Учебное всякое

когнитивным особенностям начинающих соискателей
Док, насколько я помню бум в айти был не так уж и давно - но выиграли, ИМХО, те кто закончили ВУЗ по профилю и набравшись опыта в средних фирмах на том же 1С. Выиграли в том, что получили сертификаты и опыт - потом перешли в компанию побольше. Ну и не скажу, что им там прямо сладко. Как и вся работа с людьми (заказчиками) частенько приходится подстраиваться под запросы - мне нужна та кнопка, код не так работает, я хочу по-другому и несть им числа.
 
Док, насколько я помню бум в айти был не так уж и давно - но выиграли, ИМХО, те кто закончили ВУЗ по профилю и набравшись опыта в средних фирмах на том же 1С. Выиграли в том, что получили сертификаты и опыт - потом перешли в компанию побольше. Ну и не скажу, что им там прямо сладко. Как и вся работа с людьми (заказчиками) частенько приходится подстраиваться под запросы - мне нужна та кнопка, код не так работает, я хочу по-другому и несть им числа.
Да, не спорю.
Но если это _ интересно _ самому человеку и код для него это инструмент, то такие вопросы решаются без проблем, имхо.
Но если начинать хоть с нуля и как в соседней теме про обучение IT как один 1С- ник себя вести, когда он без способностей, но усидчивостью брал, и шел к цели...почему нет? Своя ниша есть и у таких.
Есть несколько знакомых фидошников, или ещё кого, кто не окончил ВУЗ в свое время, в 90-е условно, но осваивали и преподавали даже на разных курсах, работали и работают админами и пр... Они учатся в процессе своей работы, и делают это с интересом.
Имхо :)
 
Я скушал таблеток, почитал форум и вот что - щас лонгриды для Уилбура будут. Мне моменты старые некоторые неразобранными показались. Надеюсь, что он хотя бы форум читает. Ну и главное, что от себя я выложусь по полной для помощи ему. Принять ее или нет - дело самого Уила.
 
О воздержании. Я не просто так говорил об отдыхе, он нужен всем и всему. Телу, психике, мозгу и не только. Не просто так есть отпуска для рабочих и отгулы - один раз по месяцу в год или два раза по две недели в году - не просто так придумано. Подумай над этим. Можно переключить энергию с порева и фантазий на что-то другое, как раз появятся ресурсы и можно уже идти маленькими шажками к цели. Как любит говорить Док о том, что надо менять систему и я дополню - подходы и принципы тоже. Как это понимать? Смотри пример - вот есть обезболивающие, у них куча механизмов действий. Есть старый добрый Цитрамон, который ты возможно пьёшь от головной боли. В него входит аскорбинка (витамины лишними не будут), кофеин (усиливает действия обезболивающих) и парацетамол (собственно само обезболивающее). Что же этот самый парацетамол делает? Он блокирует синтез (создание) поврежденными (от них вся боль и исходит) клетками простагландинов (грубо говоря эти типы повышают чувствительность к боли). Есть и другой подход - вместо боли даем эйфорию, это к опиатам типа морфина и иже с ним. Они не убирают боль, но глушат ее эйфорией - боль давится так, что ты ее не чувствуешь. Даже есть такая фиговина, как нейролептаналгезия - берется опиоид для убирания боли и к нему добавляется мощный нейролептик типа известного галоперидола и от последнего хорошо так выбрасывает в прострацию. Есть еще подход - диссоциативные анестетики вроде тилетамина и кетамина, что используются в ветеринарии. Они не связываются прямо с мишенями опиоидов и лишены побочек последних, таких как запор (не можешь сходить по большому полтора месяца минимум), жесткое снижение давления и снижается дыхательная активность, прибавь к этому рвоту (много случаев с тем что потребитель умирал в луже своих рвотных масс от того что не мог нормально дышать). Что же делают диссоциативы? Меняют передачу или вообще ее обрубают от всех пяти чувств. Ну, зачем блочить опиоидные рецепторы, если вообще можно отрубить связь тела с мозгом на время операции? Все верно, можно иногда это использовать. Экскурс в фарму пока закончен. Я говорю это к тому, что есть не один путь и способ справиться с проблемой. Думаю это применимо и к запросам Уила. Собственно, почему бы и не попробовать?
 
О годном месте для терапии, коим и является форум. Да, все правильно. Так как в первую очередь, тут собрались разные люди - от православных христиан до религиозно индифферетных деистов и приверженцев либерализма и всяческих движей с революцией. Хорошее зеркало, в котором можно увидеть себя с другой и недоступной ранее стороны. И не важно, что может с первого раза показаться, что этот тип - типичный мужик с интересами в виде игрой в танки, просмотром футбола и культурного пития алкоголя в пятницу вечером. Или в случае девушки - внешний вид, шоппинг и болтовня с подругами. При близком рассмотрении у мужчика могут быть хобби вроде технарки, он может пересобрать движок от машины и при желании провести самостоятельно капремонт. А девушка та окажется просто хорошим человеком, умеющей в стрессоустойчиовсть и тимбилдинг. Невзрачный и простой как две копейки тихоня - при желании может собрать и разобрать Gentoo под любые нужны и он на "ты" с Линуксом, а еще его не пугают черные экраны с мигающим белым курсоров (аналог синих экранов смерти или BSoD в Windows). Не забываем, что сеть и реальный мир отличаются, при этом в сети можно научиться, ИМХО, взаимодействию с обычными людьми в повседневности. Где-то нужное сказать, где-то умолчать и перевести разговор на другую тему и при этом чтобы о тебе ничего сомнительного не подумали и этих "где-то сделать X для получения Y и закрепления Z" будет очень много. Весь спектр ощущение включен - тревога, боязнь, удовлетворение от проделанной работы и простая радость без причины тоже будет. Форум, опять же, приближен к идеальной среде - тут нет гомофобии, пропаганды, политоты, навязывания чего-то жесткого и непотребного. Даже обижаться нет смысла - человек может ошибаться, осознавать свои ошибки и меняться. Ну а жить с ядом ненависти к кому-то, это сомнительная затея... Если человек прет как танк - фиг что сделаешь, только делай что должен и будь что будет. Склочки долго не продолжаются и обычно все стороны к чему-то приходят в итоге.
 
Я не просто же так тебе предлагал разобраться с удовольствиями вообще. Плюс терапию таблетками, пиши мне - могу снова составить жалобу, если нужно. Я считаю, что если в чем-то долго вариться - можно конкретно кукухой поехать. Если это политота с ориентацией и желанием романтических отношений и секса - реагировать станешь на все как оголенный провод, который изливает чернь с желчью в сети или чатики закрытые. Само собой, такой выпуск пара ничем хорошим не закончится - надо чинить все, чтобы от избытка пара не улетала кукуха в высоты абстракции и гнева. Как работодатель говорил моему знакомому при устройстве на бюджетное место сисадмином - активистов, зоозащитников, меньшинств и прочую шушеру в топку. Пришлось удаляться ему из всех соцсетей и у него осталось два профиля в Телеграме. Никакой символики на работе и вне ее, это негласный стандарт работодателя - пришел работать, значит работай. Ну а нательный крест (к другим вещам тоже применимо) носим не напоказ, обычный стиль одежды и все личное оставляем с собой - на работе только рабочее. Платят ему хорошо, он снимает квартиру сам и уже купил много чего для себя. Щас вот сервак чинит, еще Zabbix думает поставить - удачи ему в этом. Если человеку ничего кроме N не доставляет удовольствия, то с этим надо что-то делать... Просто удовлетворять его запрос в этом случае - это как дать типу в никотиновой абстиненции одноразку или сижку с зажигалкой. При этом на вопрос "А какой эффект у никотина?" он в две трети случае тебя грубо пошлет (зависимость подтачивает и неудобно от факта того что другой не зависим от никотина) или в лучшем случае неохотно расскажет что и как. Или опиатному наркоману дать метадон с вводом в заместительную терапию - это путь в никуда, ИМХО.
 
Еще месседж. Какие бы источники толерантные и либеральные не читал, на кого бы ты не был подписан и с чьим мнением не соглашался - исход в итоге один и тот же. Он в том, что все это останется даже после тебя. Телевизор все также будет функционировать, газеты будут печататься и новости распространяться. Вопрос лишь в том, как на тебя это влияет и что ты будешь делать дальше... Можно считать Россию концлагерем, но я бы этого не делал. Бог, высшие силы, природа - называй как хочешь - они умеют шутить. В лучшем случае уйдешь в интернат, внезапно. И это из-за гавкающих комков шерсти, которые отлетают от изониазида с метоклопрамидом (прошу Мурзика не резать меня на ремни)? Это из-за семьи с "особенностями"? Точно ли овчинка стоит выделки и ты получив желаемый секс с пропиской от партнера в Штатах не будешь каждую неделю ходить к психиатру с просьбой дать Ксанакс (алпразолам) Сероксат (пароксетин) и чем-нибудь, чтобы не сойти с ума? Если ответ отрицательный, то почему бы не действовать вопреки своей социофобии? Ну психиатр, от твоего настроя должен вообще шарахаться и выписывать что ты попросишь, а потом бежать в храм с благодарностью к Богу, что ты ничего такого жесткого не сказал. Врачиха выписывает тебе тоже самое? Не пассивно пишем на форум, как все плохо в РФ и хорошо в Штатах, а ножками и ручками берем ее и ведем в кабинет к заведующему отделением или главному врачу - жалуемся, что выписывают тоже самое и просим вмешаться в эту ситуацию. Теперь лечение. Никакого "Я исследования читал, все знаю и являюсь ветераном поиска в PubMed, пил пару препаратов и дальше забил на перебор - сумел пробить врачей и они наконец-то сказали мне что я хочу услышать и сделали все как я хочу!". Никаких "У меня гистамин, ацетилхолин, дофамин, глутамат или еще что-то в этом духе, мне врач назначал лечение и я на него болт положил - так в интернете пишут и в фильмах саентологических про антипсихиатрию говорят, раз пишут - значит точно знают!". Тем более никаких "Я кореша на герыч пробил или забрал закладкой чек, а лекарства не работают - мне от ибупрофена плохо, а от феназепама сплю три дня!". Долго. Подбираем лечение долго. Смотрим, что подойдет. Процесс не из быстрых, люди годами подбирают подходящую схему. В среднем, эффект наступает сразу и раскрывается через пару месяцев. Разрешенные психотропы не дают эйфории, нейролептики лишь уберут навязчивости с психотиков. Транквилизаторы сбалансируют вегетативку и сведут на "нет" тревогу, а антидепрессанты всего лишь помогут функционировать несмотря на невзгоды. Не советую верить в блажь о том, что antidepressant drugs are happy pills. А мать доставит тебе карту пластиковую и расскажет, как на ней копить и пополнять счет, только бы не было стычки тебя с ней и бабкой. Пошел в ПНД, навел суету и лечишься себе спокойно. Надо лечь в стационар? Фигня вопрос, ложишься и лечишься. Там ты обычный тип, с тревожностью и сложным детством. Постоянное чувство неуверенности в себе беспокоит, не можешь нормально функционировать и делать свои дела. Про сексуальность молчим, ты же не говоришь терапевту к которому пришел за лечением от гриппа про свою ориентацию и что ты оплатил доступ в частный канал в телеге с поревом? Вот, тут тоже самое. Нужно убрать кости со скелета, а мясо само отомрет.
 
Разберись с собой и делай, что хочешь. Разбор включает копание в себе, лечение адекватное и адаптация к уже существующему. Проще говоря, довольством тем что есть. Сейчас не времена суперпсихиатрии - иначе бы я, ты, Дантес и Мурзик лежали в одно палате спецотделения. Играли в картишки, читали книжки и не только. Нам бы давали жесткие нейролептики, в сравнении с которыми распиаренный галоперидол покажется игрушкой для ребенка. Я молчу про мониторинг пролактина (при его избытке увеличивается молочная железа и плюс к этому хорошая такая депрессия), крови (агранулоцитоз и можно отъехать к Богу от любой незначительной инфекции), кишечник (запор такой будет что туалет после месячного держания из принципа поменяют после похода в него по большому) и дай Бог, если будут давать корректоры от экстрапирамидки. Иначе выкрутит как чертика на сковороде, съедет челюсть и будешь как щелкунчик или словишь каталепсию. Поверь мне, это не самое лучшее состояние - я пил половину дозу, что указана в инструкции слабого (!) типичного нейролептика Аминазина. Могут быть пытки и положение, что любой зек будет иметь по факту больше прав чем ты. Одно дело - лечиться от тревожности с мнительностью, а другое - когда ты из-за диссидентства и политразногласий будешь в спецотделении. Ну окей, лекарства будут хорошими. Что ты будешь делать с больными и медперсоналом? Они обычные люди, но можно ожидать всякого. От похода под себя, до задалбывания "А почему у тебя такая футболка и значок с флагом?" и ты точно поверишь в Бога, когда больной поймет твой ответ "Я не знаю, мне вещи первые что под руку попались дали!". Или судорог с криками, как будто больного укусил десяток змей ядовитых. Когда у тебя седация от препаратов, а он (больной) орет во все горло. Колят ему один укол, второй и третий... Хоть бы хны. А его корежит, приходится смотреть за вязками. Да и испытывать вязки на себе - малоприятная вещь, инфа сотка. Меня вот вязали когда говорил о слежке и желании быть девушкой. Сначала бахнули чем-то тяжелым и потом ввели нейролептик с корректором. С корректором просчитались, ввели дозу больше чем обычно - в итоге стремные галлюцинации и видения того, что загнано по формуному "за дверку", жесткая сухость во рту на отходах и смешки санитаров с больными до конца пребывания в ПНД. Такой себе опыт, знаешь ли. Или будет жесткая слежка, вот запостил ты у себя текста что не проходят по цензуре - там и русофобия, пропаганда всякая, оппозиционное что-то с отголосками либерализма. Это же найдут и бац *звуки строгого режима* с криками "Это ФСБ, откройте!". Не дай Бог, реально какой-то концлагерь будет... Без интернета, с жестким трудом что не каждый осилит и отстойными условиями пребывания типа пять сиг и картошка с рыбой и чаем в день. Не буди лихо, пока оно тихо - русская пословица, которая ой как кстати в этот пост подходит.
 
Теперь про работу. Слесарем и ремонтником - нафиг. Продавцом - нафиг. Оператором этого несчастного погрузчика - тоже нафиг. Склад - в топку. Это все работа с людьми и околосложным оборудованием. Ну сломался погрузчик, что ты сделаешь? Навыков нет, изучения общего строения машин тоже нет - так, чтобы ты с закрытыми глазами (условно) рассказал про узлы погрузчика и их ремонт. С обслуживанием тоже самое, замена расходников и не только. По этому критерию пролетают работы, что связаны с расчетами и проектированием. Летят в трубу работы вроде "машинист конвейера" и "наладчик производственной линии". Частично не подходят те должности, где требуется многозадачность явная с высокой скоростью реакции - раскладка товаров и укладка с упаковкой частично к этому относятся. Есть типы, которые за условные три часа "откатают" всю смену и остальные девять часов будут бить баклуши с чиллом в смартфоне. Погрузка и должность грузчика - не знаю, это как со складом и материальной ответственностью (я бы предпочел не связываться). Сторожем можно, просто следишь за всем - сидишь за пультом и оперативно реагируешь на сигнализацию. Вызываешь бригаду быстрого реагирования или пожарных с МЧС (если случился пипец на объекте) или просто проверяешь все сам и отзваниваешься, что ложная тревоги или "я охранник N и отхожу на пять минут для обхода территории". Насчет охранника с разрядом не знаю, тут психиатр нужен. Думаю, что сторожем допустят - при успехе можно снять диагноз в ПНД и получить УЛЧО (удостоверение и лицензия частного охранника) с для начала четвертым разрядом. Отмечай прибывшие машины в журнал, отписывайся о дежурстве и вовремя информируй других если нужно. Колл-центр однозначно в топку, не вывезешь же. Критерии такие - пятидневка, мало или нет материальной ответственности, работа с людьми сведена к минимуму и все по алгоритму.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху