В так как-то.

• Внимание уважаемому Боре и другим посетителям! Меня, Дока, Dok34.ru сейчас нет ни для работы онлайн, ни для форума. Надеюсь вернуться в ближайшие дни. Повторюсь - работы по сносу и подъёму форума на новом сервере пока заморожены по причине нехватки у меня времени. Попытки отнять у меня время в этих условиях...крайне нежелательны.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
33,890
2,105
113
28
Христиане по своему понимают про чувственность и сексуальность
И пытаются навязывать свое понимание окружающим.

Да, человек условно может кайф получить... Только какой ценой для тела и души, это уже другой вопрос.
Опять же, про табак и метадон-понятно, какое там влияние. Про секскальность - не очень понятно.

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
3,604
1,190
113
33
Христиане по своему понимают про чувственность и сексуальность, все по Библии и толкованиям с комментариями. Для них это также противоестественно, как и курение табака или баханье метадоном уличным по вене. Конечно, ЕМНИП. Да, человек условно может кайф получить... Только какой ценой для тела и души, это уже другой вопрос.
Я не знаю какой тут вред и почему. В рамках дистеизма то понятно - сексуальность и любовь - важные сферы.

• Like
Реакции: Wilbur

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
33,890
2,105
113
28
Я не знаю какой тут вред и почему.
В авраамических религиях действует какая-то отдельная логика. И, видимо, в авраамическо-религиозном богословии какое-то отдельное понимание вреда.

• Like
Реакции: Дизайр

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
18,097
9,016
113
В авраамических религиях действует какая-то отдельная логика. И, видимо, в авраамическо-религиозном богословии какое-то отдельное понимание вреда.
Изначально, иудаизм направлен на размножение. Отсюда притча про Онана. А от гс размножения не бывает.
Наверно евреев было мало, их и сейчас мало в общем. Читала когда-то про это - что это очень "размноженческая" религия, в отличие от "лучше не жениться" - такое чисто как ересь могло восприняться.

• Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
33,890
2,105
113
28
Наверно евреев было мало, их и сейчас мало в общем.
Евреев было мало, плюс их постоянно кто-то завоевывал. Они побывали под властью всех соседей ( филистимлян, к примеру ), под властью Египта, Вавилона, затем их пытался эллинизировать Александр Македонский, затем они были провинцией в Римской Империи.

Словом, переходили от одного соседа к другому, и от одной империи к другой.

• Like
Реакции: Ira

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
3,604
1,190
113
33
Читала когда-то про это - что это очень "размноженческая" религия, в отличие от "лучше не жениться" - такое чисто как ересь могло восприняться.
На самом деле это религия, от которой можно сойти с ума. Это мудрецы Талмуда её таковой сделали.

• Like

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
33,890
2,105
113
28
На самом деле это религия, от которой можно сойти с ума.
И кстати, есть такое ощущение, что все это множество толкований делают эти религии только еще более запутанными. В них, зачастую, какой-то совершенно неожиданный смысл преподносится, и после прочтения ты понимаешь про эту религию еще меньше, чем до прочтения.

Дизайр

Well-Known Member
16 Июл 2017
10,472
5,697
113
И пытаются навязывать свое понимание окружающим.
Ага, так как на других людей это влияет. Как теория разбитых окон. Впрочем, такое навязывание может быть и языческим и от христианского мотива останется лишь одна обертка, под которой будет непонятно что и зачем. Хотя, если копнуть глубже - навязывания прямо активного я в силу собственных особенностей не замечаю, вижу лишь выбор и его последствия. Но все же трезвение вместе с непредвзятым умом - те еще добродетели, ИМХО.

Дизайр

Well-Known Member
16 Июл 2017
10,472
5,697
113

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
18,097
9,016
113
И кстати, есть такое ощущение, что все это множество толкований делают эти религии только еще более запутанными. В них, зачастую, какой-то совершенно неожиданный смысл преподносится, и после прочтения ты понимаешь про эту религию еще меньше, чем до прочтения.
Во многой мудрости много печали, там-же написано.