В так как-то.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
И я тоже не еврей. А язык евреев звучит для меня очень неприятно. Ощущение какой-то невыносимой серьёзности и беспросветности.

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
..это мы ещё санскрит не слушали, возможно?:)

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Или что если бы Римская Империя существовала до сих пор? Причем если бы сохранилась греко-римская мода одежды, т.е. остались бы хитончики и все такое. Что если бы Римская Империя дожила до возникновения руси и захватила и подчинила бы себе эту территорию? Что если бы Римская Империя подчинила себе весь континент, всю Евразию?

Только представьте, какое светлое будущее тогда ждало бы человечество... Религия иудаизм была бы подавлена, как следствие, не было бы вытекших из иудаизма "вариаций" в виде ислама и христианства. Никаких тебе (skip) никакой тебе инквизиции, никаких тебе крестовых походов, никаких тебе исламских террористов... Толерантность, никто не преследует геев, никакой "охоты на ведьм", никто бы не уничтожал красивых девушек в Европе за обвинения в "связи с дьяволом", наука и культура развивались бы без перерыва на темные времена, линия развития науки и культуры была бы прямая от Архимеда до сегодняшнего дня.

Трудно вообразить, насколько счастливо сейчас бы жило человечество, если бы Римская Империя тогда выстояла и сохранила свою религию и свое влияние.

Мечта, а не мир был бы! Но это все только мечты.

Конец цитаты. Тоже задумывался об этом, хотя и не верю, что это был бы хороший мир.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
А ещё я завидую жителям ЮВА не особенно серьёзно принимающих авраамические религии.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Мне кажется, что они не смогли бы сохранить свою религию. Она слишком противоречивая и глупая, в отличии от очень стройного едино Б-ж ия.
Но это могло привести и к первой цивилизации без этого.
Либо создать своюрелигию типа деизма.
Но даже толерантность к другим и геям - результат мутировавшего церковного принципа, как мне кажется.
Этот мир мог стать жестоким.

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
Хм, индуисты как-то решают свои задачи :)
Довольно давно и стабильно.
Как и полинезийцы, я цитировал периодически и про остров Пасхи и про другие..

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Ну, предположили, что так невозможно сохранить религию. Я ответил, что возможно, на практике :)
На острове именно такого имени :)
Мне сейчас какой-то фиговиной УВЧ на голову делают.
А по поводу этого - логично. Они не развивались, ну и не успели пройти этот путь.
А вот у греков шансы стать воинствующими атеистами, наверное.

• Like
Реакции: dok34.ru

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Неприятно:
Но на самом деле пользователи — полноценная часть любого продукта, на которую влиять тяжелее всего. Полезно понимать это на системном уровне:

Лекарство + болезнь = продукт
Представим себе компанию, которая изобрела лекарство от страшной болезни. Естественно, лекарство становится успешным и приносит много денег создателям. Продукт — система из болезни, лекарства и покупателей.

Теперь представим себе, что через некоторое время появляется новый фактор и люди вдруг перестают заболевать. Очевидно, лекарство перестанет продаваться, хотя оно ничуть не изменилось. Изменилась другая часть продукта — его покупатели.

• Like
Реакции: Edelweiss

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Блин! Как же всё-таки меня "шокирует" что-ли, когда я вспоминаю, что правда являюсь педофилом. Типа забыл, потом вспомнил...

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
Блин! Как же всё-таки меня "шокирует" что-ли, когда я вспоминаю, что правда являюсь педофилом. Типа забыл, потом вспомнил...
Хм, так и принадлежность к неграм/евреям может шокировать...или к первоклассникам (на примере Гарри и Рона). Или к имеющим угревую сыпь, панкреатит или ещё что...
Иногда это на пользу, помогает решить задачу. Иногда - нет.

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
Теперь представим себе, что через некоторое время появляется новый фактор и люди вдруг перестают заболевать. Очевидно, лекарство перестанет продаваться, хотя оно ничуть не изменилось. Изменилась другая часть продукта — его покупатели.
Изменяется система.
Она может сопротивляться изменениям, кстати.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Здесь я хотел написать о очень важном про Иудаизм. Но не буду и это важно.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Интересно, что понятие души а Христианстве в общем отличается от наивного идеализма.
Ум связывают с телом, плотью.
Душа вытащеная из тела - наверное безоценочное восприятие без особенной возможности запоминать что-либо или думать.
Ещё связь души с кровью, но трактовать наверное не буду.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Рабинович готовится умереть и просит жену:
— Розочка, когда я умру, положи мне в гроб Тору.
— Хорошо, Абрамчик.
— Еще положи Библию и Коран.
— Зачем?!
— На всякий случай, Розочка, на всякий случай.

• Like

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
— Скажите, ребе, а в субботу с парашютом прыгать можно?
— Прыгать можно, но парашют открывать нельзя

(Прим. Скорее нет. В этот день вроде нельзя путешествовать, кроме как по воде. Ортодоксальные евреи даже устроили дебош, когда поняли, что самолёт не успеет сесть до Субботы. Но кто-то наполняет водой ёмкость, садится в неё и путешествует по воде...)

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
— Яша, что ты целый час уже суетишься?
— Не могу найти свой кошелек.
— А в брюках ты смотрел?
— Да.
— А в плаще?
— Смотрел.
— А во внутренних карманах?
— Нет.
— Почему?
— Если и там нет, у меня будет инфаркт...

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
— Скажите, ребе, а в субботу с парашютом прыгать можно?
— Прыгать можно, но парашют открывать нельзя

(Прим. Скорее нет. В этот день вроде нельзя путешествовать, кроме как по воде. Ортодоксальные евреи даже устроили дебош, когда поняли, что самолёт не успеет сесть до Субботы. Но кто-то наполняет водой ёмкость, садится в неё и путешествует по воде...)
Фишер, да - тазик с водой, ноги в него и а путь :)

dok34.ru

Запорожец
7 Фев 2010
95,430
3,112
113
55
— Яша, что ты целый час уже суетишься?
— Не могу найти свой кошелек.
— А в брюках ты смотрел?
— Да.
— А в плаще?
— Смотрел.
— А во внутренних карманах?
— Нет.
— Почему?
— Если и там нет, у меня будет инфаркт...
Ой хорошее, форумное. Ещё одна иллюстрация отрицания и вытеснения в подсознание, за дверку того, что очень неприятно, не хочется...
Спасибо!

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Ой хорошее, форумное. Ещё одна иллюстрация отрицания и вытеснения в подсознание, за дверку того, что очень неприятно, не хочется...
Спасибо!
Для меня очень характерно, думаю. Причём даже не вуаль, а осознанно боюсь смотреть.

• Like

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
1,959
320
83
31
Ну точнее слёзы скорее так встали. Может немножко и наружу.