В так как-то.

Кстати, Армагеддон и Едем тоже реальные места насколько я знаю. Тогда люди были чисто "конкретные" - у них
волшебство и сказочность творилась прямо в их мире, он был сказочным, как у детей.
Интересно, такое сказочное восприятие мира было свойственно в античные времена всем народам? Не только не сильно развитым, по античным меркам, евреям, но и грекам, римлянам, македонцам?

И, кствти, дреанегреческую рклигию на самом деле проще опровергать. Сколько людей, альпинистов, за последние 300 лет покоряли Олимп и побывали на его вершине? Не одна сотня, полагаю. Все могли убедиться, что нет там никакого дворца Зевса.

С любой из авраамических религий все сложнее. Там, в авраамических "священных" книгах, бог всегда контактирует с людьми или через сон, или в качестве голоса с небес аки инопланетянин какой-нибудь. Упрощенное восприятие авраамического бога как "дедушки на облачке" неспроста появилось.
И попробуй опровергни, откуда он там прилетал, из каких уголков бескрайней галактики.

завидую людям из таких стран. Писал ещё, что мечтаю на машине времени избавить мир от религии. Такие дела.
Я тоже.

Если что то и надо исправить в истории - так это не допустить прихода к власти в Римской Империи императора Константина, который стал христианство внедрять на гос.уровне.
ещё по поводу изменения "ориентации" - если честно меня пугает
Идея "смены ориентации" вообще пугающая. От нее так и несет евгеникой. Особенно если это окажется принудиловкой или окажется, что ориентацию можно будет вычислить еще на пренатальной стадии и воарос об орментации ребенка смогут решать родители, когда ребенок еще в утробе.

Такие методики смены ориентации, конечно, даже если и появятся - должны быть запрещены.
 
Интересно, такое сказочное восприятие мира было свойственно в античные времена всем народам? Не только не сильно развитым, по античным меркам, евреям, но и грекам, римлянам, македонцам?
Не только в античные но и в средневековье. Читала что если спросить человека тех времен встретит-ли он сегодня на улице дракона,
он скажет или встречу или нет. А в поваренной книге вельможи какого-то были рецепты из единорога.
То есть они были по сознанию как дети маленькие, мифические и сказочные.

Я тоже.

Если что то и надо исправить в истории - так это не допустить прихода к власти в Римской Империи императора Константина, который стал христианство внедрять на гос.уровне.
Была-бы какая-то другая.

До христианства в Римской империи был митраизм, и он тоже был строгий и моральный. Из него много чего попало в христианство включая дату Рождества


на отличиях христианства и митраизма не принято концентрироваться, когда рассказывается их история. Слишком много общего было у этих учений. День поклонения Митре — воскресенье, он родился 25 декабря, провозглашал равенство и сулил вечное блаженство после смерти, а в митреумах в его честь вкушали хлеб и вино. Даже головной убор наследников первых апостолов — епископов в христианстве — до сих пор называется митрой.

Впрочем, в этом нет никаких элементов плагиата. Поздний Pax Romana представлял собой величайшую в истории фабрику по производству религий. В умирающей Римской империи с её вниманием к мистическому и потустороннему был большой простор для экспериментов в религиозном строительстве. Другое дело, что именно христианство оказалось самым успешным учением, несмотря на столетия гонений.
 
Последнее редактирование:
До христианства в Римской империи был митраизм, и он тоже был строгий и моральный.
Просто адепты авраамизма оказались агрессивнее. Ну и правила про то, что "если в храме убили человека - то все, храм более непригоден" в авраамизме не было. Так и победили.
 
Топлёное молоко не греют до такой температуры после реакции.
Не могут нагреть, точнее :)
Физически не могут :)
То есть - имеется гарантия того, что данная хим.реакция не пойдет.
 
(Отредактировано)

Запертый голос в месь проводов
Роняет разлуки простые слова
Неоновый ветер пустых городов
Плетет электрические кружева
Мы знаем, что время короче любви
А в будущем только рай
На тысячи звёзд себя разорви
Падай ко мне, сверкай
Кто-то придумал, кто-то собрал
Из нужных деталей меня для себя
Среди холода лиц я разыскал
Искру огня
И ничего не достанется нам
Ни неба, ни слёз, ни черной земли
Мы собраны по частям
Мы созданы для людей
 
На самом деле кажется - чуть больше, в кармане ещё немного мелочи. Но блин, как же страшно хлопать глазами перед кассиром, когда денег не хватило, фрукты продаются же на развес, как-то так.
 
Это всепоглощающее чувство холодного ужаса и ненависти к врагу проявилось - это, как я предполагаю, испытывают религиозные люди, впервые сталкиваясь с еретическим текстом. (В принципе, достаточно продвинутая нейробиология смогла бы подтвердить, что это та же самая эмоция с точки зрения биологического факта.)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху