В так как-то.

Крупные комании - возможно. (Просто мои куплены в ларьке у южан, думаю у них свои каналы поставок)
Но странно это, ведь кроме переводов им важна ещё и цена и если нет угрозы связанной с санкциями, то в чём вообще беда самим расчитываться с поставщиками вообще как угодно?
Если работает SWIFT, то поставщики любого уровня могут связываться друг с другом на любой точке земного шара. Ты мелкий иранский фермер, я -- мелкий директор российского магазина, и мы с тобой напрямую контакт наладили, я тебе могу слать деньги насчет без посредников. А нет у тебя SWIFTа, значит, между нами появится куча посредников. Ты свой товар напрямую реализовать в России не сможешь. Придется тебе продавать его крупным поставщикам, у которых в свою очередь есть каналы за рубежом, средства передачи финансов.

Хотя теоретически можно деньги по почте переводить :) Но она для этого не создана :)
 
Вот почему в СССР ассортимент товаров был одинаковый, кстати. Потому что СССР был отключен от мировой платежной системы, и отдельные предприятия не могли сами никак связываться с иностранными поставщиками. Они не могли им ничего перевести, и им не могли ничего отправить. Соответственно, крупный советский импортер на уровне советского министерства связывался с крупным зарубежным экспортером, например, японским, и им передавали мешки денег чуть ли не физически, а им за это вагоны японских видеомагнитофонов, все одинаковые, и они уже потом распределялись по советским магазинам. А сейчас любой российский магазин может наладить финансовый, экономический контакт с любой фирмой за рубежом, отсюда разнообразие импортных товаров. В общем, тяжело Ирану наладить сейчас экспорт и импорт. Но им китайцы сейчас в этом сильно помогают вроде бы.
 
Россия реализовала свою систему переводов, но она работает только внутри России. Ну SWIFT для банков -- это как протокол IP для интернета. Можно попробовать выйти в интернет с другим протоколом сетевого уровня, например, с IPX, но ты мало кому в таком случае пакеты сможешь передать :)
Просто в Интернете не настолько бросается в глаза уровень абстракции "над ip адресом". Это как если бы в Интернете ты пытался передать данные на "имя", которое могло оказаться ip адресом или чем-то ещё, но для тебя оно было бы просто именем с которым ты общаешься, сам уровень абстракции знает ip адрес это или нет, а ты - не задумываешься.
Если ты хочешь перевести деньги, то ты передаёшь банку строчку "получатель, тип платежа" и если в переводах по России свифта нет, то он и не используется, а при международных расчётах используется, но это не важно, потому что для тебя, как для человека важна абстракция "банковский перевод" и к ним всем - единый подход и ты не должен вести себя слишком по другому чтобы передать деньги на "не свифт". Но это если банки Ирана и РФ договорятся.

Если работает SWIFT, то поставщики любого уровня могут связываться друг с другом на любой точке земного шара. Ты мелкий иранский фермер, я -- мелкий директор российского магазина, и мы с тобой напрямую контакт наладили, я тебе могу слать деньги насчет без посредников. А нет у тебя SWIFTа, значит, между нами появится куча посредников. Ты свой товар напрямую реализовать в России не сможешь. Придется тебе продавать его крупным поставщикам, у которых в свою очередь есть каналы за рубежом, средства передачи финансов.

Хотя теоретически можно деньги по почте переводить :) Но она для этого не создана :)
Ну я просто не понимаю что в этом такого... Мы ведь уже контакт наладили, так что можем договориться о том, как же нам деньги слать. Можем даже на навьюченных ослах например, ну или выбрать другого достаточно доверенного (по сравнению с ослом?) посредника для денежных переводов. Для взаиморасчётов вообще не очень нужна гомогенная система, люди сами могут договорится, если они хорошо друг к другу относятся. :)
 
Последнее редактирование:
Ну я просто не понимаю что в этом такого... Мы ведь уже контакт наладили, так что можем договориться о том, как же нам деньги слать. Можем даже на навьюченных ослах например, ну или выбрать другого достаточно доверенного (по сравнению с ослом?) посредника для денежных переводов. Для взаиморасчётов вообще не очень нужна гомогенная система, люди сами могут договорится, если они хорошо друг к другу относятся. :)
Да, кстати. У нас в стране много наркотиков из Афганистана. Если уже поставку нелегального товара наладили, то что уж про легальный говорить. :)

К тому же сейчас криптовалюта может заменить традиционные деньги и банки. В таком случае swift вообще не нужен будет, у криптовалюты своя инфраструктура переводов.
 
Вот почему в СССР ассортимент товаров был одинаковый, кстати. Потому что СССР был отключен от мировой платежной системы, и отдельные предприятия не могли сами никак связываться с иностранными поставщиками. Они не могли им ничего перевести, и им не могли ничего отправить. Соответственно, крупный советский импортер на уровне советского министерства связывался с крупным зарубежным экспортером, например, японским, и им передавали мешки денег чуть ли не физически, а им за это вагоны японских видеомагнитофонов, все одинаковые, и они уже потом распределялись по советским магазинам. А сейчас любой российский магазин может наладить финансовый, экономический контакт с любой фирмой за рубежом, отсюда разнообразие импортных товаров. В общем, тяжело Ирану наладить сейчас экспорт и импорт. Но им китайцы сейчас в этом сильно помогают вроде бы.
Ну может там ещё было труднее магазинам самим предлагать поставщикам мешки денег... Или создавать посредников с мешками денег между магазинами и поставщиками, которые все выполняют слишком простую вещь и легко конкурируют между собой.
 
К тому же сейчас криптовалюта может заменить традиционные деньги и банки. В таком случае swift вообще не нужен будет, у криптовалюты своя инфраструктура переводов.
Только медленно... Хотя для рынка наркотиков криптовалюты сделали очень много, они ещё позволяют не общаться покупателям и продавцам. Наверное они делают товар более доступным.
 
общем, тяжело Ирану наладить сейчас экспорт и импорт.
А ведь реально интересный вопрос: Если ты покупаешь что-то иранское, ввезенное по мутным схемам через Китай, то ты этим кого финансируешь: иранский мракобесный режим, вздергивающий геев* на подъемных кранах или китайских "дельцов", которые этот товар на что-то выменяли у иранцев, а денежку с продажи себе оставили?
 
А ведь реально интересный вопрос: Если ты покупаешь что-то иранское, ввезенное по мутным схемам через Китай, то ты этим кого финансируешь: иранский мракобесный режим, вздергивающий геев* на подъемных кранах или китайских "дельцов", которые этот товар на что-то выменяли у иранцев, а денежку с продажи себе оставили?
А если беларусское - то поддерживаешь Батьку? :)
Или же можно отвлечься от абстракций уровня государства. И говорить о помощи г-ну Мустафе из Ирана, который выращивает финики и всё же не связан с гомофобией. А то и сам гей* :)
Мало ли, почему нет. Санкции - заставят мучаться бедного гея Мустафу ещё сильнее...
 
А если беларусское - то поддерживаешь Батьку? :)
Помнится, году в 2013 один гомофоб написал в ЖЖ пост на тему "продукцию каких компаний ни за что нельзя покупать, потому что на их деньги финансируются гей*-парады, кампании за однополые браки и вообще весь мировой гомосексуализм".
Пост зацитировали на гей*-портале, так я об этом и узнал.
Там были и Coca Cola, и PepsiCo, и Sony, и HP, и Toyota, и Pfizer, и Microsoft, и Google, и Xerox.
И заканчивалось все фразой, типа "если у вас уже их продукция есть - так и быть, можете не спешить выбрасывать, но пообещайте, что БОЛЬШЕ НИКОГДА!!!!"

Так что такое представление довольно популярно "у гей*-френдли купил - геев* поддержал".
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху