Учебное всякое

А "Вуншпунш" смотрел?
Ой, я смутно детство свое помню - будто психика к нему доступ залочила ради моего же блага.
А почему бы и нет?
Потому, что удовольствие всегда должно иметь смысл и быть окончаемым (временная переменная). Без этого вкусная еда становится пресной и человек ест только ради того, чтобы набить желудок и прорваться. Как там в Библии говорилось? Суббота для человека, а не человек для субботы. Придерживаюсь подобного и в плане удовольствия, тебе тоже такой подход смело могу рекомендовать.
Если не собираешься начинать употреблять - в чем проблема атрофии опиоидных рецепторов?
Да в том, что они за много вещей отвечают и все это нужно рассматривать в комплексе, Уил. Один тип рецепторов отвечает за обезболивание и эйфорию, в то время как другой может вызвать галлюцинации и дисфорию (внезапно так). Тут вопрос вообще не в употреблении, правда.
Даже если атрофируются - и что?
Перестанешь чувствовать боль и радость или же наоборот все это усилится многократно, сразу не предсказать.
 
Потому, что удовольствие всегда должно иметь смысл и быть окончаемым (временная переменная).
Какие ты знаешь имеющие смысл удовольствия?

Какой смысл в прослушивании музыки? А в просмотре фильмов? А в игре в компьютерную игру?

Любое удовольствие имеет окончание. Секс/мпстурбация заканчиваются семяизвержением, например.


Суббота для человека, а не человек для субботы.
Красивые слова.
Но на практике в любой религии именно что человек для правил. От не соблюдающего правила человека избавиться легко, а вот поменять правила под человека - это уууу, целый гемор.


Один тип рецепторов отвечает за обезболивание и эйфорию, в то время как другой может вызвать галлюцинации и дисфорию (внезапно так). Тут вопрос вообще не в употреблении, правда.
Значит не атрофируются, т.к. другие функции выполняют.
Половую систему ни под какие другие функции не перестроишь.
 
Какие ты знаешь имеющие смысл удовольствия?
Мне не нужны удовольствия, как смысл жизни. Вместо удовольствий у меня больше интерес. Есть удовольствие от еды той же, смысл которого заключается в поддерживании собственной жизни.
Какой смысл в прослушивании музыки?
Музыку сейчас не слушаю, я на подкасты перешел.
Любое удовольствие имеет окончание.
Поправочка - если у тебя есть тело. Душою можно распаляться от похотливых фантазий или думаний на сексуальную тему. Православие больше из-за этого и беспокоится...
Но на практике в любой религии именно что человек для правил.
Вранье, сорри. Причем чистой воды. Есть дофига и более послаблений и ситуаций для индивидуального разбора и решения.
От не соблюдающего правила человека избавиться легко, а вот поменять правила под человека - это уууу, целый гемор.
Избавиться легко, причем так же как и вернуться в религию с покаянием. Ну и не надо забывать о том, что религия в первую очередь о личной связи человека с Богом. Правила лишь нужны для её поддержки. Подскажут куда идти, куда не идти чтобы избежать падения и вообще многое растолкуют. Как молиться, о чем вообще то же православие, кто такой Бог, какие у Него свойства, что Он может и не только на эти вопросы уже есть ответы. Только успевай искать и анализировать информацию. Мне уже несколько священников сказали, что я могу не вести духовную жизнь из-за своего диагноза и психиатрических таблеток - только терпеливо неси этот крест и все хорошго будет. Подправил пост из-за повтора.
Значит не атрофируются, так как другие функции выполняют.
Познания в рецепторах сомнительные, сорри. Они могут быть чувствительные или нечувствительные - последнее можно грубо и условно назвать "атрофией", но по факту никакой атрофии нет и не будет.
Половую систему ни под какие другие функции не перестроишь.
Она не зря зовется мочеполовой, как выше заметил Док.
 
Последнее редактирование:
Под мочевую?:)
Чуть выше - есть правильное, имхо.
А смысл так жить?


Мне не нужны удовольствия,
А мне нужны.

Музыку сейчас не слушаю
А я слушаю.


Поправочка - если у тебя есть тело. Душою можно распаляться от похотливых фантазий или думаний на сексуальную тему. Православие больше из-за этого и беспокоится...
А теперь главный воарос: Мне это зачем? В чем смысл так жить? Нафиг такая жизнь (без удовольствий) нужна?

Есть дофига и более послаблений и ситуаций для индивидуального разбора и решения.
В вопросе гомосексуальности нет послаблений.


Избавиться легко, причем так же как и вернуться в религию с покаянием.
Опять таки: зачем? Есди один раз между правилами и тобой выбрали правила - зачем пытаться снова?


Подскажут куда идти, куда не идти чтобы избежать падения
Чем именно плохо "падение"? Что если я в принципе не согласен с концепцией "падения" и представляю это себе по другому?


Зачем нужны правила "как молиться"? Почему нельзя делать это так, как сам считаещь нужным, но при этом искренне?


о чем вообще то же православие, кто такой Бог, какие у Него свойства, что Он может и не только на эти вопросы уже есть ответы.
Ты уверен что мне это нужно? Почему ты в этом уверен?

только терпеливо неси этот крест и все хорошго будет
А если хорошо не будет?


Познания в рецепторах сомнительные,
Я разве утверждал, что знаю о рецепторах всё?


Они могут быть чувствительные или нечувствительные - последнее можно грубо и условно назвать "атрофией", но по факту никакой атрофии нет и не будет.
Понятно... что ничего не понятно.


Она не зря зовется мочеполовой
См. мой вопрос Доку.
 
Да я и не спорю, у нас цели и приоритеты разные. Хочу лишь общий язык найти, я про это больше.
Нафиг такая жизнь (без удовольствий) нужна?
Сам не знаю, человеку наверное суждено смысл в другом найти. Ты видишь смысл в удовольствии и получении их, другой же найдет его в помощи ближним - он от этого радость получает, например.
В вопросе гомосексуальности нет послаблений.
Вряд ли. Если обратишься к священнику и попросишь его о помощи (речь не о преодолении ГС вообще), то он не посоветует тебе быть подвижником и столпом веры как христиане первых веков. Скажет, что живи по силам, неси свой крест, молись своими словами Богу и все нормально будет. Живи просто по совести.
Если один раз между правилами и тобой выбрали правила - зачем пытаться снова?
Человека будут выбирать до последнего, ЕМНИП. Ну и это показывает его стремление и приоритеты вообще.
Чем именно плохо "падение"?
Что человек предпочел поступить по своему и проигнорил Бога в этом вопросе. Вроде как этим и плохо.
Что если я в принципе не согласен с концепцией "падения" и представляю это себе по-другому?
Ну реальность может отличаться от твоих представлений (я их не критикую) и лучше на всякий случай подстелить себе соломинку, вдруг упадешь.
Зачем нужны правила "как молиться"?
Молитва это не механическое проговаривание определенных текстов с молитвослова и не все это понимают, увы. Для этого и нужны подобные правила.
Почему нельзя делать это так, как сам считаещь нужным, но при этом искренне?
Лучше учиться на ошибках других и при этом не наделать своих, поэтому есть советы святых отцов церкви в молитвенном делании. Важно еще то, что молиться от себя никто не запрещает, только бы это было искренняя молитва. Она бывает двух видов - благодарность и прошение (просьба у Бога).
Ты уверен что мне это нужно?
Ну для того, чтобы ты конкретнее разобрался с религией. Я помогаю тебе в этом для сей цели.
А если хорошо не будет?
В процессе жизни будут трудности, их никто не отменял. В итоге все хорошо будет и выравняется.
Я разве утверждал, что знаю о рецепторах всё?
Уил, это не нападка на тебя.
Понятно... что ничего не понятно.
Объясню тогда проще... Концепцую "пользуйся мышцой обязательно или она атрофируется" я считаю неподходящей в вопросах воздержания и применимой вообще к половой системе в целом. Тут мне не видно такого механизированного подхода, я же наблюдаю другие переменные в виде чувствительности. У рецепторов есть чувствительность - она может быть большой (заметной) или маленькой (незаметной), но уж точно не отмирание или атрофия. Про них речи и не идет. Теперь понятнее стало, Уил?
 
А смысл так жить?
Без мочевой системы? :)
Это единое целое.
Как Данте пытался ...вычленить Ребёнка и при этом выкинуть Бабушку - и получал шиш.
А мочеполовая система - она при перегрузке или застуживании, при заражении даёт воспаление. Неприятное.
 
А, кстати.
Я до весны не мешаю отвлекаться от обучения :)
 
Да я и не спорю, у нас цели и приоритеты разные. Хочу лишь общий язык найти, я про это больше.
Да.


Сам не знаю, человеку наверное суждено смысл в другом найти. Ты видишь смысл в удовольствии и получении их, другой же найдет его в помощи ближним - он от этого радость получает, например.
Наверное у каждого какой то свой смысл. У одних удовольствия, у других помощь другим.


Если обратишься к священнику и попросишь его о помощи (речь не о преодолении ГС вообще), то он не посоветует тебе быть подвижником и столпом веры как христиане первых веков.
Или он окажется таким как... известный Дмитрий Смирнов или Всеволод Чаплин.
Такое тоже возможно.


Скажет, что живи по силам, неси свой крест, молись своими словами Богу и все нормально будет. Живи просто по совести.
Весьма абстрактные рекомендации. Ну то есть их каждый по своему поймёт.


Человека будут выбирать до последнего, ЕМНИП.
Смотря кто. Видимо все опять же зависит от священника, что для него важнее: контакт с человеком или чтоб правила строжайшим образом соблюдались.


Что человек предпочел поступить по своему и проигнорил Бога в этом вопросе. Вроде как этим и плохо
Невозможность соблюсти то или иное правило (то что я не хочу преодолевать ГС - это отдельная тема. В данном разговоре намного важнее то, что даже если я однажды захочу - то не смогу этого сделать ) равно игнору?


Ну реальность может отличаться от твоих представлений (я их не критикую) и лучше на всякий случай подстелить себе соломинку
Может.
Важно, чтоб в руках была та соломинка, которую можно подстелить. Ее может и не быть.


Молитва это не механическое проговаривание определенных текстов с молитвослова и не все это понимают, увы. Для этого и нужны подобные правила.
Так и я о том же. Что важнее то: механическое исполнение правил в молитве или искренность?


Лучше учиться на ошибках других и при этом не наделать своих, поэтому есть советы святых отцов церкви в молитвенном делании.
В искренней молитве могут быть ошибки?
А какие?



Ну для того, чтобы ты конкретнее разобрался с религией. Я помогаю тебе в этом для сей цели.
Ок. Спасибо.


У рецепторов есть чувствительность - она может быть большой (заметной) или маленькой (незаметной), но уж точно не отмирание или атрофия. Про них речи и не идет. Теперь понятнее стало, Уил?
Половая система вроде не сводится к набору рецепторов, не?
 
Без мочевой системы? :)
Это единое целое.
Вопрос то у вас прям как у меня. Из категории КО.

Без половой системы и даваемых ею удовольствий.


А, кстати.
Я до весны не мешаю отвлекаться от обучения :)
Это на что то намек?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху