особенно экран?
3 Управлять дисплеем - не всё равно, что управлять экраном с развёрткой. Но я всё-таки надеюсь, что картинка в TCT имеет нормальное представление. Не АЦП же фигачить?
4 Получается, нам нужен ещё один контроллер. Может ли он сразу?:
4.1 Управлять устройствами, опрашивать клавиатуру, ненапряжная работа с SD.
4.2 Можем ли мы память контроллера подключить подобно оперативной памяти для TCT (картридж)?
4.3 Видео туда же?
4.4 Ну аудиовыход не изменился.
4.5 mp3 - декодер - микросхема от плеера, содержит сразу радио, mp3 - декодер и усилитель, наверное...

Ну и так, как у нас видеовыход всё равно генерируется - ничего не мешает нам подключить эту маленькую штучку к телевизору тюльпанами. Но тогда, нужно найти подходящее гнездо.
А ешё, для тонкого устройства нужно извращение, которое не захотят производить радиозаводы, наверное...

Но я не разбираюсь в проектировке устройств, это то, что мне подумалось. Оригинальная карманная сега от TecToy содержит даже ПЛИС (Зачем?), а она наверняка сталкивается с теми же проблемами. И наверное там есть выделенный контроллер, так как TCT нагружать лишним нельзя, а экранчик не представляет, что такой телевизионный сигнал...
Идея интересная, для четверти гения - годится, имхо :))
Я как раз в комповой теме положил, про варианты загрузчиков, зачем они. Это просто то, что запускается по POST, при включении, промежуточное звено перед собственно системой.
Видео - я бы взял стандартный сейчас HDMI, телевизоры с тюльпанами сейчас скорее редкость. Даже маленькие экранчики имеют интерфейс стандартный, см вариант переделки старого или сломанного ЖК телевизора/монитора во вполне рабочий, я имею в виду плату тюнера-декодера, а нам тюнер не нужен.
ПЛИС - просто рабочее решение без специализированного процессора, как я понимаю. Тоже есть в комментах, по моему, к выложенной статье.
 
Интересно :)
Мимо меня прошло.
Спасибо!
Захотелось зайти снова в музей и рассмотреть внимательно :))
 
Идея интересная, для четверти гения - годится, имхо :))
Я как раз в комповой теме положил, про варианты загрузчиков, зачем они. Это просто то, что запускается по POST, при включении, промежуточное звено перед собственно системой.
Видео - я бы взял стандартный сейчас HDMI, телевизоры с тюльпанами сейчас скорее редкость. Даже маленькие экранчики имеют интерфейс стандартный, см вариант переделки старого или сломанного ЖК телевизора/монитора во вполне рабочий, я имею в виду плату тюнера-декодера, а нам тюнер не нужен.
ПЛИС - просто рабочее решение без специализированного процессора, как я понимаю. Тоже есть в комментах, по моему, к выложенной статье.
Про загрузчики - ну да. Но в сегах и дендях они и не нужны по моему. Там картридж игры на котором продаются уже в "готовом" состоянии. (Фантазирую про альтернативную реальность, где картриджи популярны на PC, вставил картридж с игрой и она сразу началась, безо всяких там экранов загрузки.). То есть по моему, картридж можно адресовать как память. И микросхема BIOS для этого и нужна во многом, кажется.
Но мало загрузчика, нужна ещё и оперативка... По этому я и спросил про такую дикую махинацию с памятью контролера.
Видео - HDMI это своя атмосфера, у него не только разъём другой. Генератор видеосигнала который нам бесплатно в TCT достался, позволяет генерировать лишь такой сигнал, кажется. Остальное - усложнение схемы. А для тюльпанов почти всё готово.
Это вы именно про экранчики типа ЖК-LED со шлейфом. Я вообще не представляю, как с ними общаются. Но не как с видеосигналом же?
А вот и нет!? И TCT и какая-то ПЛИС. Значит не так то это и просто, делать все эти вещи?
 
А вот и нет!? И TCT и какая-то ПЛИС. Значит не так то это и просто, делать все эти вещи?
ПЛИСка нужна как раз для того, чтобы ...сохранить в неприкосновенности секреты обработки кода. Процессор универсален, а эта прошиваемая микросхема уникальна :)
Не так просто - если взять что-то изначально не-совместимое. А то, что изначально и предназначено для интеграции..посему нет, конструктор выходит :))
Кстати, к Z80 как Вы относитесь?
Я в комповой теме дал неожиданную идею, ссылку..
 
Ах да, и к рассказику Журавлевой? Если я правильно помню автора.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху