Учимся общаться

Samuell

Active Member
Здравствуйте! Эта тема создана для того, чтобы разговаривать о дружбе, слышать друг друга, улучшаться. Два молодых человека хотят взаимопонимания, тема будет раскрываться, также требуется независимое мнение со стороны, когда каждая сторона занимает в чем-то непримиримую позицию, где-то не понимает. Велком)
 
Когда говоришь в строго заданных рамках - проблем нет, а вот когда выходишь за рамки...:)
Непримиримость позиции часто основана на непонимании. Мнение "муж упертый, ничего не слушает!"- редко отражает _ всю Истину_. Чаще - лишь кусочек картины.
Имхо.
Поэтому ...лучше конкретнее говорить, имхо.
Цитировать анонимно, но с контекстом, для нашего понимания .
 
Здравствуйте! Эта тема создана для того, чтобы разговаривать о дружбе, слышать друг друга, улучшаться. Два молодых человека хотят взаимопонимания, тема будет раскрываться, также требуется независимое мнение со стороны, когда каждая сторона занимает в чем-то непримиримую позицию, где-то не понимает. Велком)
Можно сначала представиться и кратко о себе рассказать. А потом мы все вместе будем учиться общаться.

Представиться и рассказать - разумеется, сохраняя анонимность.
 
Начнём с предыстории. На протяжении какого-то времени в прошлом мы имели романтические отношения, по своей инициативе я их прекратил, договорившись сохранить добрые дружеские отношения.
С тех пор между попытками спокойно общаться возникают жесткие ссоры по основной причине - мне в претензию ставя безразличие и неуважение чужих чувств, я то, что с этими доводами не соглашаюсь и вижу ситуацию в том, что причина внутренняя - в своей тревожности, страхе потерять, неуверенности в себе, нелюбви к себе и нездоровой зависимости от меня и то, что это надо прорабатывать - прокачивать себя, развивать слабые стороны личности, по всем признакам (я же не доктор) считаю что это хроническая депрессия - прошу диагностироваться моего друга, потому что уже бессонница по ночам (из за навязчивых мыслей, беспокойстве), отсутствие аппетита, апатия, отсутствие тонуса. Друг боится и стесняется этого, что я ему скажу? И вцелом негативно воспринимает эту идею, так как внутренне не доверяет психологам, «мозгоправство» чтоль. Поэтому начнём прорабатывать здесь, обсуждать и меня (как лучше помочь), и его (для того чтобы снять эти беспокойства, глубокие переживания, страхи).
Сейчас нужна прямая речь моего друга, его мнение, чтобы начать диалог, форум полон отзывчивых и неравнодушных добрых людей, без вашей помощи мы между собой разобраться не можем, потому что ругаемся, где то не слышим, не воспринимаем позицию друг друга.
 
Привет, Samuell . Я тут сам новый, но как я понял тут у половины форума проблема с низкими тонусом. Я уже примерно предполагаю, что Док Вам посоветует. Но я считаю, что у вас есть просто крутецкая возможность заниматься чем-то вместе! Как я сам сейчас убеждаюсь, бег помогает в улучшении тонуса. А вы могли бы попробовать начать бегать вместе. Тем более, что одному тяжело, а вдвоем веселее :) Да и вообще, на мой взгляд, любая активность, особенно физическая, которая помогает сбрасывать напряжение, хороша. Сейчас уже теплеет. Можно хоть во двор выйти и на турниках повисеть. Круто же! Я бы хотел иметь такого друга, с которым так раз пошёл во двор, а он тебя научил там приемам каким на перекладине. Попробуйте!

И вот еще момент, который хотел уточнить. Точно ли с Вашей стороны все ок? А то получается пока, что виноват как будто только он со своей депрессией. А Вы не при делах. На мой взгляд, так не бывает. Хотя может быть я ошибаюсь
Привет, Грокс! Только надо «на ты». Конечно с себя ответственность не снимая, только реакция может быть разной у разных людей, кто то в силу своей устойчивости не так воспринимает происходящее, для другого же человека это будет катастрофа, взрыв бомбы из переживаний и беспокойства, навязчивых мыслей и домыслов.
 
Пони, потому что к этому пришёл.
Патрик, каким образом указываю каждый день указываю на то, что общение не нужно? Может ты смешиваешь общение и ежедневную рутину, которая ничего не дополняет и не обогащает?
2. Не только о работе, личное общение я за это и выступаю - обсуждать эти моменты, почему такой тонус, состояние, что с этим делать, как справляться, какие ставить цели и задачи по улучшению себя, куда двигаться.
3. Что значит писать нельзя? А ждать что я буду так же свободен как во время когда не занят, немного странно. От этого вылазит - вижу, что занят, не беспокою.
4. Проблема нужности и уважения - это на мой взгляд, внутреннее чувство, если человек сам в себе не уверен, мнителен, то это чувство постоянно будет рождать такого рода сомнения. Не понимаю, почему сомнения такие - если мы уже пришли на форум, обсуждали тему не раз о диагностике депрессии с психологом, то есть эти все мои переживания о состоянии друга от безразличности или все-таки желании помочь, потому что вижу, что ты замкнут, напряжен, полон навязчивых мыслей, которые мешают спать, есть, приходить в себя. Это уже не нормально. Я не говорю не надо переживать - не надо так себя загонять, если у тебя пониженная самооценка, нелюбовь себя - то это надо прокачивать, улучшать.
5. По поводу рутины в течение дня - ну это рутина, какая то суета, да для меня это неважно. Для меня важно другое - все то о чем выше.
6. Почему это воспринимается отчасти как контроль или ревность. Если человек в себе неуверен, то он не может отпустить человека от себя, ему неспокойно, он переживает внутренне. Доказательство нужности - это искреннее желание добра, переживания за состояние, помощь всевозможная - только проблема в том, что мои доводы по природе этих всех переживаний не доходят, не соглашаешься.
 
Отпустить от себя человека не могу потому что слишком дорог и важен в жизни а не из-за не уверенности в себе
Я имел ввиду не это про «отпустить» - чувство «спокойствия» через подсознательный контроль, где, с кем, каждое действие в течение дня.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху