В так как-то.

Бред, напомню, на болезненной почве.
В составе болезни. Может и сочетаться, переплетаться.
Например.
У изобретателя, увлеченного сверхценно конструированием новой заслонки для трубопровода большого диаметра, хорошего специалиста - может при заболевании родиться идея, как поставить новый движок на имеющуюся у него лодку и этим открыть новый этап в строении малых судов для России. Он радостно может считать себя гением, или же ощущать преследование со стороны врагов, решивших украсть это изобретение.
По разному.
Скорая не сомневается в болезни, услышав, что движок "от Зилка 130-го", а лодка резиновая надувная, конечно же...

Ну и при наличии болезни - собственно работать он не может. См.тему Львов. Мысли мешают, или о гениальности (чего тратить время на фиговые трубопроводы!) или о гонениях (завидуют, воруют идеи, я давно замечал...).

Могут бредовые идеи распространяться и на что-то другое, значимое эмоционально. Типа основная идея - враги следят, вторичная - хотят в кофе подсыпать снотворного, поэтому сонливость и надо их срочно сообщить, что раскусил коварный план, чтобы прекратили подсыпать!
..

Вобщем - общение при этом осторожное, чтобы человек не включил в бред, не развивал его...
Даже хронический вялый бред менее опасен, чем вспышки кажущегося обоснованным ему самому гнева, паники или ещё чего.
Это проблема с родственниками - они обычно неверно воспринимают происходящее. И либо стараются как бы делать вид, что всё в порядке - либо угрозами, хитростью добиваются приема лекарств...на время - с последующим непременным бросанием, ростом подозрительности и обострением. В котором родственники вроде не виноваты - хоть и спровоцировали фактически.
Примерно так :)
Начну с того, что не разбираюсь в теме и не могу сказать зачем может понадобиться огромный двигатель на надувной лодке и может ли это на самом деле открыть новый этап и привнести преимущества. Но:
* Некоторым людям не нужны преимущества - они собирают корабли в бутылке и строят компьютеры из странзисторов скручивая их проводочками - это не бред.
* Человек может психануть, раньше он считал почему-то, что это хорошая идея, но его настолько затравили, что признать это - признать что травители были правы. Ближе к бреду, но тут самоутверждение и чувства.
* Может у него есть только этот двигатель и в принципе он считает, что и так сойдёт.
* Он может жить в мире ненормальной физики (то есть плохо её знать) - выводы на основе ошибочных или не полных данных это не бред.

Но вообще если считать, что это просто бред и безумная идея то... всё это нелогично и можно объяснить логикой типа что оно вообще не надо, прорыва не будет и странно считать как-то по другому. Если не этому человеку, то другому - точно. То есть бред нелогичен.
Я так и не понял почему это бред в принципе а с таким подходом можно что угодно причислить в принципе, я считаю. Но по всем признакам не так уж и подходит. Это не сверхценная идея, а модель объясняющая мир, сейчас бы упираться за такую идею, что типа инопланетяне нас захватят и мы ничего не сделали, ибо они круты и перебили всех.
И опять таки - идеи типа что раз в мешке кто-то шевелится и это может быть кошка (только на основе статистики, доступности кошек в этом регионе, простоты запихивания кошки в мешок, предположений что именно кошку запихивать в него осмысленнее всего и т.п. - не бред)

Разрешаю опровергать, постараюсь не включить вас в бредовую систему как агента инопланетян.
Мне кажется очень странно считать что боязнь ОИ или то что я написал выше является бредом.
 
Так я для того и наполняю тему Львов, помните? Вам и Данте это особенно актуально.
 
А по состоянию психики - сниженному контролю за своими особенностями, "приличными" объяснениями мыслей и умозаключений, плюс склонность к ...отрыву от реальности в этом.
ЭТо вариант нормы - но в сочетании со _страхом_ - получается то, что мы видим у Данте и у ВАс. НЕ только.
Изучение опыта других людей (в истории Львов) и взгляда со стороны - может быть полезным.
Вероятно ,имхо :)
 
"Дурдом везде

Театр слаб

Ушёл в себя

(Почти Хокку)"

Там, где обычно, про смысл жизни :))
 
Я люблю принимать гостей. Когда-то ко мне приходили лисы из леса. Иногда я даже готовил ужин для заблудившихся путников. Ставил несколько чашек на стол и мысленно разговаривал с ними. Вот тогда-то я и узнал, что больше всего на свете боюсь невидимок...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху