В так как-то.

Законы, известные 3 Закона это по сути заповеди. Христианские.
Которые многие люди научились искусно обходить :)
Помните историю про ..ослабление Первого закона, если я правильно помню?
Где "потерялся" такой модифицированный робот?
Или скажем "качели", типичные, между долгом самосохранения от Третьего, и небрежным приказом от Второго?

Ну нельзя сделать так. Можно определить стимулы, наверное, которые вызывают аналог удовольствия и боли, робот будет к ним стремиться.
А каким образом определять понятие "что-то" - он не решил пока.
И придётся навязывать ИИ потребности. А это - очень плохо.
А ещё они могут навязаться из-за сбоя.

Просто есть задачи, он учится, постепенно становится собой решая эти задачи. Сначала этих понятий просто нет.
 
Я скептически к этому отношусь. Я считаю что ИИ ограничиться разработкой прикладных приложений для задачи классификации информации, принятия решений.
 
Я скептически к этому отношусь. Я считаю что ИИ ограничиться разработкой прикладных приложений для задачи классификации информации, принятия решений.
Саморазвивающаяся система, которая осознает свое существование - станет ИИ. Вероятно :)
Я как раз к этому приходил, в свое время, вместо записи копии существующего интеллекта/личности.
 
Понятие «человека» в Законах
Жители планеты Солярия стали создавать роботов, подчинявшихся Трём Законам, но имевших другое понимание слова «человек». Роботы на этой планете были обучены тому, что «человек» — это только тот, кто говорит с солярианским акцентом. Роботы свободно могли причинить вред чужаку, они даже специально были на это запрограммированы. Во времена «Основания и Земли» выяснилось, что солярианцы широко развивали генные технологии, и помимо всего прочего, теперь обладали хорошо заметными органами, предназначенными для снабжения своих роботов энергией. Определение человека для их роботов (по крайней мере, охранников) теперь включало обладание данными органами, и роботы стали исполнять Три Законалишь по отношению к людям Солярии, в ущерб остальной части галактики и даже солярианским детям. В последней из книг про Дэвида Старра, сирианский робот едва не убивает Джона Бигмана по приказу своего начальника: поскольку сирианское общество практикует евгенику, таких низкорослых людей у них не бывает, и робота удается убедить, что Бигман — не человек.

Азимов несколько раз обращается к проблеме осознания роботом себя как человека. Роман «Роботы и Империя», а также рассказы «Улики», «Заминка на праздновании Трёхсотлетия» описывают роботов, созданных, чтобы притворяться людьми. Есть также истории, где роботы, «эволюционируя», изменили внутреннее понимание Законов, приблизившись к людям: это «Двухсотлетний человек» и «Яко помниши его». Как пишет Гвендолин Батлер в «Гробнице для канарейки»: «Возможно, мы — роботы. Роботы, выполняющие Последний закон роботехники… Чтобы становиться людьми»[14].
Критерии "своих" основаны на этом же, примерно.
 
Саморазвивающаяся система, которая осознает свое существование - станет ИИ
Философы-физикалисты считают что не станет. По физикализму сознание связано с конкретным физическим процессом, а не с функциональным на уровне операций когнитивной психологии. То есть по для функционалистов важна функция для того чтобы было сознание, а для физикалистов конкретный низкоуровневый физический процесс, который имплементирует эти функции.
 
Последнее редактирование:
Философы-физикалисты считают что не станет. По физикализму сознание связано с конкретным физическим процессом, а не с функциональным на уровне операций когнитивной психологии. То есть по для функционалистов важна функция для того чтобы было сознание, а для физикалистов конкретный низкоуровневый физический процесс, который имплементирует эти функции.
То есть разумный кристалл, встреченный физикалистом - не будет считаться разумным?
Это не нацизм, и не расизм, но типа этого, имхо :)
 
То есть разумный кристалл, встреченный физикалистом - не будет считаться разумным?
Нет, не будет. По физикалисту - это будет имитация разума, а не сам разум.По ним можно имитировать все что угодно из чего угодно, огонь можно функционально имитировать электрически или механически, но он непосредственно связан с конкретным физическим процессом. Также и разум. Он связан с физическим и химическим процессом в теле, с определенной биохимией. Машина может имитировать разум функционально, но не обладать ею. В то время как философы-функционалисты считают, что разум может быть создан на любой физической основе, хоть на основе пивных банок. Философ и физик Пенроуз - физикалист, например. Он уверен, что в нейронах проходят физические процессы, которые создают основы разума, и этих процессов нет у машин. Также он считает, что эти процессы могут описываться квантовой гравитацией, но пока этой теории нет. В кратце он считает что в мозгу происходит редукция волновой пси-функции. Однако процесс объективной редукции не известен, для его описания физики должны создать теорию всего сущего ( теория квантовой гравитации), которая объединила бы теорию гравитации и квантовую механику.
 
Последнее редактирование:
Нет, не будет. По физикалисту - это будет имитация разума, а не сам разум.По ним можно имитировать все что угодно из чего угодно, огонь можно функционально имитировать электрически или механически, но он непосредственно связан с конкретным физическим процессом. Также и разум. Он связан с физическим и химическим процессом в теле, с определенной биохимией. Машина может имитировать разум функционально, но не обладать ею. В то время как философы-функционалисты считают, что разум может быть создан на любой физической основе, хоть на основе пивных банок. Философ и физик Пенроуз - физикалист, например. Он уверен, что в нейронах проходят физические процессы, которые создают основы разума, и этих процессов нет у машин. Также он считает, что эти процессы могут описываться квантовой гравитацией, но пока этой теории нет. В кратце он считает что в мозгу происходит редукция волновой пси-функции. Однако процесс объективной редукции не известен, для его описания физики должны создать теорию всего сущего ( теория квантовой гравитации), которая объединила бы теорию гравитации и квантовую механику.
Да, совершенно верно. Научная основа ксенофобии :)
 
Физикализм? Ну не знаю, мне кажется что-то в этом есть. С точки зрения функционализм очень много выводов странных можно сделать, в том числе наличие сознания у социальных систем. Все человечество можно в таком случае рассмотреть как большой мозг, где люди - отдельные нейроны. И в таком случае у человечества в целом есть сознание. Физикалисты отрицают это. Есть ли метасознание у социальных систем? Или у космических?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху