Уретро-простатический рефлюкс, фиброз, кальцинаты.

Yahat

Member
Здравствуйте Борис Вилорович.
Меня зовут Владимир. Мне 59. Я так назвал мою тему из-за того что диагноз по последнему моему обследованию которое я провел в июле месяце звучит так:
"Уретральный синдром. Признаки уретро-простатических рефлюксов. ДГПЖ 1ст."
Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в ситуации чтобы приступить к адекватным действиям.
Я так пишу потому что с начала 2019г. провел 4 курса, 2 из которых были с антибиотиками.
После каждого лечения наблюдался откат по симптомам назад.
И до 2019г. было лечение, но что за лечение я уже не восстановлю.
Итак я болею больше 3х лет.
Жалобы:
1. Постоянные боли в промежночти.
2. Обострение этих болей после полового акта.
3. Вялая потенция.
4. Сперма или вообще не стреляет или стреляет на пару сантиметров.
5. Задняя уретра:бывает по ощущениям уплотнена или можно сказать как будто бы там "инородное тело"
6. В туалет хожу через жжение в задней уретре.
По ночам в туалет не встаю, струя считаю что нормальная.
Половой жизнью занимаюсь строго в презервативе.

Итак мое последнее обследование. Тут есть ньюанс. Я делал обследование в коммерческой клинике
из-за опытного узиста (он же уролог). Но для себя я до этого обследования сделал соскоб,мочу,секрет в КВД(Кожвен)
(Все хвалят КВД лабораторию) Но результаты между коммерческой клиникой(Health and Happy) и КВД идут в разнобой, правда во времени тоже есть разброс.

Итак секрет простаты (КВД) 05.06.2020 - лейкоцыты 10-12, в скоплениях 25-30, ЛЗ- незначительное количество,флора-кокобацилярная в небольшом количестве.
Соскоб с уретры (КВД) 01.07.2020 - 10-30 в единичных скоплениях до 100, эпителий,слизь-умеренное количество,гр+палочки,гр+кокки - умер.количество.
Моча 1 порция (КВД) 01.07.2020 - 20-30 в скоплениях до 100, слизь-умеренное количество.
Моча 2 порция (КВД) 01.07.2020 - 3-6, слизь-умеренное количество.

Секрет простаты(Health and Happy)13.07.2020 - 3-6 лейкоцитов, лецитиновые зерна умеренное количество, эпителий небольшое количество.
Моча 1 порция(Health and Happy)13.07.2020 - 6-9 лейк. в п/з, неизмененные эритроциты 3-4,клетки переходного эпителия - небольшое количество.
Моча 2 порция(Health and Happy)13.07.2020 - 2-5 лейк. в п/з.
Соскоб с уретры (Health and Happy)13.07.2020 - 5-7 лейкоцитов, цилидричный эпителий - большое количество, слизь - - большое количество, флора смешаная умер.количество.

Бак посев урогенитальных выделений - Staphylococcus saprophuticus - 10*3


ТРУЗИ простаты

Не увеличена , размеры 28х49х49, Обьем 34,96 см.куб.
Контур четкий, ровный.Эхогенность нормальная.
Структура неоднородная за счет фиброзных участков 1) Парауретрально линейный участок 6,1мм х1,4мм 2) Слева плотный участок 4,5мм х2,9мм х2,7мм
3) Конгламерат мелких участков в переферической зоне общей площадью 14,6мм х 9,4мм. Также лоцируются 2 изоэхогенных зоны 18,2х15,8мм и 14,3х15,8мм
характерных для аденомных узлов простаты.
Железа симметричная.
Семенные пузырьки без эхогенной патологии.
Вывод: УЗ признаки кальцинатов простаты, ДГПЗ 1 ст.


Простато-специфический антиген общий - 1,04

Это обследование было сделано в рамках профосмотра, и уролог должен был дать рекомендации.
Диагноз: "Уретральный синдром. Признаки уретро-простатических рефлюксов. ДГПЖ 1ст. "
Рекомендации уролога:
1.Кардура 50 таб. по 2 мг. Принимать по 1мг. на ночь 14 дн. Потом по 2 мг. 6 недель.
2. Формен-комби по 1 капс. 2 раза в день 2 мес.
3. Пить много воды.

Вы знаите учитывая мою историю я в это не верю.

Что добавить? Пальцевый массаж безболезненный. После пальцевого массажа могу пару дней хорошо себя чувствовать.
Хорошо себя чувствовал при прохождении лечений. Но тут наверное надо описать лечения которые я прошел. Если надо опишу.Но как я уже говорил в течении недели откат по симптомам после лечения.
Если что надо дообследовать-сделаю.
 
Последнее редактирование:
Все с ответами. Я нет. Почему? Доктор, займитесь мной пожалуйста тоже! Я нуждаюсь в помощи! Меня эта тема задрла!
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Здравствуйте Борис Вилорович.
Меня зовут Владимир. Мне 59. Я так назвал мою тему из-за того что диагноз по последнему моему обследованию которое я провел в июле месяце звучит так:
"Уретральный синдром. Признаки уретро-простатических рефлюксов. ДГПЖ 1ст."
Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в ситуации чтобы приступить к адекватным действиям.
Ок.
Я так пишу потому что с начала 2019г. провел 4 курса, 2 из которых были с антибиотиками.
После каждого лечения наблюдался откат по симптомам назад.
Вот тут - важное!
То есть - эффект от лечения - был, но был и откат!
Верно?
Это может быть как при "недолечивании" болезни, так и при повторном влиянии тех же факторов. которые приводили ранее к обострениям. И главное тогда - не только пролечиться, сколько выявить эти "провокации" и исключить их из жизни!


И до 2019г. было лечение, но что за лечение я уже не восстановлю.
Итак я болею больше 3х лет.
Жалобы:
1. Постоянные боли в промежночти.
2. Обострение этих болей после полового акта.
3. Вялая потенция.
4. Сперма или вообще не стреляет или стреляет на пару сантиметров.
5. Задняя уретра:бывает по ощущениям уплотнена или можно сказать как будто бы там "инородное тело"
6. В туалет хожу через жжение в задней уретре.
По ночам в туалет не встаю, струя считаю что нормальная.
Половой жизнью занимаюсь строго в презервативе.
По симптомам - классический простатит, сами видите. Но обострение не завершается, верно? Этому есть причины, которые и нужно выявлять..


Итак мое последнее обследование. Тут есть ньюанс. Я делал обследование в коммерческой клинике
из-за опытного узиста (он же уролог). Но для себя я до этого обследования сделал соскоб,мочу,секрет в КВД(Кожвен)
(Все хвалят КВД лабораторию) Но результаты между коммерческой клиникой(Health and Happy) и КВД идут в разнобой, правда во времени тоже есть разброс.

Итак секрет простаты (КВД) 05.06.2020 - лейкоцыты 10-12, в скоплениях 25-30, ЛЗ- незначительное количество,флора-кокобацилярная в небольшом количестве.
Соскоб с уретры (КВД) 01.07.2020 - 10-30 в единичных скоплениях до 100, эпителий,слизь-умеренное количество,гр+палочки,гр+кокки - умер.количество.
Моча 1 порция (КВД) 01.07.2020 - 20-30 в скоплениях до 100, слизь-умеренное количество.
Моча 2 порция (КВД) 01.07.2020 - 3-6, слизь-умеренное количество.
Коротко - гной. Воспаление достаточно сильное.


Секрет простаты(Health and Happy)13.07.2020 - 3-6 лейкоцитов, лецитиновые зерна умеренное количество, эпителий небольшое количество.
Моча 1 порция(Health and Happy)13.07.2020 - 6-9 лейк. в п/з, неизмененные эритроциты 3-4,клетки переходного эпителия - небольшое количество.
Моча 2 порция(Health and Happy)13.07.2020 - 2-5 лейк. в п/з.
Соскоб с уретры (Health and Happy)13.07.2020 - 5-7 лейкоцитов, цилидричный эпителий - большое количество, слизь - - большое количество, флора смешаная умер.количество.
Тут - состояние с немного пригашенным воспалением, видимо.

Бак посев урогенитальных выделений -
Staphylococcus saprophuticus - 10*3
Считайте незначимым количество. Хотя в мазках - явно есть микробы изначально. Посев в какое число делался?



ТРУЗИ простаты
Не увеличена , размеры 28х49х49, Обьем 34,96 см.куб.
Контур четкий, ровный.Эхогенность нормальная.
Структура неоднородная за счет фиброзных участков 1) Парауретрально линейный участок 6,1мм х1,4мм 2) Слева плотный участок 4,5мм х2,9мм х2,7мм
3) Конгламерат мелких участков в переферической зоне общей площадью 14,6мм х 9,4мм. Также лоцируются 2 изоэхогенных зоны 18,2х15,8мм и 14,3х15,8мм
характерных для аденомных узлов простаты.
Железа симметричная.
Семенные пузырьки без эхогенной патологии.
Вывод: УЗ признаки кальцинатов простаты, ДГПЗ 1 ст.
Уточню - увеличена всё же...
Ну и следы давнего воспаления, возможно и дольше, чем 3 года. ДГПЖ небольшая, но мешает лечению, скорее всего.




Простато-специфический антиген общий
Норм.

Это обследование было сделано в рамках профосмотра, и уролог должен был дать рекомендации.
Диагноз: "Уретральный синдром. Признаки уретро-простатических рефлюксов. ДГПЖ 1ст. "
Рекомендации уролога:
1.Кардура 50 таб. по 2 мг. Принимать по 1мг. на ночь 14 дн. Потом по 2 мг. 6 недель.
2. Формен-комби по 1 капс. 2 раза в день 2 мес.
3. Пить много воды.

Вы знаите учитывая мою историю я в это не верю.
...имхо это ближе к ..вялому лечению ДГПЖ, а у Вас - явный простатит же..


Что добавить? Пальцевый массаж безболезненный. После пальцевого массажа могу пару дней хорошо себя чувствовать.
...значит, вероятно не нашли очагов, которые сейчас активно воспалены.
Улучшение даже на пару дней - намекает на то ,что в простате накапливается некий раздражитель, который ...мешает жить.
ВОпрос - отчего не продолжить эти массажи ежедневно _столько, сколько нужно_? :)
Не говоря уже о поисковом массаже, с целью добраться до более глубоких, возможно очажков.

Хорошо себя чувствовал при прохождении лечений. Но тут наверное надо описать лечения которые я прошел. Если надо опишу.Но как я уже говорил в течении недели откат по симптомам после лечения.
Да, коненчо нужно, я жду. Но главное - другое. Найти, выявить причины откатов!

Если что надо дообследовать-сделаю.
Диагноз-то есть. А вот причины обострений - надо искать. ПОвторюсь - или недолеченность (единичные массажи, к примеру - это мало), или рецидивы по причине действия тех же факторов, что и ранее - переохлаждение, заражение, питание (специи, алкоголь), сидячий образ жизни, нерегулярный не всегда качественный секс и так далее.
Приходится идти "широким фронтом" - искать _все_ возможные причины, и убирать или все их , или значимые, которые явно влияют.
 
Все с ответами. Я нет. Почему? Доктор, займитесь мной пожалуйста тоже! Я нуждаюсь в помощи! Меня эта тема задрла!
Если Вы следите за новостями на сайте и форуме - то видите, что я в был в отпуске.
Вернулся, захожу и в Вашу тему, разумеется.
 
Здравствуйте! Ответы на вопросы.
Бак посев урогенитальных выделений -

Staphylococcus saprophuticus - 10*3
Считайте незначимым количество. Хотя в мазках - явно есть микробы изначально. Посев в какое число делался?
Бакпосев делался 13.07.2020

Хорошо себя чувствовал при прохождении лечений. Но тут наверное надо описать лечения которые я прошел. Если надо опишу.Но как я уже говорил в течении недели откат по симптомам после лечения.
Да, коненчо нужно, я жду. Но главное - другое. Найти, выявить причины откатов!


1-е лечение - январь 2019.

1. Массаж = 10дн. каждый день
2. Ректально амплипульс с раствором ферменкола = 10дн. каждый день.
3. Оверин 2млх1р = 10дн через день
4. Серрата 1х3р = 20дн. каждый день
5. Свечи "Простекс" 2св. на ночь =10дн каждый день
6. Ципрофлоксацин 500мг х2=10дн.
7. Нормагут=10дн
8. Диета.
9. Обильное питье.

2-е лечение - июль 2019.

1. Массаж 10 дн. каждый день
2. Ректально амплипульс с раствором ферменкола = 10дн. каждый день.+ 10дн. ч/з день.
3. Простаплант 1х2р=30дн.
4. Цинк-3 форте 1х3р=20дн.
5."Простатидин+" свечи,2св. на ночь =10дн
6. Валео-дорм 1х1р на ночь
7. Диета.
8. Обильное питье.

3-е лечение - ноябрь 2019

1. Инстилляции эндоуретрально раствора на основе колларгола (точный состав не знаю)=10дн. каждый день
2.Салюпрост 2х2р=30дн.
3 Аксеф 500мг.х2р=10дн.
4. Этол форте 1х2р=5дн.
5. Нормафлормакс 1х1р=10дн.

4-е лечение. март 2020
Ударно-волновая терапия.
Процедуры проводились на аппарате фокусированной ударно-волновой терапии
швейцарской фирмы "Шторц Медикал". Процедуры проводились через промежность.
Получил 8 процедур.
1.Во время процедуры УВТ врач просит быть постоянно с ним в контакте чтобы корректировать
положение излучателя в случае ударов по тазовым костям (это достаточно больно).
2. Врач перемещает излучатель вверх вниз по промежности и просит сообщать об откликах (боль или другие чувства) на
действие волны с целью выявления очагов воспаления и их проработки.
3. ВАЖНО. В результате этих манипуляций была выявлена зона отклика на волну которая соответствует моим жалобам.
Другими словами. Я жалуюсь на боль в промежности. УВТ указывает более локализовано очаг воспаления в области промежности.
4. ВАЖНО. Врач сказал что указанная мной зона - это область задней уретры и семенного бугорка.
5. Указанная выше зона была проработана методом фокусированной УВТ с кратковременной положительной динамикой.

Итак я получил разноплановые виды лечения. При каждом из них я имел положительную динамику во время лечения и немного после лечения.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Ответы на вопросы.



Считайте незначимым количество. Хотя в мазках - явно есть микробы изначально. Посев в какое число делался?
Бакпосев делался 13.07.2020


Да, коненчо нужно, я жду. Но главное - другое. Найти, выявить причины откатов!


1-е лечение - январь 2019.

1. Массаж = 10дн. каждый день
2. Ректально амплипульс с раствором ферменкола = 10дн. каждый день.
3. Оверин 2млх1р = 10дн через день
4. Серрата 1х3р = 20дн. каждый день
5. Свечи "Простекс" 2св. на ночь =10дн каждый день
6. Ципрофлоксацин 500мг х2=10дн.
7. Нормагут=10дн
8. Диета.
9. Обильное питье.

2-е лечение - июль 2019.

1. Массаж 10 дн. каждый день
2. Ректально амплипульс с раствором ферменкола = 10дн. каждый день.+ 10дн. ч/з день.
3. Простаплант 1х2р=30дн.
4. Цинк-3 форте 1х3р=20дн.
5."Простатидин+" свечи,2св. на ночь =10дн
6. Валео-дорм 1х1р на ночь
7. Диета.
8. Обильное питье.

3-е лечение - ноябрь 2019

1. Инстилляции эндоуретрально раствора на основе колларгола (точный состав не знаю)=10дн. каждый день
2.Салюпрост 2х2р=30дн.
3 Аксеф 500мг.х2р=10дн.
4. Этол форте 1х2р=5дн.
5. Нормафлормакс 1х1р=10дн.

4-е лечение. март 2020
Ударно-волновая терапия.
Процедуры проводились на аппарате фокусированной ударно-волновой терапии
швейцарской фирмы "Шторц Медикал". Процедуры проводились через промежность.
Получил 8 процедур.
1.Во время процедуры УВТ врач просит быть постоянно с ним в контакте чтобы корректировать
положение излучателя в случае ударов по тазовым костям (это достаточно больно).
2. Врач перемещает излучатель вверх вниз по промежности и просит сообщать об откликах (боль или другие чувства) на
действие волны с целью выявления очагов воспаления и их проработки.
3. ВАЖНО. В результате этих манипуляций была выявлена зона отклика на волну которая соответствует моим жалобам.
Другими словами. Я жалуюсь на боль в промежности. УВТ указывает более локализовано очаг воспаления в области промежности.
4. ВАЖНО. Врач сказал что указанная мной зона - это область задней уретры и семенного бугорка.
5. Указанная выше зона была проработана методом фокусированной УВТ с кратковременной положительной динамикой.

Итак я получил разноплановые виды лечения. При каждом из них я имел положительную динамику во время лечения и немного после лечения.
Читаю, вроде всё прилично..
Лечение достаточно грамотное.
Уточню пару вещей, если можно.
Первое.
Во время курса массажа одновременно фактически проводится диагностика. ищутся и находятся воспалённые участки, и так далее.
Поэтому мы можем в значительной степени судить о состоянии простаты по ощущениям в процессе процедуры и сразу после неё. Если в начале боли чаще сильнее, рези и прочее, то далее состояние улучшается, и к концу курса остаётся максимум пара "точечных" неприятных ощущений, а остальное - вполне терпимо, несравнимо с прошлым.
У ВАс было именно так, или же динамика была иной?

Второе..
ПОстарайтесь вспомнить, что предшествовало одному-двум недавним обострениям. По питанию, по сексу, эякуляциям, образу жизни,..
Максимально подробно опишите, включая диету, специи и пр.
 
Читаю, вроде всё прилично..
Лечение достаточно грамотное.
Уточню пару вещей, если можно.
Первое.
Во время курса массажа одновременно фактически проводится диагностика. ищутся и находятся воспалённые участки, и так далее.
Поэтому мы можем в значительной степени судить о состоянии простаты по ощущениям в процессе процедуры и сразу после неё. Если в начале боли чаще сильнее, рези и прочее, то далее состояние улучшается, и к концу курса остаётся максимум пара "точечных" неприятных ощущений, а остальное - вполне терпимо, несравнимо с прошлым.
У ВАс было именно так, или же динамика была иной?

Лечащий врач и врачи берущие анализы отмечали нормальный тонус железы без уплотнений. Массаж переношу нормально.
Как я переносил в динамике в лечении? Ну понимаете, врач от процедуры к процедуре увеличивает нагрузку, так что для меня - нормально безболезненно.

Второе..
ПОстарайтесь вспомнить, что предшествовало одному-двум недавним обострениям. По питанию, по сексу, эякуляциям, образу жизни,..
Максимально подробно опишите, включая диету, специи и пр.

Обострения. Вот например в июле 2019 начал лечение, закончил в конце августа. В процессе лечения чувствую что половая жизнь дестабилизирует
ситуацию. Говорю врачу-он говорит все равно занимайтесь этим. Ну я в общем чувствую что надо нечасто и "ни вашим и не нашим" реально - 1 раз в неделю или в 1.5 нед.
Короче после лечения едем в отпуск. 1я половая связь - нормально. После второй - все - обострение - промежность болит!!!
Сейчас я живу в постоянном обострении и когда мне совсем плохо что-то предпринимаю - то свечку, то в ванной посижу, купил аппарат вибротепловой "Простам" такой же как "Мавит"- немного помогает. Сейчас принимаю кардуру и формен комби (я писал об этом выше по назначению врача который делал мне УЗИ). Что сказать - немного легче.Но вряд ли за счет этого я вылезу.
Чем я грешу в отношении мочеполовой системы. Посиживаю за компьютером, пару бокалов сухого вина, черный перец, немного майонеза, немного горчицы. Я не думаю что это определяет мое состояние.Кстати когда много пройду - самочувствие лучше.
Что неприятно и от чего страшно. При лечении и общении с доктором он стремиться тебя склонить в ту сторону где у него больше опыта, он это лучше знает, лучше умеет. Вот например у меня обострения от половой жизни, а вдруг это колликулит? А при нем наоборот необходимо воздержание.
Или например кальцинаты образующиеся из-за рефлюкса мочи и стоят в протоках - страдает тьма народа. (Посмотрите мое ТРУЗИ кстати и заключение врача)
Может быть это у меня?
Только если прийти к среднестатистическому урологу он скажет "кальцинаты и фиброз?" С этим ничего не сделаешь!
Ладно. В общем помогите чем можете пожалуйста! Потому что я устал не только от болезни, я устал куда либо обращаться по этому поводу.
Кстати. Если бы мне задали вопрос "Что у тебя болит предстательная железа или задняя уретра" Я бы ответил задняяя уретра - если к себе прислушаться это так. Хотя это может быть некорректный вопрос.
P.S. Про погрешности в диете и про сухое вино - это не система, это очень редко.
 
Последнее редактирование:
Читаю, вроде всё прилично..
Лечение достаточно грамотное.
Уточню пару вещей, если можно.
Первое.
Во время курса массажа одновременно фактически проводится диагностика. ищутся и находятся воспалённые участки, и так далее.
Поэтому мы можем в значительной степени судить о состоянии простаты по ощущениям в процессе процедуры и сразу после неё. Если в начале боли чаще сильнее, рези и прочее, то далее состояние улучшается, и к концу курса остаётся максимум пара "точечных" неприятных ощущений, а остальное - вполне терпимо, несравнимо с прошлым.
У ВАс было именно так, или же динамика была иной?

Лечащий врач и врачи берущие анализы отмечали нормальный тонус железы без уплотнений. Массаж переношу нормально.
Как я переносил в динамике в лечении? Ну понимаете, врач от процедуры к процедуре увеличивает нагрузку, так что для меня - нормально безболезненно.
Ок, понял. Тогда - несколько непонятно.
То етсь - если болит промежность, то должнен болеть и источник боли, непосредственный участок, который видимо воспалён. А он не найден.
То есть - или "не доставали" при массаже и осмотре, или же _в настоящее время_ источник боли сменился. Грубо - в семенных пузырьках воспаление, в тазовом дне, ещё где-то...искать надо.


Второе..
ПОстарайтесь вспомнить, что предшествовало одному-двум недавним обострениям. По питанию, по сексу, эякуляциям, образу жизни,..
Максимально подробно опишите, включая диету, специи и пр.

Обострения. Вот например в июле 2019 начал лечение, закончил в конце августа. В процессе лечения чувствую что половая жизнь дестабилизирует
ситуацию. Говорю врачу-он говорит все равно занимайтесь этим. Ну я в общем чувствую что надо нечасто и "ни вашим и не нашим" реально - 1 раз в неделю или в 1.5 нед.
Короче после лечения едем в отпуск. 1я половая связь - нормально. После второй - все - обострение - промежность болит!!!
Вас понял, но жду уточнений... После какого перерыва это, какие "параметры" у полового акта в первый второй раз?

Сейчас я живу в постоянном обострении и когда мне совсем плохо что-то предпринимаю - то свечку, то в ванной посижу, купил аппарат вибротепловой "Простам" такой же как "Мавит"- немного помогает. Сейчас принимаю кардуру и формен комби (я писал об этом выше по назначению врача который делал мне УЗИ). Что сказать - немного легче.Но вряд ли за счет этого я вылезу.
Это да.
Я бы поискал недолеченный очаг..

Чем я грешу в отношении мочеполовой системы. Посиживаю за компьютером, пару бокалов сухого вина, черный перец, немного майонеза, немного горчицы. Я не думаю что это определяет мое состояние.
Гарантировать не могу, но Вы назвали....примерно так - "люблю поджигать траву около заправки, раскидывать спички коробками на заправляющиеся машины, немного покурить, немного пожечь бенгальские огни...не думаю, что это определяет происходящий сегодня пожар"...
ПОдчеркну - не само по себе, а в сочетании с половым актом, конечно.
Перечисленное - создаёт ...атмосферу раздражения, способствующую воспалению.
ИМХО, разумеется.
Кстати когда много пройду - самочувствие лучше.
Это да. И ЛФК тоже может помогать, в случае умеренного застоя, каждодневного.

Что неприятно и от чего страшно. При лечении и общении с доктором он стремиться тебя склонить в ту сторону где у него больше опыта, он это лучше знает, лучше умеет. Вот например у меня обострения от половой жизни, а вдруг это колликулит? А при нем наоборот необходимо воздержание.
Исключить не могу. но там ...другой спектр симптомов, обычно.
Впрочем - противовоспалительное лечение и в этом и в этом случае помогает.

Или например кальцинаты образующиеся из-за рефлюкса мочи и стоят в протоках - страдает тьма народа. (Посмотрите мое ТРУЗИ кстати и заключение врача)
Может быть это у меня?
Не могу исключить, но я бы сначала _нашёл_ неявный очажок..
В любом случае есть смысл их лечить, убирать.


Только если прийти к среднестатистическому урологу он скажет "кальцинаты и фиброз?" С этим ничего не сделаешь!
Верю. Тем не менее - фиброз и кальцинаты - лечат, Кавминводы, Израиль, другие места, где есть грязелечение, например.


Ладно. В общем помогите чем можете пожалуйста! Потому что я устал не только от болезни, я устал куда либо обращаться по этому поводу.
Кстати. Если бы мне задали вопрос "Что у тебя болит предстательная железа или задняя уретра" Я бы ответил задняяя уретра - если к себе прислушаться это так. Хотя это может быть некорректный вопрос.
Задняя - по идее как раз в проекции простаты? Промежность и пр.?
Вопрос вполне корректный. Грубо - куда смотреть при процедурах, местных - это очень важно.


P.S. Про погрешности в диете и про сухое вино - это не система, это очень редко.
То, что перечислено во фразе про "заправку"?
Тогда я тоже корректирую свои слова :)
И требуется уточнение, наблюдения по влиянию этих факторов..
Если, например, нарушение раз у месяц, а обострения намного чаще - понятно, что они важной роли не играют.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху