В так как-то.

Когда лошадь говорит вам в лицо "я олень" - она не обязательно лжёт?
- У оленей рога, лошади высокие, да и вообще лошади выглядят как лошади, а олени - как олени... Ты обманываешь.
- Я знаю. У меня нет рогов, я выше обычного оленя. Я выгляжу как лошадь и биологически ею являюсь. Но когда я называю себя оленем - я не обманываю тебя, а просто говорю о другом.
Олень может ощущать себя лошадью либо наоборот . Но есть ли в этом _ выгодность_?
Если, к примеру, оленей лучше, разнообразнее кормят - может ли у _ ребёнка_ лошади возникнуть желание относиться к оленям?
Родители сами создают такую выгоду, запрещая детям то, что им хочется , аргументируя гендерными запретами...
 
Должен ли человек верящий в истинность Библии и теорию великого заговора использовать теорию эволюции для объяснения фактов? Если Библия опровергает её.
Да. Если эволюция это часть великого заговора, то то что объясняется теорией эволюции действительно имеет такие характеристики или притворяется что имеет. Если мир притворяется, что он объясняется какой-то теорией, то эту теорию можно использовать для объяснения мира или хотя-бы для предсказаний.
Если ваша религия не подразумевает, что весь мир - испытание веры и при этом не объясняет мир точно - я не понимаю как вы в неё верите.
Как может Библия опровергать эволюцию, если на наших буквально глазах идёт естественный отбор? Да и искусственный отбор разных пород и сортов - перед глазами :) даже пекинесы - потомки волков :)
Наверное :)
Считать, что Бог создал пекинесов , накурившись белладонны...я не стану ;)
Скорее мы можем иметь дело с _ многоходовкой_:)
Изначальный замысел и действие времени...многое могут давать.
 
Иногда кажется, что многое в нашей "культуре" и в нас - просто отвлечение от смерти, от чувства, что если на неё не обращать внимания, её не будет. И мы занимаемся какой-то фигней, страдаем от смерти близких людей, но мало что делаем против этого. Удивительно мало, учитывая ужасность смерти. Занимаемся чем угодно, но например не заморозкой людей, будто бы очень много других, первоочерёдных вещей...
Наша рациональность просто растворяется здесь. Может потому что "слишком ужасно" и лучше закрыть глаза? Ага?

Вил кстати ссылку принес


Я впадаю в депрессию и уныние. Теперь я чувствую, что Иисус меня не спас, а Бог меня не сотворил. Ради чего всё это? Что у меня осталось? Чем заполняют эту пустоту экс-христиане? Мы оказываемся на земле без смысла жизни, без божественного плана. Из ничего мы переходим в ничего; реальность сурова. Вдобавок к этому, я ещё очень зла из-за того, что мне умудрялись так долго промывать мозги — я разбивала компакт-диски, жгла книги, обличала сатану… будто весь мой мир перевернули… нет, разрушили.

Наша рациональность просто растворяется здесь.

И именно поэтому религия существует. Ирвин Ялом говорит что в основе всех психических расстройств находится страх смерти.
 
Не знаю, но очень трудно такое принять. Не знаю откуда Док такое решил. Наоборот.
Табу, запрет, идущий из детства - именно такой. Без обсуждения и понимания, либо с условным пониманием...
Понимание же, знание - помогает от одних табу избавиться, а другие - перевести в разряд разумных ограничений, с научной основой...
Грубо - в этот лес все ходят, а в тот - нет, плохой лес, говорят.
Дальше - дарвинизм :)
То есть, типы, решившие "на спор" заночевать в "плохом" лесу - подкрепляют табу :)
Ребёнок верит, что девочкам доверять нельзя. И будучи взрослым - находит сотни и тысячи подтверждений, что бабы дуры и стервы, а мужики казлы...
Я - об этом .
 
(Ответ на своё) Впрочем не до конца понимаю, почему кто-то считает, что ТС "обманывают" людей говоря что они "не того пола". Попытка определить пол через ДНК - просто один из способов и похоже он частично выбран не из-за его объективности, просто сам факт того что его трудно изменить нравится этим людям. У вас есть полностью адекватный и корректный способ определения пола который работает в большинстве случаев?
Почему обманывает?
У С.Лема, я как-то цитировал, было описание - можно было записаться поляком либо немцем. Кто то обманывал, а кто-то искренне воспринимал себя немцем, поддерживал идеи Рейха. И огорчался, если была сложность с записью...
 
...где в жизни мы вообще имеем проблемы из-за причин которые находятся в прошлом? Жёлудь - это не причина. Обычно мы сталкиваемся с причинами, которые постоянно себя дарят...
Это да, не всё в наших силах. Но кое-что есть :)
Если убрать страх, шоры, ограничения когнитивных функций - возможно ли, что некоторые, ранее невидимые либо закрытые направления - откроются?
 
...где в жизни мы вообще имеем проблемы из-за причин которые находятся в прошлом? Жёлудь - это не причина. Обычно мы сталкиваемся с причинами, которые постоянно себя дарят...
Можно представить модель , где жёлудь стал орехом, семенем фундука. Ощутил себя так. Либо привык к табличке "орех фундук", либо было неприятно воспринимать себя ..тупым дубом, а не интеллигентным орехом.
Где тут причина? В словах, названиях, терминах,..?
 
Блин, жру и не могу наесться. Однообразно. Но ужасно много, как кажется.
Грам 650/700/800 макарон (у меня что, весы?)
А как же без весов?
Сорри, почему у меня есть кухонные весы, а у Вас нет? Что за дискриминация?:)

только на завтрак, а ещё морковка, немного стволов от брокколи, вероятно больше килограмма мандаринов, пакетик слив и очень много (может восемь?) яблок...
И хочу ещё пакет макаронов ¯\_(ツ)_/¯
Когда человек голодным заходит в магазин, он покупает больше продуктов, чем когда не голоден. И больше, чем ему нужно.
Скажу так, 500г муки я применяю для целой буханки хлеба. Это не на одного человека, по идее...
Чувствую себя одновременно голодным и обожравшимся, я ужасно что-то съесть, но не могу конкретизировать что, но довольно сильно хочу.
Возможно будет плохо от голода или от объедания. Или одновременно.
Одновременно, вероятно.
Некий аналог качелей - тоже возможен.

С макаронами "немножко" успокоился впрочем.
От килограмма?:)
 
Впрочем мимо заведения "тандырные лепёшки" - тоже. Может стать плохо, когда разглядываю какой-нибудь лаваш, или обычную пшеничную лепёшку. Также есть псих от еды подсолнечное масло + огурцы + помидоры + соль + хлеб, хотя казалось бы...
Так Вы осилили книжку проф.Николаева?
Там, где про "красный нос", напомню...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху