• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Учебная тема

vito

Добрый человек
2 раза по 500 сильно глушили. Но это может быть связано с совместным приемом кветиапина.

vito

Добрый человек
Не знаю насколько данная тема полезна, но возникает необходимость ее поднять.

Навязчивости вновь берут свое, несмотря на ряд наработанных механизмов по их обходу. Т.е при любой форме усталости способность к сопротивлению посредством переключения падает. Гомоэротизм берет свое и разыгрывается в фантазии по стереотипу. Т.е организм просто стремится найти любую доп дозу серотонина, а она легче всего достижима именно в фантазиях. При этом, сознание либо притупляется и состояние усугубляется погружением, либо расходует резервы на рационализацию и обход автоматизма.

В общем, хотелось бы без этого, но я слабо понимаю как такое возможно. Существование в рамках такого выбора вновь приведет к истощению и психам и самое главное здесь - обойтись без последствий.
Предложения принятия мало чем помогут. Тем более они малопродуктивны и возможно даже вредны в моменты обострения. Вытеснять же навязчивости с усилием - дело расточительное.

Надо что-то делать, как говорится. Но пока прихожу лишь к заключению, согласно которому я могу вновь прийти в состояние, годное для госпитализации, не найдя для себя действенного подхода. В это же время все известные на сайте и форуме методики саморегуляции и вытеснения посредством успокоения ни к чему не приведут, кроме новых случаев непонимания.

vito

Добрый человек
Возможно я здесь в очередной раз найду прибежище, потому как среда у нас довольно специфическая (по сути медицинская).
Расчет на это. Но периоды обострения скорее позволяют понять себя лучше, и в то же время разочароваться в глубине понимания тебя другими.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Возможно я здесь в очередной раз найду прибежище, потому как среда у нас довольно специфическая (по сути медицинская).
Расчет на это. Но периоды обострения скорее позволяют понять себя лучше, и в то же время разочароваться в глубине понимания тебя другими.
Другие реагируют на внешние проявления, а они могут быть неприятными, местами.
Но не совсем то, что думаете - неприятно :)
"Обзывалки" - это фигня. Для многих людей. А вот ощущение непонимания..."Он был мне больше, чем родня..." - помните ведь?
Вот такое ощущение, когда близкий человек смотрит пустым взглядом - очень неприятное.
И для меня. и для многих других, очевидно.
Не всем :)
Но на этом форуме таких практически нет...
ИМХО.
Хотя непонимание и неверное понимание - бывает, конечно.
Оно имеет шансы уменьшаться, со временем, и даже после или во время подобных штормов и бурь..

• Like
Реакции: vito

dok34.ru

Зануда Запорожец
Не знаю насколько данная тема полезна, но возникает необходимость ее поднять.

Навязчивости вновь берут свое, несмотря на ряд наработанных механизмов по их обходу. Т.е при любой форме усталости способность к сопротивлению посредством переключения падает. Гомоэротизм берет свое и разыгрывается в фантазии по стереотипу. Т.е организм просто стремится найти любую доп дозу серотонина, а она легче всего достижима именно в фантазиях. При этом, сознание либо притупляется и состояние усугубляется погружением, либо расходует резервы на рационализацию и обход автоматизма.

В общем, хотелось бы без этого, но я слабо понимаю как такое возможно. Существование в рамках такого выбора вновь приведет к истощению и психам и самое главное здесь - обойтись без последствий.
Предложения принятия мало чем помогут. Тем более они малопродуктивны и возможно даже вредны в моменты обострения. Вытеснять же навязчивости с усилием - дело расточительное.

Надо что-то делать, как говорится. Но пока прихожу лишь к заключению, согласно которому я могу вновь прийти в состояние, годное для госпитализации, не найдя для себя действенного подхода. В это же время все известные на сайте и форуме методики саморегуляции и вытеснения посредством успокоения ни к чему не приведут, кроме новых случаев непонимания.
Примерно так.
Но методика успокоения - не ограничивается лишь вариантом "Я Солнце, я тёплый и спокойный!" :)
В подобных случаях - сначала нужно разрядиться. КОротко. Но эффективно.
Выпустить накопившееся из-за дверки. Чтобы не было взрыва или сноса предохранительного клапана..

• Like

vito

Добрый человек
В общем, что касается ТС-темы.

Обсуждалась смена пола шаманом как-то. Сейчас читаю Зубова. Описываются симптомы органического поражения мозга у шамана.
Стать шаманом его заставляют галлюцинации. Нередко выбор стоит между шаманством и смертью. Многие кончают с собой. Человек, отстоявший у духов право не быть шаманом, глубоко уважаем в обществе.

Т.е речь идет о чистой органике, потере границ реальности, галлюцинациях, бреде и суициде. При чем здесь примесь культуры - вопрос интересный.
Шамана никто шаманить не учит. Но в него вселяются духи, обновляют тело и с тех пор он должен слушать только их. Вероятно сменить пол советуют ему они же и только потом в культуре образуется образ ТС-шамана. Т.е сначала ТС, а потом культура. ИМхо.

dok34.ru

Зануда Запорожец

Обсуждалась смена пола шаманом как-то. Сейчас читаю Зубова. Описываются симптомы органического поражения мозга у шамана.
Стать шаманом его заставляют галлюцинации. Нередко выбор стоит между шаманством и смертью. Многие кончают с собой. Человек, отстоявший у духов право не быть шаманом, глубоко уважаем в обществе.

Т.е речь идет о чистой органике, потере границ реальности, галлюцинациях, бреде и суициде. При чем здесь примесь культуры - вопрос интересный.
Шамана никто шаманить не учит. Но в него вселяются духи, обновляют тело и с тех пор он должен слушать только их. Вероятно сменить пол советуют ему они же и только потом в культуре образуется образ ТС-шамана. Т.е сначала ТС, а потом культура. ИМхо.
В этом случае - да. Духи говорят , что ты не такой, и социум подсказывает, значит вот такой.

• Like

Kirill89_3

Покорный инквизитор

Это мне напомнило гоблиновский перевод Властелина колец. Там в фильме говорится про магию, чары, а гоблин все это перемещал в контекст нашего мира: "белая горячка, глубокий запой, наш клиент"... Также и ты. У них духи, магия, а у тебя органическое поражение мозга :)

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
Посмотрел сейчас 2 минуты, с субтитрами, понравилось, спасибо!

• Like

vito

Добрый человек
Док, подскажите пожалуйста, кто больший акцептор, фтор или натрий 2+?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Док, подскажите пожалуйста, кто больший акцептор, фтор или натрий 2+?
Хм, интересный вопрос, энергетику так сразу не соображу..
Речь про акцептора электронов, верно?
И если энергию атомарного фтора я могу быстро найти, видимо - то этого натрия нестандартного ..надо подумать

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
92 и 81 у атома и молекулы фтора, верно?

Может уточним условия вопроса? Я почитал немного , существование Na++ иона конечно любопытно, но не очень реализуемо...
А так цифры такие, галогены и металлы понятно, на разных сторонах.
Если же речь идёт именно об интересном ионе натрия...тогда не сейчас :)

Последнее редактирование:

vito

Добрый человек
92 и 81 у атома и молекулы фтора, верно?

Может уточним условия вопроса? Я почитал немного , существование Na++ иона конечно любопытно, но не очень реализуемо...
А так цифры такие, галогены и металлы понятно, на разных сторонах.
Если же речь идёт именно об интересном ионе натрия...тогда не сейчас :)
Задача по правилу октета. Электронная формула одинаковая. И обладает ли натрий 2+ большими акцепторными свойствами чем нейтральный атом фтора?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Задача по правилу октета. Электронная формула одинаковая. И обладает ли натрий 2+ большими акцепторными свойствами чем нейтральный атом фтора?
Понял, спасибо.
Правило октета пришлось вспомнить быстро в гугле :)
Если вопрос стоит так - то видимо Na без двух электронов более сильный акцептор , в связи с бОльшим зарядом ядра...но если подумать об орбиталях и их энергетике, то я в этом не уверен.

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
Атом натрия имеет один электрон в его внешней электронной оболочке, первые и вторые оболочки полные с двумя и восьми электронами соответственно. Чтобы удалить этот внешний электрон требуется только первая энергию ионизации , которая 495,8 кДж на моль атомов натрия, небольшое количество энергии. В противоположность этому , второй электрон находится в глубокой второй электронной оболочке, а вторая энергия ионизации , необходимое для ее удаления значительно больше: 4562,4 кДж на моль.

Выделил
Да, больше, эта самая вторая энергия. Не только потому ,что заряд ядра больше, но и удаление электрона из более глубокой оболочки потребовало больше энергии. На порядок примерно :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Интересно, коротко описано, можно повторить бегло, кто не помнит, как я :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Порядок заполнения уровней и подуровней в атомах большинства элементов:
1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s, 4d, 5p, 6s, 4f, 5d, 6p, 7s, 5f, 6d, ...
При этом энергия электронов на заполняемой орбите выше чем на заполненной.

vito

Добрый человек
Выделил
Да, больше, эта самая вторая энергия. Не только потому ,что заряд ядра больше, но и удаление электрона из более глубокой оболочки потребовало больше энергии. На порядок примерно :)
Я не понял. Натрий-то 2+. Т.е уже удален электрон. И у натрия, и у фтора будут одинаковые электронные формулы. 2p5.

dok34.ru

Зануда Запорожец

dok34.ru

Зануда Запорожец
Я не понял. Натрий-то 2+. Т.е уже удален электрон. И у натрия, и у фтора будут одинаковые электронные формулы. 2p5.
Да, но у натрия - из более глубокой оболочки удалён ...трудноудалимый электрон!
Энергия для этого нужна уже не совсем химического уровня, не сотни кДж\моль, а тысячи.
Если грубо. Точных цифр пока не нашёл.
ОБраз.
Внешний электрон, особенно у металлов - типа шелухи, плёнки, легко слетает со стенки дома. Внутренний же - как бетонная основа, там же была полностью заполнена структура орбиталей, и прочность конктрукции примерно равна прочности атома благородного газа, а отнять у неона электрон - не очень легко - примерно как разрушать бетон :)
То есть - по прочности структуры модель примерно такого порядка.
В реале , в отличие от модели - нас интересует не параметр прочности, а параметр "стремление вернуться в исходное состояние" у атома.
Примерно так , вроде?
Прочнее структура, сильнее стремится вернуться в исходное заполненное состояние.. А Натрия хлебом не корми, дай пораздавать электроны соседям :)

• Like

vito

Добрый человек
а отнять у неона электрон - не очень легко - примерно как разрушать бетон :)
Это понятно, непонятно то, как уже отнятый электрон влияет на соединение.
Я не знаю, не читал еще о том, выше ли энергия отобранного уровня энергии просто свободного.
Ответ нашел - натрий акцептор т.к больше протонов.
из более глубокой оболочки удалён
Почему из более глубокой? Он снят с 2p6. Стало 2p5. У фтора изначально 2p5. Что здесь глубже - я не понял, ведь изначально по условию задачи они оба 2p5.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Это понятно, непонятно то, как уже отнятый электрон влияет на соединение.
Я не знаю, не читал еще о том, выше ли энергия отобранного уровня энергии просто свободного.
Ответ нашел - натрий акцептор т.к больше протонов.

Почему из более глубокой? Он снят с 2p6. Стало 2p5. У фтора изначально 2p5. Что здесь глубже - я не понял, ведь изначально по условию задачи они оба 2p5.
Ему _положено_ уже завершить , изначально завершить оболочку, для этого числа протонов, верно?
Предыдущий слой - как снудук закрытый. Чтобы его открыть - нужно _на порядок_ больше энергии.

Кстати - потому и альфа-частицы дают намного больше ионизацию, несмотря на малую скорость и энергию кинетическую...потому, что это дважды ионизированный атом гелия, и он так тащит электроны, что вещество трещит по швам и расползается :)
И протоны тоже.

Сверху