Учебная тема для Wilbur`а и всех-всех-всех

Вот ещё, вариант подхода, обсуждаемо.
 
"87 копеек" дать 1 рубль и 2 копейки. Чтобы продавщице было удобно дать тебе две монетки (10+5) или одну (15) вместо трех (10, 2 и 1) или (10+3).
Предположим, что товар стоит 91 р.
Ты даешь сто рублей одной купюрой, кассир тебе должен сдачу 9 рублей (монетками). 5 + 2 +2 или 5 + 2 + 1+ 1 или девять рублей по монетке в один рубль или еще мельче. Неудобно - и считать кассиру, и тебе куча монет в кармане может быть не нужна.
Ты действуешь на опережение и даешь 100 р + 1 рубль, а кассир сдачу удобной монеткой в 10р.
Примерно то же с копейками...
 
5 + 2 +2 или 5 + 2 + 1+ 1
Меня оба варианта устроят. Разница почти незаметна.

Ты действуешь на опережение и даешь 100 р + 1 рубль,
Если в кармане уже много мелочи - то пока будешь искать 1 р, очередь у кассы дотянется до выхода из магазина. То есть не так уж и удобно.
 
Попытался, но даже вводной информации не понял.
Макс пояснил вводную.
Как сделать так, чтобы собеседнику было удобнее.
И нам тоже :))
Например.
Я иногда еду на маршрутке, там проезд в нас 20 или 25 руб, разные маршруты.
Потому мне удобен некий запас 10-рублевок в кармане сумки.
Или, если это сложно - круглые суммы сдачи или оплаты, на рынке.
Потому, что "карман мелочи" мне не нужен совсем, и незачем :)
И я, услышав, что с меня 130 рублей - часто даю 150 двумя бумажками, и мне возвращается два "десюльника":)
Аналогично, если мне нужно заплатить 103 рубля - я могу дать 3 рубля и сотку, чтобы не давать 150 и ловить полный карман мелочи :)

Начало истории/задачки на устный счёт именно такое.
В прошлом, до инфляции 90-х, когда были копейки - удобно было иметь разменный фонд на телефон, по 2 коп, межгород по 10 коп, и на газированную воду по 3 коп.
А продавцы тогда - неохотно меняли на разменную мелочь, я ведь не один такой :)
А дать сдачу 3 коп с 15 за мороженое по 12 коп - чаще давали :)
Так вот :)
Устный счёт помогал в таких случаях.
И одновременно, что немаловажно - развивал конитивку и навык , полезный в математике.
Что и получилось в примере.
 
Меня оба варианта устроят. Разница почти незаметна.


Если в кармане уже много мелочи - то пока будешь искать 1 р, очередь у кассы дотянется до выхода из магазина. То есть не так уж и удобно.
1 руб - самая мелкая монетка в кармане, искать недолго :)
Одновременно и я избавляюсь от лишнего груза, и кассиру полезно, быстро.
Вместо отдачи разменной мелочи (нужна кассиру и мне не нужна)!!)- кассир получает мелочь, а я избавляюсь от лишней монеты, и приобретаю полезную в маршрутке 10-рублевку.
Профит!:))
 
1 руб - самая мелкая монетка в кармане, искать недолго :)
Среди копеечных, которые мельче. Среди двухрублевых, пятирублевых, десятирублевых.
В общем, немало времени уйдет.

Я иногда еду на маршрутке, там проезд в нас 20 или 25 руб, разные маршруты.
Потому мне удобен некий запас 10-рублевок в кармане сумки.
Или, если это сложно - круглые суммы сдачи или оплаты, на рынке.
Потому, что "карман мелочи" мне не нужен совсем, и незачем :)
И я, услышав, что с меня 130 рублей - часто даю 150 двумя бумажками, и мне возвращается два "десюльника":)
В итоге мелочи становится больше.


Аналогично, если мне нужно заплатить 103 рубля - я могу дать 3 рубля и сотку, чтобы не давать 150 и ловить полный карман мелочи :)
Это да.


В прошлом, до инфляции 90-х, когда были копейки - удобно было иметь разменный фонд на телефон, по 2 коп, межгород по 10 коп, и на газированную воду по 3 коп.
Да, тогда еще телефоны-автоматы были на улицах.

А продавцы тогда - неохотно меняли на разменную мелочь, я ведь не один такой :)
А дать сдачу 3 коп с 15 за мороженое по 12 коп - чаще давали :)
Так вот :)
Устный счёт помогал в таких случаях.
И одновременно, что немаловажно - развивал конитивку и навык , полезный в математике.
Да, когда зарплаты 25-50 руб, а цены в копейках - так считать удобнее.
 
Среди копеечных, которые мельче. Среди двухрублевых, пятирублевых, десятирублевых.
В общем, немало времени уйдет.
У Вас в кармане есть копеечные монеты? Зачем?

Ну и суть - создание удобства плюс развитие навыка думать, плюс социализация.
Вам это требуется? Тогда адаптируетесь к такой жизни.
Не нужно? Тогда не адаптируетесь. Согласен :)
 
В итоге мелочи становится больше.
У меня остаётся лишь та мелочь, которая мне нужна. А которая не нужна - меньше.
Но видимо это не актуально Вам?
Высчитывание и забота о кассирах, продавцах?
Тогда в плюс лишь развитие наших мозгов.
Тех, кто участвует в таком счёте, разумеется.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху