Учащенное мочеиспускание и простатит...

enik84

Member
Доктор, здравствуйте!
Когда-то давно, в 2007.2008 году - именно Вы при очном приёме мне поставили диагноз хронический простатит. Лечение назначили без массажа (это был мой выбор) - пролечился, помогло - забыл на некоторое время...

В основном, о простатите я вспоминал и вспоминаю по одному фактору: учащенному мочеиспусканию.
Помню все Ваши советы: регулярная половая жизнь, не переохлаждаться, по возможности исключать сидячий образ жизни, ограничить острую пищу, исключить алкоголь, делать специальное ЛФК.

Увы, не могу похвастаться исполнением всех этих правил - нарушаю конечно же и по большей части в сидячем образе жизни - работа такая увы, хотя последние 2 года стал более активным всё равно - стараюсь ходить больше, занимаюсь в фитнес-клубе, делаю перерывы в работе через каждые 20-30 минут, стараюсь не перерабатывать.
Алкоголь бывает, острая пища редко, переохлаждения тоже не часто - но бывает зимой не сильно иногда.
Ах да, стрессы - они были и есть: болезнь близких, смена места жительства, непонятные отношения с девушкой.
Сейчас мне: 33 года.

Итак, теперь собственно к теме что сейчас беспокоит:
- учащенные мочеиспускания бывают - какими-то набегами, то вроде ничего то прям 5-6 раз за короткое время днём в основном (даже с утра преимущественно) - и не по капле, а прям средне или много - думаю что даже вроде столько воды не пью, хотя могу ошдрься )
- просыпаюсь через 4-5 часов сна и иду в туалет, могу конечно не идти - потому что не так чтобы прям вот хочу - но просыпаюсь и вроде как дискомфортно в области выше мочевого пузыря и хочется опорожниться - при этом есть чем - не всегда много но не капля. а после такого просыпания потом как-то не очень спится снова, я конечно засыпаю и сплю потом еще 2-3 часа без подъемов, но всё равно сон из-за этого какой-то не полноценный.

В итоге две вещи которые сейчас мешают жить: учащенные мочеиспускания + нарушение сна (4-5 непрерывного - хотелось бы спать хотя бы 7-8 часов без перерыва =)

Год назад, был у уролога - опять же по причине нарушения мочеиспускания, он поставил диагноз: застойный простатит.
Пропил: Таривид, ставил свечи Витапрост, Витамины + массаж простаты где-то 5 процедур.
Анализ секрет простаты: л. 5-7 в п/зр. и моё лечение закончилось на этом.

2 недели назад обнаружил белый налет на головке полового члена, пошел к тому же урологу.
Анализ секрета простаты показал 30-35 в п/зр., диагноз: хронический застойный простатит, опять Таривид 10 дней и еще ванночки с бледным раствором марганцевки 5-7 минут + кремом Тридерм в течении 7 дней.
Налета больше нет - не знаю что это было, но моя девушка страдает Кандидозом - но вроде как он к мужчинам не передается так, могу ошдрься.
Сейчас хожу на массаж простаты - каких-то особых болезненных ощущений нет, сама процедура то не приятная ))
Мочеиспускания не скажу что нормализовались, однако последний анализ секрета выдал 3-5 в п/зр.

Сделал узи мочевого пузыря и почек.
Также прилагаю ТРУЗИ простаты от 2012 года - старое, но для полноты картины 100% пригодится.
Анализ мочи постараюсь завтра заполучить - но предварительно уролог сказал что там всё нормально с ним.

Что скажете док? Может еще какие анализы сдать? Как бы Вы составили план лечения в моём случае? Что может быть не так?

Заранее благодарен Вам за ответы и помощь! )
 

Вложения

  • po4ki.jpg
    po4ki.jpg
    156.5 KB · Просмотры: 212
  • puzir.jpg
    puzir.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 210
Так же прилагаю ТРУЗИ конца 2012 года
 

Вложения

  • truzi1.jpg
    truzi1.jpg
    182.9 KB · Просмотры: 210
  • truzi2.jpg
    truzi2.jpg
    111.6 KB · Просмотры: 212
  • list.jpg
    list.jpg
    261.2 KB · Просмотры: 210
Доброе утро!
Вечером, надеюсь, буду на компьютере - изучу и историю внимательно ,и анализы, обдумаю.
Тогда и отвечу, сейчас не получится, сорри.
 
Спасибо. К общей картине добавляю скрин анализа мочи
 

Вложения

  • oam.jpg
    oam.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 221
Добрый вечер!
Вернулся к Вам.
Доктор, здравствуйте!
Когда-то давно, в 2007.2008 году - именно Вы при очном приёме мне поставили диагноз хронический простатит. Лечение назначили без массажа (это был мой выбор) - пролечился, помогло - забыл на некоторое время...
Помогает конечно - массаж не панацея, а вот повторные курсы - желательны обычно.

В основном, о простатите я вспоминал и вспоминаю по одному фактору: учащенному мочеиспусканию.
Помню все Ваши советы: регулярная половая жизнь, не переохлаждаться, по возможности исключать сидячий образ жизни, ограничить острую пищу, исключить алкоголь, делать специальное ЛФК.
Примерно так. Но - лучше и к себе прислушиваться , вдруг одно из правил не очень важно именно ВАм, а вот другое - очень важно !

Увы, не могу похвастаться исполнением всех этих правил - нарушаю конечно же и по большей части в сидячем образе жизни - работа такая увы, хотя последние 2 года стал более активным всё равно - стараюсь ходить больше, занимаюсь в фитнес-клубе, делаю перерывы в работе через каждые 20-30 минут, стараюсь не перерабатывать.
Алкоголь бывает, острая пища редко, переохлаждения тоже не часто - но бывает зимой не сильно иногда.
Ах да, стрессы - они были и есть: болезнь близких, смена места жительства, непонятные отношения с девушкой.
Сейчас мне: 33 года.
Согласен - и в совокупности и порознь влияют.

Итак, теперь собственно к теме что сейчас беспокоит:
- учащенные мочеиспускания бывают - какими-то набегами, то вроде ничего то прям 5-6 раз за короткое время днём в основном (даже с утра преимущественно) - и не по капле, а прям средне или много - думаю что даже вроде столько воды не пью, хотя могу ошдрься )
Ок. ПОрции большие или маленькие при этом?

- просыпаюсь через 4-5 часов сна и иду в туалет, могу конечно не идти - потому что не так чтобы прям вот хочу - но просыпаюсь и вроде как дискомфортно в области выше мочевого пузыря и хочется опорожниться - при этом есть чем - не всегда много но не капля. а после такого просыпания потом как-то не очень спится снова, я конечно засыпаю и сплю потом еще 2-3 часа без подъемов, но всё равно сон из-за этого какой-то не полноценный.
Ок. понял.

В итоге две вещи которые сейчас мешают жить: учащенные мочеиспускания + нарушение сна (4-5 непрерывного - хотелось бы спать хотя бы 7-8 часов без перерыва =)
Ок. Или вылечиться? :)

Год назад, был у уролога - опять же по причине нарушения мочеиспускания, он поставил диагноз: застойный простатит.
Пропил: Таривид, ставил свечи Витапрост, Витамины + массаж простаты где-то 5 процедур.
Анализ секрет простаты: л. 5-7 в п/зр. и моё лечение закончилось на этом.
А состояние как менялось, собственно?

2 недели назад обнаружил белый налет на головке полового члена, пошел к тому же урологу.
Анализ секрета простаты показал 30-35 в п/зр., диагноз: хронический застойный простатит, опять Таривид 10 дней и еще ванночки с бледным раствором марганцевки 5-7 минут + кремом Тридерм в течении 7 дней.
Налета больше нет - не знаю что это было, но моя девушка страдает Кандидозом - но вроде как он к мужчинам не передается так, могу ошдрься.
Передаётся. Скорее он и есть. Другое дело, что это лечится хорошо, и не является причиной дизурии..

Сейчас хожу на массаж простаты - каких-то особых болезненных ощущений нет, сама процедура то не приятная ))
Мочеиспускания не скажу что нормализовались, однако последний анализ секрета выдал 3-5 в п/зр.
Ок. То есть - два варианта.
Или нет очагов воспаления , и тогда упор лучше делать на выяснение причин обострений. вычислять это как сыщик :) И устранять, понятно. МОжет пища, может ещё что.
Второй вариант - всё же есть скрытые очаги, которые и поддерживают некий уровень воспаления, дизурии и так далее. Тогда убирать эти очаги, понятно..
Или и то и другое, разумеется - смешанный вариант тоже бывает, возможен.

Сделал узи мочевого пузыря и почек.
Это вроде бы без проблем особых. Остаток минимальный.
Также прилагаю ТРУЗИ простаты от 2012 года - старое, но для полноты картины 100% пригодится.
Анализ мочи постараюсь завтра заполучить - но предварительно уролог сказал что там всё нормально с ним.
Это пойдёт. ТРУЗИ, понятно - желательно свежее...

Что скажете док? Может еще какие анализы сдать? Как бы Вы составили план лечения в моём случае? Что может быть не так?
Прежде чем лечить - надо причину искать. Я чуть выше написал про два варианта..
Или смешанный. разумеется.

Заранее благодарен Вам за ответы и помощь! )
Первое направление - это искать причины. после чего, возможно вследствие чего идут обострения.
Убираем это - и обострений нет. Уже неплохо :)
Второе - и на новом ТРУЗИ, и при поисковом массаже - ищем возможные недолеченные участки, с имеющимся воспалением. Если есть - убираем.
Тут уже смотреть надо, сами понимаете..
 
Здравствуйте доктор. Спасибо за подробный ответ!

вдруг одно из правил не очень важно именно ВАм, а вот другое - очень важно !
порой мне кажется что именно долгое сидение на пятой точке за компьютером - это самый губительный фактор - хотя может это уже моя психосоматика, ведь я делаю перерывы, занимаюсь фитнесом, уже давно не просиживая также как раньше... )

ПОрции большие или маленькие при этом?
Вот по разному... Днем прямо-таки скажем большие - потому что ощущение что я не пью столько даже. С утра если проснулся после 4-5 часов сна не скажу что много - но и не капля... такой небольшой объем - не могу точно оценить - смотря с чем сравнивать...

Маленькие порции бывают если я перед сном вот прям даже если не хочу - так сказать иду для уверенности чтобы слить баласт, которого еще не накопилось )

После дефекации бывает небольшие порции...

Или вылечиться? :)
да конечно же хочется быть здоровым и не страдать теми недугами, которые я перечислил.

А состояние как менялось, собственно?
тогда стало получше, после первого массажа помню я прям ощутил прилив бодрости и энергии - прям захотелось жить... после 6 сеанса не скажу что уже было такое ощущение - но в целом было более менее нормально - не жаловался...

Передаётся. Скорее он и есть. Другое дело, что это лечится хорошо, и не является причиной дизурии..
Девушка борется с этим заболеванием уже давно... и по её словам - этот грибок живет преимущественно в кишечники и вроде как можно лечить моче-половую систему - но надо лечить причину - кишечник, а то замкнутый круг распространения по организму этой штуки.. не знаю права она или нет - но почитав статьи всяких Московских модных врачей по этой теме и современные статьи - ощущение что так и есть )) могу ошдрься конечно же...

Кстати, как ни странно, но у девушки та же самая история - она часто ходит в туалет и тоже встает по утрам через 4-5 часов сна, хотя раньше у нее такого не было.. странно да?

Кстати, мой уролог сказал что пока массажи можно прекратить - потому что показаний для этого нет типа и потом он чувствует что проблема не в этом..

Однако, он мне советует попробовать попить такой препарат как Омник - и посмотреть что будет.. По его словам если Омник облегчит мою ситуацию и проблемы с мочеиспусканием пройдут - то это урологический симптом и мы дальше будем искать очаг воспаления, а если нет - то проблема в чем-то другом...

Как вы считаете доктор по поводу такой стратегии с препаратом Омник? Стоит ли так пробовать? Есть смысл? Что это в итоге даст?
 
если будет возможность доктор, буду благодарен Вашему ответу ) спасибо!
 
Добрый вечер! Появилось немного времени, продолжим :)
Здравствуйте доктор. Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста!
Продолжим.



порой мне кажется что именно долгое сидение на пятой точке за компьютером - это самый губительный фактор - хотя может это уже моя психосоматика, ведь я делаю перерывы, занимаюсь фитнесом, уже давно не просиживая также как раньше... )
Сравним _долгое_ сидение на воспалённом месте с ...жеванием больными зубами.
После того, как зубы заболели - мало просто прерваться и немного перестать жевать..
Лечение тоже нужно. И отдых для натруженных зубов.

Вот по разному... Днем прямо-таки скажем большие - потому что ощущение что я не пью столько даже. С утра если проснулся после 4-5 часов сна не скажу что много - но и не капля... такой небольшой объем - не могу точно оценить - смотря с чем сравнивать...
Стакан, полстакана, четверть, ложка столовая, чайная,..


Маленькие порции бывают если я перед сном вот прям даже если не хочу - так сказать иду для уверенности чтобы слить баласт, которого еще не накопилось )
Тут понятно - это не диагностический критерий.
Мы - о тех случаях, которые _заставляют_ идти в туалет, создают ощущение, что там накопилось много мочи.


После дефекации бывает небольшие порции...
Бывает, не критично.


да конечно же хочется быть здоровым и не страдать теми недугами, которые я перечислил.
Ок. Это - меет значение, в определении стратегии, направления работы.



тогда стало получше, после первого массажа помню я прям ощутил прилив бодрости и энергии - прям захотелось жить... после 6 сеанса не скажу что уже было такое ощущение - но в целом было более менее нормально - не жаловался...
Имеет значение не столько непосредственная реакция, но и стабильность улучшения.



Девушка борется с этим заболеванием уже давно... и по её словам - этот грибок живет преимущественно в кишечники и вроде как можно лечить моче-половую систему - но надо лечить причину - кишечник, а то замкнутый круг распространения по организму этой штуки.. не знаю права она или нет - но почитав статьи всяких Московских модных врачей по этой теме и современные статьи - ощущение что так и есть )) могу ошдрься конечно же...
Вроде это скорее стандартно? Кишечные кандиды - лечатся к счастью неплохо.
Рекомендуется и правда убирать из кишечника. но тут уже нужны анализы, причём в динамике.


Кстати, как ни странно, но у девушки та же самая история - она часто ходит в туалет и тоже встает по утрам через 4-5 часов сна, хотя раньше у нее такого не было.. странно да?
Не странно. Тоже воспаление. Или раздражение.
Мало данных. нет анализов и более подробного описания.


Кстати, мой уролог сказал что пока массажи можно прекратить - потому что показаний для этого нет типа и потом он чувствует что проблема не в этом..
А в чём, по его мнению?
_СОвсем_ нет болевых участков в простате, или же небольшие - ещё есть?

Однако, он мне советует попробовать попить такой препарат как Омник - и посмотреть что будет.. По его словам если Омник облегчит мою ситуацию и проблемы с мочеиспусканием пройдут - то это урологический симптом и мы дальше будем искать очаг воспаления, а если нет - то проблема в чем-то другом...
Смысл есть. Часть проблемы - так локализуется. Но - не вся.
Омник помогает убрать раздражение простаты мочой, обычно концентрированной. Но - не трогает ни застоя ни глубоких очагов воспаления.


Как вы считаете доктор по поводу такой стратегии с препаратом Омник? Стоит ли так пробовать? Есть смысл? Что это в итоге даст?
Это даст снижение раздражения простаты мочой, и повышает шансы на улучшение без других методов.
Но - вылечить скорее не вылечит.
Попробовать можно - это не долго, эффект быстрый, если есть.
Плюс - количество жидкости при этом подходе - имеет значение.
Если есть польза от Омника - я обычно даю травы, Цистон с большим количеством жидкости. и _убираю_ специи, совсем. На время. И - даже без другого лечения - состояние улучшается.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху