Учебная тема

Док, подскажите пожалуйста, кто больший акцептор, фтор или натрий 2+?
Хм, интересный вопрос, энергетику так сразу не соображу..
Речь про акцептора электронов, верно?
И если энергию атомарного фтора я могу быстро найти, видимо - то этого натрия нестандартного ..надо подумать
 
  • Like
Реакции: vito
92 и 81 у атома и молекулы фтора, верно?


Может уточним условия вопроса? Я почитал немного , существование Na++ иона конечно любопытно, но не очень реализуемо...
А так цифры такие, галогены и металлы понятно, на разных сторонах.
Если же речь идёт именно об интересном ионе натрия...тогда не сейчас :)
 
Последнее редактирование:
92 и 81 у атома и молекулы фтора, верно?


Может уточним условия вопроса? Я почитал немного , существование Na++ иона конечно любопытно, но не очень реализуемо...
А так цифры такие, галогены и металлы понятно, на разных сторонах.
Если же речь идёт именно об интересном ионе натрия...тогда не сейчас :)
Задача по правилу октета. Электронная формула одинаковая. И обладает ли натрий 2+ большими акцепторными свойствами чем нейтральный атом фтора?
 
Задача по правилу октета. Электронная формула одинаковая. И обладает ли натрий 2+ большими акцепторными свойствами чем нейтральный атом фтора?
Понял, спасибо.
Правило октета пришлось вспомнить быстро в гугле :)
Если вопрос стоит так - то видимо Na без двух электронов более сильный акцептор , в связи с бОльшим зарядом ядра...но если подумать об орбиталях и их энергетике, то я в этом не уверен.
 
  • Like
Реакции: vito
Атом натрия имеет один электрон в его внешней электронной оболочке, первые и вторые оболочки полные с двумя и восьми электронами соответственно. Чтобы удалить этот внешний электрон требуется только первая энергию ионизации , которая 495,8 кДж на моль атомов натрия, небольшое количество энергии. В противоположность этому , второй электрон находится в глубокой второй электронной оболочке, а вторая энергия ионизации , необходимое для ее удаления значительно больше: 4562,4 кДж на моль.

Выделил
Да, больше, эта самая вторая энергия. Не только потому ,что заряд ядра больше, но и удаление электрона из более глубокой оболочки потребовало больше энергии. На порядок примерно :)
 
Порядок заполнения уровней и подуровней в атомах большинства элементов:
1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s, 4f, 5d, 6p, 7s, 5f, 6d, ...
При этом энергия электронов на заполняемой орбите выше чем на заполненной.
 
Выделил
Да, больше, эта самая вторая энергия. Не только потому ,что заряд ядра больше, но и удаление электрона из более глубокой оболочки потребовало больше энергии. На порядок примерно :)
Я не понял. Натрий-то 2+. Т.е уже удален электрон. И у натрия, и у фтора будут одинаковые электронные формулы. 2p5.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху