В так как-то.

С другой стороны древние евреи так боялись Б-га, что священник праздновал то, что живым окончил служение.
Понятно. Религия на страхе которая держится? Да, в Ветхом завете который Танах про страх Бога в основном.
 
Религия не фальсифицируема, поэтому опровегнуть ее нельзя, любая.
Ну древнегреческих богов легко опровергнуть:
1 Отсутствие склонности к подобным испытаниям.
2 Отсутствие всемогущества, как идеальной гарантии.
3 Явные правила внутри нашего мира. Реальная гора Олимп.
 
Там много течений и они отчасти считают, что после смерти может произойти всё что угодно, хоть переселение душ. То есть с каждым по разному.
Значит ты можешь верить во что хочешь, получается.
 
Последнее редактирование:
Ну древнегреческих богов легко опровергнуть:
1 Отсутствие склонности к подобным испытаниям.
2 Отсутствие всемогущества, как идеальной гарантии.
3 Явные правила внутри нашего мира. Реальная гора Олимп.
Кстати, Армагеддон и Едем тоже реальные места насколько я знаю. Тогда люди были чисто "конкретные" - у них
волшебство и сказочность творилась прямо в их мире, он был сказочным, как у детей.

в Средневековье ад и рай мыслились в пределах географического пространства: их тоже можно было посетить. Проникновение в ад или в рай – это ПУТЕШЕСТВИЕ, перемещение в пространстве. Данте Алигьери совершил в ад, чистилище и рай необычное, но ПУТЕШЕСТВИЕ.

Новгородский архиепископ Василий Калика в своем послании к тверскому епископу Феодору Доброму приводит примеры, когда новгородские мореплаватели попадали в ад или, скитаясь по морям, вдруг приплывали к острову, который оказывался раем.

Если есть земли святые и грешные, становится очень важно паломничество: путешествие в Святую землю само по себе приобщает к святости, просто в силу пребывания в святом месте. Это как путешествие в рай.

Это было и до Средневековья, тем более.
 
Может найду я девушку, приду домой, а она с другим.
Можно конечно уйти, потому что неловко. Или просто закрыть дверь и на кухне пить чай... Потому что чаю, блин хочется. (А вы сами е*тесь без меня)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху