Учебная тема

Чуть подробнее по самим болям, если можно. Динамика, наблюдения Ваши за ними, в том числе в ответ на разные воздействия, ..
А именно - где конкретно расположены, всегда в этом месте или могут смещаться, симметричны или асимметричны, есть ли мокрота внешне при рассматривании, ...
Как влияет местное лечение противовоспалительным, антибактериальным, или ещё что?
Сроки динамики, вероятные причины удрдшения,...?
 
Это первое.
Второе - по возможной изжоге, отрыжке и прочему вкусу металла. Рефлюкс-эзофагит это стандартное, но бывает и рефлюкс-фарингит, иногда..
Тоже динамика и связь таких явлений с болями, пожалуйста.
 
Першение катается по горлу в области носоглотки. Вчера было в правой стороне с набуханием миндалины. Сегодня уже больше слева. До этого было небольшое набухание язычка справа. В общем, ходит по кругу.

Садится голос, но незначительно. Обострение обычно после глубоких вдохов на улице. Либо после приема пищи, особенно после мороженого) После полоскания хлоргексидином проходит почти полностью.

Привкус металла ощущается редко. Буквально на пару секунд и обычно при утомленности. Ассоциировал с психическим.

Сам прием иксела порождает отрыжку. Когда дозы были больше, была горечь во рту, а при приеме на голодный желудок - рвота с головокружением.

Болей в области желудка нет. Боль в горле же порой усиливается, но резкой не бывает. Была мокрота с самого начала - 1.5 месяца назад, пенистая белая. По утру на носоглотке скапливались сопли в малом количестве и порой с кровью.
Дня четыре назад была также мокрота с редкими ниточками крови.
Анализы без особенностей, флюрография нормальная. Мазок горла не брали. И теперь уже до снятия карантина не будут.
Отрыжка безвкусная, будто просто выходит воздух.

Вроде так.
 
Ок, предварительно - ларингофарингит, мазок лишь уточнит конкретного микроба, и в случае применения местных препаратов он не обязателен, имхо.
Сколько раз в день полоскание хлоргексидином, обычно, получается?
Лучше первые дни почаще, чтобы приемы пищи и прочая слюна не полностью смывала препарат.
Я бы ещё углеводы временно ограничил, включая мороженое :)
Для дополнения - можно ромашку/шалфей, и КУФ, который заменяется кварцевой лампой если есть, или солнышком парк раз в день..
С отрыжкой-изжогой можно будет позже разбираться, пока или типа Омеза попробовать принять, или подобрать время приема, попробовать избавиться от раздражающего ? влияния.
Примерно так видится..
 
Сколько раз в день полоскание хлоргексидином, обычно, получается?
Раза 3, нерегулярно.
Я бы ещё углеводы временно ограничил, включая мороженое :)
Ну, мороженое точно уберу. Шоколад как-то не хочется последнее время. Углеводы простые или все?
Для дополнения - можно ромашку/шалфей
Почему-то лор сказала от ромашки отказаться. Выписали Хлорофиллипт масляный и еще что-то, что я не могу разобрать. Что-то Тон... дроже.
 
Раза 3, нерегулярно.
Сначала раз пять за сутки видится, хотя бы. реже- смываться будет.

Ну, мороженое точно уберу. Шоколад как-то не хочется последнее время. Углеводы простые или все?
Простые все, и избыток сложных, то есть и картошка в избытке пока излишня.

Почему-то лор сказала от ромашки отказаться. Выписали Хлорофиллипт масляный и еще что-то, что я не могу разобрать. Что-то Тон... дроже.
У меня сначала Тонгкат вылез в памяти :)
Затем более вероятный Тонзилгон :)
Ну и аппарат Тонзилор :)
Пусть они будут,
Масляный раствор имеет плюсы и минусы.
 
  • Like
Реакции: vito
Док, я не знаю, может и психосоматика, но есть какие-то ноющие боли в области желудка, иногда живота.
Порой запах лекарств изо рта. Может быть связано с тем, что Иксел я уменьшал последний месяц, почти прекращал, а сейчас вновь перешел на ежедневный прием. Плюс, таблетки на ночь делю (оболочка распадается) и сыпятся почти песком.
Завтра поеду в дурдом, буду расспрашивать про замену препаратов.

И еще вопрос по хлорофиллипту (масляный), я так понял, что это для горла? Хотя спиртовой раствор почему-то используют для желудка.
 
Он противомикробный, а масляный - ещё и смягчающий.. и ожоги, и раны, и участки воспаления можно. И внутрь, после разведения водой. То есть, если масляный немного проглотить - белы точно не будет.

Если оболочка рассыпается...может раздражать, не зря его в оболочку упаковали. Точно не скажу, сам не пробовал, сорри, на язык например.
Отрегулировать не помешает, может что-то с детской дозировкой дадут, чтобы удобнее было принимать.
Не соображу, сорри.
 
  • Like
Реакции: vito
Понял. Но для болей в горле это не критично, вероятно.
Его отдельно восстанавливаем.
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху