В так как-то.

Когда другие не понимают того, что Вам понятно, или что говорите.
Ладно.
Вот эта _вера_ и определяет особенности когнитивных функций. Запрещая идти в непривычную жизнь.
Как и Уилу (более наглядно), как и другим.
Не запрещаю, просто кажется же.
 
Ок.
Не запрещаю, просто кажется же.
Именно. Кажется - непререкаемым. Как Уил не сомневается в опасности русских на улице, и это ощущение - запрещает либо ограничивает его выход на улицу.
 
Это важный вопрос - если всё внутри меня - я, то можно придти к отрицанию не только сознания, но и личности. Может быть на самом деле это важный вопрос и его ЛЕГИТИМНО задавать?
Вот тут уже не понял. Отрицание сознания это как - типо не ощущение себя собой или как?
А отрицание личности - это как. Что личности не существует? Целой не существует? Или разобранной не существует?
 
Я или ты? Про тебя не понятно, но ты уже говорил, что похоже не совсем жил своей жизнью, а тоже играешь роль. И нахватался такого, что тебе не нравится и того, что ты не считаешь собой на глубоком уровне.

Ну уравнивать то, что я играю, то что я делаю, но при этом не совсем из-за личности с тем что я делаю - бихевиоризм какой-то.
В этом подходе нет разницы играю ли я роль или делаю что-то по более глубинной причине. "Личность" уравнена с "не личностью".
Я наверное тупой для этого. Не понимаю. Что такое бихевиоризм уже забыл давным давно.
 
Короче вот Док говорит типа - не загоняйся по поводу того, какие вещи внутри тебя являются тобой а какие не тобой (я про личность, а не про низкоуровневое сознание), типа всё - ты.
Но вот если рассказать такое человеку, который всегда играет роль, который даже еду выбирает не ту, которая ему нравится а по принципу "понравилась бы она тому персонажу, которого я сейчас играю" и заигрался так, что не может выйти - он бы расстроился.
Нужно и важно различать что есть я, а что - не совсем. Но при этом усвоенные модели - возможно это всё ещё я или просто вопрос "я это или не я" относительно их имеет мало смысла.
Разыгрался так что не может выйти...
И всегда играет роль.

Ну вроде как сходится - что это все ты. И поведение при этом у тебя может быть разное, меняющееся. Но все равно ты, или я допустим, или кто то другой.
Просто если сказать что не я, настоящий я другой, я устал играть роли... То не знаю чего будет. Я так и играю роли. С матерью одну, где то ещё одну, и другую...
 
Вот тут уже не понял. Отрицание сознания это как - типо не ощущение себя собой или как?
А отрицание личности - это как. Что личности не существует? Целой не существует? Или разобранной не существует?
Ну мы с Доком тут много обсуждали мой страх того, что отдельных людей не существует. Сознание не связанное напрямую с мышлением, а скорее с квалиа и ощущениями. Отрицание сознания - то есть люди были бы равны философским зомби: Философский зомби — Википедия

Отрицание личности - ну типа что нет смысла делить внутри всё на свое и чужое, но не потому что чужого нет, а потому что своего нет. Вся личность и есть игра и даже нет смысла говорить какие чувства свои. И если я испытываю что-то вроде желания сделать что-то - значит это такое же желания как и все.
 
Я наверное тупой для этого. Не понимаю. Что такое бихевиоризм уже забыл давным давно.
Я тупой и прячу за сложными словами (в школе дразнили дураком, вот и пытаюсь что-то доказать). Так как я тупой - лучше скопипащу то, что умные люди написали:
(Блин, что я всё-таки несу)
Бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение) — систематический подход к изучению поведения людей и животных. Он предполагает, что всё поведение состоит из рефлексов, реакций на определённые стимулы в среде, а также последствий индивидуальной истории, таких как подкрепление и наказание, совместно с настоящим мотивационным состоянием индивида и контролирующими стимулами.
...
Поведение определяет всю жизнедеятельность живого существа.
(?)
Зная, какие раздражители присутствуют, можно достаточно точно предсказывать ответную реакцию.
Фундаментальная цель бихевиоризма – предсказание реакции особи на обстоятельства и события.
Все виды реакция являются либо унаследованными (безусловные рефлексы), либо приобретенными (условные рефлексы).
При таком подходе личность не совсем есть и странно делить на "личность" и "не личность".
 
Просто если сказать что не я, настоящий я другой, я устал играть роли... То не знаю чего будет. Я так и играю роли. С матерью одну, где то ещё одну, и другую...
Вот не хочу играть. Раньше не играл и было намного веселее.
 
Ну мы с Доком тут много обсуждали мой страх того, что отдельных людей не существует. Сознание не связанное напрямую с мышлением, а скорее с квалиа и ощущениями. Отрицание сознания - то есть люди были бы равны философским зомби: Философский зомби — Википедия

Отрицание личности - ну типа что нет смысла делить внутри всё на свое и чужое, но не потому что чужого нет, а потому что своего нет. Вся личность и есть игра и даже нет смысла говорить какие чувства свои. И если я испытываю что-то вроде желания сделать что-то - значит это такое же желания как и все.
Ну - по второму сразу отвечу, по первому подумаю. По второму - когда у меня вылезали такие чувства - не хорошие о которых я даже не подозревал - то происходило это мощно. Можно сказать меня осенило что я творю какую то хрень - которую сам не хочу да и не желаю.
И происходит деление на то что у меня есть и то что я бы не делал чтобы у меня было. Хотя уйти может это лишнее не сразу.
А на счёт того что мы все копируем у всех, со всех сторон и не уверен управляем ли этим сами. В детстве точно не управляем. Имхо. Копируем - это да.

Открываем - какие чувства свои, но в безопасности допустим, в месте где можно расслабиться. Если что то внутри не даёт расслабиться - то это свое или чужое?

Мне вот с другими крайне тяжело расслабиться. Большой контроль, сложная роль-маска. Может быть я расслабление представляю только в форме ребенка, окружённого любовью. А интеллект мне при этом наоборот не даёт расслабиться.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху