Учебная тема для Wilbur`а и всех-всех-всех

Wilbur

Well-Known Member
По давней рекомендации Дока делаю отдельную учебную тему.
Предлагаю именно здесь обсуждать все, что касается моей учебы, прочтения Вити и много чего еще.

Тему хотел бы начать с того, что я все таки продолжил с сегодняшнего дня чтение Вити. Уже прочел про то, как Витя складывал пилы и топоры :) Уже дошел до этого места :)

Предлагаю теперь Доку определить, что же мы будем обсуждать в этой теме, и почему эта тема будет называться учебной? Меня этот вопрос давно интересует... С того момента, как Док начал предлагать мне сделать отдельную учебную тему.

Итак, Док, чему же я буду учиться в этой теме, расскажите плииз поподробнее. ;-)
 
Уил, здорово:)
Учиться наверное нужно тому что ты не умеешь, не?
 
Ученье - свет, а неученье - тьма. С днем знаний, кстати, с 1 сентября :)
 
Ага, меня уже поздравили :)
Присоединяюсь к поздравлениям всех причастных!

Я бегаю на школьном стадионе, пришкольном. Там уже начали готовить для мероприятия, таскают что-то - и весело приглашают тех, кто утром пришел побегать, позаниматься :)
 
Wilbur писал:
Конечно :)) Разве можно научится тому, что уже умеешь.
Хороший вопрос.
Вот Витя. Знает ли он математику? Вот на этапе пил с топорами?
Знает, так он считает. Просто забыл :) Или не угадал. Или задачка решения не имеет - ошибка в учебнике!
Вот это - учить сложнее. Приходится..переучиваться, фактически.
И Витя показал процесс переучивания наглядно :)
 
Цитата:
Я бегаю на школьном стадионе, пришкольном. Там уже начали готовить для мероприятия, таскают что-то - и весело приглашают тех, кто утром пришел побегать, позаниматься :)

А во сколько Вы там бегаете? Там вроде уже в 10 утра начинают, а может и раньше...

Цитата:
Хороший вопрос.
Вот Витя. Знает ли он математику? Вот на этапе пил с топорами?
Знает, так он считает. Просто забыл :) Или не угадал. Или задачка решения не имеет - ошибка в учебнике!

Мне кажется, он думал, что знал. Но когда начал сам решать задачки и когда у него стало получаться - только тогда он на самом деле узнал.
Так ли это, Док?

Цитата:
Вот это - учить сложнее. Приходится..переучиваться, фактически.
И Витя показал процесс переучивания наглядно :)

Вы про тот момент, когда Витя орехи, девочку и мальчика рисовал для большего понимания? Это наглядный процесс переучивания?
Или наглядный процесс - это когда Витя стал учебник для третьеклассников весь прорешивать?

Поподробнее плииз, Док, поподробнее.
 
Wilbur () писал:
Цитата:
Я бегаю на школьном стадионе, пришкольном. Там уже начали готовить для мероприятия, таскают что-то - и весело приглашают тех, кто утром пришел побегать, позаниматься :)

А во сколько Вы там бегаете? Там вроде уже в 10 утра начинают, а может и раньше...
Я - в шесть бегаю :)
Собаки видимо ещё спят ,а люди - уже начали готовиться :)
Про десять...это наверное пошутили или забыли?
Если линейка уже в 8.30 для первых и 10 классов - то как можно начинать готовить площадку около десяти?


Цитата:
Хороший вопрос.
Вот Витя. Знает ли он математику? Вот на этапе пил с топорами?
Знает, так он считает. Просто забыл :) Или не угадал. Или задачка решения не имеет - ошибка в учебнике!

Цитата:
Мне кажется, он думал, что знал. Но когда начал сам решать задачки и когда у него стало получаться - только тогда он на самом деле узнал.
Так ли это, Док?
У меня тоже такое впечатление.
С одной стороны нет чёткого решения, но есть зато много вариантов для угадывания.
Которые (привычно!!!) кажутся возможными для предложения в качестве решения.


Цитата:
Вот это - учить сложнее. Приходится..переучиваться, фактически.
И Витя показал процесс переучивания наглядно :)

Цитата:
Вы про тот момент, когда Витя орехи, девочку и мальчика рисовал для большего понимания? Это наглядный процесс переучивания?
Или наглядный процесс - это когда Витя стал учебник для третьеклассников весь прорешивать?

Поподробнее плииз, Док, поподробнее.
Так значит ещё не дочитали про орехи , которые собирали девочка с мальчиком?
Там ,в книжке - как раз достаточно подробно. Ход мыслей, решения, догадывания-озарения,..
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я - в шесть бегаю :)
Собаки видимо ещё спят ,а люди - уже начали готовиться :)

Да, как то не знал, что там с 6 утра подготовка. Думал, там позже начинают.

Цитата:
Про десять...это наверное пошутили или забыли?
Если линейка уже в 8.30 для первых и 10 классов - то как можно начинать готовить площадку около десяти?

У нас вроде линейки все были в 9 утра...
Видимо я и правда забыл за столько лет вне школы. :))

Цитата:
У меня тоже такое впечатление.
С одной стороны нет чёткого решения, но есть зато много вариантов для угадывания.
Которые (привычно!!!) кажутся возможными для предложения в качестве решения.

Мне все таки кажется, что когда Витя научился решать задачки - он уже не угадывал. А вот до этого были попытки угадывания.

Цитата:
Так значит ещё не дочитали про орехи , которые собирали девочка с мальчиком?
Там ,в книжке - как раз достаточно подробно. Ход мыслей, решения, догадывания-озарения,..

Дочитал... Видимо просто не до конца понял.
Ну там в этом сюжете, с орехами, виден процесс переучивания? Или в чем то другом?
 
Wilbur писал:
Да, как то не знал, что там с 6 утра подготовка. Думал, там позже начинают.

Цитата:
Про десять...это наверное пошутили или забыли?
Если линейка уже в 8.30 для первых и 10 классов - то как можно начинать готовить площадку около десяти?


У нас вроде линейки все были в 9 утра...
Видимо я и правда забыл за столько лет вне школы. :))
Линейка в девять, ученики приходят к пол-девятому, то есть в восемь все должно быть готово, то есть в семь или даже раньше надо поступать к проверке и подготовке.
:)
Логичная цепочка?

Тогда аналогичную цепочку для подготовки эмиграции (вообще, пусть не себя, но схожего по финансам и интересам человека) опишите, пожалуйста!
То есть, если цель - в 2025 году начать работу в Канаде, то какие действия и когда начинаются?

Wilbur писал:
Мне все таки кажется, что когда Витя научился решать задачки - он уже не угадывал. А вот до этого были попытки угадывания.
Да, совершенно верно.
При этом - его не выгоняли из школы и с угадыванием. Но!
Пр каком варианте он имел возможность понять и школьную и вузовскую программу, а при каком - точно не имел такой возможности?

Wilbur писал:
Дочитал... Видимо просто не до конца понял.
Ну там в этом сюжете, с орехами, виден процесс переучивания? Или в чем то другом?
Да, как раз в этом - он понял, как можно решать не угадывая, а понимая. И главное - родился метод , "метод повторного прохода с ловлей хвостов"!
:)
То есть - читайте дальше, все только начинается :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху