Твоя природа

Ой Док.. Из того что я читал в прловине случаев это не халва)) Вовсе не халва))
Хотя Ван Зайчик ничего себе.
 
dok34.ru писал:
Как понять ,что такое "халва", пока не попробуешь её?
Сколько ни говори...слаще не станет.
А вот при пробовании, да смаковании...глядишь, и придёт понимание, що це таке!
Док, ну можно же сказать, халва - это из арахиса или подсолнечных семечек. Человек уже сориентироваться сможет, хочет он это пробовать или нет. А то может, "халва" - это новый вид транспорта... или наркотик. Или поза в сексе. Или какое-то переживание, словами неописуемое. Ну как вообще общаться-то с человеком, который говорит "халва, халва", при этом загадочно подмигивает и радостно улыбается?
 
Не отвлекаемся от природы :)

А мемуар советского советника в Анголе во время кризиса 90-г не восприняли...ну, бывает :)
Это я о ярлыке от Джека в Любопытных людях по поводу читаемой на тот момент книжки :)
 
Мемуар я не видел. А ранее было плохое фентези. Фентези кстати фантастика на мой взгляд сложный жанр. Поэтому и пишут многие а выходит мало у кого.
 
Нет у меня никакой природы. Я буддист, я не верю, что у кого-то есть какая-то неизменная природа. В какой-то жизни был кошкой, в следующей кем-то еще. Да и при этой жизни было уже много "поджизней". Жизнь - это поток вечного изменения, река.

Если кто-то верит, что у него есть неизменная природа, то он не буддист.
 
Последнее редактирование:
И, кстати, человек, который верит, что у него есть неизменная природа, может встать на путь насилия в случае, если кто-то будет ее ставить под сомнение, а это будет происходить очень часто в силу природы жизни, ее непостоянства. Буддизм прав в утверждении, что первопричина страданий - невежество, непонимание природы жизни, природы вещей. Агрессия, жадность - следствие. Не понимает человек, что нет у него природы, будет ее ожесточенно защищать, границы его будут все больше и больше сужаться, мир будет все враждебней и враждебней...

Человек, который не ощущает в себе жесткой природы, будет воспринимать мир без сильной парциальности, то есть без жесткого деления на хорошо и плохо, в отличие от людей с "природой". Что противоречит ей, будет называть плохим, а что поддерживает ее, хорошим. С течением жизни устойчивость "природы" человека будет теряться, и больше событий будет восприниматься как негативные, и больше людей будут казаться плохими. Так как при потере устойчивости "природы" даже небольшое давление может вызвать ее крах: немного не то слово или действие того или иного человека, даже друга.
 
Последнее редактирование:
О, Кир, спасибо за ответ!

Я ещё сегодня прокручивал это для себя. Мы строим себя как мозаику, и если да, то в какой степени. Или всё же есть некая данность, некий внутренний свет..

Ведь всё, что накладывается свердр.. оно же на что-то накладывается.

Правда, это всё не совсем неизменно или истинно. Тут какие-то другие слова нужны. Скорее... что-то про естественность.
 
Цитата:
Я ещё сегодня прокручивал это для себя. Мы строим себя как мозаику, и если да, то в какой степени. Или всё же есть некая данность, некий внутренний свет..
Многие считаю буддизм проявлением нигилизма. Однако это не правда. Нигилизм учит тому, что ничего нет, все иллюзия, он противоположен этернализму, вере в жесткие, неизменные сущности. На самом деле буддизм придерживается "срединного" пути между нигилизмом, верой в то, что ничего нет, и этернализмом, верой в то, что все есть. Дхармы есть, они реальны. Но! Они пусты. Читал же про Нагарджуну, великого буддийского бодхисатву, который подробно разобрал этот вопрос ?:)

Физики приходят к этому же с их концепцией "бурлящего вакуума". Пустота - это не ничто, это то, что пронизывает Вселенную, составляя ядро каждого ее объекта, то есть ее можно считать как бы очень тонкой "материей". Мы все пустотны, не жестки, не из мяса и крови, а пустотны...И это пустота не тьма ничто, это бурлящий вакуум, в которой частица появляется с огромной энергией на ничтожно малое время, а затем возвращается к своему источнику. Такова и жизнь всех живых существ по буддизму.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я ещё сегодня прокручивал это для себя. Мы строим себя как мозаику, и если да, то в какой степени. Или всё же есть некая данность, некий внутренний свет..
Многие считаю буддизм проявлением нигилизма. Однако это не правда. Нигилизм учит тому, что ничего нет, все иллюзия, он противоположен этернализму, вере в жесткие, неизменные сущности. На самом деле буддизм придерживается "срединного" пути между нигилизмом, верой в то, что ничего нет, и этернализмом, верой в то, что все есть. Дхармы есть, они реальны. Но! Они пусты. Читал же про Нагарджуну, великого буддийского бодхисатву, который подробно разобрал этот вопрос ?:)

Физики приходят к этому же с их концепцией "бурлящего вакуума". Пустота - это не ничто, это то, что пронизывает Вселенную, составляя ядро каждого ее объекта, то есть ее можно считать как бы очень тонкой "материей". Мы все пустотны, не жестки, не из мяса и крови, а пустотны...И это пустота не тьма ничто, это бурлящий вакуум, в которой частица появляется с огромной энергией на ничтожно малое время, а затем возвращается к своему источнику. Такова и жизнь всех живых существ по буддизму.
 
Последнее редактирование:
Кир, ссылка не переводит... :(

Ну... можно, конечно, идти от теории. Пойти по концепциям и т.д. Но полезнее, видимо, от практики пойти. Хочу именно почувствовать, ощутить хотя бы отзвук самого себя. Суета и маски - выкл. Тишина и слушание в безмолвии - вкл. Как-то так как считаешь?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху