Учебная тема

Мне просто сложно понять уважение силы и ума. Я обычно относился и отношусь так: если этот человек что-то умеет, значит и я могу. Все дело в обучении.
НЕ всегда.
Я долго был слепым, практически. И не мог видеть то, что видели другие.
Физически не мог..
Да, сейчас я могу - но не совсем тривиальным способом :)


Также и с тем, что я умею- другой сможет научиться. Я просто знаю что дело в методике и обучении. На этом основаны любые умения. Будь это ловкость, сила.
И снова не всегда так.
Первое - методика и ..упорство. Не каждый станет делать то, что делает другой. Хоть физически, хоть психологически.
ВТорое - базовые данные. Слепому сложно стать снайпером..
Третье - время, иногда если не начал в раннем возрасте - в позднем в разы сложнее или невозможно.
На все эти "но" есть свои "но", разумеется.
Я сам - живое опровержение :)
НО - делать ряд упражнений длинному дрдому - сложнее, чем коротенькому крепышу. А бегать быстро и долго - проще тому, у кого длинные ноги :)


И честно говоря я не могу понять что это значит уважать? Я не презираю человека, не гоношусь в оправданиях. Я просто спокоен и может ждал бы (если бы была возможность) что может он меня научит.
Внутреннее чувство уважения к тому. тот этот человек смог приложить необходимые силы, знания, методики - и получил то, что получил, имеет.
Или был там, где бывают не все - и выжил, например..и победил.


Но я встречал мало людей, свободно желающих помочь. Обычно все свердр вниз. И даже если кажется что это не заметно или не так.
Они есть. Мне - встречаются.
Данте - знает например Гену, пенсионера-артиллериста. С которым мы иногда играли вместе онлайн :)
Который до сих пор интересуется новым, и в том числе с внуком - находится на уровне, осваивает и компьютерное и иное.
Который пережил онкологию, много всяких ...проблем, и продолжает жить и _радоваться_ жизни.


Тогда с чем для Вас связано уважение, Борис Вилорович? У меня это спокойствие. Но и из себя я ничего не выдавливаю. Т.е у меня нет ощущения "раскрытого рта", как в цирке перед акробатом.
Открытого рта у меня тоже обычно нет.
Я ведь не спорю и не соревнуюсь с теми, кого уважаю.
Признаю равного. Я могу быть сильнее в одном, он в другом и третьем, десятом.. Но - мы воспринимаем друг друга как равных - несмотря на разницу возраста, положения и так далее.

А опыт- понятие (в моих условиях) пока редко оправдывался. И с этими людьми я мало общался. С теми, кто свой опыт распространяет, передает.
Есть они :)
 
Еч, это сокращение от "единочаятель", термин из вселенной Ордуси.
Где Орда в свое время не враждовала с Русью, а соединилась в своеобразное славянско-китайское соединение, с интересным менталитетом тамошних жителей.
Альтернативная история, собственно.
Интересна в том числе сравнение, параллелями с известной нам реальностью.
Например наши "правоохранители" - и их "человекоохранители"..
Наши единомышленники, и их единочаятели.
Не разум в одну сторону, а чувства, чаяния, мечты..
 
Видео я ещё не смотрел. Сорри, на компе надеюсь посмотрю.

Виктимномть...
Это широкое понятие.
Ищем причины, зачем она нужна.
Тогда и обсудим.
 
Я думаю в видео частично дан ответ)

Невроз сильный. Искажает любое состояние. Недовольство до гнева. Непонимание до "баранства", усталость до бессилия, учебу до "подсчета букв в книге"...
И притом плохо понимаешь где его граница. И плохо помнишь, как без него хорошо.
Несет... Маятник вращается по кругу.
 
4.55 - ограничения управления эмоциями.
В панике - не получится, факт :)
Поэтому - заранее учится человек, учиться управлять. А в процессе стресса-паники - лишь разряжать, гасить панику и возвращаться к управлению.
7 минут - "дай" - правда :)
"Честный ребёнок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом"
:)
То, что ребёнок приучает маму, дрессирует её улыбками и плачем - это понятно.
Взаимный тренинг ,разумеется.
Адаптация плача - грамотно описано. Включая "влияние на папу".
Эффективность - во главе угла :)
10 минут - живое наблюдение, грамотное :)
Прежде всего - "конкуренция между взрослыми", чёткая схема раскладов.
Разума тут не нужно, собственно..

12.30 - указание без точного механизма :)
Обида - врождённая или нет :)
15.15 - Гордон материалистически убедителен, имхо :)
17.45 - учёба социально значимым реакциям. Обида, стеснительность,. Выигрышная вещь, да.
Инструмент манипуляций :)
Скука - да. тоже. Обоснование отказа от нежелаемого. "Скоро он станет скучающим".
Освоение никого интеллекта.. Витя Малеев - описал это много лет назад :)
Усталость - да, тоже. "Давай побежим!" - классика, да.
Учатся болеть - да, хоть и не всегда, но часто.
21.50 - взрослые не теряют эти навыки.
Да.
22.20 - эмоции шаблонные, но удобно - перекладывает ответственность-вину.
И выпрыгнуть не может сам..
"Ты постарше - уступи" - и если не дурак - становится помладше , эмоционально-психологически.
Деградация, отказ от мастерства, штампы, убрал свободу выбора..

Идея Данте о Ребёнке - верна. Неверна его реализация, да. Но идея - верна, и можно применять..
Как шаблонными способами-манипуляциями добиться желаемого.
"Как я _вам_ умру".
Даже если нет родителей рядом. Даже если тебе 30 лет.

Спасибо!
Продублирую видео у себя :)
 
Теперь есть о чем написать в теме.
Я только что с атракциона. Называется гроза в лесу наедине с Энди Стивенсом.
Т.е с самим собой.
Весело было... бы, если б грозы не было.
Зато теперь знаю что бежать в парке некуда. Если только заранее.

Но вот в чем дело... Из обычного кучевого облака бьет не меньше чем из грозового. А кажется оно лишь немного сереньким. Словно ничего кроме мороси не ожидается.
И оказывается что в сосновом лесу нет места без высоких деревьев.

И стоит вопрос: " Выбегать из леса под ЛЭПы, на пустырь с фонарями...
Или вообще бежать уже поздно. Или сидеть под не самой высокой сосной рядом с ЛЭП, ожидая что при везении опора сработает как громоотвод.

Все варианты как-то не слишком привлекательны.o_O
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху