В так как-то.

Ну если бы человек в реале увидел гробик на колёсиках... хотя нет, сделать его не сложно... Лучше другой образ - допустим Баба Яга:
Вот идёшь ты по лесу, видишь избушку на птичьих ногах и её ноги - настоящие, живые. Выглядывает бабушка с костяной ногой и её нога - настоящая, не живая. Oна принюхивается и говорит про запах человека. O, внезапно сказочный персонаж вышел из сказки, если раньше этот страх был иррациональным и рациональная часть давила его, то теперь рациональная часть в большем согласии с иррациональной. Баба яга - существует? Невольно даже адекватный человек попытается руководствоваться логикой сказки, будет вспоминать сказочные события связанные со старухой, как имеющие отношение к ЕГО реальности. Произойдёт погружение в сказку.
У сказки есть свои законы и то, что происходит в сказках иногда маловероятны в реальной жизни, в частности в детских сказках многое недопустимо. Достаточно погрузившись в сказку ты испытаешь второй шок. Баба яга - матерится. Персонажи сказок не матерятся. По крайней мере в добрых
сказках.

Ладно, я описал крайний случай.
Хороший случай :)
Помните, не так давно я "не такую сказку" цитировал? Там дружинник был, в описанном Вами положении. И другие тоже, более шокированные :)
 
Тени, в части. Или что-то не менее показывающее себя, чем тень. ИМХО, навскидку..
 
Содержит приближения и может содержать неточности. ИМХО:
Вот мы обсуждаем парафилии, менталитет и прочую психологию, но обычно мы используем человеческие слова. Логично, ведь как обсуждать без слов? Мы кажется забыли, что наши слова служат для описания реальности, но некоторые вещи просто нельзя называть. Мы живём в мире чувств, в том числе чувств "мягкости", круглости и других. Искусство будит в нас чувства и ассоциации не все из которых можно точно описать словами. В раннем детстве наш мир почти полностью описывался чувствами, у нас могло быть несколько, почти невыразимых чувств связанных например с мамой, c какими-то местами, а также что-то например необъяснимо пугало.
Какие чувства? Вспомни? Как их назвать? Потребуется отдельное слово непонятное для другого человека. Как вообще мы передаем такую информацию словами? Мы используем например такое сочетание слов, которое, как нам кажется вызовет у собеседника одинаковые чувства, занимаемся перечислениями, уточнениями "как одно чувство, но без определённой характеристики", используем слова как маркеры-описатели образов. задействуя много образов и описывая их сравнительно. Но в норме некоторые вещи не могут быть названы. Назвав их мы создадим отдельную сущность и будем работать с ней, более того, эта сущность может заменить оригинальное чувство и мы можем думать, что всё ещё рассуждаем об одном и том же. Слова часто описывают что-либо с приближением, понятно, что приближение, идеализация, создание приближенных упрощенных моделей ведущих в нужном нам месте как оригинал - это способ думать, но... назвав что-то мы сталкиваемся с предвзятостью подтверждения и теперь мы пытаеся убедить себя, что чувство и слово - одно и то же. Мы вообще становимся отчуждены от чувств.
Я думаю, что характеристики менталитета, которые заставляют людей вести себя одним или другим способом могут быть вообще не описуемы словами полностью адекватно. Интересно, Платноновский мир идей состоит из ...слов?
Вообще я думаю, что наши пристрастия часто объяснимы именно этими чувствами без названий.
 
Доброго утра! :))
Иногда, чтобы лечь и уснуть - надо сильно хотеть спать. А для этого - несколько дней подряд вставать вовремя, даже если ещё не выспался.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху