Учебная тема для Wilbur`а и всех-всех-всех

Вообще не знал о ней.
Да, совершенно верно.
А ведь я рассказал о ней на форуме, недавно. Как раз после того, как Вы в Политике привели фото об инсценировке "мужской свадьбы"- я полез в гугл и там много чего интересного откопал. И Вам, в том числе, и себе, и всем:))
Вы же - страдаете из-за старой привычке, по сути, получается?
Не видели и этого, и интересных еще статей.
 
Вы в Политике привели фото об инсценировке "мужской свадьбы"- я полез в гугл и там много чего интересного откопал. И Вам, в том числе, и себе, и всем:))
Я в Политику уже очень давно не выкладываю никаких фото. Я там только ссылками делюсь.

Вообще не понимаю, о каком фото речь.
 
полезно освещать. Не считаю себя специалистом в данном вопросе, но несколько базовых моментов могу осветить. Тем более сегодня суббота.

1. залог благосостояния.
Говорил в одном видео, тратить надо меньше, чем зарабатываешь. А разницу инвестировать. Инвестиции могут быть разными в том числе в себя любимого. Но себя можно и бесплатно развивать. А деньги вкладывать во что то материальное.

При этом. вкладывать можно и в себя любимого. И чем больше узнаешь тем больше понимаешь что надо узнать ещё больше. В общем, развитие нужно всегда. А при наличии интернета обучение чаще всего почти бесплатное. Покупка тренинга действительно часто быстрее и качественнее. Но вот вопрос - а всегда ли экономия времени окупается с точки зрения конечного результата

При этом знаете какой интересный мотив, рецепт финансового благополучия довольно просто: трать меньше чем зарабатываешь, разницу инвестируй и учись. Не делая себе поблажек. Все просто. Просто также, как сбросить вес. Ведь очень просто сбросить вес - надо меньше жрать. И не делать себе поблажек. Но весь интернет забит вопросами про подрдение. А казалось бы так просто все. Точно также и с деньгами. Рецепт простой. Но очень сложно ему следовать.

<офтоп> прежде чем опубликовать данный тезис я решил его проверить на себе. И первый раз в жизни решил подрдеть. В общем мало ел и много двигался 2 недели. Минус 6 кг. ... работает ... </офтоп>.

2. Если у вас есть что вложить, подходящий случай куда вложить представится.
Надо только искать и развиваться. Ну и иметь накопления.

3. Чтоб зарабатывать больше, надо измениться.
Если ты будешь делать те же поступки что раньше, то получишь тот же результат что раньше. Поможет в этом развитие. В том числе хорошее знание бизнес процессов, документации, и ТД в том месте где вы работаете. Тут можно долго говорить. Но парадоксальность ситуации в том, что люди на разных иерархиях лестницы сильно отличаются. По менталитету, взглядам, кругозору, целям и ТД.

4. Если надо получить финансового совета, то за советом лучше идти к человеку, который уже сумел заработать больше тебя.
Если вы ищите инструмент для инвестиций, то идите за советом идите к человеку, который удачно инвестировал. Если Вы пойдете за советом к человеку, кто беднее чем Вы или такой же, то его совет бессмыслен. Это все равно, как если бы математике учил человек, который не знает математики. Или учил вождению человек не умеющий ездить. Если вы хотите иметь доходы выше среднего (а сейчас средние или ниже) то слушайте мои советы. Если же хотите иметь 50 млн рублей, то идите за советом к человеку, у которого есть 50 млн рублей. У меня их нет и я не научу. А вот если кто то заберёт у Олега Тинькова все его деньги и активы, через 1-3 года он станет опять много богаче меня. Просто такой факт: он знает как заработать миллиард рублей и не только знает, но уже заработал и не один раз. А я нет. Поэтому слушайте в финансовых вопросах только людей, кто уже богаче Вас (при условии, что они сами эти деньги заработали). А вот приятеля, который беднее или как Вы, слушать не стоит.

Можно по разному относиться к Олегу Тинькову или Фридману, но они знают как стать миллиардером. А я нет. Но если вы ещё не зарабатываете больше среднего, то вам следует послушать то, что я скажу.

5. Не играйте на фондовом рынке.
Там проигрывает то ли 80%, то ли 95%. То есть, почти все. Среди победителей различные гуру вроде Фридмана, Тинькова и ТД. Там ещё фонды с кучей аналитиков. Компании кто формирует тренды. Какова вероятность того, что вы попадете а их число.

Очень маленькая. Вложить в акции это одно. А играть, это другое. Не играйте.

6. Если у вас нет опыта в каком то бизнесе, не открывайте его.
Даже если у вас есть опыт в бизнесе, то же не факт что надо его открывать. Уверен, что среди ваших знакомых и друзей найдется не одна история об не успешном предпринимательском опыте. К примеру, те кто живёт в городах, часто ходят в торговые центры. И если вы ходите в один и тот же торговый центр несколько лет, постарайтесь вспомнить, какие отделы пережили 2-3 года. Остальные ведь закрылись И их большинство. А ведь это банкроты, которые потеряли свои накопления.

Еще регулярный бизнес, которые многие открывают, это парикмахерские. Входной билет очень дешевый обычно. Однако самый популярный бизнес, из тех что готовыми продается. С чего бы ...

Но это не значит, что не стоит начинать. Это говорит о том, что надо крайне подготовлено открывать свое дело. У многих получилось с 3-5 попытки лишь.

7. Не открывайте бизнес в кредит. Это очень тупо.
Это на самом деле мем. Скорей всего потеряете деньги и будете несколько лет рассчитываться по долгам. Тут комплекс подводных камней.

8. Стоимость авто не должна превышать 6 месячных доходов.
Если выше, то автомобиль превращается в дорогую штуку, которая пробивает брешь в семейном бюджете. То есть не средство передвижения а средство роскоши. Если честно посчитать расходы на авто, то часто окажется, что ездить на такси дешевле.



В целом, я вряд ли сказал что то новое для большинства. Это простые правила. Вроде не курите, это вредит Вашему здоровью. Или как подрдеть: не жрать и больше двигаться. Но все курят и интернет забит статьями про подрдение.



дополнение, коммент:
Как торгующий на бирже, дам некоторое уточнение. Утверждение про 95% проигрывающих и 5% выигрывающих ходит давно. Как оказалось это недалеко от истины. Недавно один крупный брокер давал статистику по своим клиентам, так там получилось соотношение 97% на 3%.

Ссылку я поищу, но можете посмотреть результаты конкурса ЛЧИ (Лучший частный инвестор), который Московская Биржа проводит каждый год. Результаты более чем показательны. Хотя надо учесть, что конкурс проводится всего 3 месяца и участники зачастую берут более серьезные риски, чтобы выиграть.

Помните, что спекуляции на бирже (именно спекуляции, а не инвестирование) несут себе высокий риск, но также дают и высокий доход.

А грамотное инвестирование может дать вам доход выше чем банковский вклад. Причем покупка акций позволит вам вложить крупные средства без существенного риска потерять их, только если предприятие обанкротится. А с нашими голубыми фишками вроде Сбербанка, Газпрома, Лукойла и прочими такого не произойдет.



Немного статистики. В прошлом году индекс Московской Биржи вырос на 12.8%.

Выросли:

  1. индекс "Нефти и газа" +36,29%
  2. индекс "Металлов и добычи" +8,71%
  3. индекс "Химического производства" +4,79%.
Упали:

  1. индекс "Транспорта" -22,28%,
  2. индекс "Банков и финансов" -20,06%
  3. индекс "Потребительских товаров и торговли" -12,85%
  4. индекс "Электроэнергетики" -11,42%
  5. индекс "Телекоммуникаций" -2,62%.
О конкурсе :: Лучший частный инвестор 2018 года
http://investor.moex.com/

Ну и дополню еще, для некоторых форумчан:

Данные корректные, регулярно выходит статистика по "сливам" депозитов. После первого года торговли примерно в такой пропорции люди теряют внесенные деньги. Но проблема не в том. что мол крупняк их обманывает, а в том, что начинающие считают себя умней всех, а самое большое зло - это использование "плечей" (заем денег у брокера под операции купли-продажи). Причем это везде так в мире.
 
Выбирать специальность надо с умом - например, программистам легче чем остальным перейти на новую работу, даже если придется что-то получить. Ну и средняя зарплата у них выше чем по многим специальностям. Другое дело, что не все согласны обменять свою голубую мечту стать большим боссом сразу университета на что-то брлбо приземленное но при этом требующего каждодневного умственного труда и в вткания в монитор в течении нескольких часов.

Но тут, как говорится, никто им не виноват. Список стабильных профессий давно известен.
Просто мнение. Но довольно обоснованное.
Для Уила это еще и Список, напомню ;)
Список "проходных" специальностей
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху