Учебная тема

Я не понял. Натрий-то 2+. Т.е уже удален электрон. И у натрия, и у фтора будут одинаковые электронные формулы. 2p5.
Да, но у натрия - из более глубокой оболочки удалён ...трудноудалимый электрон!
Энергия для этого нужна уже не совсем химического уровня, не сотни кДж\моль, а тысячи.
Если грубо. Точных цифр пока не нашёл.
ОБраз.
Внешний электрон, особенно у металлов - типа шелухи, плёнки, легко слетает со стенки дома. Внутренний же - как бетонная основа, там же была полностью заполнена структура орбиталей, и прочность конктрукции примерно равна прочности атома благородного газа, а отнять у неона электрон - не очень легко - примерно как разрушать бетон :)
То есть - по прочности структуры модель примерно такого порядка.
В реале , в отличие от модели - нас интересует не параметр прочности, а параметр "стремление вернуться в исходное состояние" у атома.
Примерно так , вроде?
Прочнее структура, сильнее стремится вернуться в исходное заполненное состояние.. А Натрия хлебом не корми, дай пораздавать электроны соседям :)
 
  • Like
Реакции: vito
а отнять у неона электрон - не очень легко - примерно как разрушать бетон :)
Это понятно, непонятно то, как уже отнятый электрон влияет на соединение.
Я не знаю, не читал еще о том, выше ли энергия отобранного уровня энергии просто свободного.
Ответ нашел - натрий акцептор т.к больше протонов.
из более глубокой оболочки удалён
Почему из более глубокой? Он снят с 2p6. Стало 2p5. У фтора изначально 2p5. Что здесь глубже - я не понял, ведь изначально по условию задачи они оба 2p5.
 
Это понятно, непонятно то, как уже отнятый электрон влияет на соединение.
Я не знаю, не читал еще о том, выше ли энергия отобранного уровня энергии просто свободного.
Ответ нашел - натрий акцептор т.к больше протонов.

Почему из более глубокой? Он снят с 2p6. Стало 2p5. У фтора изначально 2p5. Что здесь глубже - я не понял, ведь изначально по условию задачи они оба 2p5.
Ему _положено_ уже завершить , изначально завершить оболочку, для этого числа протонов, верно?
Предыдущий слой - как снудук закрытый. Чтобы его открыть - нужно _на порядок_ больше энергии.

Кстати - потому и альфа-частицы дают намного больше ионизацию, несмотря на малую скорость и энергию кинетическую...потому, что это дважды ионизированный атом гелия, и он так тащит электроны, что вещество трещит по швам и расползается :)
И протоны тоже.
 
То есть, упор на то, что атом стремится к электро-нейтральности? Я так подумал вначале.
Я скорее делаю упор не на просто заряд, а на "слои", полностью заполненные орбитали.
Полностью заполненная - как часть тела. Не полностью - как одежда. Причём у металлов эта одежда развевается на ветру :)
Смысл такой, в химических реакциях участвует лишь внешний слой, энергетика это позволяет. А вот предыдущий слой - там уровень энергии, необходимый для выбивания электрона - уже почти ядерный, потому в химреакциях эти электроны не участвуют, обычно. Кроме случая ионизации протонами или альфа-частицами. Тогда получается ион Na++ или тот же неон Ne+ с огромной реакционной способностью! Который по способности отнимать , брать себе электроны - в несколько раз активнее даже фтора или кислорода.
Но на практике это использовать в макромире сложно, если я правильно понимаю :)
 
  • Like
Реакции: vito
Вот цифры, для ориентира, потенциал, необходимый для отнимания одного, двух и трёх электронов от атома неона
Я предполагаю, что потенциал второй ионизации натрия не меньше
 
  • Like
Реакции: vito
  • Like
Реакции: vito
Это для натрия, обычная его энергия ионизации
Без понимания квантовой механики химию не понять. Сможете решить для начала уравнение Шредингера для атома водорода? Для натрия решение будет сложнее, про уран молчу...
 
Видно, какой уровень энергии нужен для отрыва от фтора. Та же энергия выделяется при присоединении электрона к иону, но она меньше, чем Na++
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху