• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Учебная тема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
У тебя, кстати, как с учебой? Ты по математике теперь?
Физику, скорее. Квантовая механика, квантовая теория поля. Думаю, теорию струн изучу, но для физики конденсированного состояния не надо, я же не на физике элементарных частиц. 🙂 Но тут много программирования и компьютерного моделирования. Кандидатская диссертация по физике -- это 1) выбор конденсированной системы, 2) создание ее математической модели, 3) проведение компьютерного моделирования, 4) анализ результатов моделирования, выводы о физических свойствах конденсированной системы.

В аспирантуре почти нет учебы. Работа научная в основном, две работы уже опубликовали. Лекции только по философии науки читаются...
 
В аспирантуре почти нет учебы. Работа научная в основном, две работы уже опубликовали. Лекции только по философии науки читаются...
Все остальное самостоятельно? А как темы работ подбираешь? Меня, вот, интересовало всегда, как можно выбрать что-до из довольно узконаправленного? Ты, кстати, стипендию получаешь?
 
У меня тревога по поводу работы. Что не возьмут никуда джуном. Что я свой шанс упустил.
Она основана на реале, тревога. Согласен.
Но - если ей поддаваться, то ...так и останешься в тревоге. С понижением работоспобности и пр.
А если не поддаваться...то навыки будут расти, малые даже проекты - будут выполняться ,опыт приобретаться..
ИМХО.
 
  • Like
Реакции: vito
Все остальное самостоятельно? А как темы работ подбираешь? Меня, вот, интересовало всегда, как можно выбрать что-до из довольно узконаправленного? Ты, кстати, стипендию получаешь?
12 тыс базовая стипендия. Плюс гранты можно будет получить. Стипендия правительства, плюс стипендии региональные, если научная работа успешная.

Научный руководитель дает задания, мы выполняем. Вчера позвонил, например, радостный по поводу того, что его выпускник из Вьетнама прислал ему расчеты об образовании оси пятого порядка в какой-то наноструктуре...Дал задания написать программу для расчета стабильности какой-то наноструктуры. Я пока в целом методологию изучаю...Тут основная методология -- это метод молекулярной динамики.
 
Сосредоточься лучше не на сомнении, а на создание портфолио. Делай сайты, проекты и пр. И рано или поздно будешь получать предложения, может, на фрилансе. Главное, чтобы интересно было. 🙂
Полностью поддерживаю, спасибо!!
 
Да у меня нервы слабые. Плюс еще сейчас ухудшение.
Ты права, у меня, как и в первый раз, резкое ухудшение после ПНД. И никакого нормального подбора препаратов.
Сочувствую. Но это - точно устранимо. Не мгновенно, но наверняка.
ИМХО.
 
  • Like
Реакции: vito
Кстати. Методы молекулярной динамики звучат страшно для многих 🙂
Но это считается с помощью тех же языков , с помощью программирования...и без него - никуда 🙂
 
Кстати. Методы молекулярной динамики звучат страшно для многих 🙂
Но это считается с помощью тех же языков , с помощью программирования...и без него - никуда 🙂
Я бы хотел этим заниматься. Чем-то подобным. Но сейчас у меня на матан нет ни времени, ни сил. Мне бы в вэб залезть и освоиться, а потом уже можно и по сторонам посмотреть. Но все это сложно, потому как вакансий немного и придется совмещать с имеющейся работой. Это сложно - я уже пробовал.
 
Кстати. Методы молекулярной динамики звучат страшно для многих 🙂
Но это считается с помощью тех же языков , с помощью программирования...и без него - никуда 🙂
Статистическую механику еще бы изучить для начала. Я вот это сейчас изучаю...Фазовые пространства, энтальпия, энтропия...🙂 Котик это изучал, кстати. Я раньше у него интересовалась, а что же такое энатальпия...Еще понятия свободной энергии есть. А это уже пересекается с темой тс, с тем что я хочу написать о ней, о минимизации свободной энергии. В статистической механике и термодинамике -- это свободная энергия Гельмгольца. Формула такая же, что и у Фристона для машинного обучения, вычислительной психиатрии и пр Free energy principle - Wikipedia

Кстати, сегодня узнала из лекции Сасскинд, Леонард — Википедия , что оказывается, информационная энтропия Шенона в сущности то же самое, что термодинамическая энтропия Больцмана. Просто Шенон не знал физику и изобрел велосипед 🙂 В таком случае второе начало термодинамики надо понимать как увеличение информации, сложности. Кстати, это более фундаментальный закон физики, чем даже закон сохранения энергии, как отметил Сасскинд. Информация не убывает, не стирается...
 
Я бы хотел этим заниматься. Чем-то подобным.
Ок, отложим, согласен.
Лекарства и ...то, что посильно на фоне ...ослабления мозга.
Но сейчас у меня на матан нет ни времени, ни сил. Мне бы в вэб залезть и освоиться, а потом уже можно и по сторонам посмотреть.
Так, согласен.
Напомню старое моё предложение - Вам дать дисковое пространство у меня на VDS?
Ещё вариант - дам Вам аккаунт свой с ISP Manager, и тестовую небольшую VDS заведём где нибудь.
Я в это сильно лезть не буду, полностью ВАше будет. Там не вручную, а в панели можно всё делать - заводить домены, закачивать сайты, базы создавать.....
Или ещё варианты обсуждаемы.

Но все это сложно, потому как вакансий немного и придется совмещать с имеющейся работой. Это сложно - я уже пробовал.
Даже час в день - это неплохо.
При наличии панели - Вы сами можете быть ..реселлером, вроде, то есть делать сайты и держать их как положено, в аккаунтах заказчиков.
А, ещё...у меня две лицензии есть вроде на мощные платные движки, от магазина до портала. Я туда давно не заходил ,но вроде есть. Создать интернет магазин самостоятельно - бесплатный конструктор сайтов. Официальный сайт Diafan
ПОкупать реально дорого, а у меня это есть с давних времён 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху